Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса

22.10.2023 в 04:12

Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса

От них в первую очередь зависят внешний вид, долговечность, практичность и стоимость гарнитура. Решая, какой материал лучше для кухни, нужно учитывать не только его свойства, но и особенности помещения, общий стиль интерьера, репутацию производителя, возможности семейного бюджета. Основной критерий выбора — оптимальное соотношение цены и качества.

Массив дерева

Если позволяют доходы, то самым качественным и долговечным вариантом станет кухонный гарнитур из натурального массива дерева . Это удачное решение для просторной кухни. Экологически чистая природная древесина обладает особой, уникальной красотой. Для изготовления кухонной мебели выбирают твердые породы — дуб, бук, ясень, которые устойчивы к механическим воздействиям. Пропитка специальными составами и нанесение защитных покрытий обеспечивают защиту дерева от вредителей и гниения, повышают его устойчивость к воде и высоким температурам. Небольшие повреждения легко поддаются реставрации. Деревянные фасады покрывают лаком или эмалью, очень эффектно выглядит декорирование патиной. К минусам относят высокую стоимость и необходимость специального ухода — нанесение восковых покрытий и прочее.

ДСП

Древесно-стружечные плиты изготавливают методом прессования из опилок и других отходов деревообработки. В качестве связующей фракции используют синтетические смолы, содержащие формальдегид. По этой технологии получают самый доступный по стоимости материал. Очень важно при покупке обращать внимание на наличие сертификата о соответствии санитарным нормам и на класс безопасности, показывающий содержание формальдегида, — для жилых комнат выбирают Е0.5 или Е1. Для производства мебели используют ЛДСП — плиты, ламинированные пленкой ПВХ. Это позволяет получать листы самого разного декора.

МДФ

Самый популярный материал на рынке мебели. Это «золотая середина» между деревом и ДСП с оптимальным соотношением цены и качества, чем и объясняется такая популярность. Его изготавливают из мелкодисперсной древесной стружки методом прессования при высокой температуре. Связующим составом становится лигнин, выделяющийся из дерева при высокой температуре. Это обеспечивает экологическую чистоту МДФ . Такие плиты дороже ДСП, но значительно дешевле дерева. При этом они водонепроницаемы, устойчивы к перепадам температур, прочны и долговечны.

Плиты МДФ удобны в обработке, что позволяет изготавливать элементы сложных форм и украшать мебель декоративной резьбой. Для придания декора используют пленку, шпон и другие покрытия.

Самый дешевый материал для кухни. Пластик

Когда выбор материала для лица кухни падает на пластик, то заказчик только от этого выигрывает. Такие варианты всегда доступны по цене, у их многочисленная палитра цветовой гаммы по позициям в каталоге. Поэтому с этими материалами получаются самые дешевые кухни. Кроме этого, поверхности совершенно не царапаются от абразивных и других агрессивных чистящих средств. Они не бояться воды. Поэтому здесь масса преимуществ, позволяющих вообще не беспокоиться о целостности фасада во время содержания и пользования.

Из какого материала лучше брать кухню. Материалы для фасада и корпуса

Недостаток в дизайнерском смысле – задняя часть дверцы всегда белая. Это происходит от того, что для изготовления фасадов из пластика используются разные базовые составляющие. Такая особенность делает изделие в восприятии не цельным, а потому может несколько вносить диссонанс в общую гармонию интерьерного решения. Но он возникает лишь при открывании дверей, когда белая сторона просматривается. Если брать кухню с пластиковыми фасадами, и учесть белый цвет, то его можно органично вписать. Например, на тот случай, когда в общем ансамбле будет присутствовать такой же оттенок.

Торцевая обшивка изготавливается следующими способами:

  • с обеих сторон;
  • по четырем сторонам (периметр фасада);
  • алюминиевый профиль.

В уходе наблюдается одно небольшое неудобство – очень часто приходится вытирать поверхность от того, что на ней явно просматриваются следы от пальцев и иные пятна.

Совет! Отпечатки пальцев легко убираются с глянцевых поверхностей обыкновенным моющим средством для стекол и зеркал. Матовые – хозяйственным мылом. Моются фасады моющим средством для посуды. Не стоит использовать соду, песок, иные царапающие вещества.

Какой материал лучше для кухни: мдф или лдсп. ЛДСП

Это сырье для получения мебели расшифровывается как ламинированная древесно-стружечная плита. Ее начали продавать еще в 1918 году. ЛДСП изготавливают из измельченного натурального массива, который просушивается и дополняется связующим компонентом – формальдегидной смолой. После формирования плит их поверхность шлифуют.

Преимущества ламинированного ДСП:

  • невысокая цена (ниже, чем у МДФ);
  • устойчивость к высокой влажности, скачкам температур, механическим повреждениям, химическим средствам;
  • богатый ассортимент расцветок;
  • долговечность.

Недостатки:

  • сложность обработки (изготовить фигурные конструкции из ЛДСП не получится);
  • наличие в составе опасных формальдегидов;
  • образование сколов во время распилов ручной пилой.

Изучив общую информацию о плитах МДФ и ЛДСП, сравним их. Подобные выводы помогут нам подобрать подходящий материал.

Многим из нас не хочется из года в год менять мебель в квартире – это затратно как в материальном плане, так и в физическом. Поэтому хотелось бы, чтобы изделия были долговечными. Плиты МДФ характеризуются куда большей прочностью, чем те, что изготовлены из ЛДСП. Последние быстро теряют завораживающую привлекательность, расслаиваются. А если мебели из МДФ обеспечить правильный уход, то срок эксплуатации продлится на долгие годы.

Механические повреждения предметов обстановки не исключены ни в одном доме. И если мебель сможет стойко их выдержать, то это было бы идеальным свойством. Но ни один материал не может этим похвастаться, поэтому выбор стоит делать на основании того, в каком помещении вы будете размещать мебель, изготовленную из него. Плиты МДФ имеют лучшие износостойкие качества, но боятся воздействия пара и повышенной влажности, поэтому такую мебель лучше выбирать, например, для гостиной или спальни. А мебели из ЛДСП названные условия не страшны, поэтому кухня – идеальный вариант для их размещения. К тому же на ней редко остаются царапины и последствия применения химических средств, в том числе и агрессивных.

Если говорить о внешнем виде, то отличить мебель из рассматриваемых материалов не всегда легко. Стоит обратить внимание на кромку плит. У МДФ торцевая часть отличается плотной, ровной структурой с мелкими составляющими, у ЛДСП невооруженным глазом обнаруживаются шершавая стружка, пустоты. Древесные волокна, кстати, у нее нередко прослеживаются и на поверхности (в случае отсутствия ламинирующего слоя). Есть у плит из ламинированного ДСП и еще одна отличительная черта – специфический узнаваемый запах.

Вес плиты также может сказать о том, какое перед вами изделие – изготовленное из МДФ будет легче. ЛДСП в процессе формирования резных деталей может крошиться, поэтому ее в подобных целях не используют. Соответственно, мебель с резьбой на 100% изготовлена из МДФ.

Из какого материала лучше заказывать кухню советы профессионалов. Каким должен быть кухонный гарнитур

В каждом гарнитуре имеется корпус (каркас), внутреннее содержимое (полки и ящики), фасады и столешница, и все они изготавливаются из различных материалов.

Наиболее распространены 4 вида:

  1. ЛДСП – ламинированная древесно-стружечная плита. Самый дешёвый, но весьма прочный и эстетичный материал. В производстве кухонной мебели разрешена ЛДСП только первого класса безопасности с минимальной эмиссией формальдегидных смол. Этот материал, имеющий соответствующий сертификат, так же безопасен, как МДФ, мультиплекс и массив. Неламинированная ДСП (без буквы Л) давно уже не используется в производстве кухонной мебели, так как не обладает достаточной устойчивости к влаге и перепадам температуры. ЛДСП – оптимальный вариант для внутренних поверхностей кухонного гарнитура.
  2. МДФ — мелкодисперсная фракция – более дорогой и более долговечный материал, отличающийся высокой технологичностью: его можно фрезеровать, покрывать пленкой с фотопечатью, пластиком. МДФ по прочности превосходит даже массив дерева. Он оптимален для изготовления кухонных фасадов.
  3. Мультиплекс – влагостойкий материал из нескольких слоёв древесины, склеенных между собой. Достаточно дорогой материал, не уступающий по эксплуатационным характеристикам комбинации ЛДСП и МДФ, но и не превосходящий её. Используется не всеми производителями.
  4. Массив натуральной древесины – самый дорогой вариант, к тому же, весьма капризный. Уместно использовать в кухонных интерьерах, где применение полностью натуральных материалов концептуально.