Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Не проворачивается ключ в дверном замке. Разные технические неполадки, и как при них вскрыть дверной замок

27.12.2019 в 12:34

Не проворачивается ключ в дверном замке. Разные технические неполадки, и как при них вскрыть дверной замок

Причин, по которым может заклинить замок достаточно много. Часто выяснить наверняка из-за чего заело дверь невозможно. Мы опишем вам несколько способов скрытия замка на разные случаи. Вы можете опробовать несколько из них.

Не проворачивается ключ в дверном замке. Разные технические неполадки, и как при них вскрыть дверной замок

Что делать, если заклинило замок:

  1. Если не открывается деревянная дверь, то, возможно, она разбухла из-за повышенной влажности. В этом случае ее нужно высушить с помощью обогревателей, после чего она немного усядет и замок спокойно откроется. Открытую дверь нужно очистить от разбухшей краски и подтесать в деформированных участках.
  2. Также иногда дверь не открывается из-за перекоса. Это может произойти из-за слабых петель, которые неспособны выдержать вес полотна. Чтобы устранить такую неполадку вам придется просунуть отвертку во все щели двери и пошатать ее. Там где отвертка будет прочно сидеть, и кроется проблема. В это место нужно вставить деревянный или металлический рычаг, например ту же отвертку, и приподнять дверь, пытаясь поставить ее на место. После того, как неполадка будет устранена, вы можете проверить, поворачивается ли ключ в замке. Если да, то причина найдена.
  3. Если ключ провернулся, но дверь все равно не открывается, то, скорее всего, дело в язычке. Когда застрял этот элемент, то вы можете смело использовать пластиковую карту, линейку или нож. Карта вставляется в щель между полотном и коробом так, чтобы пластик скользил по скосу язычка. Защелка вдавливается в дверь, с помощью карты, и в этот момент ручка опускается вниз и дверь открывается. Если поломался изнутри замок межкомнатной двери, то вам на помощь придут те же инструменты. Таким способом можно самому взломать заевший замок без повреждений.
  4. Если вы открывали врезной замок, и у вас обломился ключ, то оказаться в квартире будет довольно сложно. Вы можете попробовать вытащить обломки ключа через замочную скважину с помощью пилки от лобзика, но скорее всего вам придется снаружи снять дверь с петель.
  5. Если дверь закрывается при захлопывании, а человек забыл вынуть ключ, то нужно вытолкнуть его из-за замка. Для этого можно воспользоваться тонкой спицей или толстой длинной иглой. Если под дверью достаточно большой промежуток, чтобы через него мог пролезть ключ, в него вставляется газета, чтобы выпавшим инструментом можно было открыть замок.

Ключ поворачивается, но не вытаскивается. Почему ключ в замке не поворачивается?

Если ключ не поворачивается в замке – это верный признак проблем либо с секретным механизмом, либо с ключом. С причинами поломки ключа разобраться гораздо проще, чем с поломкой механизма, хотя бы потому, что доступ к внутренностям замка очень ограничен. Прежде чем начать разбираться с неисправностями замка, следует определить тип его секретного механизма. По типу секрета замки делятся на:

  • сувальдные;
  • цилиндровые;
  • реечные;
  • магнитные.

Важно! Чтобы определить тип замка не нужно быть специалистом, достаточно взглянуть на ключ. Ключи сувальдников, сильно отличаются от ключей цилиндрового замка.

Типовые причины замочных неисправностей

Не проворачивается ключ в дверном замке. Разные технические неполадки, и как при них вскрыть дверной замок 01Для открытия магнитных и реечных замков поворачивать ключ не нужно, поэтому их мы рассматривать не будем. Что касается сувальдных и цилиндровых запирающих устройств, то для них эта проблема более чем актуальна. Если не поворачивается ключ в сувальдном и цилиндровом замке, то причинами тому могут быть.

  1. Неисправность ключа. Довольно часто «хлиплые» ключи от цилиндровых замков ломаются, в случае если их используют не по назначению: открывают им бутылки, используют как инструмент, либо наносят повреждения случайно. Ключ, у которого отломился кончик или отскочил зуб, пихать в замочную скважину крайне не рекомендуется.
  2. Попадание в секретный механизм мусора и грязи. Цилиндровый замок чувствителен к загрязнениям, поскольку его механизм миниатюрен. Песчинки, попадая между штифтами, стопорят их, и не дают работать. Грязь в замок попадает по-разному, ее может напихать туда злоумышленник, она может проникнуть в секрет вместе с измазанным ключом, либо она в виде спрессованных комков пыли может накопиться с течением времени.
  3. Попытка взлома замка. При неудачной попытке взлома цилиндрового замка, механизм может «отказаться принимать родной ключ». В этом случае вы сможете свободно ввести его в замочную скважину, но повернуть или вытащить его обратно может не получиться.
  4. Заводской брак или неправильная установка. В случае если вы только начали эксплуатировать замок, невозможность повернуть в нем ключ может быть связанна с наличием брака, который был вызван заклинивание механизма. Либо запирающее устройство было неправильно установлено.
  5. Износ. Нет ничего удивительного, что сильно изношенный замок в один не очень прекрасный момент откажет. Но обычно предваряют такой отказ многочисленные случаи закусывания ключа. В данном случае неисправность полностью на совести хозяина, ведь подобный износ допустил именно он и не предпринял никаких мер.

Застрял ключ в замке железной двери. Застрял ключ в замке: что делать

Застрял ключ в замке двери – знакомая неприятная ситуация? Если этого еще не произошло, значит, запорный механизм хорошо выполняет свою задачу. Если же это случилось, ключ застрял и не двигается в замочной скважине либо вовсе сломался?

Застрял ключ в замке железной двери. Застрял ключ в замке: что делать

Застрял ключ в замке двери знакомая неприятная ситуация

Такие ситуации способны вывести из равновесия любого человека, поскольку невозможно попасть в квартиру, и что делать в этом случае, непонятно. Прежде всего, не стоит паниковать. Трезво оцените ситуацию и пытайтесь застрявший ключ вытащить самостоятельно, но так, чтобы механизм замка не повредить. Как именно это сделать, рассмотрим далее в статье.

Почему ключ застревает в замке

Прежде чем начать предпринимать действия по извлечению ключа, застрявшего в замке, необходимо выяснить причину. Существует две основные группы факторов, которые приводят к заклиниванию, – это заводские дефекты и неправильная эксплуатация. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Неправильная эксплуатация ключа. Основные причины того, почему мог застрять ключ в замке двери:

  • ключ механически поврежден: это случается, если его использовали не по прямому назначению, например, откручивали им винты или открывали бутылки. В результате таких манипуляций ключ может деформироваться, погнуться. Именно это и становится впоследствии причиной, почему застрял ключ в замке;
  • вращение ключа с чрезмерной силой;
  • использование запорного механизма в условиях повышенной влажности без проведения профилактических мер;
  • не проводится смазка механизма;
  • открытие замка при помощи отмычки;
  • попадание внутрь механизма мусора;

Также причиной, почему застрял ключ в замке, может быть неправильное установление двери – с перекосом.

Заводские дефекты .Данная группа факторов лежит полностью на совести производителя:

  • к замку прилагается некачественно выточенный ключ;
  • нарушена форма болванки;
  • брак непосредственно в самом механизме;
  • пины изготовлены из неподходящего, более мягкого металла, в результате чего они от нажатия ключом не отодвигаются, а блокируют его.

Если поломку по причине неправильной эксплуатации в большинстве случаев можно постараться устранить, то при браке заводском придется заменять сердечник либо полностью весь замок.

Ключ не до конца входит в замок двери. Дверной замок не желает открываться: что делать новосибирцу?

Изменить размер текста:

Как вы наверняка уже догадались из названия, главная ее задача - приходить на помощь сибирякам, которые столкнулись с бытовыми, но от того не менее серьезными проблемами. Итак, начнем мы с входной двери и… замка, который порой преподносит неприятные сюрпризы.

Вы усталый приходите с работы, мысленно предвкушаете отдых на любимом диване, поднимаетесь на свой этаж и тут… ключ отказывается вам повиноваться и открывать замок! Что делать? Начнем с простого - как вставлять и поворачивать ключ.

Да, это тоже нужно делать правильно. В идеале стержень ключа должен входить в замок свободно и не тереться о внешнюю накладку замка. Чтобы избежать проблем, накладку можно подкрутить до правильного положения.

Но что делать, если замок уже заклинило? Исправить неполадку можно двумя способами, в зависимости от ее причины:

Вариант 1: Если ключ не входит в замок до конца или продвигается с трудом, снимите декоративную накладку с замка. Затем попробуйте снова.

Вариант 2: Не получается? Тогда имеет смысл проверить замочную скважину - вдруг туда попал посторонний предмет, например обломок того же ключа? Подсветите фонариком (если такового под рукой не оказалось - подойдет мобильный телефон) и посмотрите, нет ли чего-то внутри. Если увидите помеху, попробуйте достать ее пинцетом (такой предмет наверняка найдется в дамской сумочке) или крючком из проволоки (ее можно позаимствовать у соседей).

Вариант 3: Если речь идет о цилиндрическом замке, то проблема может возникнуть по причине загрязнения его пылью или металлической стружкой с ключа. В этом случае будет полезно внутрь замка влить при помощи шприца порцию керосина (керосин и шприц наверняка найдутся у вашего соседа). Затем нужно несколько раз вынуть и вставить ключ или неоднократно ударить по вставленному ключу, одновременно поворачивая его.

Кстати говоря, проблем с замком можно избежать, если сразу установить на замочную скважину защитную накладку. Кроме того, будет полезно регулярно промывать замок керосином. А вот использовать машинное и прочие масла не стоит, так как они только способствуют оседанию грязи внутри замка.

Мнение специалиста

Ким ИССАРИН, генеральный директор ООО «Спец»:

- Как правило, перед тем как сломаться, замок несколько раз «предупреждает» своего хозяина. Один раз подклинит, другой… Потом, правда, открывается, и все надеются, что и в следующий раз пронесет… Но если начались такие проблемы, будьте уверены: рано или поздно замок заклинит совсем. И тогда, скорее всего, без помощи специалистов вам будет не обойтись.

В следующем выпуске «Скорой бытовой помощи» читайте о том, что делать, если заклинило дверную ручку.

Ключ не входит в замок до конца. Как вызвать мастера

  1. Самый удобный и простой способ позвонить по телефону нашей сервисной службы: 8 (495) 641-96-97
  2. Отправить нам фотографию замка, ручек, личинки, двери по WhatsApp и в течении 5-10 минут с вами свяжется наш мастер.

В удобное для вас время мастер приедет к Вам с ассортиментом замков и фурнитуры необходимых для вашей двери.

В зависимости от сложности необходимых работ в течении 10 мин - 2ух часов, ваш заказ будет выполнен.

Не проворачивается ключ в дверном замке. Разные технические неполадки, и как при них вскрыть дверной замок 03Форс-мажор может случиться с каждым. Ситуация, когда возвращаешься домой или в офис, и не можешь открыть входную дверь, потому что дверной замок заклинило или ключ в нем проворачивается, не радует. Если замок заклеили недоброжелатели и теперь не то, чтобы открыть дверь, а даже ключ в замок не вставляется… Что делать в этой ситуации?

Ответ на этот вопрос знают наши мастера. Достаточно позвонить нам и специалист в течение короткого времени приедет по вашему адресу. Сервисная служба «Спец-Замков» работает в Москве и области. Мастер справится с задачей любой сложности. Нам под силу починить не только замок входной металлической двери. Заедает, не открывается или не закрывается дверь автомобиля, сейфа, сломался или заел ключ, не вставляется или не вытаскивается – звоните. Поломка любой сложности не станет нашим мастерам преградой к тому, чтобы вы открыли необходимую дверь.

Иногда ключ не открывает из-за того, что неисправна личинка. Специалист умело подберет новую и проведет монтаж за 1 час. Ситуации, когда замок залили клеем, пеной или на нем прилеплена жвачка, не станут препятствием, чтобы попасть в дом или офис.

Если ваша дверь устарела, замок попросту пришел в негодность и плохо открывается, ключ в нем заедает, не крутится или прокручивается, не спешите отчаиваться. Позвоните в сервисную службу «Спец-Замков» и уже в скором времени поломка будет исправлена мастерами.

Вскрыть дверь нужно в ситуации, если в замке застрял ключ. Это тоже под силу нашим мастерам. И, главное, специалист за короткое время и качественно сделает работу, не забрав у вас слишком много времени. Так что вам не придется менять планы, откладывать дела или встречу.

Дубликат ключа не открывает. Почему ключи к некоторым замкам не делают

Дубликат ключа не открывает. Почему ключи к некоторым замкам не делают

Некоторые наши потенциальные заказчики задаются вопросом, почему они не могут изготовить дубликат ключа к своему замку. И судя по разговору – никто из них не видит никаких объективных для этого причин. Поэтому здесь мы кратко расскажем о том, почему ключ к некоторым замкам сделать невозможно.

Дубликаты ключей к некоторым замкам ключник не может сделать физически по следующим причинам.

Кустарный или самодельный замок

Не проворачивается ключ в дверном замке. Разные технические неполадки, и как при них вскрыть дверной замок 05

Ваш замок кустарного производства, выпускался в мизерных количествах. Заготовок под этот замок не существует, они просто отсутствуют. А ключники работают в первую очередь на готовых заготовках.

Яркий пример – множество реечных замков, размеры ключей которых взяты с потолка. Мастер просто не может найти под него заготовку нужных размеров, а чаще – не считает нужным искать и вводить. Ради одного вашего ключа в десять лет.

Выход – обращаться не к ключнику, который работает на узкозаточенный станках, а куда-то на производство к слесарям, у которых на вооружении есть универсальные токарно-фрезерные станки.

Замки и заготовки под них устарели

Не проворачивается ключ в дверном замке. Разные технические неполадки, и как при них вскрыть дверной замок 06

Заготовки вышли из оборота. Замки с такими ключами давно не выпускаются, а выпущенные – давно сгнили и заменены другими. Ключник не будет занимать место старьём, когда новое постоянно прибавляется.

Яркий пример – автомобильная тематика и раритеты. Сделать дубликат ключа к автомобилю 30-ти летней давности практически нереально.

Запатентовано

Не проворачивается ключ в дверном замке. Разные технические неполадки, и как при них вскрыть дверной замок 07

Ваш ключ защищён патентом, несанкционированное распространение карается законом. Производитель разрабатывает замок и хочет контролировать выпуск болванок к замкам конкретной модели, поэтому он берёт её и патентует. А использовать заготовки по патенту позволяет только своим дилерам по договору. Все те, кто без разрешения будет делать дубликат к таким замкам – будет ходить по лезвию бритвы.

Яркий пример – цилиндр EVVA 3KS о котором рассказывали ранее. Дубликат ключа делается только по карточке в единственном месте страны. Зато оставляешь ключи в ящичке раздевалки и не переживаешь, что их кто-то продублирует или сделает дубликат по фотографии.

Проблемы конкретной мастерской или ключника

Ну и последнее, почему конкретный мастер или конкретная мастерская могут не изготовить дубликат ключа к какому-то замку – это отсутствие возможности.

Нужно понимать, что область изготовления ключей – крайне глубокая, с множеством нюансов. Конечно, человеческий фактор никуда не деть и у конкретного мастера могут отсутствовать какие-то заготовки по разным причинам.

Станки конкретной мастерской могут не работать с теми заготовками, которые вы сюда принесли.

Для примера, станок нашей мастерской не позволяет пилить сувальдные ключи длиной более 120 мм. А иногда сейфовые и ключи банковских хранилищ имеют бОльшую длину и их редко, но приносят продублировать.

Поэтому если конкретный мастер не может сделать дубликат ключа и при ответе мнётся, отвечает уклончиво или просто молчит как рыба, разводя руками – попробуйте обратиться в другое место. Ничего же не теряете!

Видео ключ не открывает дверной замок машины: причины и решения.