Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Треска запеченная в духовке диетический рецепт. Как правильно выбрать треску

21.11.2019 в 21:14

Треска запеченная в духовке диетический рецепт. Как правильно выбрать треску

Все рецепты из филе трески требуют одного – свежести. Данный продукт можно купить в специализированных отделах супермаркетов и обычных магазинах шаговой доступности. Продается рыба в охлажденном виде на специальных лотках со льдом: целыми тушками или нарезанными стейками. 

Жабры у свежей рыбы красного цвета. Без слизи и включений на поверхности пластин. Глаза прозрачные. Поверхность чешуи гладкая, слегка увлажненная. Не должно быть никаких порезов и разрывов кожных покровов, в таких местах могут скапливаться патогенные бактерии и ускорять процессы порчи. Запах должен напоминать аромат моря, как у любого представителя морской фауны.

Треска продается и в замороженном виде. В этом состоянии уже тяжелее определить не только качество, свежесть, но и вообще принадлежность к рыбы нужному нам виду. В погоне за прибылью нечестный продавец может пустить в продажу не только испорченное мясо, но и совершить подмену дорогих сортов рыбы более дешевыми.

Перед походом за покупкой желательно выяснить морфологические различия подобных видов. Обычно их небольшое количество. Это сайда, представитель семейства карпов, и хек. Внешнее сходство поразительно, но есть небольшие и явные отличия.

Треска может достигать двух метров в длину. Нижняя челюсть короче верхней и имеет специфический осязательный отросток. По нему сразу можно ее отличить от других видов. Чешуя очень мелкая и имеет снаружи зубчики. Она легко очищается даже без применения инструментов. На самом теле присутствует пятнистый хорошо выраженный рисунок. Сверху имеются три отделенных друг от друга продольных плавника, а снизу – только два.

Если хоть одно обстоятельство не подходит к необходимым критериям, то лучше эту рыбу не брать.

Треска запеченная в духовке диетический рецепт. Как правильно выбрать треску

Запеченная треска пп. Запеченная треска под зеленой пастой

Треска запеченная . Треска запеченная в духовке или в мультиварке на режиме «выпечка» - сытное второе рыбное блюдо, которое можно приготовить и для детского стола, если не использовать в его приготовлении острые специи.
Треску, а также другие виды подобной морской белой рыбы чаще всего запекают в духовом шкафу с томатами. С ними рыба хорошо гармонирует в блюде и становится более сочной.
Подготовленные куски рыбы (филе, стейки) выкладывают на смазанный растительным маслом противень или в форму для запекания, добавляют к треске нарезанные кружочками или дольками томаты, поливают рыбу соком лимона. Можно добавить к процессу зелень, например, орегано или базилик, специи (перец, соль и другие). Далее рыбу ставят в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов С и выпекают до готовности. Подают как отдельное блюдо или с приготовленным отдельно гарниром.
В процессе запекания трески в духовке могут участвовать другие компоненты, например, различные овощи, нарезанные, как это указано в отдельном кулинарном рецепте, соусы (томатный, сливочный, молочный, майонез, горчичный) и другие компоненты.
Если к процессу приготовления подключить фольгу, накрывая ею противень или форму с рыбой при их запекании в духовке, то рыба приготовится быстрее и равномернее. За 10 минут до готовности рыбы фольгу с нее следует снять и довести рыбу до готовности без нее. Также можно к процессу приготовления блюда подключить гриль, если плита им оборудована.

Стейк трески в духовке диетические. Стейк трески в духовке

Прекрасное блюдо, которое можно подать, как к обеденному столу, так и на романтическом свидании, устраивая ужин любимой или любимому человеку.

Треска запеченная в духовке диетический рецепт. Как правильно выбрать треску 01

Берем:

  • — Стейки рыбы трески (можно приобрести готовыми или нарезать рыбку самому, при этом толщину стека делайте не менее 1,5 см.) – 4-5 шт. (600-700 гр.)
  • — Сливочное масло – 60 гр.
  • — Белое вино (сухое, терпкое, натуральное) – 120 мл.
  • — Эстрагон – 4-5 веточек.
  • — Перец черный и красный (молотые), соль.
  • — Панировочные сухари из белого хлеба или булки.
  • — Сок лимона – 2 ложки.
  • — Ложка майонеза и столько же сметаны.

Итак, как готовится с эстрагоном треска в духовке, самый вкусный рецепт по шагам.

  1. • Стейки выкладываем на пергаментную бумагу на противень.
  2. • Растапливаем масло, добавляем к нему соль, специи, поливаем этим составом свои стейки.
  3. • Эстрагон моем, немного обсушиваем, нарываем на кусочки (можно использовать зелень целиком или измельчить в муку при помощи комбайна).
  4. • Смешиваем зелень со сметаной и майонезом.
  5. • Поливаем рыбку вином, затем лимонным соком сбрызгиваем, сверху по каждому кусочку распределяем свой соус.
  6. • Накрываем фольгой блюдо (можно не накрывать, в зависимости от того, какой результат желаете получить), отправляем в духовой шкаф на пятнадцать-двадцать минут при 180-190 градусах.
  7. • Спустя указанное выше время фольгу приоткрываем, присыпаем стейки сухарями для панировки и опять в духовку теперь уже примерно на 8-10 минуток, дабы получить прекрасную золотую корочку. Все готово!

Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы

Рыба может быть разной: соленой, вкусной, калорийной, даже сырой. Но еще она диетическая. Ее нежное мясо включено практически во все сбалансированные диеты, и этот дар моря обязательно присутствует в меню правильного питания.

Способы приготовления диетических блюд из рыбы

Во время диете нельзя есть ничего жареного и жирного, это касается и рыбы. Сама по себе она не слишком калорийная, но если добавить к ней масло и другие сытные компоненты, то это сильно ударит по фигуре.

Тем, кто на диете, рыбу нужно варить, запекать в духовке или же готовить на пару. Мясо готовится очень быстро, при этом не теряет свои полезные свойства. Даже без специй рыба получается очень вкусной, а дополнить ее можно самыми разными легкими ингредиентам.

Низкокалорийный рыбный суп

Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы

ИнгредиентыКоличество
шафрана - 2 г
форели - 0,3 кг
специй - по вкусу
судака - 0,3 кг
луковиц - 1 шт.
моркови - 2 шт.
сельдерея - 4 шт.
масла оливы - 30 мл
воды - 2,5 л
Время приготовления: 45 минут Калорийность на 100 грамм: 24 Ккал

Как приготовить:

  1. У форели отделить голову с плавниками от всего тела. Хорошенько ее промыть, затем сделать надрез по спинке. Далее ножом филировать рыбу. Прощупать пальцами каждый кусочек, чтобы избежать попадания костей в суп. Нужно вытащить даже самые маленькие косточки, проще всего это делать пинцетом.Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы
  2. Чистое филе порезать небольшими кубиками. Переложить в миску.
  3. Голову и плавники положить в кастрюлю.
  4. Эту же процедуру повторить и с судаком. Если головы у него нет, можно положить в кастрюлю кости (с небольшим количеством мяса на них). Само филе без косточек измельчить так же, как и форель.Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы
  5. Залить в кастрюлю холодную воду и поместить на огонь. Дать закипеть, снять пену и посолить, после этого варить около пятнадцати минут.
  6. Снять шелуху с крупной луковицы. Порезать ее тонкими четверть-кольцами.Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы
  7. Тонкими полукольцами необходимо нарезать морковь, предварительно очистив ее от кожуры и вымыв.Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы
  8. Разогреть оливковое масло в сковородке. После этого поместить сюда лук и обжарить его до мягкости. А затем переложить и морковь. Все вместе обжаривать еще три минуты, огонь выключить.
  9. Стебли сельдерея вымыть. Их нужно взять в руки и сломать пополам, отдельно каждый стебель. Большая часть сломается ровно, но на сломе могут остаться волокна. Их нужно снять, как кожуру с банана, с обоих половинок. Процедуру нужно проделать с каждым стеблем, чтобы убрать жесткие волоски.
  10. Далее наискосок нашинковать весь сельдерей.Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы
  11. Добавить его к зажарке, приправить, готовить примерно четыре минуты.
  12. Вытащить потроха рыбы из бульона. Жидкость необходимо процедить через сито, саму кастрюлю вымыть, затем вернуть в нее уже прозрачный бульон.Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы
  13. Дать супу снова закипеть и переложить сюда смесь со сковороды.
  14. Затем опять дождаться закипания и добавить к общей массе кусочки филе. Приправить.
  15. Готовить все еще минут десять, чтобы овощи стали мягкими.Рецепт диетической запеченной рыбы. Простые рецепты диетических блюд из рыбы
  16. Шафран положить на тарелку и буквально несколько секунд прогреть в микроволновке. Затем добавить к нему ложку воды и растереть. Влить полученную смесь в суп.
  17. Подавать к столу можно сразу.

Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов

Стейки трески в духовке со сметаной получаются сочными и имеют насыщенный вкус. Если вы хотите сэкономить время, готовьте сразу стейки трески с овощами в духовке. Обязательно добавляйте соус или маринад, в противном случае рыбное филе получится суховатым.

На заметку! Треска – это неиссякаемый источник белка, а вот жиров в этой рыбке практически нет. Чем не угощение для тех, кто на диете?

Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов

Ингредиенты:

  • тресковые стейки охлажденные – 4 штуки;
  • соль морская пищевая – 1 чайн. ложка;
  • сметана со средним процентом жирности – 3 стол. ложки;
  • лук – 1 головка;
  • сладкий перец – 1 штука;
  • укроп – половина пучка;
  • морковь – 1 корнеплод среднего размера;
  • горчица обычная – 1 чайн. ложка;
  • рафинированное масло растительное – 3 стол. ложки;
  • молотый душистый перец – 1 чайн. ложка;
  • молотая паприка – 1 чайн. ложка.

Приготовление:

  1. Лучше всего приобретать уже разделанную на стейки рыбку в охлажденном виде.
  2. Промываем хорошенечко тресковое филе, просушиваем.
  3. Посыпаем солью морской пищевой, молотым душистым перцем и паприкой.Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов
  4. Хорошенько перемешиваем и оставляем для маринования на некоторое время.
  5. Очищенный корнеплод моркови промываем и измельчаем на средней терке.
  6. Головку лука очищаем и нарезаем маленькими кубиками.
  7. Кубиками шинкуем мякоть сладкого болгарского перца.Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов
  8. Наливаем немного рафинированного растительного масла в сковороду. Добавляем овощи и пассеруем их до полуготовности.Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов
  9. В пиалу выкладываем сметану со средним процентом жирности и добавляем к ней горчицу.
  10. Промываем укроп, просушиваем и мелко рубим ножом.Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов
  11. Добавляем зелень в соус и все перемешиваем до получения массы однородной консистенции.
  12. Возьмем удобную жаропрочную форму. Бортики и дно смазываем рафинированным растительным маслом.
  13. Равномерно на дно выкладываем овощную подушку.Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов
  14. Тем временем у нас замариновались тресковые стейки. Выкладываем их на овощи.Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов
  15. Приготовленным соусом обильно поливаем треску.Как приготовить стейки трески в духовке. Для любителей морепродуктов
  16. Ставим рыбку в духовой шкаф на 25 минут. Запекать будем при температурном режиме в 200°.
  17. Лучший гарнир для трески – отварной рис.

Треска рецепты пп. Диетические блюда из трески

Пошаговые рецепты приготовления полезных и вкусных диетических блюд из трески

Вариант 1. Диетическая треска в пароварке

Диетические блюда готовят с минимальным количеством масла, либо вовсе без него. Треску запекают, готовят на пару, либо тушат. Из этой рыбы получаются вкусные и полезные первые и вторые диетические блюда. Приготовленная на пару рыба сохраняет максимум полезных веществ.

Ингредиенты

  • 800 г свежей трески;
  • по вкусу соли;
  • 20 г зеленого лука;
  • 10 г чеснока;
  • 15 г зелени петрушки;
  • по вкусу свежемолотого перца;
  • 10 г свежей мяты;
  • 40 мл лимонного сока.

Пошаговый рецепт диетической трески

Шаг 1:

Зубчики чеснока освобождаем от шелухи и крошим их острым ножом как можно мельче. Зеленый лук ополаскиваем, обсушиваем и шинкуем тонкими колечками. Зелень мяты и петрушки моем и мелко крошим. Зелень и чеснок соединяем в небольшой пиале, добавляем сок лимона и хорошенько растираем все.

Шаг 2:

Филе трески моем, обмакиваем салфетками и нарезаем ломтями, по сто грамм каждый. Рыбу помещаем в небольшую емкость, добавляем маринад с зеленью и перемешиваем. Солим, перчим и оставляем на полчаса.

Шаг 3:

Промаринованные ломтики трески выкладываем в емкость пароварки. Вливаем в прибор воду. Когда она вскипит, устанавливаем емкость с рыбой и готовим десять минут. Подаем треску со свежими или приготовленными на пару овощами.

Треску для диетического блюда берите свежую или охлажденную. Заморозка значительно ухудшает вкус рыбы. Если у вас нет пароварки, можете приготовить рыбу в дуршлаге, установив его над кастрюлей с кипящей водой.