Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Мотоблок, какой взять. Как выбрать мотоблок?

31.12.2019 в 22:55

Мотоблок, какой взять. Как выбрать мотоблок?

На самом деле, тема достаточно актуальная и требует досконального анализа. Я решил поделиться с вами своими знаниями и объяснить по какому принципу стоит выбирать мотоблок , так как эта вещь, при всей насыщенности рынка достаточно индивидуальная.

Чем отличается мотоблок от культиватора?

Культиватор - это силовой агрегат, предназначенный для обработки почвы фрезами. Культивирование почвы, одна из самых сложных и важных работа на обрабатываемом участке. Раньше мы брали в руки лопату и вскапывали землю, далее формировали грядки и садили на них различные культуры. Потом появились в СССР мотоблоки, однако, они оказались слишком тяжелыми и громоздкими, да и цена прилично кусалась. Поэтому было принято решение удешевить конструкцию, выкинуть все лишнее: колеса, систему отбора мощности, заменить раму и создать машину которая была бы компактнее, маневреннее, легче и выполняла самую главную задачу – культивирование почвы. Основные элементы культиватора : рама (не всегда), редуктор, двигатель, сцепление. При том на культиваторы, как правило, ставили червячный редуктор, на котором нельзя было даже пользоваться плугом, иначе редуктор просто бы развалился. Однако время двигалось вперед, и сегодня мы находимся в 21-м веке. Заводы, которые работали в СССР остались приверженцами тех же самых идей и концепции, культиватор должен быть компактный, легкий и недорогой. По своей сути он должен удовлетворять требования потребителя с дачным участком до 6 соток, где обрабатывается не более 4-5 соток земли.

Какой мотоблок лучше редукторный или ременной. Какие мотоблоки и мотокультиваторы

Если вы поставили цель легче было обрабатывать участки земельные нужно использовать технику и особые приспособления. Это не только лишь супер-лопата. С ней, это проще, но в любом случае требуется много физических усилий. Легко работать, если использовать мотоблоки и мотокультиваторы. Они, это, стоят недешево, но собственной цены стоят.

Мотоблоки и мотокультиваторы: в чем разница

Работа на земле просит значимых усилий. Современная техника позволяет существенно упростить Данный нелегкий труд. Крапива, мотоблоки и мотокультиваторы облегчат вспашку, прополку, окучивание и еще некие другие операции. Основная разница меж мотокультиватором и мотоблоком — мощность и количество операций, которые они выполняют.

Мотоблок, какой взять. Как выбрать мотоблок?

По предназначению они похожи, но отличаются мощностью, количеством выполняемых операций, глубиной обработки земли

Мотокультиваторы — маленькие легкие устройства мощностью в 3-6 лошадиных сил. Основное предназначение — рыхление земли с использованием фрезы. Другие операции и работа с остальными орудиями вероятна, но далековато не на всех моделях не с разными почвами.

Мотоблоки — более массивные устройства — от 7 л.с. — с широким списком функций. Управляться конечно со вспашкой (работа с плугом), рыхлением (фреза), окучиванием, покосом травки и т.д. В роли дополнительной функции — возможность транспортировки грузов либо перемещение маленького прицепа.

Что выбрать

Как избрать что приобрести? Что лучше , мотоблоки и мотокультиваторы? Находится в зависимости от размеров участка, который намереваетесь обрабатывать, списка работ, которые желаете заавтоматизировать, почв в этой сфере.

Что избрать? Мотоблок по другому мотокультиватор

Где и для чего лучше использовать мотокультиваторы

Для дачи, сада, огорода площадью до 10-15 соток этого вполне достаточно мотоблока. В особенности если земли легкие. Рыхление земли и обработку междурядий это устройство проводит отлично, однако работает, вы, на одной скорости. Только некие, более дорогие модели имеют две скорости, еще пореже встречается возможность поменять направление движения (задний ход).

Основное оборудование — фрезы. Для разной ширины междурядий бывают они различного размера. Подмена фрезы занимает не достаточно времени, что комфортно. Со вспашкой бывают вариации совладать только самые томные и массивные (читай — дорогие) модели, но а то, на легких и средних почвах. При этом о глубочайшей обработке речь не идет.

Мотоблок, какой взять. Как выбрать мотоблок? 01

Маленькие мотокультиваторы — наилучший выбор для обработки маленьких участков

Некие обладатели на более массивные модели приспосабливают окучиватели. Качество обработки не всегда высочайшее. Оно обычное лишь на легких почвах. Даже при подготовительном рыхлении междурядья приходится подправлять вручную. Хотя работа, непременно, намного легче.

Колесо, в большинстве случаев, одно — центральное, цельнолитое. Другими словами, в свое время работы потребуются некие усилия чтоб удержать орудие в размеренном положении. То, для стандартного дачного участка мотокультиватор — хороший выбор. Для огромных площадей требуется более массивное оборудование.

Область применения мотоблоков

Если площадь обрабатываемого участка превосходит 20 соток, имеет смысл приобрести мотоблок . В противоположность он моторизованных культиваторов они имеют несколько скоростей передачи, возможность заднего хода. Скоростей обычно незначительно, 2-3 при движении вперед и 1-2 при движении вспять.

Мотоблок, какой взять. Как выбрать мотоблок? 02

Как выбрать мотоблок недорогой и надежный. Как составлялся рейтинг лучших мотоблоков

Прежде всего, заметим, что мы не преследуем рекламных целей. Все предложенные к вашему рассмотрению агрегаты отбирались беспристрастно, по принципу — «как для себя».
Критерии выбора:

  • Мнение владельцев аппаратов учитывалось в первую очередь. Мы посчитали, что это самый верный путь при получении ответа на вопрос: «Какой хороший мотоблок, а возле какого лучше пройти в магазине мимо?». Практикам веры больше, чем продавцам-рекламщикам. Но тут есть и другая сторона медали — по отзывам владельцев в рейтинг лучших имели шанс попасть только уже достаточно распространенные и популярные бензиновые и дизельные мотоблоки, а качественные новинки могли остаться незамеченными. Как мы поступили? См. следующий пункт.
  • Изучение технических характеристик позволило выявить моноблоки, уже доступные на рынке аграрной техники в России, но которые еще мало используются гражданами. В таких случаях мы проводили мониторинг подобной продукции фирмы, на которую уже имеются отзывы и экстраполировали результат на описываемую модель. Т.е., практически, оценивали реноме, которое компания заработала себе ранее. Кроме того, анализировались отзывы на зарубежных сайтах.
  • Функциональность и цена — оценка этого дуэта параметров позволила исключить из ТОПа мотоблоки, которые «не вписываются» в современные российские реалии, а именно модели со стоимостью, сопоставимой с ценой нового автомобиля, но с вполне обычным функциональным набором.
  • Доступность приобретения — нет смысла описывать мотоблок, который невозможно купить в нашей стране. Для таких изделий существуют зарубежные каталоги.

Лучший мотоблок 2019. Ведущие производители мотоблоков

Перед тем как купить агрегат, покупатели стараются найти информацию о том, кто выпустил данный товар, ознакомиться с отзывами о мотоблоке и только потом принимать решение. Многие предпочитают судить о качестве товара по предприятию, которое его выпускает. Если компания на протяжении длительного времени занимается производством, то это свидетельствует о качестве, использовании современных технологий и о том, что такому производителю можно доверять.

Сегодня большой популярностью пользуются мотоблоки следующих производителей:

  1. Нева – выпуском техники занимается крупнейший производитель малой сельхозтехники в России ЗАО «Красный Октябрь-НЕВа». Компания была основана в 1891 году и за долгое время работы смогла не только завоевать популярность, но и удержать высокие показатели. Продукция реализуется не только во всех российских регионах, но и за рубежом. Большой спрос на мотоблоки именного этого производителя объясняется тем, что при изготовлении агрегатов учитываются потребности покупателей, и продукция постоянно совершенствуется.
  2. PATRIOT – компания занимается производством универсальных мотоблоков предназначенных для любого типа почвы. Основана в 1973 году. Выпускаемая техника может выполнять весь спектр земляных работ. Мотоблоки этого бренда отличаются надежностью, функционалом и современным ярким дизайном.
  3. Huter – бренд принадлежит немецкой компании, которая считается производителем качественной техники. Все мотоблоки отличаются простотой управления, многофункциональностью, большой проходимостью и симпатичным внешним видом.
  4. Целина – выпуском мотоблоков под этой торговой маркой занимается молодая российская компания «Академия инструмента». Завод находится в Перми и занимается выпуском техники на протяжении уже около 15 лет. Сегодня компания выпускает не только мотоблоки, но и комплектующие.
  5. Champion – мотоблоки под этой торговой маркой выпускает концерн «Вальд», который располагается в Санкт-Петербурге. Агрегаты этой марки пользуются большим спросом. Объясняется это, прежде всего тем, что модели выпускаются с двигателями различной мощности, стоимость на них умеренная, и все они зарекомендовали себя только с лучшей стороны.
  6. Daewoo – южнокорейский концерн, занимающийся на протяжении длительного времени производством автомобилей, бытовой техники и электроники с 2010 года начал выпускать электроинструмент и садовую технику. Мотоблоки этой торговой марки быстро завоевали популярность и признание. Они отличаются простотой в использовании и обслуживании, превосходными техническими характеристиками и высоким качеством.

Видео какой мотоблок выбрать? Как выбрать мотоблок? Выбираем безопасный мотоблок по ГОСТ.