Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как дешево сделать фундамент. Какой фундамент самый дешевый

01.01.2020 в 10:56

Как дешево сделать фундамент. Какой фундамент самый дешевый

Стоимость фундамента, пожалуй, является одним из наиболее важных факторов при строительстве дома. Как показывает практика строительства загородных домов, на возведение фундамента затрачивается примерно 30% денежных средств от общей стоимости строительства. Поэтому перед началом возведения фундамента следует задуматься над тем, как можно сэкономить на строительстве дома не во вред его качеству.

Стоимость основания зависит от нескольких ключевых моментов, главный из которых является тип фундамента. На сегодняшний день существуют следующие типы фундаментов: ленточный, плитный, столбчатый и свайный. Самым дешевым считается свайный фундамент, однако такое основание подходит лишь для легких каркасных и щитовых домов. В зависимости от глубины заложения, ленточный фундамент бывает мелкого и глубокого заложения. Цена на ленточный фундамент мелкого заложения сравнительно доступна, в отличие от глубокого заложения. Ленточное основание глубокого заложения считают наиболее дорогостоящим. Его, как правило, возводят в случае строительства цокольных этажей и подвалов. Плитный фундамент считается самым универсальным, его называют еще монолитной плитой. Такое основание прекрасно подходит для любого типа грунта и способно выдержать большие нагрузки. Цена на его строительство несколько выше среднего сегмента, однако, это окупается его надежностью и долговечностью. Стоимость же монтажа столбчатого фундамента будет значительно дешевле стоимости ленточного и плитного основания. Но это не означат, что самый дешевый фундамент выбран, и на нем можно строить дом, нужно учитывать еще некоторые факторы.

Столбчатый фундамент. Виды столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент. Виды столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент выполняется в разных интерпретациях с использованием различных материалов для его изготовления

Столбчатый фундамент выполняется в разных интерпретациях с использованием различных материалов для его изготовления, применением разного диаметра для столбов и пр. Поэтому стоит рассмотреть подробнее все виды основания под каркасный дом с тем, чтобы понимать, как устраивать такое основание своими руками под выбранный тип здания.

Так, в соответствии с сечением опор, столбы фундамента могут быть круглыми, квадратными или прямоугольными.

По типу используемых материалов для возведения опор столбчатый фундамент может быть:

  • Бутобетонным;
  • Железобетонным;
  • Кирпичным;
  • Блочным;
  • Комбинированный;
  • Деревянный.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтажеТребования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Ленточный фундамент. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.
  • Рытье траншеи.
  • Укладка и обустройство дренажной системы.

ВАЖНО!

Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

Дешевый фундамент своими руками. Особенности выбора правильного фундамента

Выбор фундамента начинается уже на этапе приобретения участка. Стоимость фундамента составляет около 20 процентов общей сметы на строительство. Так зачем же увеличивать эту долю, приобретая участок дешевый, но расположенный на проблемном грунте. Если вы имеете возможность выбрать участок, не поленитесь провести «разведку» перед покупкой. Лучше это сделать весной, когда видны все его недостатки.

Поговорите с соседями, присмотритесь к строениям у них на участке.

Немного наблюдательности и можно делать определенные выводы: песчаные, каменистые, хрящеватые (смесь грунта с большим количеством камней) грунты позволят вам закладывать практически любой фундамент. Вы сможете выбирать тип, ориентируясь только на стоимость.

Фундамент из блоков ФБС это быстрое и практичное решение для загородного строительства, узнайте об этом виде фундаментов больше.

О том как выбрать и возвести фундамент для бани своими руками можно узнать из этой статьи.

Другое дело, если на участке глинистая почва. Такой грунт, накапливая воду, промерзает на большую глубину. Чтобы противодействовать силам пучения, приходится идти на дополнительные расходы, закладывая ленточный фундамент глубокого заложения или заливая фундамент-плиту.

От участка с торфяными грунтами лучше отказаться сразу.

По-другому решается вопрос выбора фундамента, если участок у вас уже есть, и вы решили построить новый дом (баню, гостевой домик) на своем участке или перестроить старый родительский домик.

В этом случае выбор фундамента происходит по-другому. Конечно, такие факторы, как характеристика грунта, его насыщенность водой и глубина промерзания, никто не отменял. Но выбор фундамента в большой степени зависит от типа возводимого строения. Коттедж в несколько этажей, баня или небольшой дачный домик – согласитесь, что на одинаковых фундаментах их не построить.

Из чего можно сделать фундамент. Общие положения

Как дешево сделать фундамент. Какой фундамент самый дешевый 06

Для строительства частного дома можно сделать один из следующих видов фундаментов:

Какой из них самый лучший, сказать сложно, поскольку выбор того или иного типа основания нужно делать в зависимости от характеристик грунта и особенностей строения. Не всегда самый дешёвый фундамент будет лучшим.

Решая, какой фундамент делать для частного дома, стоит руководствоваться общими рекомендациями. Также необходимо учесть условия строительства, а именно:

  1. Прежде чем строить дом, нужно провести геологические изыскания, чтобы знать тип грунта, его состав и характеристики.
  2. Глубина заложения грунтовых вод. Эти данные также можно получить в ходе проведения гидрогеологических исследований.
  3. Для строительства любых домов и построек нужно знать глубину промерзания почвы.
  4. Также необходимо знать общую нагрузку от строения, чтобы правильно рассчитать конструкцию основания и выбрать подходящие материалы.
  5. Важно, какой дом вы будете делать, с подвалом или цокольным этажом либо без них.
  6. Также нужно учитывать материалы для изготовления дома, а также материал фундамента.
  7. Наличие или отсутствие подземных коммуникаций.

Если вы делаете фундамент своими руками, то вам стоит знать о распространённых ошибках:

  • Не стоит закладывать мелкозаглублённое основание под лёгкие постройки на пучинистых грунтах. В этом случае силы морозного пучения вызовут деформацию конструкций.
  • Фундамент должен покоиться на плотном грунте. Ошибкой будет сделать основание дома на неуплотнённом рыхлом грунте.
  • Не стоит забывать о боковом давлении грунта на стенки основания, а также о разрушающем воздействии грунтовых вод.
  • Важно использовать все мероприятия, позволяющие отводить воду от фундаментных конструкций.

Рассмотрим подробнее особенности устройства и конструкцию каждого вида фундамента, который можно сделать своими руками для частного дома.

Бюджетный фундамент. Как сделать дешевый фундамент — способы разумной экономии

Чтобы уменьшить смету на сооружение фундамента необходимо предпринять следующее:

  • Во-первых, нанять грамотного геолога.
  • Во-вторых, нанять опытного проектировщика.
  • В-третьих, позаботится о дренаже, гидроизоляции и утеплении основания строения.

Разумеется, на первый взгляд, эти способы лишь потребуют от владельца участка дополнительных трат на услуги и материалы.

Однако, в долгосрочной перспективе, указанные траты дадут следующий эффект:

    Как дешево сделать фундамент. Какой фундамент самый дешевый 07 Геологи помогут подобрать оптимальное место под строительство фундамента с минимальной глубиной промерзания почвы и определить уровень грунтовых вод. В итоге, ваш фундамент станет дешевле за счет оптимизации глубины залегания. Ведь, чем меньше глубина, тем дешевле обходятся земляные работы . Кроме того, на фундаменты с минимальной глубиной залегания расходуют меньше строительных материалов. Да и трудоемкость обустройства снижается (вместе с зарплатой рабочих).
  • Наем опытного проектировщика позволит отказаться от приобретения неоправданно дорогих стройматериалов. Например, бетон марки М500 обладает большей несущей способностью, чем М150, соответственно, и цена 500-й марки будет существенно выше последнего варианта. Однако стройматериалы приобретаются  не по максимальным, а по оптимальным критериям. То есть, вместо М500 бетона при строительстве основания можно использовать М300 и даже М200 бетон, если этот выбор оправдан с точки зрения прочности конструкции.
  • Кроме того, такие геометрические параметры основания, как ширину ленты или габариты ростверка может определить только проектировщик. Ведь эти параметры связаны с несущей способностью фундамента. В итоге, от мнения (расчетов) проектировщика зависит еще и объем затрачиваемых стройматериалов. Поскольку, чем меньше нагрузка на основание, тем меньше должна быть толщина ленты. И так далее.  Поэтому, перед тем как выбрать фундамент – подберите грамотного проектировщика.
  • Оптимизация несущей способности грунта, проводимая путем внедрения в его структуру дренажных систем, позволяет отказаться от излишне глубокого Как дешево сделать фундамент. Какой фундамент самый дешевый 08 погружения фундамента в почву. Ведь дренаж увеличивает глубину залегания грунтовых вод и снижает уровень промерзания грунта. А мелкозаглубленное основание всегда дешевле заглубленного варианта.
  • Монтаж гидроизоляции позволяет выстроить мелкозаглубленный фундамент даже на влажной почве. Что дает несомненную выгоду будущему владельцу строения.
  • Монтаж теплоизолятора снижает габариты фундамента в несколько раз. Ведь кроме несущей способности на толщину основания влияет еще и морозостойкость строительного  материала. Например, несущая способность фундамента обеспечивается при толщине ленты в 40-50 сантиметров, а морозостойкость подобного основания требует увеличить этот показатель вдвое, а то и втрое. Поэтому, обустроив теплоизоляцию фундамента, можно нивелировать влияние морозостойкости на габариты (а равно и стоимость) основания.

Видео ✔ Недорогой фундамент своими руками [Построить дом своими руками]