Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

22.11.2019 в 09:14

Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Как правильно украсить стену – вопрос разумного баланса. Грамотно подобранная и правильно расположенная композиция станет финальным штрихом в интерьере комнаты. Если элементов чересчур много, или наоборот – мало, достичь нужного эффекта не получится и все старания сойдут на нет. Эти короткие советы расскажут, как декорировать стену правильно и избежать распространенных ошибок.
Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 1. Какого размера должна быть картина?
Вид пустой стены часто заводит в тупик – как правильно определить ширину картины? Чтобы найти подходящий размер, понадобится определить правильное соотношение длин – стены и объекта декора, который ее будет украшать. Для этого воспользуйтесь формулой: умножьте длину стены на 0,57.
Но как быть, если картин на стене будет несколько? Объедините их в одну композицию и воспринимайте ее как один цельный объект.
2. На какой высоте расположить картину?
Если повесить картину слишком высоко, она «оторвется» от остального декора и будет выглядеть лишней в интерьере. В среднем высота расположения картины на стене – 145 см. Основной ориентир в этом случае – центр объекта: ему лучше оставаться примерно на уровне глаз.
Однако у этого общего правила есть и частные случаи: учитывайте назначение помещения или его особенности. Так, в столовой картины должны висеть чуть ниже, чтобы смотреть на них было удобно из положения сидя за столом. А в комнате с потолками выше стандартных картины лучше повесить выше на 7 – 10 см.
3. Как выровнять картины на стене?
Если вы решили повесить на стене несколько картин или фото разного размера в одну линию, выравнивать их стоит по средней линии. Так их центры останутся на одном уровне, и при осмотре комнаты взгляд не будет неловко перескакивать с одного объекта на другой.
4. Картины над диваном: как выбрать и на какой высоте повесить?
Если вы решили повесить картины над диваном, ориентируйтесь на его размер: ширина картины или группы картин должна составлять около двух третей от ширины дивана. Чтобы картины не «выпадали» из интерьера и связь была очевидной, между нижним краем рамы и спинкой оставьте расстояние в 15 – 20 см.
5. Одна большая картина или несколько маленьких?
Ответить на этот вопрос поможет интерьер. Если предметов в комнате много, лучше выбрать одну крупную картину. В этом случае несколько мелких картин, даже объединенных в одну группу, способны создать ощущение беспорядка.

Как ровно повесить две картины. Как ровно повесить картины

Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 01

Размещаю инструкцию о том, как лучше всего ровно повесить картины. Такая инструкция будет очень полезна тем, кому нужно точно рассчитать место для крепления картины и важен каждый сантиметр. Плюс данного метода в том, что он помогает избежать математических подсчетов и сэкономит Ваше время.

Шаг 1. Как ровно повесить картины. Что нужно для этого?

Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 02

Для того, что бы ровно повесить картину в первую очередь понадобится бумажная клейкая лента (ещё её называют малярной лентой) и канцелярская скрепка. Так же Вам понадобятся плоскогубцы для того, что бы сгибать скрепку.

Советую взять именно бумажную клейкую ленту, так как она более бережно проявляет себя. Обычный скотч может оставить следы на картине. 

Шаг 2. Придаем форму скрепке

Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 03

Возьмите плоскогубцы и выгните внутренний изгиб скрепки под 90 градусов вверх, как показано на фото. Выступающая часть (далее в инструкции — штырек) должна составить примерно 3 мм.

Шаг 3. Пропускаем штырек через ленту

Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 04

Приложите скрепку к куску клейкой ленты (со стороны содержащей клей) и проткните штырьком ленту. Штырек должен торчать с лицевой стороны ленты.

Далее этот кусок ленты со скрепкой будет крепиться к картине с изнаночной стороны.

Шаг 4. Подготовка картины

Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 05

Поверните картину лицевой стороной к стене и переверните её вниз головой. После этого найдите середину проволоки (за которую будет подвешиваться картина) и потяните вниз. Затем закрепите кусок клейкой лены за проводом так, что бы штырек оказался сразу под проволокой, выше изгиба (картина должна как-будто висеть на этом штырьке).

Шаг 5. Примерьте картину на стену

Как подобрать размер картины на стену. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен 06

Теперь нужно примерить картину к стене. Когда Вы определите идеальное место для картины, надавите на неё и скрепка оставит маленькое углубление в покрытии стены. Теперь можете убрать липкую ленту и скрепку с картины. Они больше не понадобятся.

Вы получили на стене точку (на фото), в которую и будете вбивать гвоздь. Теперь Вы знаете, как ровно повесить картины и не тратить на это много времени, избегая математических подсчетов и ошибок в работе.

Размер картины в интерьере. Картины в интерьере – правила оформления

Выбирая картины для интерьера, очень важно следовать основным принципам искусства дизайна:

  1. Стиль. Для гармонии нужно подбирать полотна соответствующие общему стилю оформления помещения. Например, если дизайн классический, то для вдохновения можно посетить музеи, выставки, а затем подобрать к интерьеру качественные репродукции именитых художников.
  2. Расположение. Идеально, если центр изображения будет находиться на одном уровне с глазами. Если на одной стене располагаются два-три полотна разных размеров, то выравнивание происходит по нижней границе. Однако, современные дизайнерские решения позволяют распределять небольшие картины хаотично.
  3. Цвет. Главное правило цветового оформления – светлые тона увеличивают пространство, темные визуально его уменьшают. На стенах неброских нюдовых тонов будет хорошо смотреться яркая, насыщенная цветом, репродукция, на колоритном фоне – спокойная, приглушенных оттенков живопись или минимализм в 2-3 цветовой гамме.
  4. Размеры. Большая вертикальная и узкая картина будет выглядеть уместно только если квартира просторная и с высокими потолками. Крупное изображение требует открытого пространства. Для стандартной квартиры лучше подбирать картины в горизонтальной плоскости. А для малогабаритного жилища подойдут небольшие произведения, главное, в небольшом количестве, чтобы визуально не сделать помещение еще меньше.
  5. Сюжет. Картины в интерьере для разных комнат выполняют разные функции. Но однозначно не стоит выбирать картины с неспокойными сюжетами, например, боевыми сражениями.

Как разместить вышитые картины на стене. Правила размещения вышитых изделий

Если вы обладаете теми самыми «золотыми руками», а вышивка для вас – приятное времяпрепровождение, то я не вижу ни одной причины, по которой вы бы не могли не разместить свои творения на видном месте. Уникальные картины, панно или вышитые украшения как нельзя лучше раскроют весь ваш потенциал и добавят квартире неповторимую атмосферу.

Правда, чтобы максимально выгодно и эффектно распорядиться имеющимися работами, следует знать несколько основных правил по их размещению в комнатах.

Нижеприведенная инструкция поможет вам в этом:

  1. Внимательно следите за тем, чтобы рисунок на обоях не вмешивался и не перебивал основной мотив картины. Вышитый элемент лучше всего разместить на однотонном фоне или на обоях с мелким неярким рисунком.
  2. Тематика вышивки должна соответствовать помещению, в котором она располагается . Цветочные композиции хороши для гостиной или спальни , а вот на кухне как нельзя лучше будут смотреться сочные натюрморты.
  1. Композиции с горизонтальным рисунком лучше всего расположить на линии глаз, так они будут лучше всего восприниматься визуально.
  2. Вышитые картины, объединенные одним стилем можно попробовать разместить в один ряд или лесенкой.

Красивой вышивке роскошное обрамление

Отдельно хочу обсудить выбор рамы для вышитой картины. Правильно подобранный багет подчеркнет красоту изображения и добавит ему богемного шика. Рамы следует подбирать, исходя не только из направленности и стилистики картины, но и из стиля самого интерьера .

Разберу на примере, какой тип багета лучше всего подходит для того или иного вида декора.

Как разместить вышитые картины на стене. Правила размещения вышитых изделий

Рамки – не менее важная часть декора, чем сами вышитые картины

  1. Модерн. Для этого стиля как нельзя лучше подойдет багет серебристого или золотого оттенка с легким изысканным узором.
  2. Арт-деко. Сдержанная роскошь арт-деко с шикарной мебелью только выиграет, если на стене будет висеть вышитая картина в раме контрастных цветов (белого, серебристого или черного). Не лишним также будет оригинальный узор и необычная фактура.
  3. Классический. Прекрасным решением для украшения такого интерьера станет золотая рама с элементами греческой лепнины.
  4. Ампир. Красный и золотой цвета – вот что характерно для этого стиля. Уместной в таком интерьере станет рама, украшенная лавровыми венками или прочими схожими атрибутами.

Как разместить вышитые картины на стене. Правила размещения вышитых изделий

Хорошее освещение добавит картинам яркости

  1. Барокко. Поскольку такой декор отличается некоторой вычурностью, то багет с лепниной отлично дополнит общий вид комнаты.
  2. Кантри. Простой и немного деревенский стиль кантри лучше всего дополнят такие же простые рамки, выкрашенные в натуральные оттенки (зеленый, вишневый, горчичный).

Изучив эти простые правила, вы легко сможете выбрать стоящее украшение вашей картине.