Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Виды оконных рам. Критерии выбора пластиковых окон

03.01.2020 в 07:34

Виды оконных рам. Критерии выбора пластиковых окон

Виды оконных рам. Критерии выбора пластиковых окон

Сегодня никого не удивить наличием пластиковых окон в доме, но еще каких-то 20 лет назад их могли установить только обеспеченные люди. Сейчас их может позволить себе каждый желающий. Но появилась другая проблема – среди большого разнообразия моделей не так-то просто выбрать качественный продукт, цена которого действительно соответствует качеству.

Особенности

Сначала необходимо понять, что это такое – пластиковые окна, и чем же они отличаются от обычных деревянных моделей. Самое первое и очевидное отличие – рама. Как правило, она изготавливается из высокопрочного пластика, к которому крепятся все внутренние компоненты.

Второе – наличие нескольких стекол, а не одного. Раньше стеклянный лист просто вставлялся в деревянную раму и фиксировался гвоздями. Потом такое окно устанавливалось в подготовленный проем без применения утеплителей и дополнительной изоляции.

Сейчас это многосоставная единая конструкция. Она заключает в себе несколько закрепленных стекол с герметичными воздушными камерами между ними, а также металлопластиковый корпус и изолирующую систему в виде уплотнителей, дренажей и резиновых прокладок.

Стоит отметить, что такие окна имеют большое количество дополнительных функций. Одной из них является возможность по-разному открываться. Старые модели так делать не могли.

Виды оконных рам. Критерии выбора пластиковых окон 01

Также большим плюсом является наличие аксессуаров. К ним можно отнести москитные сетки, ручки с замком (для защиты детей), фиксатор угла открытия окна, встроенное жалюзи и т. д.

Благодаря своей целостной системе стеклопакет обладает рядом преимуществ:

  • Эстетичность и красота . Современные ПВХ-окна придают дому элегантность, современный и ухоженный вид. Они могут стать полноценным украшением интерьера, так как разнообразие цветовой палитры и фактур помогает воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.
  • Прочность и долговечность . Если все условия правильного (по ГОСТу) монтажа были выполнены, то пластиковые окна приятно порадуют своим долгим эксплуатационным сроком. Они должны прослужить как минимум 20-30 лет. Более того, они не поддаются воздействию погодных условий. Рамы из качественного пластика не рассыхаются от перегревания на солнце, не впитывают влагу, а сама конструкция стеклопакета способна выдержать перепады температур от -50О до +70О.
  • Тепло- и звукоизоляция . Металлопластиковые окна обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. После их установки в доме исчезнут сквозняки, а также уменьшатся расходы на отопление (если есть частное отопление). В зимний период не нужно будет их утеплять с помощью ваты и бумажного скотча, как это делали раньше с обычными деревянными окнами. Также стеклопакет защищает от шума с улицы, а это особенно важно в условиях мегаполиса.
  • Доступность . Данный вид оконной конструкции сегодня имеет большой спрос. Поэтому в XXI веке можно подобрать оптимальный вариант по доступной цене. Качественные пластиковые окна необязательно должны иметь высокую стоимость. В связи с этим каждый желающий сможет позволить себе установить понравившуюся модель.
  • Простота монтажа. Быстрота и легкость установки позволяет монтировать окна в любое время года. Как правило, вся работа занимает максимум 3-4 часа. Больше времени уходит на замер и изготовление.
  • Простота в эксплуатации . ПВХ-окна не требуют особого ухода, а появившиеся загрязнения можно убирать с помощью обычных моющих средств. Их не надо периодически подкрашивать или покрывать защитными растворами.
  • Экологичность. Данная конструкция изготавливается из определенного пластика, который абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.
  • Пожаростойкость. Поливинилхлорид – это особый материал, который тяжело поддается горению. Он не способствует распространению огня по дому.

Виды оконных конструкций. От простого к сложному

Как показывают исследования, всем нормам и требованиям, а также ценовым предпочтениям, соответствуют только качественные пластиковые окна. Не удивительно, что эта продукция имеет большую популярность у потребителей, которая основывается на следующих параметрах:

  • доступность;
  • разнообразные виды;
  • надёжность и качество.

Доступность выражается в стоимости пластиковых окон, которая до сих пор является самой низкой из всех категорий товаров этого назначения. Тем более что фото и видео материалы по монтажу, позволяют выполнять установку самостоятельно. При этом пластик практически не требует обслуживания, что также ценится у покупателей. Надёжные механизмы замков позволяют не просто открывать створки, но и использовать их для различных режимов подачи воздуха в помещение.

Виды оконных конструкций. От простого к сложному

Типы открывания конструкций

Но и самое главное, это разнообразные виды и формы оконных конструкций, что позволяет сделать  остекление не только функциональным, но и внешне привлекательным. Для этого есть все предпосылки. На выбор пользователя имеются следующие формы изделий:

  • прямоугольные;
  • квадратные;
  • трапециевидные;
  • арочные;
  • круглые.

На основе этих типов производится масса более сложных изделий, размеры которых ограничиваются только физическими характеристиками профиля ПВХ. Простые конструкции не содержат совсем или в малом количестве дополнительные детали, разделяющие оконное пространство на отдельные фрагменты, которые можно открыть. А более сложные варианты способны удивить своей конструкцией и функциональностью, что так привлекает современных строителей и дизайнеров.

Виды оконных конструкций. От простого к сложному

Металлические оконные рамы. Окна из металлических профилей

До недавнего времени металлические окна в основном применялись на объектах промышленного назначения или в общественных зданиях, но не в жилых домах. Это было связано, во-первых, с тем, что психологически металл воспринимается как холодный, «неживой» материал, в отличие от дерева, а во-вторых, с низкими теплозащитными свойствами металлических рам и их высокой стоимостью. Сегодня наблюдается тенденция увеличения применения металлических окон в жилых домах, что обусловлено в первую очередь применением новых технологий, позволяющих повысить сопротивление теплопередачи металлических профилей, новых способов отделки поверхностей и большими возможностями в области дизайна. При изготовлении окон больших размеров, витражей, а также при остеклении балконов целесообразно применение алюминиевых рам.

Алюминий — легкий, прочный, экологически чистый материал, который получают из минерального боксита. Алюминий не содержит примесей тяжелых металлов, не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей, обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды и сохраняет свои структурные свойства при перепадах температуры лучше любого другого материала. После обработки поверхности алюминиевых изделий они становятся устойчивыми к коррозии, вызываемой дождями, снегом, жарой и смогом.

Окраска алюминиевого профиля может осуществляться по двум технологиям: нанесение покрытия гальваническим способом и нанесение лакокрасочного покрытия. Гальванический способ позволяет получать прочное, стойкое к атмосферным явлениям покрытие, но это вредное производство, и к тому, же одним из недостатков этого способа является ограниченная цветовая гамма.

Большие возможности по цветовой гамме имеет способ нанесения лакокрасочных покрытий, а именно: способ порошкового покрытия, который не требует токсичных растворителей и не является вредным производством. Краска представляет собой сухой порошок разных цветов.

Алюминиевый профиль предварительно подготавливается, обезжиривается, очищается и затем помещается в камеру, в которой изделию придается электрический потенциал. После этого в специальной камере сухой красящий порошок наносится методом распыления на поверхность, и профиль помещается в термокамеру, в которой при температуре приблизительно 200 °С покрытие полимеризуется, образуя прочное эластичное покрытие с высокой адгезией.

Алюминиевые конструкции служат более 80 лет и в течение всего срока эксплуатации практически не требуют ремонта. Преимуществами алюминиевых окон являются, кроме этого, высокая прочность при низком удельном весе, устойчивость к коррозии, деформации и другим вредным воздействиям окружающей среды, отсутствие особого ухода, возможность изготавливать окна очень больших размеров и любых форм, самая лучшая ремонтопригодность среди других типов окон, большие возможности в области дизайна.

В то же время алюминий, как оконный материал имеет и ряд недостатков. Производство алюминия — очень энергоемкий, дорогостоящий процесс, и вследствие этого окна из алюминия, как правило, в 2-3 раза дороже, чем, например, из ПВХ. Большим недостатком является и то, что при непосредственном или косвенном контакте алюминия с другими металлами, например, при попадании дождевой воды, может произойти электролитическая реакция, что вызывает сильную электрокоррозию алюминия, вплоть до его разрушения (частично высокая теплопроводность материала может быть устранена устройством специальных теплоизолирующих вкладышей). Особенно опасно сочетание алюминия и меди, из-за чего необходимо избегать их совместного использования.

Похожие статьи

Оконный профиль по оборонной технологии – стеклопластик

Стеклопластиковые окна — самые "молодые" из всех типов окон, присутствующих сегодня на рынке, и доля их применения в жилищном и гражданском строительстве пока незначительна. Однако они обладают целым рядом достоинств: имеют хорошие показатели шумозащиты, низкий коэффициент теплопроводности, (примерно такой же, как у дерева), отличаются прочностью и долговечностью металла, биологической стойкостью, влаго - и атмосферостойкостью полимера.

Защитные и декоративные пленки для стекол

Они предназначены для придания стеклу специальных свойств. Защитная пленка представляет собой многослойную систему, сочетающую прочный, чувствительный к давлению клей и упругий слой полиэстера. Она наклеивается непосредственно на поверхность оконного (или иного) стекла.

Конструкция окон из алюминия

Алюминиевый профиль, как правило, выполняется из трехкомпонентного сплава: собственно алюминия, который обеспечивает легкость и элегантный внешний вид, магния, который усиливает прочность сплава, и кремния, повышающего литейные свойства.