Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности

15.04.2023 в 21:28

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности

Жилище представляет собой однокомнатную квартиру с изолированной кухней. Было небольшое зонирование пространства в спальне, которое помогло выделить место для отдыха и для работы. Также были установлены дополнительные стенки для встроенных шкафов и стеллажа.

Кухня сделана под заказ по индивидуальным размерам. Бытовая техника встроена в колонну — духовой шкаф и СВЧ. Холодильник также встроенный. Посудомоечная машина шириной 45 см находится слева от раковины. У хозяина квартиры мало вещей, поэтому необходимая посуда для готовки хранится в нижних ящиках, а также пара полок для посуды есть в углу. Мойка на 45 см, плита электрическая стандартная на четыре конфорки.

На кухне нет верхних шкафов, поэтому на месте фартука крупноформатный керамогранит.

Тумбы с жалюзийными дверцами на лоджии сделаны на заказ. В одной спрятан внешний блок кондиционера, а в другом предусмотрено небольшое хранение.

Во всей квартире использовалась краска для стен молочного оттенка, а также задействовались классические молдинги и карнизы. На стенах выделили цветом некоторые элементы, провели горизонтальную линию под потолком — это добавило немного брутальности и строгости в интерьер.

Мебель выбирали в одной цветовой палитре: молочные, золотые и синие оттенки. Синий придает строгости, молочный успокаивает, а золотой ассоциируется с праздником. В квартире хотели соединить графичность, строгость линий с мягкими формами предметов — так появилось изголовье кровати, шарики-бра, круглый стол на кухне, подвесная столешница с радиальным углом.

Жилая комната имеет вытянутую форму: ее разделили на две зоны небольшими простенками — непосредственно спальню с рабочим местом и гардеробную. Шкафы планировались под заказ. В дизайне фасадов использовали легкое обрамление рамкой с зеркалами внутри.

В центральной части шкафа много места под хранение. В боковой слева — выдвижные ящики и шкаф с полками. Справа — стеллаж для книг, спроектированный дизайнером.

Санузел раздельный: в ванной — душевая кабина стандартного размера, душ скрытого монтажа. Туалет маленький, но все уместилось — стиральная машина со шкафчиком над ней, тумба из МДФ под покраску с накладной раковиной, зеркальный шкафчик под заказ с подсветкой.

В отделке стен использовали мозаику с черной затиркой и покраску в тех местах, где мало соприкосновения с водой. На полу положили графичную плитку 30×30 см. Таким образом сохраняется графичная идея интерьера.

В туалете такая же плитка на полу, что и в ванной, и мозаика на высоту до шкафчика. В шкафчике спрятаны трубы и есть дополнительное место для хранения. Вся мебель для санузла сделана под заказ.

В прихожей находится хозяйственный блок, где хранится пылесос и другие предметы для уборки. Также спроектировано подвесное сиденье, полки в нише.

Дизайн евродвушки 35 кв м. Плюсы и минусы

Дизайн евродвушки обсудим далее, а пока разберем ее основные преимущества :

Как из однушки сделать двушку?

  1. Выгодная цена . Благодаря отсутствию лишних коридоров и стен между кухней и гостиной, вы получаете примерно такое же по функционалу пространство, но на 20-30% дешевле обычной двухкомнатной квартиры.
  2. Свобода в дизайне интерьера . Обустраивать одну большую комнату в евродвушке с разным функционалам удобнее, чем две крохотные по отдельности. В игру вступают приемы зонирования , которые способны оживить любое оформление.
  3. Современная обстановка . Кухни-гостиные — настоящий тренд, многие специально утверждают снос стен в БТИ, а в евродвушке все уже готово!
  4. Экономия квадратных метров на кухонной зоне . Когда кухня уже выделена, а вам так много пространства для готовки не нужно — сделать в ней что-либо еще не представляется возможным. Зато в евродвушке уменьшенная кухня уступает место гостиной, кабинету, детской или другим зонам.

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности

Планировочное решение имеет также ряд недостатков :

  1. Дополнительные расходы . Из-за того, что кухня и гостиная расположены в одном помещении, придется выбирать более практичную мягкую мебель и устанавливать вытяжку .
  2. Маленькая спальня . Места в комнате для сна хватит максимум на кровать и шкаф. Редко — рабочий стол.
  3. Посторонние шумы . Включенная вытяжка, посудомоечная машина, блендер в евродвушке будут мешать отдыху других членов семьи в зале или просмотру телевизора. Отдельная кухня в этом плане практичнее.
  4. Недостаток света . Если в большой комнате всего одно окно, основное освещение будет искусственным, что не всегда удобно. К тому же, разделить ее на 2 пространства уже не получится.

Спорный момент — площадь квартиры. Если смотреть на цифры, стандартные двушки обычно больше маленьких евродвушек на 10-12 кв м. Но стоит углубиться в вопрос и вы поймете: большая часть из этих 10-12 квадратов — бесполезная, состоит в основном из коридоров.

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности 01

Гардеробная в отдельной комнате. Дизайн гардеробной 2023: ТОП-200 лучших идей планировки

Гардеробная комната — делаем проект

Как видите, идей по складскому оборудованию и системам очень много. Но чтобы не оказалось, что купленная отличная вещь попросту не стала в вашем гардеробе, нужно начертить плоскость, на которой вы укажете все размеры и габариты. Он нарисован в масштабе, поэтому отметьте на нем те детали, которые необходимо запросить. Они нарисованы в одном масштабе.

Если все «идет хорошо», вооружившись габаритами (они у вас есть, или вы можете измерить по фигуре и по шкале посчитать реальные значения), вы можете пойти в магазин, чтобы выбрать системы.

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности 02

Есть другой подход. Узнайте габариты понравившихся вам приспособлений и систем (установочные размеры), вырежьте их в масштабе из картона или плотной бумаги и попробуйте все совместить. Если можешь, то можешь покупать. Нет, ищите другие варианты. В результате ваших усилий у вас должен получиться примерно такой же макет, как на фото.

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности 03Пример организации пространства в гардеробной (с указанием минимальных размеров для разных видов одежды)

Чтобы было удобно пользоваться техникой и доставать вещи, нужно соблюдать следующие расстояния:

  • минимальное расстояние от полки до полки: при хранении вещей — 30 см; при хранении обуви (без шпилек) — 20 см;
  • рубашки, куртки, куртки — 120 см;
  • брюки: сложенные пополам — 100 см; в длину — 140 см;
  • отделение для верхней одежды — 120 см; пальто — 160-180 см;
  • для платьев — 150-180 см.

Сверху отводим место для одежды другого сезона или редко используемых вещей. Часто внизу есть место для пылесоса, а в одном из шкафов делается встроенная гладильная доска.

Как сделать гардеробную: варианты размещения

В доме кладовая также назначается на этапе проектирования или позже при распределении помещений. Они редко бывают в типовых квартирах. Поэтому нужно найти подходящее решение. Разберем несколько возможных вариантов, из чего и где можно сделать гардеробную своими руками.

В прихожей

Хорошо, если в распоряжении хозяина будет большой зал, часть которого можно будет вынести для организации системы хранения вещей. В этом случае ставится перегородка, разделяющая коридор на две комнаты. Размер и форма шкафа-купе выбирают по своим предпочтениям.

В малогабаритных квартирах есть два решения, как сделать гардеробную в коридоре. Первый предназначен для длинных, но довольно широких помещений. На одной из стен размещена картотека. Оптимально выбирать шкаф-купе закрытого типа, возможно, с зеркальными дверцами. Это позволит зрительно расширить небольшое пространство. Второй вариант — для квадратных или тесных планировок. В этом случае угол ограждают перегородкой, а внутри него устраивают систему хранения.

В спальне

В спальне принято хранить одежду, поэтому такое решение считается очень уместным. Место для системы хранения определяется исходя из формы спальни. Если он слишком растянут, лучше всего отгородить участок через всю комнату. Спальня приобретет правильные пропорции, станет более уютной и привлекательной. В достаточно просторных, квадратных и соседних помещениях предпочтительнее угловое размещение гардеробной. Его отделяет несъемная перегородка с дверцами или плотная штора.

Под лестницей

Свободное пространство под лестничным маршем достаточно глубокое, чтобы вместить кладовку. Вариантов обустройства много. Можно сделать шкаф открытого типа или с дверцами: раздвижными или распашными. Подходит и модульная конструкция, которая собирается из выдвижных или выдвижных элементов. Внутри таких блоков размещаются крючки, перекладины, полочки, ящики.

Из шкафа

Скучный гардероб при желании легко переделать в гардероб. Планировка зависит от доступного пространства. Из старого шкафа вытаскивается начинка, остается только каркас, который станет основой нового дизайна. Устанавливается на место, монтируется заливка. Вы можете поступить иначе. Используйте старую мебель в качестве системы хранения в шкафу. Возьмите какие-то элементы без изменений, поменяйте и что-то повторите.

Как сделать гардеробную если нет места. Гардеробная в спальне

Одним из самых удачных интерьерных пространств для подобной цитадели вещей может служить спальня. Гардеробная здесь может выглядеть как система хранения вдоль свободной от мебели стены, которую впоследствии можно закрыть дверями, железными или пластиковыми конструкциями, шторами или даже оставить как есть. К слову, современные открытые гардеробные системы, состоящие из сетчатых систем гибкого и прочного хранения, полок и корзин из прочной проволоки, вертикальных кейсов и иных комбинаций способны сделать эту часть комнаты весьма стильной и аккуратной.

Гардеробная из кладовки

Обладатели квартир с кладовками – счастливые люди. Грамотное решение по использованию кладовки вмиг превращает ее в кладовую – ценную и нужную комнату в доме. Несмотря на то, что площадь типовых кладовок в старых квартирах – весьма мала, при правильном подходе и рациональном использовании каждого ее сантиметра, можно увидеть, насколько вместительной и функциональной она может быть.

Угловая гардеробная

Маленький угловой гардероб отлично впишется в квадратную прихожую или на балкон. Правда, последний должен быть отапливаемым, потому как вещи могут отсыреть в осенний и зимний период. Геометрически это самая выгодная форма среди других гардеробных. Благодаря современным технологиям в системе хранения вещей такие гардеробы позволяют использовать на всю мощь даже труднодоступные места.

Дизайн гардеробной

Безусловно, внешнее оформление гардеробной напрямую зависит от того места в квартире, где она находится. Если речь идет о прихожей, то ее можно завуалировать под шкаф-купе или комнату с раздвижными дверями в едином стиле с коридором. Если пространство позволяет выделить под гардероб место на кухне или в гостиной, то сочетание с интерьером этих комнат должно быть непременно. Ни в коем разе, нельзя в классическом интерьере делать хайтековскую гардеробную, впрочем, как и в современном интерьере устраивать стиль кантри. Гардеробная – эта не просто часть интерьера, это функциональная комнатка, пусть и малых размеров, а потому ее внешнее выражение должно соответствовать атмосфере и стилю квартиры в целом.

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности 04

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности 05

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности 06

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности 07

Дизайн однокомнатной квартиры с гардеробной. Подробности 08

Обзор квартиры 35 кв м. Как можно организовать спальню в однушке

В комнате площадью 16-19 квадратных метров – а именно такой размер жилой комнаты и характерен для квартир 35 квадратов, вполне можно устроить изолированную спальную зону.

Сделать это можно несколькими способами:

1.Альков. Так называют нишу в стене без окна, в которой можно поставить кровать или софу, отгораживаемую от основной части комнаты шторой или ширмой. В некоторых квартирах первоначальная планировка позволяет устроить альков. Как вариант, его можно сделать в результате демонтажа старых и установки новых перегородок.

Кровать за шторой

2.Многофункциональная стенка. Смысл этого способа заключается в установке зигзагообразной перегородки между прихожей и комнатой. В ней получается две ниши, каждая из которых позволяет устроить в прихожке свой гардероб, а в спальне свой.

Очень удобно и избавляет от покупки габаритных, занимающих много места шкафов.

Такая перегородка предусмотрена во многих домах новой постройки и возводится застройщиком. В противном случае, приходится делать перепланировку.

3.Спальня на верхнем уровне. Квартир с трёхметровыми потолками на рынке недвижимости не так много, но они всё же есть. В основном это сталинки и дома некоторых современных серий.

Большая высота потолка позволяет использовать для устройства спальни не площадь комнаты, а её объём. Для этого сооружается нечто вроде балкона с ограждением, как показано на фото, а сама комната полностью отведена под зону дневного пребывания.

Кровать-балкон

4.Объединяемое пространство. Есть однушки, в которых в одной комнате имеется не одно окошко, а два или даже три. В частности, встречается такая планировка квартиры в сталинках .

В этом случае, с помощью раздвижных перегородок спальню изолируют как отдельную комнату, а при необходимости такое пространство можно без проблем объединить.

Читайте на нашем сайте: как сделать из одной комнаты две .