Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Погреб для загородного дома. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

25.03.2020 в 08:28

Погреб для загородного дома. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

На пластиковый погреб, закопанный в землю, будет давить грунт, вода. Если грунты склонны к пучению, в определенные периоды давление очень высокое, поэтому к конструкции предъявляются очень жесткие требования.

  • Толщина стенок подбирается в зависимости от «тяжести» грунта.
    • Если устанавливать пластиковый погреб для дачи или дома будете в зонах с низким уровнем вод — они находятся не менее чем на 0,5 метра ниже дна кессона — можно искать не слишком дорогой вариант с толщиной стенок около 12-15 мм.
    • Если при низком уровне вод еще и грунты хорошо отводят воду (песок, супесь, торфяники), подойдут емкости с толщиной стенок 10 мм.
    • При высоком уровне подземных вод и на пучинистых грунтах необходимы толстостенные варианты с толщиной пластика около 20 мм.

      Погреб для загородного дома. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

      Пластиковый погреб для дома или дачи с наваренными ребрами жесткости

  • Стены, пол, потолок должны иметь ребра жесткости. Их отливают (ребристая поверхность) или приваривают. Гладкие стенки создают меньшее сопротивление и легче выталкиваются из грунта.
  • Для лучшего сопротивления сдавливанию ребра жесткости могут армироваться стальными прутами (например, пластиковые погреба POLEX). Второй способ усиления — внутренний стальной каркас, который одновременно является опорой для полок. Так проблему решает Тингард. Армирование стен и пола особенно  актуально для пучинистых грунтов.

    Погреб для загородного дома. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

    Пластиковый погреб Тингард

  • Пластик должен быть пищевой. Полиэтилен или полистирол — не суть важно, но пищевой. Это обязательное требование, если вы предполагаете хранить не только банки.
  • Очень хорошо, если в нижней части емкости есть расширение снаружи — юбка. Такая конструкция лучше сопротивляется выталкивающим силам.

Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту

Любое решение должно быть оправданным, и уж при устройстве заглубляемых помещений – тем более.

Так как главным доводом, приводимым в их пользу, является функциональность, смотрим, что можно разместить в цокольном этаже дома:

Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Зона семейного отдыха
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Бильярдная
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Цокольный этаж небольшого дома с баром
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Кабинет с библиотекой
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Домашний кинотеатр в цокольном этаже
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Тренажёрному залу в цоколе — самое место
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Цокольный этаж дачного дома приспособлен под кабинет
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Винный погребок
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Кухню с её запахами лучше отделить от спальных помещений
Погреб в цоколе дома. Доводы в защиту
Отличное место для детских игр

Это далеко не полный перечень функций, которые способны выполнить помещения заглублённого этажа. Сюда можно добавить мастерскую, ателье или офис (если вы предприниматель) сауну или баньку , прачечную, котельную, и конечно, гараж.

Проектируемые дома с цокольными этажами планируются так, чтобы жилые комнаты находились наверху, в цоколе обычно располагают технические и вспомогательные помещения, примерную экспликацию которых вы можете видеть на фото:

Погреб для загородного дома. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора 12

Дома с эркером и цокольным этажом

  • Конечно, хозяин может изменить назначение комнат по своему усмотрению, но спальни располагают в цоколе дома только когда на первый план выходит проблема нехватки жилой площади.
  • Дело в том, что сделать цокольные помещения комфортными по температуре несколько сложнее, так как в них почти не заглядывает солнце. Поэтому в северных районах дома с жилым цокольным этажом практически не строят — максимум, под домом располагают погреб.
  • А вот для южан это отличное решение, позволяющее спрятаться в жару в прохладном помещении. Однако вряд ли кто решится на серьёзные финансовые траты только ради этого – доводы в пользу такого решения должны быть более весомыми.
  • Например, если ваш участок находится на рельефе с существенными перепадами, или вообще на склоне горы. В таком случае, у вас будет всего два пути решения вопроса: ставить дом на сваях или делать цокольный этаж.
  • Второй вариант в любом случае потребует больших вложений, чем первый, но при этом у вас будет дополнительная площадь, которую в условиях горной местности обычно невозможно восполнить ни за счёт второго или третьего этажа, ни за счёт увеличения площади застройки.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвала

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли у вас на участке нет собственной водяной скважины и вы не в курсе, на каких глубинах располагаются грунтовые воды, то первым делом нужно изучить этот вопрос.

Для этого вы можете заказать исследование уровня залегания грунтовых вод в специализированной организации. Для чего это нужно? Для определения целесообразности вообще затеивать строительство подвала.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли грунтовые воды залегают высоко, то вам просто не удастся соорудить подвал необходимой глубины – хотя бы 1,8 — 2 м и придется довольствоваться неглубоким подпольем.

Если грунтовые воды залегают близко, то придется заниматься дренированием участка с целью понижения их уровня. Не каждый хозяин готов к производству таких масштабных работ.

Если исследование показало, что грунт под домом сухой и нет опасности замокания будущего подвального помещения, можно приступать к работам.

Соорудить полноценный цокольный этаж под готовым домом самостоятельно не получится, здесь нужна помощь специалистов. А вот выкопать небольшой по площади подвальчик можно и своими силами.

Для начала необходимо наметить помещение, под полом которого будет располагаться подвал. Чаще всего для этого выбирают кухню или коридор. До начала работ в этом помещении придется разобрать полы до самой земли. Учтите, что удалять выкопанную землю придется через жилые помещения, поэтому сразу предусмотрите куда удобнее выносить грунт.

Как сделать подвал в уже построенном доме. Порядок действий перед строительством подвалаЕсли грунт под домом сыпучий, то сразу предусмотрите необходимость закрепления стенок котлована деревянными щитами, которые потом послужат внешним щитом опалубки для бетонирования стен.

Учтите, что пол подвала должен находиться выше подошвы фундамента на 25 – 30 см. Если фундамент мелкозаглубленный, а подвал хочется сделать глубокий, то дело осложняется необходимостью подвести дополнительный фундамент под уже существующий. Это сложная и весьма трудоемкая работа, от грамотного выполнения которой зависит благополучие всего дома. Во избежание проблем, лучше обратиться в специализированную компанию, располагающую оборудованием и опытом для проведения подобных работ.

Мини-погреб в доме. Грунтовые воды и глубина промерзания

Погреб надо размещать в самом высоком месте участка. Обязательно учитывать уровень грунтовых вод и глубину промерзания, они везде разные.

В моем случае воды залегали ниже 6 метров. Я узнал это, замерив скважину в доме с помощью нитки и грузика. Это значило, что уровень грунтовых вод у меня на участке низкий и погреб можно спокойно строить. Если уровень вод высокий, то погреб станет колодцем — его затопит по уровню этих самых грунтовых вод. В таком случае погреб делают надземным или полузаглубленным.

Глубина промерзания в моем случае роли не играла, потому что планировался второй уровень. Поэтому я не стал рыть погреб глубоко. Это помогло мне сэкономить на кирпичах и копке ямы. Но если второй уровень не планируется, то промерзание играет важную роль, объясню почему.

Сама почва нейтральна в плане температуры, основной вред для продуктов идет от поверхности: летом там зной, зимой холод. Задача погреба — отрезать продукты от этих колебаний температур, а внутренний тепловой баланс ему придает земля. Когда она промерзает, то и внутри погреба понижается температура. Поэтому обычный одноуровневый погреб надо копать глубоко, чтобы было больше не тронутых холодом стенок. В идеале же его копают ниже глубины промерзания. Для этого существуют специальные карты, на которых отмечена глубина промерзания для каждого региона.

Сколько понадобится кирпичей, я рассчиталВнес параметры своего погреба — и получил количество необходимого кирпича и раствора. Размер погреба я определил как 3 × 4 м при глубине в 2 метра. Вообще параметров в калькуляторе много, но основные — периметр стенок, высота, ширина кладки.

Мини-погреб в доме. Грунтовые воды и глубина промерзания

Отделка погреба в частном доме. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Помещение может располагаться под землей, на ее поверхности, в цокольном полузаглубленном этаже или примыкать к стене существующей постройки. Если погреб планируется под домом, то строительство начинают с него.

Отделка погреба в частном доме. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Используйте различный материал бля стен вашего погреба

Место выбирают с учетом залегания грунтовых вод. При низком УГВ погреб можно устроить поглубже. Если же подземные потоки близко к поверхности, постройку поднимают повыше. В любом случае пол не должен приближаться к уровню ГВ ближе чем на 0,5 м.

При близком залегании грунтовых вод не рекомендуется устраивать хранилище под землей. При подпоре почвенной влаги даже самая герметичная гидроизоляция не поможет избежать течи. Единственный надежный вариант заглубленного погреба — металлический или пластиковый кессон, который погружают в котлован. Его устройство обойдется дороже надземного помещения на 30%.

Для строительства погреба понадобятся:

  • песок или щебень для подсыпки;
  • бетон для пола;
  • стеновые материалы;
  • брус и доска для деревянного перекрытия, плита, арматура, бетон – для монолитного железобетонного;
  • материалы для гидроизоляции – обмазочные, оклеечные, проникающие;
  • трубы для дренажа;
  • для отделки – известь, штукатурный раствор.

Все конструкции погреба работают в условиях повышенной влажности, поэтому их нужно защищать от гниения или коррозии.

В данном

С высокой влажностью в хранилище поможет справиться хорошая вентиляция с естественным или принудительным побуждением. Для ее устройства используют металлические, пластиковые или асбестоцементные трубы. Диаметр определяют из расчета 15 мм сечения на один квадратный метр помещения.

Читать подробнее: вентиляция в погребе своими руками .

Погреб оборудуют лестницей, которая может быть стационарной или переносной. Ее выполняют из дерева или бетона или пользуются готовой заводского производства.

Если есть возможность, в погребе устраивают освещение от электросети. Тогда понадобятся провода, выключатели и светильник. Нужно предусмотреть безопасное использование оборудования.

В погребах должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, иначе хранящиеся запасы быстро придут в негодность. Особенно требовательно в этом отношении вино, для выдержки которого нужны особые условия. Для поддержки необходимых параметров воздуха монтируют специальное климатическое оборудование.

И наконец, понадобится утепленная дверь или крышка для люка. В холодных регионах в проеме устраивают двойные конструкции, препятствующие промерзанию.

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/pogreb-dlya-zagorodnogo-doma-pogreb-iz-kirpicha-poryadok-rabot

Нужен ли погреб в частном доме

Наличие погреба позволяет сохранить продукцию приусадебного участка как минимум до следующего урожая. Это помещение не нуждается в дополнительном обогреве или охлаждении, так как выстроенное в соответствии с технологией, способно поддерживать стабильную температуру и влажность.

Нужен ли погреб в частном доме

Погреб и подвал – помещения, которые выполняют разные задачи. Объединяет их лишь то, что оба могут находиться в нижней части дома, его цоколе. В подвале можно устроить мастерскую, склад, тренажерный зал, бассейн. Погреб же предназначен для складирования и хранения продуктов. По этой причине температурный режим этих помещений тоже различен.

зачем нужен погреб?

большинство владельцев частных домов выращивает на своих приусадебных участках различные овощи. некоторые продукты довольно сложно долго хранить в свежем виде, поэтому их консервируют. но и в этом случае им потребуется место для складирования, в котором поддерживается оптимальная для хранения температура, влажность, присутствует вентиляция. таким помещением является погреб.
Как правило, владельцы частных подворий стремятся вырастить такое количество картофеля, которого бы хватило до следующего урожая. А это довольно большие объемы. Для того чтобы этот овощ не загнивал, ему требуется стабильная температура воздуха: 2-4оС. Ее можно обеспечить, выстроив заглубленный или полузаглубленный погреб.
В подвале сложно поддерживать требуемый для хранения овощей режим температуры и влажности, так как в летний период это помещение придется охлаждать, а в зимний – обогревать. Наличие погреба позволяет избежать этих расходов, так как правильно выстроенный и оснащенный вентиляцией, он имеет стабильный микроклимат. Поэтому для большинства домовладельцев такое место складирования продуктов является необходимым.

виды погребов в частном доме

если уровень грунтовых вод не превышает 1,5 м, можно выстроить заглубленный погреб. это помещение можно расположить как непосредственно под домом, так и вблизи него. но для владельца будет намного удобнее, если вход в овощехранилище будет расположен в одной из жилых комнат.
Если подземные воды находятся ближе 80 см от поверхности почвы, выстраивают полузаглубленный погреб, большая часть которого находится над землей. Но можно использовать и такой вариант: заглубить сварной металлический ящик, который закрывается герметично прилегающей крышкой.
Любому погребу требуется качественная гидроизоляция и бесперебойно функционирующая вентиляционная система. Объем помещения должен быть достаточен для того, чтобы вместить все выращенное в саду и на приусадебном участке. Помимо овощей в погребе можно хранить консерванты, продукцию птицеводства и животноводства.

Видео автономная канализация. Погреб для загородного дома. Топол-Эко.