Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Деревянный каркас для гипсокартона на стену. Основа под гипсокартон

25.03.2020 в 07:02

Деревянный каркас для гипсокартона на стену. Основа под гипсокартон

Деревянный каркас для гипсокартона на стену. Основа под гипсокартон

Рисунок 1. Жесткое крепление деревянного каркаса к стене.

Чтобы закрепить деревянный каркас на стенах или потолках, существуют два способа. Одним из самых надежных считается жесткое крепление непосредственно к стене (рис. 1). Вначале выполняется обвязка. Если каркас сооружается на потолке, то бруски крепят на стены. Если деревянный каркас изготавливается для стены, то крепление брусьев проводится к потолку, полу и к стенам, расположенным перпендикулярно.

К потолкам или стенам каркас под гипсокартон может крепиться еще одним способом: при помощи металлических кронштейнов. Плюсом этого способа будет быстрый монтаж, а недостатком — невысокая жесткость конструкции.

Прежде чем сделать деревянный каркас, например, на потолке из дерева, необходимо провести разметку (рис. 2).  Для этого определяется самая нижняя точка потолка. От нее нужно отступить 50 мм и провести горизонтальную линию по всему периметру помещения. По этому контуру будет закреплена рейка для обвязки.Для проведения точной горизонтальной линии по углам помещения делаются отметки на необходимом уровне. Между ними натягивается шнур и отбивается прямая линия. В рейке нужно просверлить отверстия под крепеж с диаметром немного больше, чем у самореза или шурупа.

Деревянный каркас для гипсокартона на стену. Основа под гипсокартон 01

Рисунок 2. Разметка каркаса: 1 — подготовить карандаш, угловую линейку и уровень, 2 — используя уровень и карандаш следует сделать ровную разметку для крепления профилей, 3 — профиль прикладывают к разметке и прикручивают его к полу и стене, 4 — разметка места крепления с помощью отвеса, 5 — сборка каркаса и проверка ровности уровнем.

Рейка прикладывается к линии на стене и метки будущих креплений переносятся на поверхность при помощи карандаша. Затем сверлятся отверстия, в которые будут забиты дюбели или деревянные пробки для саморезов. Рейки закрепляются по всему периметру.

Следующий этап — установка основы из брусков на поверхности потолка. Шаг крепления параллельных брусков не должен превышать 800 мм. Это обеспечит надежность будущей конструкции. Перпендикулярно крепятся несущие бруски, на которые впоследствии будет монтироваться гипсокартон.

Каркас для стены может быть собран на полу и только потом закреплен на стене. Измеряется размер стены, на которую будет крепиться гипсокартон. От полученного результата вычесть по 5 мм с каждой стороны и вырезать бруски соответствующих размеров. Собрать рамку из 2 горизонтальных и 2 вертикальных брусьев. Дополнительные рейки крепятся шагом 600 мм, перпендикулярно им закрепляются перекладины. Фиксируется каркас дюбелями, шурупами или дюбель-гвоздями по всему периметру стены. При таком способе изготовления теплоизоляционный слой крепится прямо к стене, и каркас его закрывает.

В изготовлении каркаса можно обойтись без поперечных брусьев, если его длина не превышает длину ГКЛ и на стене нет дверных или оконных проемов.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Дизайн-проект и чертеж дома

Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

Укладка фундамента под каркасный дом

Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

Анализ грунта на участке под строительство

Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

  1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
  2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
  3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

Последовательность возведения ленточного фундамента:

  1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
  2. Гидроизоляция стенок траншеи.
  3. Монтаж деревянной опалубки.
  4. Сборка и установка армирующей сетки.
  5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

Укладка столбчатого фундамента

Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

Работы выполняют пошагово:

  1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
  2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
  3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
  4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
  5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

Деревянный каркас своими руками. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

Каркасно-рамочный способ предусматривает постройку каркаса дома из бруса и доски, которые создают «рамы» для укладки утеплителя и крепления обшивочного материала. Выполняя внутренние отделочные работы, можно спрятать все возможные коммуникации внутрь стен, однако при необходимости их ремонта это повлечет определенные неудобства. Кроме того, поскольку сборка выполняется не на заводе, имеет место быть так называемый «человеческий фактор», а вместе с ним возможные многочисленные ошибки при выполнении работ.

Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

Фахверковые дома отличаются характерным каркасом, имеющим наклонные балки, который можно наблюдать снаружи здания. История фахверка тянется еще со средневековья, но в те времена пространство между брусьями заполняли при помощи камня и глины, в наше же время популярно обустройство больших площадей остекления.

Поскольку большая часть нагрузки приходится на каркас здания, который укреплен при помощи наклонных элементов, стекло можно вставлять между балок без опасения, что оно лопнет.

Как правило каркас возводится при помощи клееного бруса, имеющего высокую прочность. Его толщина выбирается исходя из используемых теплоизоляционных материалов.

Деревянный каркас стены. Каркасно-рамочные и фахверковые дома

Фахверк имеет массу преимуществ в качестве дома, построенного по каркасной технологии: он мало весит, не надо ждать усадки, при том выглядит весьма оригинально. Но это одновременно и его минус, ведь разработка подобного проекта стоит намного дороже.

Видео каркас из дерева для гипсокартона за пару часов