Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что такое сковорода-гриль. 7 преимуществ…

27.10.2019 в 19:00

Что такое сковорода-гриль. 7 преимуществ…

Когда вы разберетесь, как готовить на сковороде гриль, она сразу станет самой любимой посудой, и неудивительно. Сковорода обладает множеством преимуществ, выгодно выделяющих ее среди собратьев. Можно отметить семь основных плюсов гриля.

  1. Быстрая готовка . Сковорода с толстым дном после нагрева способна длительное время удерживать жар. Благодаря этой способности продукты готовятся значительно быстрее. При этом они не пересушиваются.
  2. Польза блюд . Продукты во время обжаривания выделяют сок. Он, подгорая на обычной сковороде, образует вредную для здоровья канцерогенную корку. На гриле продукты не соприкасаются с дном благодаря рифленой поверхности. Сок стекает на раскаленное дно, постепенно испаряется в процессе жарки.
  3. Экономия масла . Готовка на сковороде-гриль не требует большого количества масла. Достаточно сбрызнуть поверхность и промазать специальной щеткой. А иногда допустимо обжаривание совсем без масла.
  4. Легкость приготовления . Сковорода-гриль нравится как опытным поварам, так и начинающим. Ее поверхность полностью защищает продукты от пригорания и приставания ко дну. Поэтому даже новичок почувствует себя с ней настоящим гуру.
  5. Диетическое питание . Аппетитные стейки или овощи готовятся на пару. Они не обжариваются в масле, поэтому не становятся жирными. А если учесть, что они не совсем жарятся, становится очевидным, что такая еда способна разнообразить диетический рацион. Именно поэтому сковорода-гриль нужна людям, придерживающимся правильного питания.
  6. Красивый вид мяса или овощей . Значительно приятнее употреблять пищу, которая не только вкусна, но и выглядит аппетитно.
  7. Универсальность. Сковорода-гриль позволяет готовить сразу несколько блюд. Вы можете обжаривать мясной стейк, «колдовать» над овощами и доводить до готовности грибы. И все эти продукты могут совершенно не контактировать между собой, благодаря чему вкус блюд не нарушится.

Сковорода-гриль чугунная. Чугунная сковорода-гриль –, какая она и почему столь популярна?

Чугунная сковорода гриль – это удачный гибрид стандартной сковороды и духового шкафа. Производители умело совместили в ней возможность готовить еду над раскаленным дном, не касаясь его, что позволяет сохранить больше питательных веществ, при этом, не нарушив вкусовые качества продуктов.

Сковороду гриль легко заметить среди большого выбора посудных изделий. Ее дно полностью покрыто выпирающими ребрышками, что внешне похоже на решетку. Именно это вызывает спрос на ее приобретение, ведь в отличии от ее предшественницы пища не касается дна, что позволяет ей сохранять пищевую целостность. Кроме того, у этих сковород по бокам есть «ушки» — это специально созданные желоба для безопасного удаления жира.

Неважно, что именно вы задумали приготовить в сковороде гриль, продукты любого вида очень быстро дойдут. Секрет заключается в пышущих жаром стенках – как раз то, что позаимствовали создатели сковороды от духового шкафа. Еще, нет необходимости лить большое количество масла, так как пища уже не будет прилипать ко дну. Этот процесс можно сравнить с приготовлением барбекю на углях, принципы схожи, да и результаты радуют – вкусная и полезная пища.

Что такое сковорода-гриль. 7 преимуществ…

Для хозяек, которые впервые начинают работать со сковородками гриль, будет полезно запомнить следующие рекомендации:

  • Малое количество масла. Чтобы работать с такой сковородкой, достаточно капли масла, для того чтобы смазать тонким слоем ребрышки на дне или же просто добавьте немного масла в саму пищу и перемешайте, но заливать масло в сковородку не нужно;
  • Равномерное разделывание продуктов. Старайтесь резать ингредиенты равномерно. Идеальная толщина в разрезе каждого кусочка составляет примерно 1,5 – 2 см;
  • Своевременная загрузка продуктов. Не стоит бросать еду в еще не разогретую сковороду. Сначала нужно дать ей хорошо раскалится и только потом в нее можно загружать продукты;
  • Первое перемешивание. Первый раз еду стоить помешать как только одна сторона покроется аппетитной корочкой золотистого цвета. Делать это еще раньше не имеет смысла, поскольку корочка гарантирует прожарку продукта с одной стороны.

Как готовить на сковороде гриль с прессом. Описание и характеристики

Сковорода-гриль с крышкой-прессом является очень комфортным и многофункциональным изделием, используемым на современных кухнях. Она изготавливается из чистого чугуна, поэтому посуда не несет вреда человеку, а благодаря прочному материалу прослужит долгие годы. Модель «Катюша» имеет пластиковые ручки, которые были предусмотрительно сделаны для перемещения сковороды в момент нагрева.

Стоит выделить тот факт, что чистый чугун является самым лучшим материалом для производства жаропрочной утвари. При воздействии высоких температур посуда из такого металла не будет выделять вредных веществ, негативно сказывающихся на организме человека. Помимо этого, чугун довольно долго будет остывать, что позволяет длительное время сохранять пищу в теплом состоянии. Про срок службы можно говорить почти бесконечно. Наверное, каждый видел у своей бабушки чугунную сковороду, которая, вполне вероятно, досталась ей в наследство от ее матери или других давно ушедших родственников.

Что такое сковорода-гриль. 7 преимуществ… 01

Что такое сковорода-гриль. 7 преимуществ… 02

Дно «Катюши» выполнено рифлёным, посредством чего она становится идеальным изделием для приготовления таких блюд:

  • жарки мяса или рыбы с наличием аппетитных полос;
  • хорошо подойдет для тушения различных блюд;
  • стейк на такой сковороде получится не хуже, чем в ресторане;
  • с помощью сковороды можно готовить овощи.

Дополнительно ко всему, чугунная сковорода с рифленым дном имеет крышку-пресс, благодаря которой достигается максимально возможная сочность еды при готовке. А также крышка служит некой защитой от попадания жира на поверхности рядом с плитой.

Подобное изделие может быть использовано на любой плите, включая индукционные. Однако мыть сковороду с помощью посудомойки крайне не рекомендуется, как и другую чугунную утварь.

Что такое сковорода-гриль. 7 преимуществ… 03

Что такое сковорода-гриль. 7 преимуществ… 04

Сковорода-гриль роял китчен. Наша сковорода «Royal Kuchen» из «Магнита» за наклейки по акции. Мой отзыв

Вот и стартовала новая акция от известной всем сети магазинов. На этот раз начиная с 29 мая по 13 августа можно выкупить кухонную утварь с выгодой до 80%. И гвоздь сегодняшней публикации — наша сковорода от фирмы «Royal Kuchen» из магазина «Магнита» за наклейки по акции.

При этом стоит отметить, что во многих городах разрешалось обменять оставшиеся наклейки от прошлой рекламной кампании «Приручи всех драконов». К примеру в нашем городе, это было возможно, но только до 12 июня 2019 г.

Протестировали сковороду «Royal Kuchen» за наклейки из «Магнита»

Сковорода-гриль роял китчен. Наша сковорода «Royal Kuchen» из «Магнита» за наклейки по акции. Мой отзыв

Также хочется напомнить, что осенью — зимой 2018 года, похожая акция уже проводилась. Тогда тоже была возможность обменять наклейки, но на сковородки фирмы «Moulin villa», которые, между прочим, являются точной копией сковородок «Royal Kuchen». Они абсолютно идентичны, даже отстегивающиеся ручки выполнены в одном стиле.

Сейчас, чтобы получить заветную скидку на акционную сковородку, потребуется собрать буклет из 40 наклеек. В этом случае, сковорода диаметром 24 см. вам обойдется в 749 руб.

Сковорода-гриль роял китчен. Наша сковорода «Royal Kuchen» из «Магнита» за наклейки по акции. Мой отзыв

Также в комплекте вы получите стеклянную крышку с отверстием для выпуска пара. Схожие по качеству сковороды обойдутся в 1000 — 1500 руб. без учета крышки.

Сковорода-гриль роял китчен. Наша сковорода «Royal Kuchen» из «Магнита» за наклейки по акции. Мой отзыв

Поставляется в плотной картонной упаковке. Сковорода «Royal Kuchen» из Магнита по акции выполнена из алюминия, имеет 5-и слойное антипригарное покрытие, толстое дно из нержавеющей стали, что обеспечит равномерный и быстрый нагрев по всей поверхности.

О том, как поставить новорожденного на учет в поликлинику , вы можете прочитать перейдя по ссылке.

Сковорода-гриль роял китчен. Наша сковорода «Royal Kuchen» из «Магнита» за наклейки по акции. Мой отзыв

Особенно порадовала отстегивающаяся бакелитовая рукоять. Теперь можно не переживать о том, что сковорода не поместится в холодильник.

Сковорода-гриль роял китчен. Наша сковорода «Royal Kuchen» из «Магнита» за наклейки по акции. Мой отзыв

Нажав на красную кнопку, ручка легко отстегивается. Саму сковороду можно использовать на всех видах плит: электрической, индукционной, газовой, а также в духовке и мыть в посудомоечной машине.

Я решил опробовать ее в деле. Самый простой тест — жарка картофеля.

Сковорода-гриль роял китчен. Наша сковорода «Royal Kuchen» из «Магнита» за наклейки по акции. Мой отзыв

Благодаря специальному покрытию, еда не пригорает, но несмотря на это, я все же предпочитаю использовать немного подсолнечного масла. Жарим 25 минут и, как ожидалось, на выходе получаем красиво поджаренную картошку.

Сковорода-гриль роял китчен. Наша сковорода «Royal Kuchen» из «Магнита» за наклейки по акции. Мой отзыв

Было бы странно увидеть другой результат.

Большая версия сковородки на 28 см. отличается лишь размером, глубиной и весом. Также мы купили блинницу, но об этом в следующей публикации.

Для чего выемки на сковороде гриль. Как выглядит сковорода-гриль

Как отличить такую сковороду от других разновидностей? Есть несколько особенностей, которые сразу бросаются в глаза.

Поверхность

Наиболее важная деталь: объемные полосы, разработанные на поверхности. Она рифленая и позволяет прожарить желанные и аппетитные кусочки еды с соответствующим узором. Если переворачивать пищу под разным углом, может получится рисунок в решеточку. Благодаря такому дополнению, домашние блюда выглядят еще лучше, чем в ресторанах, и изысканно подаются к столу. Особенно радует, что кулинарные шедевры на гриле не требуют много сил, времени и особых навыков.

При этом полоски несут не только декоративную функцию. Они немного приподнимают мясо, не давая ему плотно контактировать с маслом. Соответственно, пища получается более здоровой, так как большая часть готовится на пару. Вы сможете позволить чаще есть жаренные блюда без вреда для себя. К тому же пища не будет прилипать, поэтому и самого масла не придется много наливать. Для приверженцев правильного питания и вовсе можно обойтись без него или аккуратно и минимально смазать только полоски, пройдясь кухонной кисточкой .

Что такое сковорода-гриль. 7 преимуществ… 12

Дно

Дну в этом случае уделяется большое внимание: оно максимально утолщенное и прочное. Это важно, чтобы тепло не только равномерно распределялось, но и удерживалось. Однако стоит учесть, что такая конструкция делает посуду достаточно тяжелой.
Также она позволяет готовить на большом огне, что только положительно отобразится на пище: она будет сочной, ароматной и нежной. В некоторых моделях предусмотрено специальное антидеформационное дно, которое значительно продлевает срок службы посуды.

Для чего выемки на сковороде гриль. Как выглядит сковорода-гриль

Канавки

Обязательны выемки на бортиках, чтобы жир сам вытекал вдоль решеток и попадал. Такое дополнение гарантирует, что на мясе не образуется корочка из собственного сока. На обычной сковороде он будет мешать мясу быстро прожариться, добавит продукту горечи, да и достаточно вредный. Без жира пища моментально схватывается, а значит, будет сочнее и не станет сухой внутри.

Не придется долго проветривать кухню или открывать вытяжку, так как скопленный в канавке жир не будет сильно образовывать дым.

Дополнения к посуде

Есть еще несколько особенностей, которые часто встречаются, но не обязательны. Во-первых, это съемная или складывающаяся ручка, чтобы можно было запекать овощи и мясо в духовке. Желательно, чтобы она была термостойкая: и практичнее, и безопаснее. Если вы отдаете предпочтение именно жарке, не закрывайте сковороду крышкой, так как в таком случае пища будет тушиться.

Настоящие гурманы могут приобрести специальный пресс к сковороде. Он достаточно тяжелый, может весить до шести кг. Изделие мощно прижимает толстые кусочки пищи, чтобы они максимально прожарились и приобрели хрустящую корочку.

Разрабатываются и сковородки со специальным носиком. Таким образом вам не придется скапливать жир даже в канавках и ждать, когда по окончанию готовки его можно будет слить. Через это приспособления вы сможете избавляться от него во время жарки: в таком случае дыма будет еще меньше.

Для чего выемки на сковороде гриль. Как выглядит сковорода-гриль

Сковорода-гриль преимущества. Преимущества сковороды-гриль

Рифленая поверхность

Главное преимущество и отличие сковороды-гриль от обычной заключается в ее рифленой поверхности. Благодаря ей контакт пищи с дном сковороды происходит не по всей площади, а только на ребристых полосках. За счет этого, вытекающий во время приготовления жир собирается между ребрами гриля и испаряется. Таким образом, приготовленный продукт не будет чрезмерно жирным, поскольку не будет жариться в «собственном соку».

Отсутствие масла

Еще одним несравненным плюсом является то, что из-за небольшой площади контакта с поверхностью для приготовления пищи не требуется растительное масло. Это избавляет блюдо от приобретаемых с маслом вредных качеств. Если уж совсем страшно готовить без масла, можно смазать дно сковороды небольшим количеством масла с помощью силиконовой кисточки. Но даже в этом случае лучше отказаться от подсолнечного масла, отдав предпочтение более полезным.
О выборе масла для жарки вы можете подробнее прочесть здесь .

Равномерное распределение тепла

Из-за своего толстого дна сковорода-гриль способна равномерно распределять жар и долго удерживать нужную температуру, Благодаря этому, продукты готовятся быстрее, не пересушиваются и не прилипают ко дну.

Приготовление нескольких продуктов

Немаловажным преимуществом сковороды-гриль является возможность готовить несколько видов продуктов одновременно. Можно на одной сковороде объединить приготовление овощей, грибов, мяса. Также можно пожарить хлебные тосты и сыр (например, сулгуни).

Эстетичный вид

Разумеется, нельзя не отметить аппетитный и привлекательный вид блюда, получаемый благодаря рифленым полоскам гриля, имитирующий барбекю или гриль под открытым небом.

Видео двойная Сковорода Гриль