Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как создать морской воздух в квартире. Оздоровление без выезда на море и курорты.

26.10.2019 в 23:44

Как создать морской воздух в квартире. Оздоровление без выезда на море и курорты.

    Привет всем. На днях посмотрела телепередачу, где говорилось о том, сколько опасностей нас поджидает на долгожданном побережье, реке и пр. О том, что самая гуманная гадость, которой грозит купание даже в местной реке- это кишечная палочка, при этом можно подхватить и такие болезни как "елефантизм", всяких паразитов, лептоспироз (если нтак, сорри, не медик я) и пр. Мой муж так же был очень разочарован тем, что , оказывается, даже в соленой морской воде можно подхватить всякую гадость. Рассказывали о девушке, которая при купании в местной речке через ранку от педикюра подхватила страшную болзень, при которой из 10 выживает только 3….Я вспомнила, как в новостях говорили о ториевых песках в украинских курортных зонах, о том, что в Железном порту скотомогильник теперь расположен очень близко к пляжу, из-за чего вода является переносчиком сибирки….Говорили о болезнях, которые можно подхватить в экзотических странах. А так же исследования ученых, которые повергли всех в шок: в Украине целые курортные городки заражены СПИДом… Практически все местные жители инфицированы.Названий городков, я правда не запомнила, т.к. никогда там не отдыхала.
    К чему эта тема. В этом году у меня по финансовым и прочим причинам не получается поехать на море. После этой информации и не особо грустно от этого. Возникла мысль, что отдыхать дома намного безопаснее, вопрос в том, как максимально оздоровиться?
    На местные пляжи я тоже не хожу. И загорать мне нельзя, и вода грязная.
    Еще вспомнила, что цены на фрукты, в Затоке, например, нисколько не ниже, а временами даже выше были в прошлом году. А что мешает сделать тогда дома оздоровление? я задумалась "как?
    Все что мне пока пришло в голову, это:
    1. Ванны с морской солью. Учитываю то, что вода из крана все же должна проходить хоть какую-то обработку, ккпаться в ней безопаснее чем в море или речке. Конечно, ванны с солью-это не море. Но , все же, это лучше чем ничего.!
    2. Что мешает нам налегать на фрукты дома? Цены ведь те же. И польза здоровью тоже будет.
    Не знаю только чем заменить морской воздух.
    Пока это все, что я придумала. Темку создаю, потому, что думаю, многим будет интересна. Да и на форуме масса мудрейших женщин. Надеюсь, мы вместе придумаем массу способов поправки здоровья "не отходя от кассы" так сказать. Заранее всем спасибо за ответы!

Увлажнитель воздуха с морской солью. Можно ли добавлять соль в увлажнитель воздуха?

Увлажнитель воздуха с морской солью. Можно ли добавлять соль в увлажнитель воздуха?

Приборы, предназначенные для увлажнения воздуха, а, проще говоря, увлажнители, значительно повысили качество среды помещений, в которых живет человек. Они способны привести влажность к показателям, которые наиболее по физиологическим требованиям подходят для поддержания здоровья (40-60 %). Но, оценив положительные стороны и почувствовав улучшение самочувствия, потребитель хочет еще более широких возможностей по оздоровлению, и, зачастую, начинает «импровизировать». То соли морской норовит подсыпать, то масел ароматических подлить. Но можно ли добавлять соль и другие вещества в увлажнитель воздуха?

Начать нужно с того, что всегда руководствоваться нужно инструкцией по эксплуатации данной модели бытового прибора. Только в ней будет указано во всех подробностях что можно делать, а чего категорически нельзя, и самодеятельность может привести к выводу техники из строя.

Но проанализировав указания производителей разных моделей, можно обозначить общие правила и привязать их к использованию конкретного типа увлажнителей. А их как известно три: традиционные, паровые и ультразвуковые.

Итак, допустимо ли добавление соли?

Традиционный

Производитель категорически запрещает добавление соли в резервуар с водой, из которого она будет испаряться и вентилятором выдуваться в воздушное пространство помещения.

Настоятельно рекомендовано наполнение резервуара чистой водопроводной водой температурой до 40 градусов Цельсия.

Оговаривается даже то, что посуда, из которой наполняется бак, должна быть идеально чистой от химических добавок, присутствия чистящих средств и минеральных удобрений. Что даже такие микроскопические дозы реагентов могут привести к выходу из строя.

Не говоря уже о том, что умышленное растворение в воде морской или другой соли, ароматизаторов, консервирующих воду средств, может нанести повреждение деталям агрегата и вызвать образование трещин. Даже одна капля инородного состава может привести прибор в непригодное состояние и гарантийному ремонту он подлежать не будет.

Если не соблюдать эти требования, можно получить в результате то, что детали и комплектующие увлажнителя придут в негодность, а воздух, насыщенный солями, будет способствовать выпадению белого осадка. Это приведет к порче предметов мебели и интерьера.

Паровой

Рекомендовано заполнять емкость для воды чистой холодной водопроводной водой. Ни в коем случае не использовать минеральную, газированную и воду с растворенными в ней солью и другими веществами. Это официальный запрет производителей. Тем более, что использование газированной минеральной воды может привести к некоему подобию взрыва, когда в закрытой емкости начнется ее нагревание с выделением газов.

Модели, оснащенные резервуаром для ароматизаторов, можно использовать для придания воздуху приятных запахов и проведения сеансов релаксации.

Добавив в воду соль, можно серьезно повредить прибор. Она имеет свойство кристаллизовываться и оседать как на деталях прибора, так и на предметах окружающей обстановки. Нужно придерживаться рекомендаций, написанных в инструкции и, если рекомендовано «использовать только чистую воду», не применять никакие добавки.

Ультразвуковой

Сам принцип работы ультразвукового увлажнителя способствует выпадению минеральных веществ в виде осадка на окружающие предметы. Вибрирующая мембрана, измельчая вещества, находящиеся в воде и превращая ее в водяную взвесь, не допускает присутствия каких-либо добавок. Поэтому обязательным требованием по эксплуатации ультразвуковых увлажнителей является заливание в резервуар очищенной и даже желательно дистиллированной воды.

Попытки «подышать морским воздухом» не выходя из дома, закончатся выводом прибора из строя и порчей домашнего имущества.

Как создать морской воздух в квартире. Оздоровление без выезда на море и курорты. 01

А инструкция по использованию прибора категорически запрещает добавлять соли, ароматические добавки, смягчающие средства и иные посторонние примеси в резервуар для воды. Даже небольшое их количество может привести к повреждению покрытия этой емкости и порче оборудования. За эти повреждения фирма-производитель ответственности не несет и гарантийный ремонт не оплатят.

Как видим, ответ однозначный – нет, добавлять соль в увлажнитель воздуха нельзя!

Соленый воздух в квартире. Дышать соленым воздухом может позволить себе каждый

Как создать морской воздух в квартире. Оздоровление без выезда на море и курорты. 02По миру шагает, нет, даже бежит волна создания искусственных соляных пещер. И в России тоже, хотя они были созданы здесь, у нас, в середине 1980-х, первый галогенератор запатентован в 1988, терапия одобрена минздравом в 1991 году. Они были, конечно, но не так массово. Были в санаториях, при больницах, в продвинутых спа-комплексах. Какие же свойства соли привлекли внимание бизнесменов?

Что такое солевая терапия?

О лечебных свойствах соли замечено было еще в шестнадцатом веке. Ее смешивали с разными компонентами и применяли в лечении кожных, суставных и носоглоточных болезней. Позже в шахтах, оставшихся после добычи соли, для избранных создавались комфортные условия купален. Было замечено, что благодаря специфике мест, их микроклимату, очень благоприятное воздействие оказывалось на бронхиальных больных, астматиков и аллергиков. А виновник в этом - солевой аэрозоль. Очищая воздух он создает безмикробную атмосферу.

В натуральных спелеолечебницах воздушная атмосфера содержит сухой аэрозоль соли в примерном количестве 3-5 мг частиц на 1 кубометр, из которых около 80% имеют размер 0,5-5 мкм и свободно проникают в средние и нижние дыхательные пути. Также там отмечено присутствие большого количества отрицательных аэроионов, частиц воздуха, несущих на себе электрический заряд. Именно эти показатели важны в лечебных целях.

В настоящее же время каждый желающий может себе позволить посетить соляную комнату, где создана имитация естественного микроклимата соляных пещер, например, вот эту http://www.sol1.ru/ . Но они не все одинаковы.

Разные пути

Создание целебного воздуха возможно разными путями.

  • Во-первых, путем размещения большого количества соли или солевого покрытия или кирпичей в комнате. Соль, конечно, испаряется в каких-то количествах в комнату, в которой находятся пациенты, но выраженного лечебного эффекта она не несет. Даже дополнительное обдувание стен не создает необходимое качество воздуху. Поэтому не важно какой солью и способами выложен интерьер, он нужен только для антуража, атмосферы спокойствия и комфорта.
  • Есть еще метод терапии влажной солью. Часто это ингаляции. В рамках данной методики солевой раствор выпаривают в воздух вдыхаемый клиентами. Несмотря на то, что это более эффективно, чем первый метод, все же мокрая соль достигает только верхние дыхательные пути и прилипает к носу и рту, не достигая горла или самой глубокой части легких и пазух, а значит соль не добирается до места, где ее эффект самый значительный.
  • Самый полезный вариант - сухая аэрозольная солевая комната. Здесь с помощью галогенератора, который распыляет обычную поваренную соль, воздух насыщается разными размерами солевых частиц, что позволяет создать микроклимат приближенный к спелеолечебницам и сделать терапию одинаково полезной для всех находящихся в комнате, с различными болезнями кожи или глубокой части легких. Между сеансами этот же аппарат дезинфицирует помещение.

Как это работает?

Когда вы дышите в воздухе обогащенном солью, микрочастицы соли попадая в дыхательные пути, разрыхляют слизь, которая начинает быстро отходить и воспаление уменьшается. Это позволяет вам дышать легче, а организму - восстановить себя.

Ваша кожа покрывается как пальто тонким слоем соленой микрокристаллической пыли, которая обладает антисептическим, противогрибковым, антибактериальным и противовирусными свойствами. Когда соль проникает в поры в коже, она впитывает влагу из воздуха; он очищает кожу, устраняя бактерии и другие микробы, а также помогает исцелить эпителиальные клетки изнутри и снаружи вашего тела, что приводит к увлажненной, мягкой, эластичной коже.

А еще такой факт: 45 минут проведенных в соляной пещере (галокамере, соляной комнате и проч.) дает эквивалент трем дням, проведенных на море, а десятидневное посещение - одному месяцу вдыхания морского воздуха. А в денежной форме это значительно менее затратно.

Видео морской воздух у вас в квартире