Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству

26.02.2022 в 13:14

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству

Первое, что нужно сделать, если вы хотите построить подобное укрытие: тип, форма, высота, дизайн и назначение постройки – все это нужно продумать заранее. Для небольших бассейнов подойдет стационарный навес, который будет укрывать его в непогоду и защищать купающихся от палящего солнца. Если размер большой, а площадь позволяет поместить павильон, то можно соорудить его. Все зависит от вашего выбора и нужд.

Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству Чертеж навеса

Будущий навес желательно спроектировать, указав размеры и все особенности, чтобы ориентироваться при строительстве. Это можно сделать как на бумаге, нарисовав подробную схему, так и создав проект при помощи строительной программы на компьютере. Тогда вы сможете подсчитать примерный расход материалов. Если вы не особо в этом разбираетесь, поищите подробные планы в мировой паутине и выберите тот, который больше всего подходит.

Теперь настало время воплотить в жизнь все, что начертано на бумаге. Для примера мы рассмотрим, как построить стационарный навес для бассейна. Для этого вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • материал, который будет служить покрытием;
  • профильная труба с квадратным или прямоугольным сечением;
  • бетонный раствор ;
  • болты и саморезы;
  • Навесы для бассейна из поликарбоната. Планирование и подготовка к строительству 01 Готовый навес поликарбонат

    В качестве материала для покрытия лучше использовать листы поликарбоната. Он становится все популярнее и часто используется для изготовления козырьков для бассейна. И это неспроста, так как он имеет ряд таких преимуществ:

  1. Небольшой вес и прочность.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/navesy-dlya-basseyna-iz-polikarbonata-planirovanie-i-podgotovka-k-stroitelstvu

Навес для бассейна своими руками. Как сделать своими руками?

Изготовление навеса — работа, требующая знания специфики материала и его возможностей . Порядок действий во многом зависит от выбранной конструкции, размеров и прочих особенностей сооружения.

Стационарный

Стационарный навес устанавливается в одном месте участка и не предполагает переноса или демонтажа в ближайшие годы.

Инструменты и материалы

Для изготовления потребуются:

    Навес для бассейна своими руками. Как сделать своими руками?сварочный инвертер;
  • болгарка с отрезным кругом;
  • ножовка с мелким зубом;
  • шуруповерт или электродрель с набором сверл и бит;
  • линейка, рулетка, угольник, строительный уровень;
  • набор болтов и гаек;
  • крепежные элементы для поликарбоната (специальные пластиковые шайбы и кровельные саморезы);
  • малярный валик или кисти;
  • Приведенный список отображает только самое необходимое. В процессе сборки могут потребоваться другие материалы или инструменты.

    Проектирование

    Надо выполнить несколько действий:

    • составить рабочий чертеж (или хотя бы схему сборки);
    • подсчитать количество материалов;
    • продумать все соединения;
    • подсчитать ориентировочную стоимость строительства.

    Можно выполнить чертеж от руки, но надо составить спецификацию и отобразить в ней количество и размеры всех деталей. Это даст возможность приобрести нужное количество всех принадлежностей (с небольшим запасом).

    Возведение фундамента

    Для навеса делается ленточный мелкозаглубленный фундамент. Он не должен быть механически связан с основанием бассейна, чтобы не создавать угрозу просадок или деформаций. Выкапывать траншею ниже уровня промерзания грунта нецелесообразно, так как общий вес сооружения не настолько велик.

Павильон для бассейна. Виды павильонов для бассейна

Перед тем, как приобрести данную конструкцию необходимо правильно выбрать подходящую именно вам модель. Современный рынок предлагает следующие виды павильонов для бассейна:

Ниже мы рассмотрим каждый вид по отдельности и озвучим все преимущества и недостатки каждого из вышеперечисленных видов.

Павильон для бассейна. Виды павильонов для бассейна

Павильон-шатер для бассейна на дачу

Стационарные

Как это понятно из названия, данные конструкции возводятся прямо над бассейном и больше не двигаются с места. В большинстве случаев стационарные павильоны закрыты со всех сторон, но имеют несколько входов. В зависимости от пожеланий заказчика, производитель может сделать одно или несколько оконных проемов в поликарбонате для обеспечения качественной вентиляции в закрытом помещении. Данные конструкции обеспечивают круглогодичный доступ владельца к воде, кроме этого такие модели оснащаются навесом, поэтому вы сможете отдыхать возле бассейна.

Как правило, такой павильон пристраивают в непосредственной близости от жилого дома, благодаря чему появляется возможность обустройства зимнего сада. Если бюджет на покупку ограничен, то можно обойтись обычной дверью для павильона, но если вы моете себе позволить более оригинальные модели, то очень неплохо будут смотреться раздвижные двери. А тем, кто хочет сделать действительно оригинальный дизайн, специалисты рекомендуют использовать винил для дверей. Получившуюся конструкцию можно просто завернуть, тем самым открыв проем.

Павильон для бассейна. Виды павильонов для бассейна

Оригинальный павильон для бассейна на дачу

Преимущества стационарных павильонов:

  • Такие конструкции изготавливаются из поликарбоната, который объединяет в себе два важных качества – легкость и высокая устойчивость к механическим воздействиям. Стационарный павильон способен выдержать значительные нагрузки в виде осадков зимой и осенью.
  • Для сооружения каркаса применяются металлические профили. Во время установки несколько поликарбонатных секций делают подъемными. Это делается для обеспечения нормальной циркуляции воздушных масс и обеспечения вентиляции в закрытом помещении. Кроме этого, при поднятии всех подъемных секций стационарного павильона открывается практически полный доступ к чаше бассейна с любой стороны.
  • Главным преимуществом подобных конструкций является сравнительно невысокая цена, как для дополнительного крытого помещения, и длительный срок эксплуатации.

Недостатки стационарных навесов:

  • Такие конструкции отличаются слишком большими габаритами.
  • В большинстве случаев для возведения каркаса используются металлические элементы. Причем речь идет не только о легком алюминии, но и о более тяжелых металлах. Поэтому существует риск появления коррозии в условиях повышенной влажности бассейна, что может значительно снизить срок эксплуатации постройки. Для обеспечения защиты металлических изделий от преждевременного износа специалисты рекомендуют обрабатывать их специальными окрасочными составами с компонентами, которые препятствуют разрушению материала.
  • Если вы выберете для себя наиболее дешевую модель стационарного павильона, то будьте готовы, что, скорее всего, он будет выглядеть, как обычная теплица на огороде.
  • Модели стационарного павильона зарубежного производства могут обойтись довольно дорого.

Раздвижной навес для бассейна. На что следует обратить внимание при выборе?

При выборе поликарбоната следует принимать в расчет особенности эксплуатации сооружения и личные предпочтения.

Материал

Материал должен учитывать вид конструкции и планируемую нагрузку на элементы. Если предполагается значительная нагрузка, монолитный вариант предпочтительнее. Он позволяет создать более прочный навес без излишнего затемнения.

Сотовый поликарбонат пластичнее, его используют в легких и более дешевых конструкциях. Но следует учитывать, что сотовая структура материала с полостями внутри может быстро потерять внешний вид, так как даже при наличии торцевых заглушек в существующие пустоты может попадать пыль и грязь.

Цвет

Поликарбонат выпускается в различных оттенках: от прозрачного до темного. Выбор конкретного цвета определяется личными предпочтениями и тем, нужно ли создавать затемнение.

Прозрачный материал не дает цветовой тени, но уступает в практичности, так как на нем будет заметнее грязь и пыль по сравнению с оттеночными моделями.

Высота

При редком использовании бассейна и частом его простаивании, можно сэкономить на высоте навеса, делая упор на защите чаши от воздействий внешней среды. В этом случае следует позаботиться об установке раздвижных секций для комфортного доступа к воде.

Высокие конструкции (от 3 м) делают пользование резервуаром более удобным . Такой вариант позволяет находиться возле чаши в полный рост без дискомфорта. Он может быть дополнен зоной отдыха с цветочными композициями, шезлонги, столиками.

Экономичность

Самый дешевый вариант – навес без боковых стенок. Если необходим павильон, то его лучше устанавливать по периметру чаши бассейна с отступом от нее буквально в 20 см по всему периметру.

Вариант навеса может быть не полностью закрытым, а полуоткрытым. Это удобно, когда ветер дует чаще с определенной стороны.

Раздвижная система удорожает проект, но добавляет комфорт.

Форма

Выбор формы навеса чаще всего выбирается по форме самого резервуара:

  1. для прямоугольных чаш органично подходит навес буквой «П»;
  2. для круглых – округлый, куполообразный.

Сложнее всего по реализации навесов варианты неправильной асимметричной формы.

Навес для круглого бассейна своими руками. Правила выбора конструкции павильона

Чтобы построить павильон для бассейна своими руками, надо определиться с его конструкцией.

Если бассейн используется периодически, а в остальное время простаивает, то самым дешевым вариантом будет низкий павильон с высотой не более метра. Он выполнит самую важную функцию – защиту воды от солнца, осадков и мусора. А если хозяева не планируют нырять с бортиков, то достаточно сделать раздвижную секцию и через нее попадать в воду.

Низкие павильоны удобны, если бассейном пользуются только в летний сезон

Бывают и конструкции с высотой около двух метров. В них для удобства пользования монтируют в торце дверь. Делается этот вариант павильона по принципу обычной теплицы с использованием металлопрофиля и листов поликарбоната. Можно, конечно, вместо поликарбоната натянуть полиэтиленовую пленку, но эстетичный вид от этого пострадает, да и износостойкость пленочного покрытия слаба.

Высокие павильоны имеют около трех метров высоты и используются не только для защиты бассейна, но и служат прекрасной зоной отдыха для хозяев. Оранжерейный климат позволяет обустраивать по периметру чаши цветочные композиции, ставить шезлонги или кресла-качалки для отдыха. Но это в том случае, если границы павильона значительно шире размеров чаши.

Высокие павильоны заменяют хозяевам традиционные беседки, потому что в них хватает площади для отдыха и достаточно тепло даже зимой

Более экономным вариантом является павильон, который строится по периметру чаши, выступая на десяток сантиметров. Он может быть полностью закрытым или полузакрытым. Полузакрытый вариант защищает чашу либо только с одной стороны (чаще  сбоку, откуда дует ветер), либо с торцов, оставляя открытой середину, либо с боковых сторон, оставляя открытыми торцы. Такой павильон не обеспечит максимальную защиту, но преграду для ветра и мусора создаст, а хозяева получат  теневую зону, в которой можно укрыться от палящего солнца.

Полузакрытый павильон защищает только часть бассейна, и его лучше монтировать со стороны ветра или от зеленых насаждений

В любом по высоте павильоне повышает уровень комфорта система раздвижных секций. Их основание представляет собой систему рельс (как в шкафах-командорах), по которым секции могут двигаться и заходить одна за другую. Сдвинув их в один торец, хозяева получают тент для создания тени, а в случае осадков могут быстро заизолировать чашу.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/naves-razdvizhnoy-dlya-basseyna-svoimi-rukami-kakoy-dolzhna-byt-krysha