Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Волма шов или фуген. ВОЛМА-Шов

20.04.2020 в 03:29

Волма шов или фуген. ВОЛМА-Шов

Описание ВОЛМА-Шов


«ВОЛМА-Шов» - сухая шпаклевочная смесь на основе натурального гипсового вяжущего, модифицированная минеральными и химическими добавками, обеспечивающими высокую адгезию, водоудерживающую способность и оптимальное время работы.

Технические характеристики

    Расход сухой смеси при заделке 1 м2 швов ГКЛ, ГВЛ

    0,25 кг

    Расход сухой смеси при сплошном шпаклевании слоем 1 мм

    0,8-0,9 кг

    Расход воды на 1 кг сухой смеси

    0,6-0,68 л

    Жизнеспособность раствора в таре

    40 минут

    Время высыхания

    24 часа

    Прочность при сжатии

    не менее 4,0 МПа

    Прочность сцепления с основанием

    не менее 0,4 МПа

    Температура основания

    от +5 до +30ºС

Область применения:

1. Для заделки швов гипсокартонных и гипсоволокнистых листов с утоненными кромками с использованием армирующей ленты.

2. Для исправления дефектов ГКЛ (ГВЛ), трещин, выбоин.

3. Для выравнивания стен и потолков с неровностями до 5 мм.

«ВОЛМА-Шов» применяется внутри помещений с нормальной влажностью и температурой от +5 до +30ºС.

Подготовка основания:

Основание должно быть сухим, прочным, очищенным от пыли, грязи, масляных пятен и отслоений. Большие неровности устранить. Обработать металлические элементы средством, предотвращающим коррозию. Сильновпитывающие основания обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал» или «ВОЛМА-Интерьер».

Приготовление раствора:

Сухую смесь высыпать в чистую воду в пропорции 1 кг смеси на 0,6-0,68 л воды и перемешать до состояния однородной массы. Дать отстояться раствору 2-3 минуты. При необходимости добавить смесь или воду для получения нужной консистенции и снова перемешать. Приготовленный раствор использовать в течение 40 минут после приготовления.

Порядок работы:

1. Заделка швов с утоненными кромками.

Перед началом работы убедиться в прочном креплении листов ГКЛ, докрутить выступающие шурупы. Швы обеспылить и обработать грунтовкой «ВОЛМА-Универсал». На стык листов ГКЛ нанести шпателем слой шпаклевки шириной немного больше ширины армирующей ленты и сразу вдавить армирующую ленту в нанесенную шпаклевку, удалить излишки. Далее на затвердевший первый слой нанести второй слой шпаклевки широким шпателем на всю ширину шва. После высыхания швы отшлифовать при помощи терки со шлифовальной сеткой до получения единой плоскости с листами. Места утопления шурупов необходимо также зашпаклевать и отшлифовать.

2. Заделка швов с обрезными и торцевыми кромками.

До монтажа ГКЛ обрезные и торцевые кромки листов необходимо предварительно подготовить для последующего шпаклевания швов. Для этого необходимо с обрезных и торцевых кромок снять фаску под углом 22,5º на 2/3 толщины листа. Далее шов смонтированных ГКЛ шпаклюется согласно пункту 1.

3. Сплошное шпаклевание.

При сплошном шпаклевании плоских бетонных, гипсовых, оштукатуренных и.т.п. поверхностей первый слой шпаклевки нанести и разровнять с помощью широкого шпателя. Второй, более тонкий выравнивающий слой шпаклевки нанести на уже затвердевший и высохший первый слой. После высыхания шпаклевки неровности удалить при помощи шлифовального инструмента. Для подготовки зашпаклеванной поверхности под высококачественную окраску рекомендуется нанести слой финишной шпаклевки «ВОЛМА-Финиш» с последующей обработкой грунтовкой «ВОЛМА-Универсал».

Работа с инструментом:

Для работы использовать чистый инструмент и емкости из нержавеющей стали и пластмассы. Загрязненные инструменты и емкости сокращают время использования шпаклевочной смеси. После работы инструмент вымыть водой.

Условия хранения:

Мешки с сухой шпаклевочной смесью «ВОЛМА-Шов» хранить на деревянных поддонах в сухих помещениях. Смесь из поврежденных мешков пересыпать в целые мешки и использовать в первую очередь.

Гарантийный срок хранения в неповрежденной фирменной упаковке 12 месяцев.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/volma-shov-ili-fugen-volma-shov

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Перед непосредственным выполнением работы необходимо подготовить инструменты и материалы. Это не составит много усилий, так как в розничной продаже имеется много предложений.

Шпаклевка для стыков гипсокартона производится штапелями. Чтобы их правильно подобрать, необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

Обычный шпатель

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Длина рабочей части составляет не более 10 смНеобходим для выравнивания поверхностей небольшой площади и в качестве сопутствующего инструмента для нанесения смеси
Широкий шпатель

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Длина рабочей части составляет от 30 до 40 смПрименяется для нанесения слоя подготовленной шпаклевки на поверхность (для больших площадей)
Резиновый шпатель

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Изготовлен из жесткой резины (размеры могут быть разными, но небольшими)Применяется для заделывания труднодоступных мест
Угловой шпатель для наружных углов (или усенков)

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Может быть изготовлен разных размеровС его помощью выполняется шпаклевка швов в наружных углах
Угловой шпатель для внутренних углов (или лузгов)

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Может быть изготовлен разных размеровС его помощью выполняется шпаклевка швов во внутренних углах

Шпатлевка швов помимо выбранных шпателей предусматривает и приобретение иных средств:

  • емкость для изготовления раствора;
  • серпянка либо перфорированная лента;
  • наждачная бумага с напылением мелкой фракции.

Для изготовления шпаклевки предлагается использование следующих сухих смесей. Они удобны в применении и имеют продолжительные сроки годности:

Наименование материала Назначение, функциональные особенности Преимущества Недостатки
Шпаклевка «Кнауф-Фугенфюллер»

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

Шпаклевка кнауф применяется для заделки швов гипсокартона. Пластичная масса, после разведения сухой смеси водой, долгое время не сохнет, что позволяет выполнить работу качественно.

Выпускается объемами от 5 до 25 кг, это позволяет приобретать необходимое количество материала.

Лента серпянка необходима перед ее нанесением.
Шпаклевка «Кнауф- Фугенфиниш»

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

В основе заложено использование гипсового порошка и тонкодисперстных наполнителей. Применяется для заделывания стыков на больших площадях.

Высокопластична и быстро приготавливается, соединения швов быстро заполняются.Подсыхает быстро, поэтому рекомендована к использованию профессионалами.
«Фугенфюллер-гидро»

Какой шпаклевкой заделывать швы гипсокартона. Выбор материалов и инструментов

В состав входит известь и гипс, а в качестве наполнителя используется песок, для адгезионных качеств добавляется клей костный или мездровый.Пластичность материала привлекает многих покупателей. Материал не пропускает влагу и успешно применяется для заделки стыков в санузлах.Время схватывания до 50 минут.

Лучшая шпаклевка для швов гипсокартона. Виды шпаклевочных смесей

В магазинах строительных материалов представлено большое разнообразие смесей для шпаклевки ГКЛ. Среди них можно найти как универсальные составы, так и предназначенные для определенного типа поверхности стен. Стоимость их так же различна, а поэтому сделать правильный выбор не так уж легко, особенно при отсутствии опыта в выполнении отделочных работ.

Существующие шпаклевочные составы различаются по назначению, степени готовности к применению, входящим в них компонентов. Рассмотрим, какая шпаклевка лучше подходит для гипсокартона, исходя из этой общей классификации.

По назначению

Различают 3 вида шпаклевок по способу их применения:

  • стартовые, для первоначального, часто многослойного, выравнивания;
  • финишные, для окончательной отделки поверхности стен;
  • универсальные, для применения на любых этапах работ.

Наличие относительно глубоких стыковочных швов требует первичного нанесения шпаклевки в 2-3 слоя, после чего уже допустимо выполнение окончательного чистового выравнивания.

Стартовые составы отличаются содержанием крупнозернистых составляющих и волокон. Такой материал можно наносить более толстым слоем, он почти не дает усадки и не образует трещин при высыхании.

Финишные смеси более тонкого помола, кладутся слоем, толщина которого не превышает 1 мм, и легко затираются штукатурной сеткой перед покраской. Рекомендуемый вариант.

Универсальные могут показаться более удобными, но стоят они дороже и при заделке крупных трещин и углублений на швах их придется наносить 3-4 раза, что займет больше времени и увеличит расходы на ремонт.

По готовности к применению

Шпаклевки поступают в продажу в виде готовых к применению составов или в виде сухого мелкодисперсного порошка , который необходимо разводить водой перед использованием. В первом случае шпаклевку можно сразу наносить на поверхность без дополнительных предварительных приготовлений, но такой материал имеет ограниченный срок хранения и должен быть использован полностью после вскрытия тары.

Сухие смеси имеют продолжительный срок хранения и их можно использовать небольшими порциями, сохраняя остаток для последующих работ. Кроме того, готовые к применению шпаклевки стоят дороже из-за специальной герметичной тары, расфасовки в небольшом объеме и дополнительных заводских трудозатрат. Поэтому готовый к использованию материал применяется ограниченно, при выполнении незначительного по объемам ремонта.

По составу

Производители строительных материалов поставляют в продажу 3 вида шпаклевок, имеющих различную вяжущую основу:

  • гипсовые;
  • цементные;
  • полимерные.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, которые влияют на правильный выбор в вопросе обработки гипсокартона.

Гипсовые смеси

Большинство отделочников для шпаклевки ГКЛ предпочитают использовать именно этот вариант, поскольку гипс быстро сохнет и хорошо ложится на хрупкие листовые материалы. Кроме того, гипсовые смеси обладают отличной адгезией и обеспечивают надежное сцепление с плотной сухой бумагой, активно впитывающей влагу.

Важнейшими качествами гипсовой шпаклевки являются экологическая чистота, долговечность и невысокая стоимость. При нанесении тонкими слоями, она почти не дает усадки при высыхании, не образует трещин. Отличается высокой пластичностью и легко наносится на поверхность.

Главный недостаток гипсовых материалов заключается в уже упомянутой способности активно впитывать влагу. Поэтому их нельзя применять для отделки кухонь, ванных комнат, туалетов, душевых, лоджий, балконов и других помещений с повышенной влажностью воздуха.

На основе цемента

Цементные шпаклевки относятся к категории влагостойких материалов. Они хорошо переносят перепады температур и не имеют ограничений по месту применения. В числе главных недостатков следует отметить неоднородность нанесения, повышенное содержание влаги в рабочем составе и продолжительный процесс высыхания.

Поэтому цементные шпаклевки приходится наносить в несколько тонких слоев, что занимает много времени и задерживает выполнение ремонта. Кроме того, серый цвет смеси может проступать через светлые краски, а значит для декоративной отделки может понадобиться больше материала.

Лучшая шпаклевка для швов гипсокартона. Виды шпаклевочных смесей

Полимерные

Шпаклевки на основе полимеров являются универсальным материалом, подходящим для всех видов стен и потолков. Экологическая чистота, влагостойкость, пластичность, прочность и долговечность допускают применение полимерных шпаклевок в любых помещениях. Материал не дает усадки при высыхании и не приводит к образованию трещин даже при нанесении толстым слоем.

Главный недостаток полимерных шпаклевок заключается в их высокой стоимости. Но если вам позволяют финансовые возможности, то для выравнивания поверхности гипсокартонных листов рекомендуется выбрать именно такой материал.

Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Кнауф Унифлот является универсальной шпаклевкой. Смесь подходит для обычного и влагостойкого гипсокартона. Использование смеси возможно в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Однако для создания сплошного слоя шпаклевки на стенах или потолке не желательно.Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Отличительные достоинства:

  1. Прочность. Шпаклевка для швов гипсокартона сравнима с цементом .
  2. Унифлот является лёгкой штукатуркой, что дает возможность применять её не только на гипсокартонных листах толщиной 12.5, а 9,5.
  3. Данная смесь может использоваться для заделывания швов без армированной ленты . Это сокращает время работы, при том что качество остается высоким.
  4. Спустя время, за которое высыхает «Унифлот», шпаклевка не пропускает и не вбирает в себя воду, что является отличительным свойством.
  5. Благодаря пластичности шпаклевки шов не трескается. Если гипсокартонную поверхность отяжелить, она не деформируется благодаря созданному шву.
  6. Если шов имеет щель 2 мм., тогда усадка раствора отсутствует. При большем расстоянии, «Унифлот» следует наложить на стык дважды.

Недостатком шпаклевки можно считать невозможность применения на улице.

Применение шпатлёвки

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона выпускается в виде порошка, имеющего отличительный оттенок. Раствор готовится небольшими партиями, при температурном режиме от +10 до +35 градусов. Готовый раствор следует наносить на шов, не выжидая в течение 25 минут, после чего он начинает застывать.

Для достижения более прочного шва на гипсокартонной поверхности можно применить армирующую бумажную ленту «Кнауф». Это в основном делается в местах, где гипсокартонная конструкция будет отяжелена предметом интерьера (телевизор, водонагреватель).Готовая шпаклевка для швов гипсокартона. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Шпаклевка для швов гвл. Применение армирующей ленты

Делая ремонтные работы в квартире, рано или поздно каждый мастер или хозяин сталкивается с применением гипсокартона, а также нужна лента для ГВЛ для швов и примыканий. Данный строительный материал является уникальным, поскольку его применение широко:

  • для выравнивания стен и потолков;
  • создание многоуровневых потолков;
  • произведение арок, перегородок, барных стоек;
  • создание камина, ниши, короба;
  • производство элементов мебели.

Гипсокартон имеет идеально ровную поверхность, что практично для отделочных работ. Но, для того чтобы приступить к покраске или поклейке обоев, гипсокартон следует привести .

Лента для ГВЛ применяется для закрытия стыков гипсокартонных листов. На границе 2-х листов имеется небольшая впадина, образующаяся от сделанной заранее фаски. Эту впадину следует заклеить армированной лентой. Она выполняет функции:

  1. Укрепляется стык. В процессе длительной эксплуатации гипсокартон не деформируется и не треснет. Это, в основном, происходит из-за перепада температуры. Даже, если температура скачет не намного - всего 5 градусов, гипсокартонная поверхность этому подвержена.
  2. Выводит гипсокартонную поверхность до идеально ровной.
  3. Если ГКЛ наберет в себя влаги, он расширится, после высыхания уменьшится. Армированная лента для гипсокартона сохраняет целостность всего покрытия. Перепады влаги могут быть в частных домах, когда на улице весна или осень, в доме также становится сыро. ГКЛ впитывает влагу. При повышении температуры поверхность высыхает.
  4. Армированная лента со вставкой металлической полоски предназначена для гипсокартонных углов. Она защищает углы от трещин, а также от механических воздействий.

Для заделывания больших трещин на поверхности следует применять ленту «Курт» под гипсокартон. Она шире по размерам и соответственно имеет больший процент прочности. Армирующая лента для гипсокартона Курт производится также для армирования стыков больших размеров. Шпаклевка для швов гвл. Применение армирующей ленты

Без применения ленты, конструкция из гипсокартона прослужит недолгий срок. В итоге произойдет деформация, поверхность покроется трещинами.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/shpatlevka-dlya-shvov-primenenie-armiruyushchey-lenty

Чем замазать швы гипсокартона. Выбор шпаклевки

Когда производится заделка швов между листами гипсокартона, одним из лучших средств является гипсовая шпаклевка Knauf. В зависимости от назначения применяют одну из разновидностей шпаклевки Knauf:

  • Fugen Uniflot ( « Фуген Унифлот » ) – гипсовая высокопрочная шпаклевочная смесь с полимерными добавками. Подходит не только для ГКЛ, но и для ГВЛ и других видов плит от « Кнауф (перфорированных, акустических, элементов пола).

Если используются листы с полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК), при работе со шпаклевкой « Унифлот » заделка швов гипсокартона своими руками может производиться без армирующей ленты.

  • Fugen (старое название – « Фугенфюллер » ) – универсальная гипсовая шпаклевка с отличными характеристиками, используется для листов с утоненной (УК) и полукруглой утоненной кромкой (ПЛУК).
  • Fugen GF (ГФ) – шпаклевочная смесь для гипсоволокнистых листов.
  • Fugen Hydro (Гидро) – шпаклевка для заделки швов гипсокартона с повышенной влагостойкостью (ГКЛ, КЛВО) с кромкой УК.

Основой данных сухих смесей является порошок гипса, в который входят пластификаторы и модификаторы, придающие каждому составу соответствующие качества. Например, добавки в марке Fugen Hudro обладают водоотталкивающим эффектом.

Важно! Гипсовая шпаклевка несовместима с поверхностями из ДСП, керамической и каменной облицовки.

На строительном рынке можно встретить полимерную шпаклевку, обладающей большей устойчивостью к повышенной влажности. За достоинство это принимать можно не всегда, поскольку удержание влаги в помещении не всегда благоприятно сказывается на микроклимате. Если заделать швы между листами гипсокартона гипсовой шпаклевкой, она позволяет лучше поддерживать микроклиматические условия в помещении. Кроме того, она обладает лучшей паропроницаемостью, позволяя стенам «дышать». Однако при наличии хорошей вентиляции в помещении эти преимущества не играют никакой роли.

Категорически не подходит для заделки швов масляно-клеевая шпаклевка, поскольку она дает большую усадку.