Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Материал для отделки фронтона частного дома. Обзор технологии работ

25.03.2020 в 07:18

Материал для отделки фронтона частного дома. Обзор технологии работ

По готовности каркаса, следующий этап – зашивка фронтонов. Это выгодно сделать сразу, пока стропила без обрешётки и не начата отделка кровли. Причина – удобно резать обшивку «по месту», пока ещё это можно сделать без помех и не требуется разметка каждого листа, панели либо рейки. Помимо точности подгонки, процесс идёт ощутимо быстрей – при готовой обрешётке крыши свободного доступа уже не будет, те же работы займут намного больше времени. Дополнительно, создаётся удобство для последующих кровельных работ – предварительно закрытые фронтоны снижают парусность крыши, а это сохранность материала и общая безопасность работ.

Реечные материалы нетяжелы, на высоте гораздо трудней работать с листовыми материалами. Они тяжелей и объёмней, их парусность создаёт неудобства. Определим основные моменты как обшить фронтон дома профлистом, гарантированно получить хороший результат, сделать это проще и безопасней:

· Отделка фронтона дома происходит со строительных лесов достаточной ширины, так как необходимо иметь свободный доступ на всю длину материала.

· Техника безопасности прежде всего – нужна страховка.

· Профлист металлический, из-за возможного конденсата его нежелательно монтировать на деревянный каркас – предпочтительней из металлопрофиля.

До сих пор рассматривались лишь деревянные каркасы – поэтому рассмотрим, как зашить фронтон металлопрофилем, точнее выставить из него каркас под профнастил.

Простой и быстрый вариант для неутеплённых крыш – в качестве металлопрофиля для каркаса можно использовать профильную трубу. Её прямоугольная форма удобна для монтажа профнастила. Единственное ограничение, это габариты фронтона – трубу выгодно использовать пока её сечение удовлетворяет прочности, а стоимость приемлема.

Второй, более универсальный вариант – использовать металлопрофиль из оцинкованной стали. Но так как он недостаточно жёсткий – вести монтаж по «силовому» каркасу из досок, либо по каркасу для утеплителя, поверх ветрозащиты вместо брусков. Чем это удобно и выгодно:

· Для больших размеров каркас из металлопрофиля по доске прочнее профильной трубы.

· В отличие от профильной трубы – металлопрофиль оцинкован.

· Для металлопрофиля предусмотрен специальный крепёж – прямые подвесы, удлинители, «крабы».

Понятно, что каркас ставится вертикально, либо горизонтально – с учётом положения профлиста. Монтаж самих листов обычно трудностей не вызывает, нужно: разметить, обрезать в размер и привернуть. На вертикальных поверхностях достаточно минимального нахлёста.

Далее о том, как правильно обшить фронтон реечными материалами.

Материал для отделки фронтона частного дома. Обзор технологии работ

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/material-dlya-otdelki-frontona-chastnogo-doma-obzor-tehnologii-rabot

Обшивка фронтона досками. Виниловый сайдинг

Виниловый сайдинг нередко называют самым правильным вариантом для обшивки фронтонов. Подобного мнения придерживаются многие собственники и опытные, профессиональные строители. Естественно, данное мнение имеет полное право на существование, так как виниловый сайдинг отличается большим числом положительных качеств и хорошими техническими характеристиками. Основные преимущества данной обшивки перечислены в таблице ниже.

Простой монтаж и низкая цена.

Виниловый сайдинг представлен на рынке отделочных материалов достаточно давно. Еще в 50-х годах прошлого столетия появились первые подобные изделия, которые в течение короткого промежутка времени получили широчайшее распространение в различных странах. Благодаря простоте и низкой стоимости, такую обшивку для фронтона себе может позволить любой собственник, более того, монтаж облицовки может полностью проводиться самостоятельно, без привлечения специалистов.

Защита стен от негатива.

Виниловая обшивка способна надежно укрывать поверхности строительных конструкций сооружений от любых неблагоприятных воздействий. Сайдинг обеспечивает качественную защиту от влаги, ветра, ультрафиолетового излучения и перепадов температуры. За счет установки дополнительного утепления, с помощью винилового сайдинга можно также улучшить теплоизоляционные характеристики строений.

Виниловая обшивка для фронтонов может исправно служить собственнику частного дома на протяжении целых десятилетий, без потери своих основных положительных качеств и технических характеристик.

Данная отделка может устанавливаться на любых деревянных, каменных, пластиковых, бетонных и других поверхностях.

Если рассматривать виниловый сайдинг не предвзято, то следует отметить и его явные недостатки. В первую очередь, важным минусом виниловой облицовки является ее слабая механическая прочность, то есть, винил может достаточно легко ломаться. Кроме того, облицовочные материалы наиболее ярких, темных оттенков, могут со временем выгорать на солнце, из-за чего визуальные характеристики фронтонов будут серьезно страдать.

Обшить фронтон профнастилом. Краткая информация о фронтоне

Не смотря на то, что профнастил в качестве отделки стен и кровли используется довольно редко, он начинает по немного вытеснять другие строительные материалы. Обшивка фронтона в этом смысле не исключение. Поэтому сегодня пойдет речь о том, как своими руками обшить фронтон профнастилом.

Что же такое фронтон? Фронтоном принято называть часть стен, где находится чердак. Он может выступать, как продолжение стены, так и выполнять роль отдельной надстройки. Форма фронтона может быть разнообразной, овальной, в форме пирамиды, трапеции или треугольника.

Эта часть стены предназначена для:

    • Защиты верхней части сооружения от суровых погодных условий;
    • Удержания тепла в доме;
    • Поддержание несущей конструкции балки.

Прежде, чем приобрести профнастил для отделки фронтона, необходимо разобраться с маркировкой данного материала.

Маркировка:

    • Несущий профнастил обозначается буквой «Н» и служит для перекрытий между этажами.
    • Стеновой профлист обозначается буквой «С» и используется при отделке стен, кровли и фасадов.
    • Кровельный профилированный материал имеет маркировку «К» применяется для отделки кровли и в некоторых случаях стен.

В данном случае, чтобы выполнить обшивку фронтона можно использовать различную маркировку, однако специалисты советует использовать стеновой профнастил «С». Он не такой жесткий, как несущий и визуально выглядит лучше.

При, заниматься фронтоном необходимо в последнюю очередь. А материалы используются такие же, как при отделке фасада.

Так как обшивка фронтона довольно опасное занятие, т.к. выполняется на высоте, крайне важно, чтобы использовалась страховка.

Отделка фронтона дома. Как устроен фронтон

Отделка фронтона дома. Как устроен фронтон

Отделка фронтона дома - тема, которая волнует многих хозяев

Для начала стоит разобраться с тем, что вообще сегодня принято называть фронтонами. Данный элемент входит в конструкцию крыши, он образован её скатами. Проще говоря, фронтоны – торцы крыши, они же являются мансардными или чердачными стенами .

Отделка фронтона дома – процесс, важный в том числе и потому, что эти элементы не только обеспечивают чердачному пространству защиту от осадков, ветра. Именно они иногда являются основным украшением всей конструкции.

А теперь более подробно:

  • Обычно ситуация такая: форма фронтонов дома полностью зависит от того, какова конструкция крыши. Встречаются не только треугольные элементы, но также трапецеидальные. Когда из кирпича возводят стены дома, одновременно можно выложить и фронтон – так часто поступают;
  • В этой ситуации, однако, существует вероятность того, что элемент просто обрушится – если будет сильный ветер. Достаточно только допустить ошибку в геометрии при проектировании формы фронтона – и совместить его с системой стропил уже не получится.
Максимальное внимание на фронтоны уделяется в той ситуации, когда несущие балки крыши опираются непосредственно на них.
  • Обшивка фронтона – момент, к которому стоит вернуться позже. Сначала надо задуматься об укреплении конструкций. В этих целях принято выкладывать пилястры. Они будут не только усиливать фронтоны, но и станут выполнять декоративную функцию;
  • Внутри чердака часто выстраивается поперечная стена – для того, чтобы вся конструкция крыши имела необходимую жёсткость.

Отделка фронтона дома. Как устроен фронтон

Лучше всего задуматься об этом ещё на стадии строительства

Фронтоны деревянных домов, по желанию строителей, могут быть выполнены кирпичом – но уже после того, как монтаж крыши закончен. Иногда кладку делают прямо перед установкой стропил. Большую роль играет конструкция крыши и самого здания – это отрицать бессмысленно.

Конечно, финишная отделка фронтонов выполняется лишь тогда, когда кровельные работы полностью выполнены.