Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Откосы, какие лучше.

03.01.2020 в 05:06

Откосы, какие лучше.

Про откосы люди вспоминают лишь во время ремонта или замены окна. Это плоскость, которая  находится между стеной и самим окном. Производя замену окон в квартире необходимо учитывать, что современные окна из ПВХ меньше по ширине, чем деревянные, установленные при строительстве вашего дома. Откосы после монтажа окна необходимо обработать, чтобы у оконного проема был завершенный вид. Существует несколько видов отделки откосов:

  • штукатурные;
  • откосы из гипсокартона;
  • пластиковые из сэндвич-панелей.

Для старых деревянных окон как нельзя кстати подходили штукатурные откосы. В щели попадало немного воздуха, и откосы были в подходящей для них температурной зоне. В современном же окне, при идеальной герметизации, во время открывания окна для проветривания, холодный поток воздуха снаружи "обрушивается" на разогретые до комнатной температуры откосы и они трескаются. Нужно строго соблюдать технологии монтажа откосов и использовать только качественные отделочные материалы, чтобы откосы не портились.

Откосы, какие лучше.

У каждого вида отделки откосов есть свои плюсы и минусы   

Плюсы штукатурных:

  • Можно изготовить откос любой формы и глубины,
  • Устойчивость к внешним механическим воздействиям,
  • Отличные визуальные характеристики: нет окантовок, четко обозначенные грани,
  • Эмоционально соответствуют классическому интерьеру.

Минусы штукатурных откосов:

  • Трудоёмкий процесс монтажа,
  • Необходимы специальные инструменты,
  • Необходимо время для мелких промежуточных операций (просушка, пропитка, шпаклевка и др.)
  • Очень сильно впитывают влагу,
  • Подвержены растрескиванию при неверной технологии изготовления,
  • Их необходимо обновлять (подкрашивать),
  • Сложно ремонтировать и восстанавливать.

Плюсы откосов из гипсокартона:

  • Быстро устанавливаются,
  • Небольшая цена,
  • Устойчивы к механическому воздействию, что соизмеримо с поверхностью стены.

Минусы откосов из гипсокартона:

  • Подвергаются воздействию влажности, вплоть до разрушения (но есть откосы из влагостойкого гипсокартона )
  • Их невозможно частично восстановить, необходимо переделывать весь откос.

Минусы пластиковых откосов :

  • Царапины при небрежной эксплуатации,

Плюсы пластиковых откосов из сэндвич-панелей :

  • Легко монтируются,
  • Неприхотливы в уходе,
  • Отличная тепло- и звукоизоляция,
  • Служат так же долго, как и само окно,
  • Лучше всего подходят для пластиковых окон, так как придают завершенный вид окну.

Откосы, какие лучше.

Качественный монтаж от проверенной компании

При качественном монтаже и правильно выбранных материалов для откосов, окно прослужит вам максимально долго, и вы избавите себя от лишних неприятностей, связанных с его ремонтом. В Киеве сегодня есть множество компаний, занимающихся отделкой оконных проемов, но лучше всего выбирать ту, у которой не один год опыта в данной сфере и которая получила больше всего положительных отзывов  .

Откосы из гвл. Подготовка поверхности

Чтобы обеспечить максимальное сцепление клеевого состава с поверхностью, необходимо тщательно очистить основание от загрязнений, пыли и непрочной отделки, которая осыпается при незначительных механических воздействиях.

После очистки поверхности кистью или щеткой ее моют при помощи воды для максимального удаления пыли. При этом важно удалить старый штукатурный слой или лакокрасочное покрытие. При значительном нарушении целостности стены в оконной нише ее необходимо восстановить и выровнять.

Откосы, какие лучше. 02Перед установкой гипсокартона на откосы необходимо зачистить поверхность

Отделка оконных откосов на стадии выравнивания может выполняться обыкновенной шпаклевкой.

Если установка откосов из гипсокартона производится с применением металлического каркаса, то при незначительных погрешностях поверхности выравнивание можно не выполнять. Главное, удалить поврежденный штукатурный слой.

Перед тем как делать откосы, поверхность необходимо обработать грунтовкой с антисептическими добавками, чтобы избежать появления плесени и грибка . Необходимо, чтобы откосы просохли.

Откосы, какие лучше. 03Антисептическая грунтовка предупреждает появление плесени на откосах

Откос из гипсокартона следует крепить на клей перпендикулярно по отношению к плоскости окна. Фиксация откосов пластиковых окон на стены происходит с соблюдением их точного горизонтального и вертикального расположения . Поэтому перед тем как устанавливать откосы из гипсокартона на окна, необходимо обозначить места их расположения при помощи маркера и уголка.

Чем лучше отделать откосы на окнах. Какие материалы используются для работы?

Отделка откосов пластиковых окон выполняется различными материалами. Первоначально все виды отделочных работ проводились исключительно при помощи штукатурных смесей. Хотя, преимущественно в деревянных домах, встречался вариант с применением деревянных панелей (широких досок). Развитие технологий привело к тому, что появились новые разновидности изделий, которые стали повсеместно применяться для таких работ.

Можно выделить следующие современные виды откосов:

  1. Плиты ГКЛ. Это отличное решение, особенно когда выполняются общие работы по облицовке поверхностей гипсокартоном. В этом случае удается создать общий каркас, который позволяет выполнить работы намного быстрее.
  2. Панели из пластика для стен. Данный вариант используется довольно часто, ведь ПВХ своими руками можно устанавливать довольно быстро, не прилагая заметных усилий.
  3. МДФ панели. Такой метод применяется не так часто на оконных проемах. Дело в том, что данный материал не очень подходит для откосов на пластиковые окна. Проблема заключается в том, что сложно добиться правильного сочетания.
  4. Сэндвич панели. Можно с уверенностью утверждать, что этот вид изделий только набирает свою популярность. Сложности заключаются в том, что цена материала значительно выше, чем простых панелей.

Откосы, какие лучше. 04Варианты отделки откосов пластиковых окон

Необходимо учитывать, что отделку пластиковых окон внутри своими руками можно выполнять путем комбинации различных изделий. К примеру, отличным и довольно дешевым вариантом считается метод, когда пенопласт и шпаклевка (штукатурка) используются одновременно.

Откосы из сендвич панелей. Пластиковые откосы

Откосы из сендвич панелей. Пластиковые откосыОтделка оконных откосов пластиком является самым универсальным вариантом. Легкость монтажа, надежность конструкции, высокие шумо- и теплоизоляционные качества в сочетании с привлекательным внешним видом являются основными достоинствами не только внутренних, но и наружных откосов из пластика.

Листовые пластиковые откосы часто заменяют сэндвич панелями. Установка откосов из этого материала является отличным вариантом для облицовки боковых сторон оконных проемов.

Трехслойная панель состоит из двух внешних декоративных слоев из пластика и внутреннего утеплителя. В качестве внутреннего теплоизоляционного слоя используется экструдированный пенополистирол.

Большим преимуществом данного материала является огромный выбор цветовых оттенков. Не составит труда подобрать панель под любой цвет окна. Структура сэндвич панелей очень схожа с поверхностью пластиковых окон, поэтому дополнительное декорирование пластиковым откосам не понадобится.

Чтобы осуществить монтаж откосов из сэндвич панелей своими руками, достаточно иметь желание, а лучше немного опыта в проведении данных работ и соблюдение технологической инструкции. Приобретение сэндвич панелей практически в готовом виде намного ускорит и упростит их монтаж.

Для отделки откосов окон применяется также вспененные панели ПВХ. Благодаря пористой структуре, данный материал создает дополнительную теплоизоляцию помещения, не деформируется от перепадов температуры и не расслаивается от длительного нагрева. Рассмотрим подробнее самостоятельную установку ПВХ откосов на пластиковые окна.

Откосы на окна из сэндвич панелей. Приступаем к установке

Откосы, какие лучше. 06

Отделка откосов окон сэндвич панелями

Откосы сэндвич панелями сделать будет довольно просто, если вы будете придерживаться правил и последовательности действий. Даже если нет опыта отделки откосов своими руками, то не нужно бояться этой работы. Перед началом монтажа необходимо подготовить инструмент и материалы, вам понадобятся:

  1. Сэндвич панель – из какого материала приобретать, вы выбираете сами
  2. Стартовый профиль
  3. F профиль
  4. Жидкий пластик – используется по желанию
  5. Рулетка и нож
  6. Отвертка с саморезами, шуруповерт и дрель – последние есть наверно в каждом доме.

Откосы, какие лучше. 07

Откосы из сэндвич-панелей в панельном доме

Я уже говорил, что производить монтаж нужно минимум через сутки после установки новых окон. С помощью рулетки необходимо сделать замеры и вырезать панели для боковых и верхнего откосов. Ножом убираются ненужные куски монтажной пены и начинается установка стартового П профиля с использованием саморезов для крепежа. Вкручивать их нужно с разрывом 10-15 см. Не забывайте, что первым крепится верхний профиль, а уже затем боковые должны плотно стыковаться с верхним. Далее приступаем к установке откосов сэндвичпанелью, она вставляется в пазы профиля. По той же схеме начинаем с верхнего откоса.

Откосы, какие лучше. 08

Отделка пластиковых откосов

Далее есть два варианта:

  • Первый – сверху и снизу вставляем кусочки стартового профиля в вертикальную планку, а затем уже в эти пазы входят боковые панели.
  • Второй – просто крепится панель встык с подоконником и верхним откосом, после чего с помощью жидкого пластика перекрываются зазоры.

Когда этот этап завершен, остается придать откосам законченный вид. Для этого пользуются f профилем, его нужно закрепить на краях сэндвич полотна. Для дополнительной теплоизоляции пустоты междусэндвич полотном и стеной заполняют монтажной пеной – никаких неудобств этот процесс не приносит, так как демонтировать ф профиль очень легко. После заполнения пустот ф планку возвращают на место.

Откосы, какие лучше. 09

Пластиковые откосы из сэндвич панелей на балконный блок

Еще один совет! Подрезать f профиль лучше после установки – для этого он крепится внахлест и затем с помощью карандаша намечается линия разреза. Таким образом, можно достичь максимальной стыковки планок.

Из чего делают откосы на пластиковые окна. Инструкция по оштукатуриванию внутренних откосов

Для отделки откосов для пластиковых окон своими руками понадобится стандартный набор штукатурщика: правило, шпатель, уровень, мастерок, терка и полутерка. Кроме того, для качественного замеса раствора желательно подготовить электродрель с насадкой миксер.

Для штукатурки оконных проемов можно купить готовую сухую смесь или подготовить ее собственноручно из цемента, песка и воды. Цементно-песчаный раствор замешивается в соотношении 1:3. Сначала соединяются сухие компоненты, а потом постепенно добавляется вода.

Перед тем как делать откосы на окнах, надо определить степень жирности рабочей смеси. Если в растворе вяжущего вещества (цемента) слишком много, то после высыхания покрытие даст усадку и начнет трескаться. «Тощая» смесь с большим количеством наполнителя (песка) очень хрупкая и такие откосы будут «крошиться».

Жирность раствора контролируется на этапе замеса:

  • «нормальная» штукатурка – смесь немного прилипает к мастерку;
  • «жирный» раствор – липнет очень сильно;
  • «тощая» смесь – совершенно не прилипает к венчику миксера или мастерку.

Для внутренних работ применимы растворы на основе алебастра и песка. Рекомендуемая пропорция 1:2 соответственно. Соотношение компонентов в смеси из цемента, алебастра и песка – 1:1:2.

Важно! В состав покупных смесей часто входят добавки и специальные компоненты, повышающие теплоизоляционные свойства, антибактериальные характеристики, влагостойкость и морозостойкость штукатурки.

Откосы, какие лучше. 10

Замес цементно-песчаного раствора

Рассмотрим пошагово, как сделать откосы на окнах своими руками:

  1. Подготовка поверхности:
    • очистить проем от старой краски и отслоившейся штукатурки, срезать монтажную пену, убрать пыль и грязь;
    • крупные сколы и выемки заделать гипсокартоном или пенопластом;
    • окно закрыть полиэтиленом или затянуть стретч-пленкой;
    • подоконник и радиаторы отопления накрыть бумагой.
  2. Грунтовка:
    • выбрать грунтовку, соответствующую материалу основания (кирпич, бетон и т. д.);
    • прогрунтовать поверхность.
  3. Обеспечение пароизоляции. Монтажную пену закрыть пароизоляционной пленкой или обработать силиконовым герметиком.
  4. Установка маячковых профилей:
    • сначала добиться ровного вертикального положения профиля в одной плоскости, а затем вывести вертикаль в другой;
    • проверить ровность – маяки должны быть выровнены в плоскости откоса и стены (допустимое отклонение – 2 мм на 1 м поверхности).

      Откосы, какие лучше. 11

      Установка маячковых профилей

  1. Выставление угла:
  • при помощи угольника отметить на подоконнике угол 90° относительно оконной рамы;
  • на краю отступить пару сантиметров и соединить полученную точку с основанием линии;
  • установить маяки с соблюдением полученной линии.
  1. Оштукатуривание откосов:
    • накидать раствор мастерком малыми порциями, начиная с сектора над окном;
    • слой накладывается от края к центру и разравнивается;
    • максимальная толщина одного слоя цементно-песчаного раствора – 2 см, гипсового – 5 см;
    • последующий слой нанести после схватывания предыдущего;
    • накидать крайний слой, который должен немного «заходить» за маяки;
    • широким правилом, опираясь на маяки, снять излишек штукатурки.

      Откосы, какие лучше. 12

      Снятие излишка рабочего раствора

  1. Выравнивание и затирка:
    • с помощью гладилки убрать лишний раствор;
    • после схватывания штукатурки затереть поверхность теркой.

Финишный этап – покраска. Оптимальный вариант – применение акриловой краски на водно-дисперсной основе.

Технология оштукатуривания наружных откосов такая же, как и внутренних. Однако здесь особое внимание следует уделить дополнительной влаго- и теплозащите оконного проема. Нюансы отделки откосов снаружи здания:

  1. Герметизацию монтажного шва желательно выполнять гидроизоляционной мастикой или полиуретановым герметиком. Необходимо обработать всю площадь среза монтажной пены, расположенной между рамой и проемом окна.
  2. В раствор нельзя добавлять гипс – этот компонент уязвим к воздействию влаги.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kakie-otkosy-luchshe-dlya-plastikovyh-okon-no4-plastikovye-otkosy-ili-pvh-paneli

Видео откосы. Откосы на пластиковые окна. Как выбрать откосы на окна