Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Сколько сохнет грунтовка для стен под обои. Грунтовка стен перед поклейкой обоев (видео)

24.01.2020 в 11:31

Сколько сохнет грунтовка для стен под обои. Грунтовка стен перед поклейкой обоев (видео)

Зачем усложнять продолжительный ремонт и дополнять его промежуточным этапом? Если рассуждать теоретически, то без грунтовки вполне реально качественно и ровно наклеить обои. Естественно, если поверхность для этого будет благоприятной (без дефектов и неровностей). Другой вопрос в том, надолго ли это и где взять такую стену, если даже в новостройках не всегда такое встретишь.

Эксперты в один голос предупреждают, что пренебрежение грунтовкой загубит даже самые функциональные и дорогие обои (не говоря уже о потерянном времени и денежных средствах, которые были вложены в ремонт). Для людей, которые сомневаются, ниже будут изложены основные преимущества грунтовки.

Зачем грунтовать стены перед оклейкой обоями?

  • Если обработать непрочную стену грунтовочной смесью, то она пропитается, укрепится и станет меньше осыпаться.
  • Грунтовка для обоев решает проблему с пылью, поскольку последняя ухудшает процесс адгезии (сцепки стены и наносимых на нее материалов). Это позволяет делать долговечную оклейку, которая способна вплоть до 10 лет оставаться безупречной.
  • Когда перед оклейкой обоями надо покрасить стену, необходимо помнить о ее неоднородности. Это свойство проявится после высыхания и приведет к разности цвета краски на поверхности. Грунтовочный слой решает эту проблему. Он выступает в роли защитной пленки, которая избавляет строителя от непростого вопроса: сколько краски потребуется на тот или иной промежуток стены? Более того, подобный слой препятствует впитыванию влаги, хорошо сохнет и обеспечивает целостность шпаклевки, а также снижает расход обойного клея.
  • В постройках старого типа вполне реально выявить под обоями вредоносную живность (клопы, грибок и т. д.). Чтобы избежать подобного соседства, нужно обязательно использовать грунтовку, которая в составе имеет антисептические вещества.

Сколько сохнет грунтовка стен перед шпаклевкой. Подготовительный процесс

  • Еще на стадии проектирования или подготовки необходимо точно определиться с количеством слоев, которые будут наноситься на стену. От этого напрямую будет, зависит объем грунтовки, который следует приобрести.

Сколько сохнет грунтовка стен перед шпаклевкой. Подготовительный процесс

Универсальные материалы более практичны и просты в обращении

  • Также инструкция по монтажу настоятельно рекомендует приобретать пропитку на той основе, которая будет использоваться в материалах, выбранных для создания слоя. Например, для работы с бетонными или цементными поверхностями лучше применять специальные материалы, созданные с учетом их свойства, а для красителей неплохо подходят акриловые грунтовки.
  • Однако довольно часто мастера останавливают свой выбор на универсальных средствах, поскольку они позволяют экономить время и не производить дополнительных расчетов.

Сколько сохнет грунтовка стен перед шпаклевкой. Подготовительный процесс

Существует материал для фасадных работ, который обладает целым рядом дополнительных качеств, связанных с областью применения

  • Отдельное внимание необходимо обратить на то, сколько сохнет грунтовка перед шпаклевкой, поскольку от этого зависит срок произведения всех работ. Обычно эту информацию указывает производитель на упаковке.

Совет! Лучше всего использовать те виды грунтовок, которые разработал и производит изготовитель штукатурной или шпаклевочной смеси. Так можно избежать несоответствия между различными компонентами или составляющими, которые приведут к химической реакции.

Сколько сохнет грунтовка стен перед шпаклевкой. Подготовительный процесс

Грунтовка стен обойным клеем. Выбор клея

Так как и для грунтовки и для приклеивания используется один и тот же состав, процесс упрощается. Что касается рекомендаций по выбору, то их несколько:

  • Выбирайте клей только после выбора обоев, тогда вы будете знать, какое покрытие у вас в наличии, и подберете под него лучший вариант . Есть разные типы составов, и, как показывает практика, специализированные варианты обеспечивают большую надежность, чем универсальные, особенно если вы используете тяжелые покрытия;

Если на упаковке обоев есть рекомендуемая марка клея, то лучше выбирать именно ее, так как производитель гарантирует, что качество работ будет на самом высоком уровне.

Грунтовка стен обойным клеем. Выбор клея

На упаковке всегда есть указание, для каких покрытий предназначен состав

  • Если в помещении бывают перепады влажности, то не лишним будет наличие антисептических добавок . Конечно, они не обеспечат полную защиту от плесени, но существенно снизят вероятность ее возникновения;

Грунтовка стен обойным клеем. Выбор клея

Наличие антисептических добавок немаловажно при использовании в помещениях с повышенной влажностью

  • Расход состава – важнейший аспект, ведь концентрация может быть разной и одинаковой упаковки может хватить и на 20, и на 60 квадратных метров. Всегда читайте эту информацию, чтобы вы могли сопоставить реальное количество клея и его стоимость, ведь часто более дорогой вариант является самым экономным благодаря высокой концентрации ;

Иногда производители искажают информацию и указывают большую площадь покрытия, чем на самом деле. Например, если на упаковке есть надпись «8-10» рулонов, но в инструкции указано, что содержимое нужно разбавить пятью литрами воды, то при стандартном расходе литр на 10 квадратных метров несложно посчитать, что состава хватит всего на 5, максимум на 6 рулонов.
Эта маленькая хитрость позволяет производителям вводить покупателей в заблуждение, никто не знает, какие рулоны они имеют в виду.

  • В некоторых составах добавляется индикатор цвета, готовый состав может иметь розовый или другой оттенок, по которому легко контролировать, вся ли поверхность обработана. Это очень удобно, тем более что после высыхания клей становится полностью прозрачным;

Грунтовка стен обойным клеем. Выбор клея

Наличие индикатора позволяет лучше контролировать нанесение состава

  • Я советую покупать клей, который произведен не более нескольких месяцев назад, особенно если он упакован не в герметичный пакет, а в обычную картонную коробку. Да и упакованные варианты со временем понемногу теряют свойства, поэтому лучше брать состав посвежее, чтобы быть спокойным за его качество;
  • Современные производители всегда указывают на упаковке, пригоден ли клей для грунтовки стен. Если такой пометки нет, то лучше выбрать другой вариант, где она есть, это избавит вас от каких бы то ни было проблем .

Теперь я расскажу о самых популярных и востребованных брендах на сегодняшний день. Это далеко не полный список, в таблице только составы, с которыми я хорошо знаком и которые могу рекомендовать вам.

Грунтовка стен обойным клеем. Выбор клея

«Метилан» – неоспоримый лидер рынка

ПроизводительОсобенности
«Метилан»Без сомнения, лидер рынка на сегодняшний день. Продукция производится в Германии и отличается неизменно высоким качеством и широкой линейкой составов, можно найти оптимальное решение для любого типа обоев. Цена достаточно высока – от 270 рублей, но они того стоят, на продукцию от «Метилан» практически нет жалоб.
«Келид»Французский бренд, который также выпускает много вариантов составов, хотя линейка заметно меньше, чем у вышеописанного варианта. Клей имеет неплохое качество, хотя периодически я слышу жалобы, особенно от неопытных мастеров. Что касается стоимости, то она ниже, чем у первого варианта, но незначительно.
«Клео»Еще одна французская компания, специализирующаяся на выпуске клеевых составов для обоев. Продукция этого бренда отличается демократичной стоимостью (до 200 рублей), достаточно высоким качеством и экологичностью составов. Линейка продукции довольно широка, чтобы подобрать оптимальное решение почти для всех типов покрытий

Грунтовка стен обойным клеем. Выбор клея

В линейке «Клео» даже есть специальный состав для детских комнат

Грунтовка стен обойным клеем предполагает наличие определенных приспособлений:

  • Наносить состав лучше всего валиком с меховым роликом с длиной ворса до 20 мм, я пробовал множество приспособлений – от кисти-макловицы до обычных кисточек и валиков из поролона, но лучше всего именно первый вариант. Ширина должна быть 18 или 25 см, таким инструментом удобно работать, и скорость нанесения весьма высока;

Грунтовка стен обойным клеем. Выбор клея

Валиком наносить грунтовочный состав на стены удобнее всего

  • Чтобы равномерно распределять раствор по рабочей части валика, лучше всего дополнительно приобрести малярную ванночку . Ее ширина должна быть не меньше ширины ролика. Не пожалейте сто рублей и купите этот элемент, он упростит работу и уменьшит расход состава;

Грунтовка стен обойным клеем. Выбор клея

Ванночка – удобное приспособление для работы

  • Для приготовления грунтующего раствора нам понадобится емкость и палка или другое приспособление для размешивания. Можно использовать любое ведро подходящего размера.