Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки

28.03.2020 в 08:03

Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки

В зависимости от типа основы, на которую приклеивается шпон, выделяют:

  1. Пробковые обои на бумажной основе с декоративным шпонированным слоем толщиной не более 1 мм. Длина и ширина полотна стандартизированы и равны 10 м и 0,5 м соответственно.
  2. Пробковое покрытие для стен на флизелиновой основе . Толщина достигает 2-3 мм, ширина варьируется от 0,3 до 1 м, а длина чаще всего составляет 5,5 м, но можно встретить и рулоны с длиной 10 м. Более износоустойчивое, долговечное и прочное по сравнению с пробкой на бумаге.

Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки

Существуют и безосновные обои из пробкового дерева. Однако пробку в чистом виде применяют крайне редко, поскольку она не отличается должной прочностью и достаточно дорога.

Длина полосы не превышает 5,5 м. Пробковые обои на бумажной основе не отличаются феноменальной прочностью, но в целом значение показателя гораздо выше, чем у безосновных полотен.

Также в продаже можно встретить самоклеящиеся обои на пробковой основе. Структурно они состоят из декоративного шпона, на изнаночную сторону которого нанесен клеевой слой, защищенный пленкой.

Сфера их применения не ограничена лишь отделкой стен. Допустимо использование для декора мебели, кухонных фартуков или других поверхностей.

По форме выпуска различают несколько отдельных групп:

  1. Пробковые обои для стен в рулонах . Можно встретить в необработанном или уже окрашенном виде.
  2. Листовую пробку, представляющую собой маты с размерами 0,5´1 м и толщиной 3-5 мм.
  3. Пробковое покрытие для стен в виде панелей с толщиной 3 мм и параметрами 0,3´0,3 м и 0,6´0,6 м.

Пробковые обои, цена которых колеблется от 600 до 1500 р. за м2, известны своей пористой структурой в меру устойчивой к загрязнениям. Для большей влагостойкости они обрабатываются воском или специальным ЛКМ, не создающим барьер для воздухообмена.

Белые пробковые обои для стен. Виды настенных покрытий из пробки

Белые пробковые полы. Виды пробкового пола

На современном рынке строительных материалов выделяют два основных вида пробковых полов:

1) Замковый пробковый пол

Белые пробковые полы.  Виды пробкового пола Замковый (плавающий) пробковый пол

Замковый пробковый пол, его также называют «плавающим» или пробковым ламинатом . Это вид пробкового пола имеет многослойную структуру, как правило, состоящую из базовой панели MDF или HDF, поверх неё расположен слой прессованной пробки толщиной 2-4 мм (именно на нем отпечатывается рисунок), а также внешняя защита - эластичный лак, паркетное масло или плотная полиуретановая пленка. Такие панели могут иметь снизу ещё один слой прессованной пробки, выполняющий роль подложки.

Белые пробковые полы.  Виды пробкового пола Пример структуры замкового пробкового пола (1 - с использованием натурального шпона, 2 — с использованием фотопечати)

Размерная линейка обширна, в продаже часто можно увидеть панели 30x90 см, 18,5x90 и 20x120 см. Друг с другом изделия соединяются посредством замков. Способ укладки аналогичен укладке обычного ламината. Толщина замкового пробкового пола находится в диапазоне от 7,5 до 13,5 мм.

Также стоит отметить, что вместо HDF плиты может использоваться гидроплита, которая состоит из ПВХ и кварца. Такой пробковый пол более устойчив к влаге.

2) Клеевой пробковый пол

Белые пробковые полы.  Виды пробкового пола Клеевой пробковый пол

Изделие представляет собой слой прессованной пробки, покрытый снаружи слоем лака. По сравнению с «плавающим» пробковым полом такое изделие более устойчиво к влаге и перепаду температур, поэтому может использоваться в ванной комнате, кухне, а также в загородных домах, которые отапливаются непостоянно. Толщина клеевого пробкового пола составляет 4-6 мм.

Белые пробковые полы.  Виды пробкового пола Пример структуры клеевого пробкового пола (1 - с использованием натурального шпона, 2 — с использованием фотопечати)

К минусам данного покрытия относится сложность укладки и идеальная подготовка основания, которую лучше доверить профессионалам.

3) Техническая пробка

Белые пробковые полы.  Виды пробкового пола Техническая пробка (агломерат) применяется для звуко- и теплоизоляции

Также стоит сказать о так называемой технической пробке или агломерате. Этот материал получают путём запекания пробковой крошки, оставшейся от производства основных материалов. Изделие полностью натуральное, так как не используются никакие дополнительные связующие составы. Пробковый агломерат используется для утепления и звукоизоляции полов и стен. Фиксируются панели на специальный клей. Распространенные размеры – 30x30, 45x15, 45x45, 60x30, 60x60 и 60x90 см.

Видео стены пробка, пробковые обои