Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Планировка квартиры 8 н. Проекты домов 8 на 8

29.03.2020 в 02:15

Планировка квартиры 8 н. Проекты домов 8 на 8

Загородный дом 8 на 8 по площади может быть сравним с просторными двух- и трехкомнатными квартирами в многоэтажном здании. Для комфортной эксплуатации важно предусмотреть эргономичную планировку, функциональности оформления помещений для проживания и хозяйственных нужд.

Дом на 64 квадрата: хватит ли жилой площади семье из 4 х человек

Доступный вариант проекта одноэтажный, вмещает 2 спальни (для родителей и детей), кухню, коридор и гостевую комнату площадью 20 м². В доме сможет жить семья с 2 детьми.

Другой вариант постройки предполагает двухэтажное здание. Общественную (для приема посетителей, друзей) и внутреннюю зоны можно расположить на разных этажах. На первом этаже проектируется кухонная зона, гостевая комната, кладовка, прихожая.

На втором этаже обустраивают спальни, игровую комнату для детей, на участке рядом с лестницей размещают элементы декора, блоки под сезонные предметы гардероба, заготовки на зиму. Пространство под крышей можно отвести под игровую, рабочий кабинет, совмещенный с библиотекой, гардеробную либо вторую гостиную.

Достоинства и недостатки небольших домов

Компактный проект дома из газобетонных блоков имеет следующие преимущества:
  1. Доступная стоимость — небольшие комнаты позволяют уменьшить затраты на отделочные материалы.
  2. Темпы возведения здания снижаются, т.к. техники и участия строителей требуется меньше.
  3. Простая эксплуатация, ремонт и уход за компактным зданием проще. На отделку требуется небольшое количество материалов.
  4. На небольших земельных наделах здание позволит эффективно использовать свободное пространство под посадки, игровые площадки, хозяйственные постройки.
Недостатки проектировочного решения:
  1. Небольшая общая площадь здания; при расширении семьи пространства может быть недостаточно. Потребуется перестраивать здание, добавлять пристройки.
  2. Требуется профессиональное проектирование для качественного размещения свободных площадей. Не получится обустроить вытянутые коридоры, просторные хозяйственные блоки, кладовки.
  3. Потребуется тщательно подбирать предметы мебели, отделку и бытовую технику для оптимизации пространства.

Планировка однокомнатной квартиры

Однокомнатные квартиры благодаря своей невысокой стоимости являются на рынке недвижимости одним из самых востребованных вариантов. На рисунке ниже представлена типовая планировка однокомнатной квартиры, которая очень популярна среди молодых семей без детей, вчерашних студентов, а также начинающих предпринимателей.

Планировка однокомнатной квартиры

Естественно, для того, чтобы получить комфортное и удобное место проживания, наличия четырёх стен недостаточно. Планировка и дизайн помещений должны быть как можно более функциональными.

Однокомнатные квартиры, как правило, обладают следующим зонированием:

, жилая комната, совмещённый санузел, в некоторых случаях – небольшая кладовка. Чтобы сделать планировку жилья более функциональной, потребуется заручиться помощью специалиста, который поможет решить все сопутствующие вопросы.

Планировка однокомнатной квартиры

Пример планировки новой однокомнатной квартиры

При желании, из простой однокомнатной квартиры можно создать .

Пример планировки однокомнатной квартиры-студии

Или же, наоборот, небольшую, но функциональную «двушку». Чтобы получить последний вариант, можно сделать следующее: кухонную зону перенести в кладовую, а на месте бывшей кухни обустроить спальню. Несущая стена, которая находится между прежней кухней и прихожей, остаётся на месте, что позволяет сделать планировку более удобной.

Планировка однокомнатной квартиры

Дизайн и планировка однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира со стандартной планировкой представляет собой весьма сложную задачу в плане дизайнерского оформления. Владельцу жилья приходится решать огромное количество вопросов: каким образом отделать стены помещения, как правильно расставить мебель, как недостатки планировки сделать преимуществами?

На пример дизайна интерьера типовой однокомнатной квартиры вы можете посмотреть на этом

  1. Планировку всех помещений с нанесёнными конструкционными недостатками: вентиляционные шахты, ниши и прочее.
  2. План размещения имеющихся инженерных коммуникаций: газо- и, электросетей.
  3. Предполагаемая меблировка и её стоимость.
  4. Оценка расхода материала и расчёт площадей поверхностей помещений.

После того, как создан подходящий эскиз планировки, можно приступать к работам, которые включают в себя:

  • замену окон и дверей, утепление стен;
  • подготовку рабочих поверхностей (стен, полов и потолков), в которую входят чистка, шпатлевание и грунтовка;
  • замену труб и сантехнического оборудования.

Выбрав подходящее дизайнерское направление, можно приобретать необходимые аксессуары, мебель и строительные материалы.

Планировка однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры в тёмных тонах

Планировка однокомнатной квартиры

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры в светлых тонах

Ремонт однокомнатной квартиры

Начинать ремонт желательно с кухни.должно включать в себя две зоны: для приготовления пищи и обеденную, в каждой из которых будут находиться все необходимые предметы интерьера.

Рекомендации по ремонту кухни

    • Обеденная зона должна обладать уютной атмосферой и хорошим освещением, поэтому её рекомендуется располагать около окна, используя в оформлении мягкие, пастельные оттенки.
    • Пол в столовой желательно покрывать ламинатом, паркетом или ковролином, которые смотрятся идеально в дизайне практически любого помещения.
    • Потолок желательно сделать многоуровневым, а над самой обеденной зоной можно сделать красивую композицию из различных светильников.

Планировка однокомнатной квартиры

Пример дизайна интерьера кухни в 1-комнатной квартире

    • Не рекомендуется использовать плотные шторы, так как основная часть света в обеденной зоне должна идти от окон.
    • Рабочую зону следует обустроить таким образом, что она занимала минимум места и при этом была удобной и многофункциональной.

Планировка однокомнатной квартиры

Ещё один образец дизайна кухни в однокомнатной квартире

  • Стандартным покрытием для рабочей зоны является плитка, которая обладает хорошей устойчивостью к механическим нагрузкам.
  • Стены на кухне следует оклеивать моющимися обоями, а зону над рабочей поверхностью оформить с использованием плитки.
  • Кухонный гарнитур в идеале должен быть выполнен на заказ, так как это позволит учесть все нюансы вашего жилья.

Планировка однокомнатной квартиры

Гарнитур для небольшой кухни, изготовленный на заказ

Рекомендации по ремонту гостиной

Единственная жилая комната однокомнатной квартиры должна одновременно выполнять функции места для отдыха и места для приёма гостей.

  • Спальную зону рекомендуется располагать с наиболее тёмном и тихом месте помещения. В таких случаях идеально подойдёт место за шкафом, ниша в стене или специально отгороженный угол.Планировка однокомнатной квартиры
  • Для обстановки желательно использовать многофункциональную мебель, например, кресло-трансформер, которое при необходимости может стать полноценным спальным местом.
  • Чтобы визуально увеличить помещение, при оформлении следует отдавать предпочтение светлым оттенкам. Кроме этого, зрительно сделать помещение больше поможет напольное покрытие с рисунком по диагонали.Планировка однокомнатной квартиры
  • Можно использовать большие зеркала, которые так же хорошо справляются с поставленной задачей.Выполнив все эти рекомендации, вы получите уютную и функциональную квартиру.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Среди современного жилья весьма популярной недвижимостью является 3-комнатная квартира. В зависимости от того, когда было возведено здание и какая у него серия зависит планировка квартир.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Можно сказать, что каждая квартира уникальна, имеющаяся в ней планировка кого-то устраивает, а кого-то нет. Тогда встает вопрос о перепланировке жилой площади. Необходимо детально разобраться в этом вопросе.

Типичная 3-комнатная планировка

В типовой 3-комнатной квартире жилое пространство распределено различным образом, причем некоторые варианты весьма удобны, другие способны доставить дискомфорт.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Существует вариант с двумя маленькими и одной большой комнатой, с одной комнатой изолированного типа и двумя смежными помещениями. Есть так называемая схема «самолет», когда окна комнат выходят на разные стороны дома.

Оптимальными считаются квартиры с изолированными комнатами. В стандартном типе квартиры с тремя комнатами присутствует кладовое помещение, которое, по мнению многих дизайнеров, можно переоборудовать под гардероб.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Если в семье есть дети, то распределение помещений имеет смысл сделать следующим: одну комнату отвести под детскую, одну оставить для спальни, а большую отдать гостиной. Во многих 3-комнатных квартирах присутствует раздельный санузел, они максимально удалены от лестницы и лифта, площадь составляет от 56 до 80 кв. м.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Разнообразие планировок

Выделяют несколько типов планировок в соответствии с видами домов: «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и современные варианты.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Сталинка

«Сталинки» строились в начале 50-х годов. Планировка в кирпичных домах этого типа демонстрировала едва ли не лучшее жилье в Союзе.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Высокие потолки, достигавшие трех метров, изолированные комнаты с удобным расположением, раздельный санузел – свидетельства продуманности жилого пространства.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

В квартирах могли поселиться рядовые граждане и номенклатурные работники, причем планировка помещений для последних отличалась повышенным комфортом. Внутреннее убранство квартир госслужащих могло похвастаться просторным холлом и арочными проемами, в домах имелись помещения для прислуги.

Хрущевка

«Хрущевки» возводились с конца 50-х до середины 80-х годов (с учетом доработок и появления новых модификаций). Ранние версии домов имели не очень удачное расположение комнат, толщина панельных стен не обеспечивала качественной теплоизоляции, потолки были невысокими, совмещенным делался санузел. Кухня, как правило, была небольшой площади.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Примерно с 1970 года развернулось широкомасштабное строительство 9-этажек из кирпича или панелей. Потолки в новых квартирах располагались на уровне 2,64 м., а внутренние перегородки не несли на себе общую нагрузку. Именно поэтому в таких домах перепланировка 3-комнатной квартиры была обычным явлением.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Брежневка

«Брежневки» считались улучшенным вариантом «хрущевок». Квартиры были средних размеров, встречались раздельные санузлы. Под кухонным окном обустраивалась ниша для хранения продуктов, имелись антресоли. Кухня была больше – от 7 до 9 кв. м.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Современные варианты могут похвастаться улучшенной планировкой, наличием нескольких санузлов. Расположение комнат по схеме «самолет» или группировка так называемым «вагончиком» – часто встречающиеся планировки.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Элитные квартиры представляют собой самое комфортное жилое пространство, спроектированное таким образом, чтобы удовлетворить все потребности человека.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Расположение комнат определяется предпочтениями заказчика, количество санузлов приравнено к количеству комнат, есть отдельные гардеробные, просторные кухни-студии и т.д.

Планировка 3 комнатной квартиры – лучшие проекты 2019-2020, зонирование и дизайн в едином стиле (105 фото)

Может быть несколько видов планировки. Открытой обладают квартиры-студии. Их можно получить путем переделки, убрав внутренние перегородки и получив большее пространство. Затем его делят на соответствующие зоны, которым присущ собственный дизайн. Закрытая планировка подразумевает изолированность всех комнат, от коридора их будет отделять дверь.

Источник: https://360doma.ru/novosti/planirovka-kvartir-hrushchevka-2-komnatnaya-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v

Видео проект двухэтажного дома 8 на 8, общей площадью 105 кв