Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Через сколько после грунтовки можно шпаклевать. Сколько времени сохнет грунтовка

29.12.2019 в 06:30

Через сколько после грунтовки можно шпаклевать. Сколько времени сохнет грунтовка

Видя сколько положительных свойств, приносит грунтовка, ее обязательно применяют во время ремонта. Основной вопрос, почему нельзя сразу шпатлевать после того, как нанесен слой этого вещества.

Естественно ответ очевиден, если сразу после того как стены перегрунтованы, начать работы по оштукатуриванию стен, указанных выше положительных качеств такая работа не получит.

Важно, ни в коем случае нельзя начинать шпатлевать стены сразу после нанесения грунтовки. Причина в том, что средство потеряет все свои качества, и обработка данной поверхности будет просто бесполезна.

Причина в том, что для достижения максимального эффекта, следует подождать, пока грунтовка высохнет. Этот вопрос интересует многих работников и специалистов, которые сами делают ремонт  в квартире.

Сколько времени нужно ждать, после нанесения первого слоя, все зависит от таких показателей:

  • вид стен, которые подвергались обработке;
  • влажная или сухая стена, насколько пористый материал, из которого она построена;
  • влажность и температура в квартире;
  • из чего сделана грунтовка.

Для того чтобы точно узнать сколько времени нужно сохнуть грунтовке, следует внимательно прочесть инструкцию по применению этого средства. Обычно производитель все характеристики и способ применения пишет на упаковке.

Важно, для того чтобы качественно шпатлевать все поверхности, нужно после грунтовки подождать тот промежуток времени, который производитель указал на упаковке.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Причин. Низкая прочность.

Мне неоднократно приходилось демонтировать плитку. Примерно в 40% случаев плитка была уложена на гипсовую штукатурку, в остальных на цементную.

Есть с чем сравнить.

При всех равных на гипсовой штукатурке плитка держится хуже, чем на цементной (если она сделана по уму), причём чем больше прошло времени с момента монтажа плитки, тем слабее сцепление.

И дело даже не в адгезии, и не в том, что плохо прогрунтовали или ещё хуже - нанесли бетоноконтакт (никогда так не делаете! Этот материал не для этого предназначен. Расскажу об этом как-нибудь в другой раз), а в том, что сама по себе гипсовая смесь менее прочная, чем цементная.

Чтобы проверить достаточно по негрунтованной стене провести отвёрткой или гвоздём. Или попробовать демонтировать одну из уложенных плиток.

Как и говорил, мне уже приходилось это делать и картина, надо сказать, не радует:

- Во-первых, плитка довольно легко отходит от стены, без особого труда захватывая часть штукатурки.
- Во-вторых, нередко этот слой штукатурки очень тонкий, по сути, это и есть - грунтовка.

Заговорил на эту тему я неспроста. Буквально 2 дня назад обнаружил, что на объекте, где я сейчас тружусь, в гостевом санузле, одна плитка на самом нижнем ряду, немного завалилась.

Я решил не использовать СВП для самого нижнего ряда, (который обычно закладываю уже когда выложены все стены и полы).

Плитка завалилась буквально на 0.5 мм - 1 мм. Мелочь, а неприятно даже если это вообще не заметно визуально.

Решил демонтировать, тем более, что она была не затёрта и уложена рядом с дверью - был доступ к торцу плитки.

Взял зубило, молоток, приготовился, - думал займёт минимум минут 5 - ведь стена была тщательно загрунтована, клей был хорошим, и я знал, что под плиткой, как минимум, примерно на 85% все заполнено. А задача была сохранить плитку - запаса не было.

Сделал 5-8 ударов молотка и хлоп..

Отлетела.

Не заняло и минуты. Причём на клее был очень тонкий слой штукатурки, буквально 1-2 мм.

Как и говорил стену я грунтовал обильно 2 раза. Ceresit ом.

Жаль фото демонтированной плитки не могу прикрепить. Мысль написать эту статью у меня появилась только тогда, когда ехал домой.

В данном случае, на стене лежал обычный кафель, размерами 25*75 см.

А теперь представьте, если на стене планируется укладывать керамогранит 1200*600. Вы знаете, сколько он весит? 18 кг одна плитка. Недавно душевую укладывал таким керамогранитом.

Добавьте туда клей и получите все 20 - 23 кг. Представляете какая нагрузка "на отрыв" идёт на стену?

На самом деле это касается любого керамогранита, толщина которого в районе 10 мм.

Через сколько после грунтовки можно клеить плитку. Причин.  Низкая прочность.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/cherez-skolko-mozhno-posle-gruntovki-shpaklevat-nuzhna-gruntovka-ili-net

Можно ли открывать окна после грунтовки стен. Виды составов и сколько они сохнут

Существует множество разных видов грунтовки. Также у каждого производителя свой состав. Эти факторы также влияют на время высыхания грунтовки. Разные типы продуктов могут высыхать за разное время, и порой интервал составляет несколько часов и более.

Например, различают такие виды продукта:

  • Кварцевая или контактная. Смесь включает в свой состав кварцевый песок. Этот компонент позволяет значительно повысить сцепляющие характеристики поверхности. Также кварцевая хорошо укрепляет основание. Такой продукт является проникающим, это значит, что он глубоко проникает в поверхность на 3 мм. Такое эффект помогает материалу держаться на плоскости и не отваливаться со временем. Как правило, длительность полной сушки одного ряда может растянутся на 1-5 часов. Это зависит от его толщины.
  • Проникающая акриловая. Этот тип материала используются для того, чтобы значительно увеличить прочность стен и других плоскостей. Изготавливается данная смесь из минерального материала. Этот тип проникает в поверхность на 3 мм. Акриловая полностью высыхает за 12-24 часа. В основном ее рекомендуется оставлять на сутки.
  • Алкидная. Такой тип материала требуется использовать для обработки плоскостей из дерева и металла. Продукт защищает обработанные стены от образования плесени, лишней сырости и ржавчина. На полное высыхание требуется от 12 часов. Рекомендуется дождаться полного высыхания перед покраской, в противном случае расход краски может увеличиться или нанесение произойдет неровными пластами.
  • Шеллаковая. В составе содержатся компоненты с добавлением спирта. Благодаря этому растворители в материале быстро испаряются и ряды просыхают за короткий промежуток времени. В основном требуется около 8 часов для полного высыхания пласта.
  • Минеральная. Этот тип строительного материала отличаются от других быстрой впитываемостью и схватываемостью. Довольно часто используется для обработки стен из бетона и кирпича. Высыхает за 5-8 часов.
  • Быстросохнущая грунтовка. Этот продукт специально разработан для быстрого ремонта. Она быстро высыхает. Достаточно и 10 минут после нанесения слоя чтобы приступит к дальнейшей отделке поверхности. При нанесении несколько слоев может потребоваться около 6 часов, в это время входит высыхание каждого ряда и время его нанесения. Красить после грунтовки стены и другие поверхности требуется только после полного высыхания.
  •  Масляная. Масляный грунт высыхает немного дольше остальных видов. Таким образом для высыхания одного слоя требуется не менее суток.
  • На основе воды. Используется для обработки поверхностей, выполненных из бетона. После нанесения слоя требуется выждать около 2 часов до следующих работ. Может использоваться непосредственно перед окрашиванием.

Сколько сохнет грунтовка на пластике. Факторы, влияющие на высыхание

Для того чтобы разобраться во всех деталях применения пропитки, необходимо знать что представляет раствор и с какой целью он используется. Грунтовая смесь – это специальный состав, применяемый для усиления адгезии (сцепления) слоев покрытия с основой. То есть такая прослойка улучшает нанесение лакокрасочного средства и надежно скрепляет его со стеной. При этом создается тонкая пленка, на которую последующие слои шпаклевки или краски ложатся ровным слоем, без подтеков и пузырей. На то, сколько сохнет грунтовка на стенах до покраски, влияет:

  • Характерные особенности основы – если она шероховатая или сухая, то раствор высохнет быстро. В случае если грунтовый слой сильно впитался в поверхность стены или потолка, сохнуть он будет дольше.
  • Условия окружающей среды – на сроки завершения процесса влияет температура и влажность воздуха в помещении. При +15 ͦСи ниже период ожидания значительно увеличивается. Наиболее подходящий для просыхания температурный диапазон – от 16 до 30 градусов. Излишняя сырость в комнате снижает скорость полимеризации. Лучше всего, когда показатель влаги не превышает 80 %.
  • Толщина покраски – последний фактор, определяющий длительность полного впитывания. Чем более плотный и густой слой покрытия, тем дольше придется ждать.
  • Тип грунта. От вариации состава зависит, к каким объектам применяется конкретный вид раствора, и как долго он будет просыхать.

Фирма-изготовитель в обязательном порядке публикует на этикетке к строительному материалу его характерные особенности. Сроки ожидания результата в основном зависят от типа смеси и ее состава. Перед выполнением процедуры нужно внимательно изучить время высыхания грунтовки до покраски в инструкции производителя.

В документе содержаться точные данные по определенной разновидности грунта:

  • как он должен наноситься;
  • толщина слоя;
  • длительность сушки;
  • условия применения;
  • для какой основы применим;
  • можно ли ускорить процедуру с помощью специализированной техники.

Некоторые составы лучше использовать в хорошо проветриваемых помещениях, а есть виды, которые не любят сквозняков и на ветру теряют свои полезные свойства. Каждый наносимый слой должен хорошо просохнуть до конца, поэтому заранее изучить все характеристики – залог эффективности ремонтных манипуляций.
Основополагающий фактор в вопросе того, сколько сохнет грунтованный слой на стенах – тип грунта. По своему составу они бывают:

  • Акриловые – универсальный вариант, пригодный к применению на практически всех поверхностях (исключение составляет металл и его сплавы). Не имеют характерного запаха. Ложатся плотным цельным слоем.
  • Алкидные – лучше всего подходят для обработки древесины. В сочетании с такой основой создают ровную поверхность, подходящую под любую отделку. Изготавливается на основе хромата и фосфата цинка.
  • Глифталевые – смеси из наполнителя, красящего пигмента алкидного лака, растворителя и вспомогательных стабилизаторов. Используются для пропитки дерева и металла. Главный нюанс применения – низкая влажность. Обеспечивают высокую адгезию для эмалей всех видов.
  • На водной основе – состоят из мелких частиц полимера, смешанного с жидкостью. Применяются по отношению к цементным и бетонным покрытиям, дереву, гипсу. Через сколько можно будет красить стены после грунтовки, определяет показатель пористости – чем менее рыхлая стена, тем быстрее завершиться процесс сушки.
  • Специальные – необходимы для обработки стен и потолка в помещениях с повышенной влажностью (сауны, бани и ванные).
  • Кварцевые – строительные составы на основе кварцевого песка. Наносятся на железобетон, бетон и керамические основания.
  • Минеральные – производятся на основе гипса, известняка и цемента. Подходят для нанесения на бетон и кирпич.
  • Шеллаковые – предназначены для обработки деревянных основ. Препятствуют выделению капель смолы.

Видео стены подготовка, грунтовка, шпатлевка.mp4