Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Арт объект в интерьере. Из чего складывается обстановка любой комнаты?

14.11.2019 в 18:05

Арт объект в интерьере. Из чего складывается обстановка любой комнаты?

В первую очередь, это мебель, цвет и материал стен, освещение. На первый взгляд, обстановка каждого помещения вполне предсказуема и логична. Но в действительности именно небольшие, тонкие дизайнерские штрихи, к которым относятся подобранные произведения искусства и арт-объекты, формируют уникальность и неповторимость интерьера. Это совсем не означает, что каждая стена в вашем доме должна быть обвешена картинами, словно в галерее. Напротив, воспринимая стены комнаты как раму под произведения искусства, хозяева и дизайнеры часто перегружают свой интерьер. Даже один правильно подобранный арт-объект с нужными цветами и формами может полностью преобразить внешний вид помещения, а не только его украсить.

Пустив искусство в дом, Вы сможете сделать каждый его уголок сугубо индивидуальным. Ничто так не выразит Ваши вкусы и предпочтения как живопись или скульптура, которые Вы выбрали для украшения интерьера. Арт-объект может выступить в роли бессловесного заявление о том, как Вы себя воспринимаете и видите свое место в мире. Многие дизайнеры даже советуют сначала найти наиболее импонирующее Вам произведение искусства, а затем, вдохновляясь им, подобрать цвета и обстановку для всей комнаты. Этот метод позволяет подобрать цветовую палитру для помещения, а в некоторых случаях и определить весь его вид.

В то время как одни ценители прекрасного предпочитают развешивать по стенам минималистичные черно-белые фотографии, другие, напротив, хотят добавить интерьеру красок при помощи ярких, оригинальных арт-объектов. Если Вы являетесь поклонниками стилей винтаж и прованс, то разноцветные, проникнутые очарованием сельских мотивов дизайнерские стеллажи станут отличным решением для украшения интерьера.

Арт-объекты для интерьера в стиле прованс

Выбор предмета искусства, который по-настоящему отражает Вашу индивидуальность и показывает, кто Вы есть на самом деле и что любите, занимает намного больше усилий и времени, нежели поиск элемента декора, который наилучшим образом подойдет к цвету кресла. Но занятие по определению своей индивидуальности и поиску ее воплощения в арт-объекте обещает быть настолько увлекательным занятием, что в итоге может захватить Вас больше, чем сама переделка интерьера. Предмет искусства, который наилучшим образом выразит Ваши вкусы и предпочтения, который, в конце концов, найдется, может в значительной мере влиять на Ваше эмоциональное пространство и дизайн комнаты в принципе. При подборе элементов декора и искусства главное не переборщить и оставаться одновременно и тонким, и непринужденным, то есть независимым от общепринятых вкусов.

В отношении того, где можно разыскать подобные уникальные произведения искусства, советуем Вам не сужать область своего поиска до ближайших сувенирных лавок или магазинов подарков, так как в них Вас, скорее всего, будет ждать только новая партия китайских изделий. Если Вы предпочитаете живопись и рассматриваете картины как способ украшения интерьера, советуем Вам изучить различные галереи: большие и маленькие, прославленные и никому не известные. Также можно походить по антикварным и сувенирным магазинам, барахолкам и блошиным рынкам. Творческие мастерские известных и не очень художников и мастеров порой предлагают уникальные возможности для «культурного шопинга», так как в них по скромным ценам можно найти удивительные авторские сувениры ручной работы , многие из которых только что «вышли из-под пера» или кисточки мастера. Каких только сувениров и арт-объектов не увидишь в творческих мастерских, и вполне возможно, один из них станет тем самым произведением искусства, которого так не хватало Вашему интерьеру.

Арт объекты на стену. Существующие типы

Украсить свое жилище можно по-разному. Есть несколько видов арт-объектов, которые обычно выбирают для дизайна интерьера.

Живопись сопровождала человека всегда. Даже далекие предки украшали свои жилища настенными рисунками. Сейчас же это картины, выполненные в различных техниках. Кто-то предпочтет классику в убранстве своего дома. А кому-то подойдет модный абстракционизм для дополнения интерьера в стиле high-tech. Живопись может органично вписываться в общую цветовую гамму. С тем же успехом она станет ярким акцентом, позволяющим сыграть на контрастах и разнообразить сдержанный фон комнаты. На фото арт-объекты удачно сочетаются с мебелью, создавая тем самым центральную акцентированную группу.

Арт объект в интерьере. Из чего складывается обстановка любой комнаты?

Картины всегда считались предметом роскоши, так как их стоимость далеко не для среднего достатка. Но если стены своего жилища хочется все-таки украсить, можно обратить взор на графику. Различные плакаты, рисунки или шелкографии создадут ту самую изюминку, которая поможет преобразить комнату. Кроме того, рисунок вполне может быть выполнен на заказ, что гарантирует уникальность. Очень модно компоновать небольшие по размеру плакаты в группы на стене. Главное, не допустить ощущения захламленности. Так, стена не будет пустовать, и в комнате появится акцент.

Не надо думать, что роспись полагается только в храмах. При желании по-настоящему преобразить свой дом и сделать его оригинальным можно, выделив одну стену под роспись. Главное, чтобы тема фрески обыгрывалась в общем интерьере и не выглядела, как что-то инородное. Здесь важно не переборщить. И стоит учитывать размер помещения. В маленькой комнате, скорее всего, роспись будет неуместна.

Арт объект в интерьере. Из чего складывается обстановка любой комнаты? 01

В качестве центральной фигуры интерьера может выступить скульптура. Сейчас этот предмет искусства претерпел множество изменений. Не обязательно это будет статуя Давида, которая совсем неуместна в небольшой квартире. Хотя, в некоторых гостиных необычные фигуры способны создать свою атмосферу дома. Это также может быть что-то абстрактное и, в то же время, настолько органичное, что возникает вопрос – разве может быть здесь что-то другое.

Если же упорно хочется показать любому гостю, что хозяин – личность незаурядная, поможет в этом, собственно, арт-объект. Такой предмет служит только как центральный элемент. Он не может находиться там, в уголке, не привлекая внимания. Зачастую, такие элементы интерьера не несут в себе дополнительных практичных функций. Это исключительно эстетическая составляющая. Следует помнить, что арт-объект, как и произведения искусства в музее, требует особого отношения – лучшее место и освещение.

Арт-объекты своими руками: мастер-класс с подробным описанием и пошаговыми фото

Арт-объекты быстро и просто своими руками можно сделать из любого подручного материала. Применив свою фантазию и запасаясь вдохновением можно необычным образом оформить дом или сад, ведь изделие, в которое вложена частичка души, привлекает больше внимания и дает положительный эмоциональный заряд. Арт-объект может стать изюминкой композиции и собрать в единое целое, казалось бы, несовместимые вещи. Сделать  такие вещи можно из любого материала, даже из мусора может получиться произведение искусства.

Арт объект в интерьере. Из чего складывается обстановка любой комнаты? 02

Рассмотрим несколько арт-объектов для сада изготовленных своими руками, применять их можно в соответствии с тем как подскажет фантазия и придать индивидуальность своему участку.

Учимся делать стильные арт-объекты своими руками: скульптура «Мир на ладони»

Для работы потребуется:

  • Перчатки резиновые
  • Цемент и краска
  • Акриловый герметик и кисточка
  • Таз или ведро и ветошь
  • Ножницы и пинцет

Арт объект в интерьере. Из чего складывается обстановка любой комнаты? 03

Делаем раствор из цемента и добавляем краску (по желанию). Полученную массу аккуратно заливаем в перчатки. Придаем пальцам желаемое положение и фиксируем перчатки при помощи ветоши в тазу или ведре. Обязательно нужно располагать пальцы плотно друг к другу.

Ждем полного застывания раствора, это может занять несколько дней. После этого перчатки аккуратно разрезаем и терпеливо (работа долгая и кропотливая) пинцетом убираем все резиновые кусочки.

Арт объект в интерьере. Из чего складывается обстановка любой комнаты? 04

Теперь кистью нанесем на поверхность изделия слой герметика. Скульптура готова. Таким образом, можно сделать множество, совершенно непохожих работ просто меняя расположение пальцев.

Мастерим стильное кашпо «Садовый пенек»

Для его изготовления нужно приготовить: песок, цемент, алебастр, пустую пластиковую бутылку (большую). Строительную сетку, грунтовку, алкидную эмаль нескольких цветов, кисточки, губки и тару для приготовления раствора. Работы производить нужно обязательно в перчатках.

Арт объект в интерьере. Из чего складывается обстановка любой комнаты? 05

После подготовки материалов нужно приготовить рабочее место, для этого необходимо на рабочую поверхность расстелить целлофан или бумагу. Заниматься изготовлением кашпо лучше на улице, но можно и в помещении при условии наличия в нем хорошей вентиляции.

  1. Наполняем пластиковую емкость песком и закрепляем проволокой, чтобы избежать ее деформации при работе с раствором.
  2. Готовим раствор из цемента и песка в пропорции 1:1. Сначала смешиваем сухие составляющие и только потом при тщательном вымешивании понемногу добавляем воду. Консистенция должна быть очень густой и однородной.
  3. Делим полученную смесь на 2 части и в одну них добавляем алебастр. Хорошо перемешиваем и сразу наносим раствор на смоченную водой поверхность заготовки.
  4. После того как 1 слой застыл нужно обернуть изделие строительной сеткой и сразу нанести следующий слой смеси. Поверхность выровнять.
  5. Далее, будем предавать нашей работе декоративный вид. Элементы для этого также будем лепить из раствора, только добавим в него большее количество строительного гипса.
  6. Формировать брови будем путем раскатывания 2 сосисок. Приклеим их на кашпо, одновременно придавая нужную форму.
  7. Для соединения деталей достаточно смочить каждую из них водой и прижать друг к другу.
  8. Глаза изготовим, раскатав 2 шарика и немного приплюснув каждый. Расположить их нужно под бровями и после этого аккуратно придать желаемую форму. Потом приклеить верхнее и нижнее веко, раскатав по 2 тонкие колбаски на каждый глазик.
  9. Скрыть соединение деталей поможет проглаживание в таких местах смоченной в воде рукой.
  10. Нос делается, постепенно начиная с самой широкой части и дальше понемногу формируя ноздри и кончик.
  11. Для рта скатаем и приклеим 2 маленьких колбаски.
  12. Чтобы получилось подобие коры нужно небольшие кусочки раствора набросать на смоченное изделие по направлению сверху вниз. При необходимости поправляя пальцами и придать рельеф.
  13. По низу изделия прилепим грибы, сделанные из колбасок (ножка) и шариков (шляпка). И подождем полного высыхания.
  14. Перед тем как приступить к окраске заготовку следует обмести жесткой щеткой, чтобы убрать лишние частички и пыль. После этого изделие грунтуем.
  15. Для придания нашему пню объема и глубины цвета окраску будем производить слоями. Сначала нанесем на все изделие краску светлого цвета. После того как первый слой высохнет при помощи сухой губки нанесем на всю поверхность штамповочными движениями краску яркого (красного или оранжевого) цвета. Когда просохнет второй слой краски таким же образом нужно окрасить губкой все изделие коричневым цветом.
  16. Прорисуем с помощью кисти брови рот, выделим нос. Разукрасим грибы. В самом конце работы пройтись по поверхности губкой с желтой краской. Кашпо готово.
  17. Перед посадкой растений необходимо сделать отверстия на дне и поменять песок на дренаж и почвосмесь.

Видео ПРЕДМЕТЫ ИНТЕРЬЕРА КАК АРТ-ОБЪЕКТЫ. СТРАННЫЕ ИДЕИ ДИЗАЙНЕРОВ-АВАНГАРДИСТОВ