Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как в ванной сделать косметический ремонт. Косметический ремонт ванной комнаты своими руками

26.10.2019 в 23:24

Как в ванной сделать косметический ремонт. Косметический ремонт ванной комнаты своими руками

187

Зачастую вопрос о ремонте ванной комнаты мы откладываем, так как ищем возможности для его организации, долго выбирая профессиональную команду. Но даже косметический ремонт способен привести к кардинальным изменениям ванной, и его под силу сделать каждый из нас.

Каким советам стоит следовать при косметическом ремонте, чтобы достичь ожидаемого эффекта, рассмотрим ниже.

Особенности косметического ремонта ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты имеет свои особенности, так как в отличие от других помещений квартиры или дома включает в себя наибольшую концентрацию работ в пределах небольшой площади.

Но, несмотря на то, что ванная комната и санузел занимают меньше четверти всей площади, они нуждаются в предельном внимании. Это касается в первую очередь подбора материалов, которые должны отвечать повышенным характеристикам влагостойкости.

Косметический ремонт ванной может включать в себя следующий вид работ:

    обновление внешнего вида потолка;

    замена облицовочных покрытий;

    реставрация или замена межкомнатных дверей ;

    замена светильников;

    другие работы по эргономике пространства.

Советы для этапов косметического ремонта в ванной

1. Без сомнений, золотое правило любого ремонта, даже косметического, это планирование. На этом этапе самое время определить внешний вид вашей будущей ванной комнаты, который даст понять, какие функциональные зоны и элементы подлежат обновлению.

После приобретения необходимых материалов можно приступать за работу.

2. В первую очередь необходимо будет снять старое плиточное покрытие со стен и пола. Затем произвести демонтаж старой сантехники, по необходимости, к примеру смесители и краны, заменить на новые, а саму ванную оставить прежней, но перед этим отреставрировать ее.

  • При реставрации ванн зачастую используют следующие материалы :
    - замазки и мастики помогают от трещин и царапин,
    - специальная эмаль возвращает прежний новый вид и белоснежность.

И через несколько часов работы Вы увидите заметные результаты.

  • От старой плитки также можно не избавляться. Если прежнее покрытие было однотонным, нанесите яркие узоры специальными красками на латексной основе, использовав оригинальные узоры.
  • Меж плиточным швам вернуть былую новизну и чистоту помогут затирочная шпаклевка и санитарный силикон.

3. Следующий шаг после ремонта стен - замена пола. Перед этим необходимо демонтировать сантехнику.

После того, как Вы избавились от старой плитки на полу, тщательно убираем и старую стяжку, особенно на стыках. Затем необходимо проверить наличие трещин, всевозможных щелей - при их наличии заделываем клеем. На финальной стадии кладем новое покрытие.

Но в качестве напольных покрытий можно использовать не только плитку. К предлагаемым на рынке альтернативам относятся мягкие пробковые, объемные наливные, уютные деревянные полы и даже линолеумы.

  • Плитку для пола выбирайте с рифленой поверхностью, в целях безопасности, чтобы не поскользнуться.

4. Завершающим этапом косметического ремонта в ванной является работа с освещением и подготовка дополнительных аксессуаров.

Тщательно продуманное освещение и дополнительные зеркала помогут визуально расширить пространство.

Используйте разную геометрию аксессуаров, чтобы придать объемности и нестандартности ванной комнате.

Межкомнатные двери для ванной

Не забываем, что вопросу межкомнатных дверей для ванной комнаты стоит уделять не меньшее внимание. Так как ванная - это пространство со своим микроклиматом, где постоянно бывает влажно. Поэтому двери, которые находятся в ванной должны быть готовы к попаданию воды и перепадам температуры.

Сериякак раз отличный вариант для ванной. Специальное покрытие прочное, долговечное и, что немаловажно, экологично.

И напоследок, какой бы план ремонтных работ в ванной комнате Вы не наметили бы, самым главным пунктом остается качество. Поэтому изучайте материалы, используйте интересные идеи и делитесь положительным опытом.

Ремонт стен в ванной своими руками. Пластиковые панели

Если возникла проблема «чем отделать ванную комнату, кроме плитки», то один из способов — ремонт комнаты с использованием пластиковых панелей. Главным их преимуществом являются безвредность и легкость монтажа. Ремонт в ванной можно произвести своими руками. Также отпадет необходимость в проведении таких трудоемких процессов, как шпаклевка и штукатурка. При использовании панелей потолок и стены приобретут идеально ровную поверхность.

Ремонт стен в ванной своими руками. Пластиковые панели

Можно создать более привлекательный внешний вид комнаты, скрывая под ними разные коммуникации сантехники. Этот материал имеет огромную цветовую гамму. Монтировать его можно как в горизонтальном положении, так и в вертикальном.

Благодаря антистатическому свойству к ним не притягивается пыль.

Панели имеют высокую степень ремонтопригодности. В случае поломки одного участка его всегда можно заменить. Цены на такой вид материала довольно демократичны, и вполне можно решить, чем отделать ванную комнату, кроме плитки, дешево.

Недостатками пластиковых панелей является то, что они относятся к горючим строительным материалам, и их невысокая прочность.

Хорошей альтернативой и решением вопроса «чем можно отделать ванную комнату, кроме плитки» будет стеновой линолеум. Это совершенно новый отделочный материал, разработанный шведскими специалистами. Изобретение заслужило название акварельного стража стены, что вполне отвечает его характеристикам. Стеновой линолеум — материал из тонкого полиуретанового полотна с нанесенным рисунком из акварели. Его главным преимуществом является надежная защита стен от влияния влаги.

Ремонт стен в ванной своими руками. Пластиковые панели

Рулоны данного материала имеют двухметровую ширину. С помощью клея его прикрепляют к стенам. Чтобы получить водонепроницаемую ровную поверхность, швы приклеенного линолеума сваривают, используя специальный шнур.

Как женщине сделать ремонт в ванной. Общая последовательность работ

Если решено самостоятельно выполнить ремонт в ванной комнате, нужно прежде всего уяснить, в какой последовательности проводятся строительные работы:

  • Начать , наверное, нужно с планирования. Можно составить эскиз помещения и отобразить в нем то, что хотелось бы получить по завершении ремонта, включив в схему все планируемые  к установке сантехнические изделия и аксессуары .

В этом вопросе необходимо учитывать то, что старую ванну можно заменить на новую, но есть вариант и просто обновить ее с помощью акриловой вкладки. Кроме того, если площадь помещения совсем небольшая, но ее хочется сделать более просторной, то можно вместо стандартной ванны установить душевую кабину в комплекте с угловой сидячей ванной.

Подобная пробная прикидка поможет приблизительно определиться с масштабом затеваемых работ, с технологиями ремонта и отделки, с количеством необходимых материалов, с примерными сроками проведения всего запланированного объема . Безусловно, по ходу работы в общий план наверняка будут вноситься те или иные изменения. Во многом это будет зависеть от состояния пола, стен, потолка, труб, а чтобы увидеть всю эту «красоту», необходимо демонтировать старое.

  • Таким образом, следующим шагом можно переходить к снятию старой отделки и демонтажу отслужившей, ненужной сантехники.

На данном этапе ванну в любом случае необходимо снять и вынести из этого помещения, чтобы она не становилась помехой для проведения ремонтных и отделочных работ.

  • После проведения демонтажа нужно очистить помещение от строительного мусора. После очистки нужно провести ревизию стен и пола на предмет его состояния (например, уяснить необходимость полной замены покрытия или возможность ограничиться ремонтом рыхлых или отслоившихся участков, трещин, щелей и т.п .) все, что не внушает доверия, подлежит обязательному удалению.
  • Затем проводятся замеры помещения, а на основании их проводится расчет и составляется список необходимых материалов, расходников, инструментов , принадлежностей.

Далее, с составленным перечнем, в который должны входить сантехнические приборы, трубы со всеми комплектующими, материалы для строительных и отделочных работ, нужно отправляться в специализированный салон-магазин. Не забываем при этом, что отделочных материалов обычно приобретают с небольшим резервом – порядка 15 % .

  • Производится ремонт (при необходимости) поверхностей стен, пола, потолка.
  • Прокладываются новые водопроводные и канализационные трассы. Для чего, возможно, понадобится прорезание штробов с их последующей заделкой после монтажа труб.
  • Если планируется подведение точек электропитания (установка розеток), то для них проделываются сходные манипуляции с прорезкой штробов , укладкой кабеля в гофротрубе и последующей заделкой.
  • Проводятся работы по по дготовке поверхностей стен и пола к отделочным работам – гидроизоляция оштукатуривание, шпатлевание, заливка стяжки и т.п . На это же этапе можно продумать вопросы размещения вентиляционных каналов, монтажа декоративных коробов, которые помогут скрыть трубную разводку.
  • Далее, последовательно выполняются работы по декоративной отделке помещения. Обычный порядок – сверху вниз, то есть потолок → стены → пол. В ряде случаев можно изменить подобный порядок, например, монтаж подвесного потолка → укладка керамической плитки на полу → отделка стен моющимися обоями или пластиковой вагонкой.
  • Следующим важным этапом идет установка сантехники с соответствующей герметизацией всех узлов и примыканий, подключением бытовой техники (стиральной машины, душевой кабины и т.п .).
  • И, наконец, в завершение, крепятся и развешиваются по местам все характерные для ванной комнаты аксессуары – зеркала, вешалки, шкафчики, полочки и т.п .

Как сделать дешевый ремонт в ванной. Отделка стен

Рассуждая над тем как дешево отремонтировать ванную комнату, при бюджетном ремонте вы наверняка не будете рассматривать дорогую итальянскую плитку повышенной прочности с нескользящим покрытием и идеальной геометрией каждого изделия. Тут тоже важно учитывать политику производителей, которая аналогична ситуации с описанным выше клеем. Рассматривая дешевый ремонт ванной комнаты, мы не берём во внимание элитную плитку из специальных сортов глины со всевозможными присадками и добавками, а смотрим на изделия бюджетного или среднего класса.

Как сделать дешевый ремонт в ванной. Отделка стен

Выбираем недорогую плитку для ванной

В подавляющем большинстве случаев, кафель средней или низкой ценовой категории никак не отличается по своему составу. Недорогая отделка ванной комнаты из дешевой плитки отличается только внешним видом глазури. Конечно, изделия средней категории имеют более широкий спектр оттенков и разнообразие фактурных решений. В данном случае, осуществляя ремонт ванной эконом класса, не стоит гнаться за шикарным внешним видом, можно обойтись более сдержанными решениями, но обыграть их очень достойно.

Ремонт в ванной своими руками дешево. Организация процесса

Грамотное планирование – первый шаг на пути к успешному завершению. Большинство работ в ванной комнате при бюджетном ремонте можно выполнить своими руками. Удаление старых покрытий, демонтаж сантехники или покраску под силу провести даже начинающему мастеру.

Но если опыта в облицовке стен плиткой недостаточно, стоит задуматься о приглашении специалистов на отдельные участки ремонта ванной комнаты. Не надо переоценивать свои силы и возможности. Иногда переделка собственных ошибок обойдется дороже, нежели приглашение мастера изначально.

Когда работы по ремонту ванной комнаты распределены, переходят к выбору отделочных материалов. От известных импортных марок лучше отказаться. Весомая часть стоимости – это плата за бренд, что при бюджетном варианте ремонта выглядит нецелесообразно. Дешевизна китайских товаров тоже не самый лучший вариант.

Совет! Остановитесь на отечественном производителе или ассортименте из Польши, Словении и Болгарии.

Это касается как отделочных материалов для ванной комнаты, так и сантехники. Сочетание приемлемой стоимости и хорошего качества – отличительная черта предлагаемой продукции.

Важным условием качественного результата при проведении своими руками бюджетного ремонта является соблюдение технологического процесса. Если какой-то этап работ вызывает сомнения, прислушайтесь к рекомендациям специалистов, импровизация бывает неуместной.

Перепланировка ванной комнаты автоматически увеличивает смету ремонта в разы, поэтому говорить о бюджетном варианте не приходится. Оставьте свои идеи по переносу стен или сантехники в другое место до лучших времен, когда ограничений в финансах не будет.

Объем подготовительных работ по удалению старой облицовки зависит от выбора новых материалов. Иногда этого этапа удается избежать. Обязательный демонтаж сантехники требуется, если в планах стоит ее замена.

Бюджетный ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Ванная комната в хрущевках в большинстве случаев имеет вид совмещенного санузла маленьких размеров и прямоугольной формы. Также возможно наличие перегородки между ванной и туалетом. Стандартные ванные комнаты неудобны, но при умелом подходе такой недостаток можно устранить, наделив пространство уютом, комфортом и привлекательным видом. Далее представлены фото с удачными вариантами планировки маленького санузла в многоэтажках хрущевках.

Если отказаться от ванн в пользу душевых комплексов, после ремонта в маленькой ванной появится место для стиральной машинки. Также стоит заложить окно между ванной и кухней.

Возможны варианты расширения пространства:

  • переделка пространства путем демонтажа перегородки между ванной и туалетом позволит добиться расширения пространства до 7 кв м (2,2 м на 3,2 м = 7 кв м);
  • ремонт ванной комнаты в хрущевке путем демонтажа стены и соединения с пространством коридора, что предоставляет возможность не демонтировать перегородку между туалетом. Но если пойти на этот шаг, вы получите довольно просторный санузел приличных размеров. При такой перепланировке потребуется организовать вход в кухню через комнату, а вход в коридор заделать;
  • соединение ванной с пространством кухни путем демонтажа стены, где присутствует окно, также возможно, но этот интерьер актуален, если предварительно демонтировать стены между кухней и комнатой, заделать или перенести некоторые проемы. Тогда получится квартира студия с расширенным пространством санузла. Главное, не планируйте демонтаж несущей стены. Делать это категорически запрещено.

Прежде чем начать ремонтные работы своими руками, нужно подготовить план ванной комнаты в хрущевке, на котором будут обозначены все размеры мебели и техники, а также будущая планировка их расположения. Такой план, на котором расписаны все идеи, станет основой для расчетов точного количества актуальных материалов и создания предварительной сметы.

Бюджетный ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Бюджетный ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Бюджетный ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Бюджетный ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Бюджетный ремонт ванной в хрущевке. Планировка

Видео СТИЛЬНЫЙ РЕМОНТ ВАННОЙ ЗА КОПЕЙКИ! ДО и ПОСЛЕ, своими руками!