Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ламинат пластиковый для пола. Особенности укладки ПВХ ламината

21.11.2019 в 09:05

Ламинат пластиковый для пола. Особенности укладки ПВХ ламината

Перед укладкой панелей необходимо подготовить основание. Настилать их можно на бетонную стяжку или на деревянный пол. Главное условие – поверхность основы не должна иметь больших перепадов уровня. Максимально допустимая разница может составлять до 3 мм на каждый квадратный метр. Бетонный пол при необходимости можно выровнять специальными самовыравнивающими смесями, деревянное основание шлифуют.

Совет: Под ламинат ПВХ рекомендуется укладывать подложку. Полосы ее располагают перпендикулярно направлению ламелей. Поскольку пластиковый ламинат очень похож по внешнему виду на обычные панели из деревоплиты, укладывать его следует с учетом естественного освещения. Элементы пола должны быть параллельны потокам света, это позволит сделать стыки не такими заметными.

Перед укладкой панелей по периметру пола располагают клинья толщиной 10 мм. Зазор поможет избежать деформации пола при сезонных перепадах температуры. Первую полосу кладут, начиная от самого дальнего угла комнаты. Панели в ряду следует сдвигать на 30-50 см, что позволит равномерно распределить нагрузку и будет препятствовать выходу из строя отдельных участков покрытия. Поливинилхлоридные ламели можно использовать и в тех случаях, когда в помещении планируется закладка «теплого пола».

Наиболее известными производителями сегодня являются несколько компаний: Aqua (Германия), Parcolys (Бельгия), Dumaplast (Франция), Aqualam (Турция).

Ламинат виниловый влагостойкий. Виниловый ламинат: недостатки

Как и любой другой отделочный материал, винил, помимо явных достоинств, имеет некоторые недостатки. Их гораздо меньше, но вместе с тем они существуют. На сегодняшний день ламинат виниловый (отзывы покупателей позволяют говорить об этом) зарекомендовал себя как качественное и надежное покрытие. Недостатки его выявить довольно сложно. Наиболее часто покупатели упоминают его высокую стоимость. Она в несколько раз превышает цену обычного ламината и покрытий из других материалов.

Существует еще одна деталь, известная не всем пользователям. Несмотря на устойчивость к пятнам, при контакте с резиной пол теряет свой цвет. Возникает особая химическая реакция, которая способна навсегда изменить цвет покрытия. Резиновые коврики абсолютно противопоказаны для такого пола. Так же как и каблуки и подошвы резиновой обуви, которые нанесут ему такой же урон.

Ламинат пластиковый для пола. Особенности укладки ПВХ ламината

Как уже упоминалось, срок эксплуатации данного покрытия намного выше любого другого и может составлять более 25 лет. Несмотря на это, следует учитывать, что любая вещь изнашивается. На пол могут воздействовать прямые солнечные лучи, которые неизбежно приведут к выгоранию материала, его значительному осветлению, поэтому на нем через продолжительное время неизбежно появится желтизна. Как видите, виниловый ламинат, недостатки которого несущественны, вполне подходит для использования в жилых помещениях. А его экологичность позволяет применять его даже в детских комнатах.

Гибкий ламинат Леруа мерлен. Что такое виниловый ламинат Леруа Мелен (Leroy Merlin)

Виниловый ламинат в Leroy Merlin – современное высокопрочное напольное покрытие, изготавливаемое из поливинилхлорида. Выпускается в форме квадратных плит или же обычных прямоугольных листов.

Отличия кварцвинилового от паркета, плитки и линолеума

Цена кварцвинилового ламината позволяет рассматривать его как компромиссный вариант между классическим ламинатом и паркетной плиткой. Виниловый ламинат данный вид покрытия имеет гладкую структуру, однако он не скользит в отличие от керамической плитки на полу кухни , потому может использоваться в любых помещениях с повышенными требованиями по безопасности передвижения, в том числе, в школах, больницах и других специализированных учреждениях.

Преимущества и недостатки напольного покрытия

По своим характеристикам данный материал более всего напоминает каменную плитку: он не боится влаги ( водостойкий ламинат можно использовать в помещениях где может присутствовать излишняя влага), повышенных механических, а также химических нагрузок. Предельно прочен, особых условий обслуживания не требует.

Недостатками винилового ламината Леруа Мерлен можно считать ограниченный модельный ряд изделий, а также непродолжительный по сравнению с деревянным полом срок эксплуатации – всего 15-20 лет.

Но эти досадные минусы покрываются с лихвой простыми эксплуатационными требованиями плит, а также невысокой стоимостью всех представленных в каталоге ламината Леруа Мерлен артикулов.

Гибкий ламинат Леруа мерлен. Что такое виниловый ламинат Леруа Мелен (Leroy Merlin)

Видео виниловый ламинат во всю квартиру! Почему именно его?