Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом рядом с кладбищем. Почему стоит

05.12.2019 в 04:41

Дом рядом с кладбищем. Почему стоит

  • От кладбища можно скрыться… Начнём с самого очевидного плюса – вам необязательно смотреть на кладбище ежедневно. Если вы покупаете участок, можно изначально распланировать дом так, чтобы окна не выходили на кладбище. Если же вы покупаете готовый дом, можно подключить фантазию и использовать территорию между кладбищем и вашим домом – например, для высадки деревьев. Таким образом, небольшая рощица будет загораживать не самый приятный вид. Конечно, на рост деревьям нужно время, но и вы заселяетесь не на один день! В качестве временной меры можно использовать шторы – и всё равно не видеть неприятного зрелища.
  • … или защититься . Рассматривая проблему с православной точки зрения, нельзя сказать, что церковь строго-настрого запрещает селиться рядом с кладбищем. Нет, это не нарушает покоя усопших и даже не считается грехом – тем не менее, негативная энергетика может влиять на жизнь обитателей дома и портить её, привлекая несчастье. Спасение против этого есть – приобрести церковный оберег, освящённый в храме. Если же вы не религиозны, опять же, волноваться нечего.
  • Стоимость . Хотя это достоинства не всегда очевидно, но так оно и есть – купить участок на территориях, специально отведённых под дачные хозяйства, порой может быть тяжелее, чем на территории рядом с кладбищем. Даже если разница несущественна, это может избавить вас от многих предрассудков и немного сэкономить.
  • Таких соседей не стоит опасаться . Даже отбросив в сторону чёрный юмор, можно с точностью сказать, что вокруг кладбища гораздо меньше надоедливых соседей. А значит – меньше громкой музыки посреди ночи, меньше земельных споров и конфликтов. К тому же, есть вероятность, что территория рядом с вашим домом не будет занята – потенциальных владельцев отпугнёт близость кладбища. Не зря же говорят, что бояться стоит не мёртвых, а живых.
  • Дети не боятся того, что взрослые . Если детям не рассказывать страшных историй про кладбище, они и не подумают, что в нём есть что-то плохое. Мистическое – возможно, но разве это не должно захватывать, пробуждая интерес к исследованиям? Конечно, в беготне по могилам нет ничего веселого (и, откровенно говоря, это неуважительно), но, проведя необходимую воспитательную работу, можно безбоязненно отправлять детей гулять по кладбищу или рядом с ними. Другими словами, бояться за то, что соседство повлияет на детскую психику, не всегда основательно. Многие из тех, кто рос рядом с кладбищем, отзываются о своём детстве без религиозного испуга.
  • Всё зависит от отношения к этому . Вы не удивитесь, если кто-то скажет вам, что люди бывают разные: у кого-то от кладбища мурашки бегут по коже, кого-то оно умиротворяет, кому-то и вовсе всё равно, главное, чтобы участок был дешевле. Если вы уверены, что подобное соседство ничего этакого не значит, ничто не должно вас останавливать – ведь всё зависит от вашего личного восприятия и суеверности. Не хочется селиться с кладбищем – не селитесь, если есть другие варианты.

Квартира рядом с кладбищем. Можно ли жить рядом с кладбищем: мнение православной церкви

Дом рядом с кладбищем. Почему стоит

Кладбище — специальный участок земли, используемый для захоронения умерших. Это многовековой и самый распространенный метод обезвреживания мертвых при помощи земли. Кладбище: с чем- то жутким ассоциируется это слово.

Ведь кладбище означает смерть, смерть – потерю, а терять близких всегда было, есть и будет страшно для человека.

Жить рядом с кладбищем — это своеобразное соседство с потусторонней жизнью. Что же думает церковь по поводу проживания рядом с кладбищем? Батюшки в церкви говорят, что по мнению церкви, запреты отсутствуют! Не допускается жить непосредственно на кладбище, а по поводу проживания возле никаких ограничений не известно. Ошибочно полагать что кладбище – это негатив, скорее это место где весь негатив исчезает.

Дом рядом с кладбищем. Почему стоит 01

Кладбище — печальная, скорбная сторона человеческого существования: порой люди находятся в скорби на кладбище лишь в момент похорон близких людей, а после поход на могилу сводится к чувству умиротворения.

Что же касается энергетики дома, находящегося рядом с кладбищем, то все тут зависит от настроя самих домочадцев, от того, что они в него вкладывают.

Кладбище рядом с домом – место силы, энергию от которого каждый человек решает сам как использовать. Главное не то что оно рядом, а то, как человек к нему относится. Если человек хочет спокойствия – кладбище даст ему спокойствие, если хочет навредить кому-то из окружающих, то и тут кладбище не останется в стороне.

Дом рядом с кладбищем. Почему стоит 02

Довольно важное место в жизни каждого человека занимает кладбище, хочет он этого или нет. Человек может ни разу не побывать в кино, в библиотеке, в цирке, в музее, за границей и где-то еще, но обязательно и не один раз побывает на кладбище. Кладбище в России есть практически возле каждой деревни. Деревни настолько малы, что вышел из дома – вот кладбище. А кто живет в конце деревни, вообще, как правило, живут возле кладбища. Люди постоянно там проживают и, как правило, переезжать не собираются. К тому же деревенские кладбища намного меньше городских. В деревнях нет многоэтажных домов и окна выходят, как правило, на дорогу, именно поэтому кладбище не маячит перед глазами жильцов. А вот в городах в основном стоят многоэтажки и из окон очень хорошо просматриваются городские кладбища.

На большинство людей сам вид кладбища нагоняет плохие мысли. Именно поэтому такие люди, живя рядом с кладбищем, будут испытывать чувство постоянной депрессии. Хотя есть и такие, которые запросто могут пройтись по кладбищу даже ночью. Именно для них в соседстве с кладбищем ничего страшного нет. Значительное неудобство для таких людей представляла бы стройка по соседству, непрекращающийся шум – вот это ужасно. Иногда живые люди представляют более серьезную опасность, чем мертвые. А может, дом расположен возле не действующего кладбища, где всегда тихо и умиротворенно. А если квартира пришлась по душе человеку, ему будет тяжеловато от нее отказаться. Просто спустя некоторое время человек привыкает жить возле кладбища и перестает обращать внимание на происходящее.

Почему люди боятся не только вида, но и самого слова «кладбище»? Объяснение этому одно – за воротами кладбища начинается неизвестное, т. е. то, что не под силу узнать человеку. Ведь узнав, что там по ту сторону никто и никогда обратно уже не вернется и не расскажет окружающим о происходящем где-то там…

Дом рядом с кладбищем. Почему стоит 03

Что же волнует людей, живущих возле кладбища, в первую очередь. Это нарушение санитарной зоны. После захоронения трупы в земле разлагаются. Весной, когда тают снега, есть опасность попадания продуктов разложения в грунтовые воды, которые питают колодцы. К расположению кладбища можно привыкнуть, а вот к опасности здоровью вряд ли. Соседство с кладбищем отрицательно сказывается на психике людей. Приятного мало – посмотреть в окно и подумать о том, что каждый рано или поздно окажется там.

Частенько можно услышать о том, что людей с психическими отклонениями или подозрительных личностей частенько тянет на кладбище. Вывод один: каждый сам решает жить возле кладбища или нет.

Дом рядом с моргом. – ТОП-5 самых энергетически неблагоприятных мест для покупки недвижимости –

Каждый, кто покупает недвижимость, стремится к тому, чтобы его новая квартира была максимально комфортна для жизни: получше район, транспортная доступность, экология, инфраструктура и прочие блага цивилизации. Н о мало кто задумывается о таком факторе, как энергетика приобретаемой недвижимости. А аура жилья бывает не всегда благополучной, что в дальнейшем отражается на качестве проживания нового собственника. О наиболее неблагоприятных местах для покупки недвижимости, рассказывает парапсихолог, народный целитель Сергей Шевцов.

Н едвижимость у вокзалов ухудшает ауру и уносит деньги

Жильё у вокзала - это не лучшее приобретение. Там большое скопление людей, многие из которых находятся в состоянии стресса, что не придаст вам сил. Порой такое ощущение, что жизнь как бы на чемоданах. Под окнами вечная суета. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Москвичи и гости столицы, знаменитости и бомжи, богатство и нищета, проститутки и ворьё, полиция и таксисты. Вечная автомобильная пробка. Пересадочный узел. Автобусы, троллейбусы, трамваи, метро… Понятно, что все это не улучшают ауру. А исходящая от такого содома отрицательная энергия ухудшает самочувствие находящихся вблизи людей. Порой они и не знают, откуда это исходит, от чего им так плохо и не уютно.

Кроме того, считается, есть такое поверье в народе, что у тех, кто живет близ вокзалов, счастье уходит по дороге, увозят его отъезжающие. И хотя это может быть легенда, но, наверное, никто не хочет, чтобы его счастье от него ушло.

Я бы не очень советовал «чувствительным» людям покупать квартиры, если рядом с домом расположено оживлённое шоссе или дорога, перекрёсток больших дорог, сложные транспортные развязки, железнодоржные мосты, тоннели, быстро протекающая река. Будьте внимательны, потому что вышеперечисленные факторы не только могут лишить вас покоя, но и согласно фэн-шуй указывают на то, что у вас могут возникнуть проблемы с финансами. Так что подумайте, когда вам предлагают квартиры в таких районах. Сможете вы там жить или нет.

Квартиры близ тюрем теряют в цене

Еще хуже аура в районе тюрем и местах массового захоронения. К примеру, в Бутово, где в годы репрессий происходили массовые захоронения, построен целый микрорайон. Не скажу, что сейчас там происходят массовые паранормальные явления, но пока прошло еще слишком мало времени. Все же, на мой взгляд, покой мертвых нарушать не рекомендуется.

«Один риэлтор недавно мне рассказывал, что он трижды продавал одну и ту же квартиру в районе Бутырской тюрьмы, - говорит парапсихолог Сергей Шевцов. - Причины были самые разные. В одном случае человеку просто надоел постоянный шум, который происходил в их доме. Как вы знаете, что это не только тюрьма, но там сейчас расположен и следственный изолятор, где сидит много преступников разных. И не все из них с легкой аурой. Но не только это мешает людям жить в доме напротив. Очень часто их подельники пытаются о чем-то предупредить тех, кто томится в застенках тюрьмы. Они выставляют большие плакаты, где написано, что не говори про это, а скажи лучше так. А иногда особо ретивые для авторитетов даже концерты обнаженных девушек устраивали. Шум, гам, крики, какой уж тут отдых.

В другом случае, собственника этой квартиры «достали» барабашки. Он сказал, что они у него поселились и каждый раз ночью унитаз спускают. Несколько раз вызывал сантехников, те долго бились, но так и не нашли причину. Потом, правда, удалось разгадать головоломку. Она оказалась технической, но это уже отложилось на психике хозяина. Нервишки у него стали плохие и все какие-то звуки по ночам донимали. И однажды он сказал, что в этой квартире болеет, жить там не может, поэтому попросил риэлтора ее вновь продать.

О домах «злых» и «добрых»

Месторасположение является одним из основных критериев, которым руководствуются люди при выборе жилья. Однако дело не доходит до того, чтобы изучать, стоит дом над подземной рекой или нет. Люди интересуются практичными вещами - удаленностью от метро, наличием удобных транспортных развязок, объектов инфраструктуры, а также тем, нет ли поблизости парков. И это потребителям намного важнее. А на то, что не проходит ли «подземка» аккурат под домом, что чревато большим дискомфортом, порой внимания не обращают. Как показывает пример «Санкт-Петербурга», расположение на болотах не является препятствием для заселения территории. Но, тем не менее, в Питере были камни-валуны, которым люди поклонялись. Сейчас на их местах поставили дома. Так вот порой по фасаду этих домов проходят трещины. Специалисты, изучив грунт и проверив фундамент, ничего не находят. Трещину заделывают. А через некоторое время в другом месте начинает стена расходиться. Почему такое происходит? Научными методами объяснить пока не могут. Может быть, злые духи это делают? Кто знает. Так что лучше жить в добром доме, построенном в хорошем «чистом» месте, чем в доме на людских костях. В них, особо чувствительные люди, чувствуют себя всегда неуютно.

Дача рядом с кладбищем. Дачный участок по-соседству с кладбищем

Когда едем на кладбище, проведать почивших родственников, часто обращаю внимание, что чуть ли не прямо после ограды, максимум метрах в 50, начинаются огороды и дома с приусадебными участками. Раньше эти наделы разрабатывались каждую весну и летом выглядели аккуратно, сейчас многие из них заброшены и поросли бурьяном.

Дача рядом с кладбищем. Дачный участок по-соседству с кладбищем

На другом кладбище (полузаброшенном), где мы бываем реже, жилые дома с участками находятся в непосредственной близости. Разграничивающий забор установлен не далее, чем в 5 метрах от захоронений.

То есть выходит, что издавна люди строились в непосредственной близости от кладбищ и не считали это чем-то зазорным и опасным. С другой стороны, есть некоторые нюансы:

  1. Плохая энергетика. Кладбище – это место скорби, слез, прощания. Постоянное людское горе вокруг не позволит полноценно насладиться общением с природой, тем уединением, что происходит на даче. Дополняется картина бабушками, торгующими венками, и траурными процессиями, следующими поблизости (раньше даже с духовым оркестром).
  2. Второй момент – вода. Какова будет ее чистота? На тех участках, что я вижу, нет водопровода, везде колодцы и скважины. Жильцы давно привыкли и пьют из них воду, используют ее для приготовления пищи.
  3. Психологический аспект, перекликающийся с 1 пунктом: каково это получать из земли свежие овощи, зелень, фрукты и знать, что в каких-то 100 метрах неподалеку разлагается труп. Даже если Ваш дачный участок расположен со старой стороны кладбища, нельзя забывать, что родственники умерших могут быть подхоронены на старых могилках.
  4. Вид из окна дачного дома на кресты с венками никак не настраивает на отдых и весенние шашлыки.
  5. Трупные яды в овощах, фруктах, ягодах, о которых говорят многие скептики, я считаю, что это неправда. В воде что-то еще может быть, особенно после подъема грунтовых вод весной, но не в самом урожае.

На каком расстоянии от кладбища можно жить. Выделили землю под строительство вот только не далеко от кладбища. Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от кладбища можно строить частный жилой дом?

Надо отметить, что расстояние от стен жилого дома до кладбища регламентируют несколько документов. Причем имеются в этих документах некоторые различия при установлении расстояний от стен жилых домов до некрополей различного типа. Так в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» указывается, что для кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 гасанитарно-защитная зона – расстояние до жилых домов должно быть не менее500 метров. Для кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью менее 20га –300 м, а закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища –50 м. При этом в СНиП 2.07.01-89*. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», указывается, что расстояния от стен жилых домов до кладбища традиционного захоронения и после кремации (смешанного типа) следует принимать  не менее300 метров. Кладбища для погребения после кремации не менее100 метров. После закрытия кладбища традиционного захоронения по истечении 25 лет после последнего захоронения расстояния до жилой застройки могут быть сокращены до100 метров. В сельских поселениях и сложившихся районах городов, подлежащих реконструкции, расстояние от кладбищ до стен жилых домов, зданий детских и лечебных учреждений допускается уменьшать по согласованию с местными органами санитарного надзора, но принимать не менее100 метров(п.5.5*, СНиП 2.07.01-89*). Поскольку первый документ более «свежий», то, я полагаю, надо им и руководствоваться.

Безопасное расстояние от кладбища. Кладбище в жилой зоне

Согласно п. 1 ст. 16 ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ «О похоронном деле» выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения. Пунктом 3 ст. 16 указанного Федерального закона предусмотрено, что создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.
Пока не будет перевода замель в специальную категорию и заключения экологической и санитарно-гигиенической экспертизы не может начаться строительство.

Не разрешается размещать кладбища на территориях :- первого и второго поясов зон санитарной охраны источников централизованного водоснабжения и минеральных источников;- первой зоны санитарной охраны курортов;- с выходом на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов;- со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных;-на берегах озер, рек и других открытых водоемов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей.

Видео что находится в Доме на Кладбище