Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем электрические варочные панели отличаются от индукционных. Особенности эксплуатации

03.01.2020 в 06:08

Чем электрические варочные панели отличаются от индукционных. Особенности эксплуатации

Какие варочные панели лучше будут смотреться на кухне – электрические или индукционные? Разница между ними заключается в следующих нюансах:

  • особенности работы устройств;
  • использование подходящей посуды;
  • безопасность работы;
  • скорость нагрева;
  • экономичность процесса варки;
  • легкость в уходе.

Основное отличие — принцип действия обоих устройств. Электроплита сначала будет нагревать саму себя и только потом тепло перейдет на посуду, расположенную на ней. Индукция, заложенная в одноименной технике, работает диаметрально противоположно: под рабочей поверхностью варочной панели расположена катушка, активирующая магнитные токи в самой посуде. Это приводит к тому, что нагреваются только лишь сковородки и кастрюли , можно не бояться обжечься. Разница есть и во многих других факторах.

  1. Предыдущее отличие индукционной плиты указывает на использование определенной посуды , которая обладает свойствами магнитов. Для экономии бюджета подойдут и ферромагнитные наклейки, которые «лепят» на имеющуюся домашнюю утварь. А вот электроплита «благосклонна» к любым видам кастрюль и сковородок – они могут быть покрыты как алюминием, так и эмалью.
  2. Индукционная плита гораздо безопаснее обычной – она не включится, пока на ней не будет установлена посуда. Причем последняя должна быть полной.
  3. Еще одно существенное конкурентное различие – скорость приготовления . Здесь однозначно выигрывает индукционный вариант. Ответ опять же в особенностях работы: панели нет необходимости долго разогреваться до нужной температуры, благодаря действиям электромагнитных вихрей все происходит гораздо быстрее.
  4. Поскольку оба типа техники питаются от электросети, индукционный способ приготовления пищи оказывается гораздо экономичнее . Подсчеты показывают, что в этом случае тратится в 1,5 раза меньше электроэнергии. Подробнее о расходе плитой электроэнергии читайте здесь .
  5. Если на поверхность электроплиты попадает пища, при несвоевременной уборке в дальнейшем избавиться от следов готовки будет намного труднее.

Варочная поверхность электрическая индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую

Чтобы решить, какая варочная панель лучше, необходимо рассмотреть технические характеристики каждой. Индукционная варочная панель состоит из индукционной катушки, стеклокерамической поверхности, изоляции, блока управления и преобразователя частоты. У электрической плиты в качестве нагревательных элементов могут выступать чугунные блины, рапидные, галогенные или Hi-Light конфорки. Первый вариант располагается на стальных или эмалированных поверхностях. Остальные скрыты под стеклокерамической панелью.

Наибольшую эффективность обеспечивают галогенные нагревательные элементы. Идеальный тандем рапидной спирали и галогенной лампочки способствует стремительному нагреву конфорки в течение нескольких секунд, что обеспечивает максимальную экономию электроэнергии.

Варочная поверхность электрическая индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую

Поверхность индукционных плит делается из стеклокерамики, что повышает прочность и срок службы панели

Индукционные панели оснащены стеклокерамической поверхностью, которая обладает прочностью и долговечностью. Однако она не способна выдержать удар или сильные механические воздействия. Поверхность электрической плиты может изготавливаться из стеклокерамики, нержавеющей стали или быть эмалированной. Последний вариант является самым дешевым. Поверхность стойко выдерживает различные механические нагрузки и воздействие высоких температур, не требует специального ухода, однако может быть повреждена абразивными материалами или чистящими составами.

Хорошими техническими и эксплуатационными свойствами обладает панель из нержавеющей стали. Однако она требует специального ухода, благодаря чему обеспечивается привлекательный внешний вид на протяжении длительного периода.

Стеклокерамическая поверхность является наиболее востребованным вариантом. Она может быть белого или черного цвета. Оригинально и стильно выглядят панели с рисунком.

Что лучше: индукционная или электрическая варочная панель, обзор параметров

Перед тем как выбрать электроплиту, следует определиться с параметрами изделия. Индукционные и электрические панели могут иметь стандартные или нестандартные размеры, что позволяет встроить изделие в любой кухонный гарнитур. Минимальная ширина изделий составляет 30 см для первого варианта плиты и 26 см – для второго. По форме индукционные плиты представлены в виде прямоугольника или квадрата, а электрические могут быть также выполнены в виде овала, круга или полукруга.

Варочная поверхность электрическая индукционная. Какую выбрать варочную панель: индукционную или электрическую

Индукционные и электрические варочные поверхности могут быть связаны с духовым шкафом

Электрическая и индукционная плиты бывают зависимыми и независимыми. Первый вариант связан с духовым шкафом, который должен располагаться в непосредственной близости к поверхности. В электрических моделях блок управления панелью находится непосредственно на шкафу.

Выбирая индукционную или электрическую варочную панель, следует обращать внимание на количество конфорок устройства. Первый тип поверхности может иметь от 1 до 6 конфорок разного диаметра, что позволяет использовать различные емкости. Количество конфорок у электрических моделей составляет 2-5 шт. У плит со стеклокерамической поверхностью конфорки могут располагаться в одном ряду в виде ромба, квадрата, треугольника или полукруга.

Суммарная мощность индукционной варочной панели находится в пределах 3-12 кВт, электрических – 3-10 кВт. Управление работой обоих видов плит может быть сенсорным или механическим. Первый вариант является более удобным. К тому же каждая конфорка может иметь индивидуальный набор сенсорных кнопок.

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической. Подходящий материал

То, какую посуду можно использовать для стеклокерамической варочной панели, зависит от типа ее нагревательного элемента. Стандартная плита имеет обычные нагреватели (спиральные/ленточные), а индукционная — индукционные катушки, которые нагревают не саму «конфорку», а только дно посуды.

Из-за принципа своей работы индукционные плиты совместимы только с посудой из нержавейки и чугуна или со специальным ферромагнитным дном (стенки емкости при этом могут быть сделаны из любого материала). Если дно кастрюли или сковородки не имеет магнитных свойств, то плита просто не включится.

А вот для стандартных стеклокерамических варочных панелей подойдет любая утварь с плоским дном. Однако некоторые материалы использовать нежелательно.

Но не все так однозначно. Оказывается, для индукционной плиты совсем не обязательно покупать «специальную» посуду, а для обычной стеклокерамической панели, наоборот, возможно придется прикупить пару сковородок и кастрюль. Разобраться в вопросе поможет следующая табличка.

Какую посуду можно использовать для…

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической.  Подходящий материал

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической.  Подходящий материал

Адаптер для индукционной панели позволяет готовить в любой посуде

Наши советы:

  • Как определить подойдет ли та или иная кастрюля/сковорода к индукционной варочной поверхности? Просто приложите к ее дну магнит – если он примагничивается, значит подходит.
  • Выбирая посуду для стеклокерамической плиты обязательно обращайте внимание на маркировку (на внешней стороне дна посуды). Специальные значки подскажут вам, совместим ли выбранный экземпляр с вашей варочной панелью.

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической.  Подходящий материал

Часто бывает так, что внешне посуда кажется «запрещенной», но на самом деле ее можно использовать для стеклокерамики стандартного/индукционного типа

  • Пользоваться посудой из чугуна можно и нужно, но с осторожностью (для любой электрической плиты). Во-первых, чугун шершавый и может поцарапать стеклокерамику. Во-вторых, он тяжелый, а значит, одно неосторожное движение может обернуться трещиной плиты. В-третьих, из-за его способности долго удерживать тепло и передавать его обратно плите, она может перегреться и отключиться.
  • Еще одно уточнение об эмалированных кастрюлях. Да, большинство такой посуды оставляет следы на стеклокерамике, которые очень трудно удалить. Однако есть и исключения – это эмалированная посуда с со специальным значком «Для стеклокерамической плиты» или «Для индукционной плиты» как на фото ниже.

Чем отличается индукционная плита от стеклокерамической.  Подходящий материал

Индукционная варочная панель. ТОП-7 лучших индукционных варочных панелей: какую купить, плюсы и минусы, посуда, отзывы

Современные гаджеты активно вытесняют привычную нам технику. Так происходит и с электронными и газовыми плитами, на смену которым приходят индукционные варочные панели. Спрос на них возрастает, и недавно узнавшие о них люди задаются вопросами об особенностях и преимуществах таких устройств.

А выбор моделей в магазинах все растет и растет, из-за чего сложно найти товар, подходящий по характеристикам, цене и качеству. На что смотреть при покупке? Наша статья ответит на данный вопрос и многие другие.

Индукционная варочная панель. ТОП-7 лучших индукционных варочных панелей: какую купить, плюсы и минусы, посуда, отзывы

Как работает?

Индукционная варочная панель. ТОП-7 лучших индукционных варочных панелей: какую купить, плюсы и минусы, посуда, отзывы

Принцип действия индукционной варочной панели заключается в работе медной катушки, по ней течет ток. Ток проходит через витки катушки и создает электромагнитное поле, обеспечивающее в свою очередь появление индукции. Сковородки и кастрюли становятся проводниками с замкнутым контуром, а индукционный ток нагревает дно посуды. Поскольку в данном случае греется только посуда, процесс готовки становится более безопасным.

Плюсы и минусы панелей

С первого взгляда внешний вид индукционной панели схож с обычной современной электрической плитой – та же гладкая стеклокерамическая поверхность. Здесь и кончаются общие черты.

Плюсы

  • Процесс приготовления займет меньше времени, в среднем на 15-20 минут.
  • Такая плита легко отмывается, ведь поверхность панели не нагревается и ничего не пригорает.
  • Имеет самый высокий КПД(90-93%) из всех варочных панелей на сегодняшний день, поэтому гарантирован экономичный и эффективный расход потребляемой энергии.
  • Хозяйки, уже давно перешедшие на пользование индукционными плитами, сходятся во мнении: готовить на них намного удобнее. Например, регулировка температуры очень гибкая, ее значение меняется практически мгновенно.
  • Наличие продвинутых функций: распознавание предметов на конфорке(нет посуды – она не работает), автоматическая подстройка зоны нагрева под площадь посуды, современное управление сенсором или кнопками, контроль приготовления.

Минусы

  • Возможно придется сменить привычный набор посуды, поскольку при нагреве посуда является проводником и должна обладать ферромагнитными свойствами.
  • При монтаже придется внимательно изучить инструкцию, поскольку такую панель нельзя ставить над другими бытовыми приборами, за исключением духовки, выпущенной тем же производителем. Еще придется следить за предметами, расположенными вблизи индукционной плиты – не рекомендуется хранить рядом легковоспламеняющиеся и металлические предметы.
  • Время непрерывной работы варочной панели рассчитано на 3 часа и если вам понадобится больше, вам придется снова ее включать.
  • В связи с работой катушки, индукционная панель издает шум.
  • У людей с кардиостимуляторами возможны нежелательные реакции аппарата из-за магнитного поля. Также существует официальная рекомендация о соблюдении дистанции в 10-30 см. Несмотря на подобные требования, излучение устройства не вредит здоровью и качеству пищи. Проведенные исследования не обнаружили вредоносного действия на человека. Тем не менее, стоит соблюдать правила, озвученные производителем.

Рейтинг лучших индукционных варочных панелей

Индукционная панель – прекрасное решение для современной кухни. Представим вашему вниманию список лучших устройств, среди которых:

  1. Bosch Serie | 4 PUE611BB1E;
  2. Hotpoint-Ariston KIS 640 C;
  3. Electrolux EHH96240IK;
  4. Hansa BHIW67377;
  5. LEX EVI 640 F BLACK;
  6. Kuppersberg ICS 604;
  7. Zanussi ZEI5681FB.

Далее рассмотрим особенности каждой модели.

Bosch 4 PUE611BB1E

Индукционная варочная панель. ТОП-7 лучших индукционных варочных панелей: какую купить, плюсы и минусы, посуда, отзывы

Практичная модель от знаменитого немецкого бренда. Отличается экономичным расходом электричества даже среди себе подобных. Присутствует несложная сенсорная панель управления.

Плюсы

  • технология Power Boost обеспечивает моментальный нагрев в случае необходимости. Обычный режим тоже позволяет быстро добиться кипения;
  • у каждой конфорки установлен свой таймер отключения;
  • распознавание наличия посуды;
  • безрамочный стильный дизайн.

Минусы

  • шум.

Пару дней назад установил. Это мой первый опыт пользования индукционной панелью. Что могу сказать…Я в восторге! Режим буст – нечто, быстрая обжарка мяса позволит получить корочку. Гудит действительно сильно, особенно в режиме Boost. Даже после выключения плиты остается шум вентиляторов минут 10-15. 

Bosch 4 PUE611BB1E

Hotpoint-Ariston KIS 640 С

Индукционная варочная панель. ТОП-7 лучших индукционных варочных панелей: какую купить, плюсы и минусы, посуда, отзывы

Встраиваемая панель с оригинальным дизайном. Обладает типичным функционалом современных индукционных плит. Управление слайдерное.

Готовить на ней одно удовольствие. Много разных функций. Качество сборки и прочность стеклокерамики меня не разочаровали. Кстати, мы из тех людей, кто не пользуется электрическими чайниками – воду тоже греем на плите, и процесс кипячения занимает теперь намного меньше времени.

Hotpoint-Ariston KIS 640 С

Electrolux EHH96240IK

Индукционная варочная панель. ТОП-7 лучших индукционных варочных панелей: какую купить, плюсы и минусы, посуда, отзывы

Модель известного бренда с высоким уровнем безопасности. Встроены функции отключения в случае пролива жидкости, защита от детей и самодиагностика неисправностей.

Переживала, вдруг придется менять набор посуды, но нет, подошла почти вся. Работает отлично, разогревает за секунды. Сенсоры работают прекрасно, без зависаний.