Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Размеры профиль для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

29.03.2020 в 06:01

Размеры профиль для натяжного потолка. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку , нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/razmery-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-osobennosti-potolochnogo-profilya

Размеры профильной трубы таблица. Таблицы размеров и весов

Независимо от области применения, будь-то строительство или создание малых архитектурных форм, из профилей изготавливаются несущие каркасы для восприятия значительных нагрузок. Следовательно, прочность и надежность созданных конструкций зависит от размеров поперечного сечения.

Чтобы создать единую нормативную базу данных, помогающей определить результаты основных технических характеристик в зависимости от размерной линейки диаметров, введены единые стандарты и ГОСТы на все виды изделий. Эти документы являются регламентирующими и обязательными для всех производителей.

Таблица размеров квадратной профильной трубы

Размеры профильной трубы таблица. Таблицы размеров и весов

Размеры и масса прямоугольной профильной трубы

Профильные трубы прямоугольной формы должны соответствовать техническим нормам ГОСТ 8645 82 «Трубы стальные прямоугольные». Продукция этого вида выпускается с толщиной стенок от 1,5 до 2,0 мм. Существуют специальные сводные таблицы, учитывающие взаимосвязь линейных размеров с их весом. Таким справочным материалом удобно пользоваться, когда нужно узнать вес 1 погонного метра. Справочные сведения прямоугольных профильных изделий собраны в специальные таблицы

Таблица размеров прямоугольного профиля

Чтобы узнать общий вес конструкции, выполненной из профильной прямоугольной трубы, достаточно метраж умножить на удельный вес.

Овальные трубы

Материалы с профилем овальной формы изготавливается из нержавеющей стали, алюминиевых сплавов или меди. Производство продукции регламентируется стандартами и нормами ГОСТ8642-68, в которых указан сортамент производимых овальных труб и содержатся сведения об основных геометрических характеристиках данной категории. Овальные трубы выпускаются в следующих габаритах:

  1. Размер поперечного сечения от (6 х 3)мм до (72 х 22) мм.
  2. Толщина внутренних стенок составляет от 0,5 мм до 2,5 мм.
  3. Вес 1 погонного метра от 0,0513 кг до 3,87 кг.

Размеры профильной трубы квадратного сечения таблица. Что такое профильная труба  

Профильные трубы — это трубы, сечение которых отличается от круга. Они могут быть овальными, квадратными и прямоугольными. Овальные используются редко. Чаще всего, когда говорят о профильной трубе, имеют в виду либо квадратную, либо прямоугольную. Ее еще называют профилированной, профтрубой, профиль металлический/стальной, металлопрофиль, трубный профиль. Встречаются также названия по сечению — квадратная или прямоугольная. В общем, названий немало, но все это один и тот же материал.

Когда говорят о размерах профильной трубы, имеют в виду ее наружные габариты. Также в номенклатуре ставится толщина стенки. Таким образом, чем больше толщина стенки, тем меньше будет внутреннее сечение. Иногда это важно и стоит принимать во внимание.

Размеры профильной трубы квадратного сечения таблица. Что такое профильная труба  

Что такое профтруба — металлопрокат с сечением в виде прямоугольника, квадрата или овала

Каждый из видов сечения профильной трубы прописан в отдельном стандарте. Там описан весь сортамент, с указанием размеров сечения, толщины стенки и веса погонного метра трубы.

  • квадратного сечения ГОСТ 8639-82;
  • прямоугольного 8645-68;
  • овального 8642-68.

Почему же используют обычно квадратную или прямоугольную трубу, а не овальную? Профильная более устойчива к некоторым видам нагрузки, чем круглая. А потому что с квадратом проще делать соединение, каким бы оно ни было — сварным, на болтах, заклепках или крепежных элементах. А еще потому, что за счет ребер жесткости профтруба выдерживает большие нагрузки. Это при одинаковом радиусе, толщине стенки и из металла той же марки.

Минус профильной трубы квадратного или прямоугольного сечения в том, что при превышении нагрузки она складывается. Быстро и резко. А это приводит, обычно, к разрушению конструкции. Круглая труба долго гнется и ломается очень нескоро. Есть время принять меры — снизить нагрузку или усилить конструкцию.

Видео ПВХ или алюминиевый профиль для монтажа натяжного потолка online video cutter com