Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Бредовая идея с гардеробом в однушке. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

17.04.2023 в 07:56

Бредовая идея с гардеробом в однушке. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

Так как речь идет о фактически крохотных помещениях, то очень важно распланировать все пространство так, чтобы использовать буквально каждый сантиметр с максимальной пользой. Необходимо заранее тщательно продумать расположение каждого элемента в будущей гардеробной, а еще лучше – все свои мысли и идеи изобразить на бумаге или воспользоваться специальным приложением.Бредовая идея с гардеробом в однушке. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

Для начала необходимо измерить параметры существующего помещения и в масштабе представить будущую гардеробную на бумаге. Теперь определяемся, какие элементы обязательно должны размещаться в dressing room, что зависит от типа и количества одежды. К ним выдвигаются некоторые требования :

  • минимальная высота полки при хранении вещей стопкой – 30 см, при хранении обуви – 20 см;
  • штанга, на которой будут размещаться вешалки с рубашками, блузками, куртками и пиджаками, должна быть на высоте 70-100 см от пола или полки. При размещении платьев это расстояние вырастает до 130-150 см. Чтобы аккуратно повесить верхнюю одежду, понадобится 100-180 см, сложенные пополам брюки – 100 см, брюки во всю длину – 140 см;
  • глубина полок в идеале – 45-60 см, но не должна превышать 80-100 см, иначе потребуется оснащение выкатанным механизмом;
  • ширина ящиков в тумбах и комодах не должны быть более 90 см, чтобы они не прогибались под весом вещей.Бредовая идея с гардеробом в однушке. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

Очень важно правильно оценить свой гардероб , понять, сколько и какие вещи у вас есть, подобрать для них правильные условия хранения, а уже потом приступать к проектированию гардеробной. Учитывайте, что проход между стеллажами должен быть не менее 60 см.Бредовая идея с гардеробом в однушке. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

Гардеробная в нише однокомнатной квартиры. Houzz тур: 35 кв.м — квартира-трансформер с потайной гардеробной

Семь (7) самостоятельных зон в однокомнатной квартире

Владелица квартиры провела масштабную подготовительную работу — дизайнеру Виктории Волковой запомнилась подробная подборка референсов, где каждый кадр дополнял общую картину, но при этом был уникальным. Четкие приоритеты и хороший вкус заказчицы дали почти невозможный результат: на 35-ти кв.м. появилось семь функциональных зон. Место: Москва Размер: 35,2 кв.м. Кто здесь живет: Молодая пара Дизайнер проекта : Фото: Стилист: Екатерина Наумова

Vikimauz Life Сохранить фото

«Заказчица хотела разместить здесь и гардеробную, и постирочную, и отдельную спальню, — рассказывает Виктория. — И у нас получилось разместить всё. Изначально квартиру предлагалось оформить для сдачи в аренду, но в ходе ремонта заказчики так прониклись реализацией интерьера, что решили жить здесь сами».
———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране — начать поиск специалиста
———————————————

Екатерина Перминова Сохранить фото

ПЛАНИРОВКА
Квартиру условно можно разделить на две половины: жилую и утилитарную. Спальня, расположенная у окна, перетекает в гостиную зону в центральной части комнаты и завершается объемом с зеркальной облицовкой, где спрятана гардеробная. По другой стене выделены кухня и ванная комната с миниатюрной постирочной.
Из всех вариантов планировочных решений выбрали тот, при котором спальню от гостиной и кухни изолируют глухие перегородки такой высоты, чтобы не опираться спиной на стекло.

Vikimauz Life Сохранить фото

Чтобы изолировать спальню от других помещений и при этом иметь возможность обьединить пространство, верхние части перегородок сделали сдвижными.
Интерьер наполнили белым, черным и серым цветами и добавили теплоты с помощью панелей под дерево. Основным стилем проекта выбрали минимализм.

Vikimauz Life Сохранить фото

СПАЛЬНЯ
Конструкция кровати — высокий матрас на каркасе, который в свою очередь стоит на подиуме. Высоты как раз достаточно, чтобы в окно можно было смотреть из горизонтального положения, как мечтала заказчица.
Подоконник одновременно является системой хранения — он занимает часть стены рядом с радиатором. А геометрия окон нашла отражение в раскладке вертикальных элементов: перегородок, зеркал, стеновых панелей, фасадов шкафов.

Vikimauz Life Сохранить фото

Подиум продолжается в зоне гостиной, где становится основанием дивана. Визуально конструкция смотрится единой, на самом деле это самостоятельный «топчан». Внутри которого есть система хранения, а сверху добавлены липучки для крепления подушек. Такой прием позволяет экономить место.

Vikimauz Life Сохранить фото

Ламинат Clix Floor; ковролин Intenza; краска Tikkurila; о бои Marburg
ПРИХОЖАЯ
Внутри объема в дальней части помещения спрятана гардеробная. Вход в нее замаскировали под одну из створок распашного шкафа. Гардеробная организована на всю глубину комнаты. Две другие секции используются под хранение верхней одежды и открываются из коридора.

Vikimauz Life Сохранить фото

КУХНЯ
Стена слева разделяет ванную и кухню. Как и в коридоре, система хранения здесь с «секретом»: первые колонны используются для встроенной бытовой техники и хранения продуктов, а дальняя часть стены задействована со стороны смежной ванной — там в нише установлена стиральная машина.
Цоколь кухни приподняли настолько, чтобы под центральной колонной разместилась станция робота-пылесоса. Фасады подвесных шкафов опустили относительно полок, чтобы открывать их снизу.

Vikimauz Life Сохранить фото

Для фартука и пола в кухне, ванной, и коридоре выбрали одинаковый керамогранит. По периметру потолка встроили закарнизную подсветку, с её помощью визуально приподняли потолок.
«Практически всю мебель в проекте, и даже дверь, мы выполнили на заказ, по моим эскизам, — рассказывает Виктория. — Исключение составили обеденные стулья от Unika Moblar».

Vikimauz Life Сохранить фото

Мебель изготовлена по авторским эскизам на фабрике MaxMalevich; п литка Italon; с антехника Grohe; декор H&M и Zara Home

Vikimauz Life Сохранить фото

ВАННАЯ КОМНАТА
Нишу со стиральной машиной закрыли фасадами из таких же влагостойких стеновых панелей, которыми облицован санузел внутри и снаружи. Получилась бытовая зона, скрытая с глаз.
Чтобы нивелировать системы хранения, через все помещения проложили декоративный шов по высоте дверного проема.

Угловая гардеробная в прихожей. Особенности

Гардеробная комната позволяет хранить одежду всех членов семьи в одном месте, не используя многочисленные шкафы и полки, что дает больше свободного пространства в прихожей и спальне. Ее отличие от просторного шкафа-купе в том, что она представляет собой обособленное помещение с зеркалами, внутренней отделкой, дверями. Угловая гардеробная хороша тем, что может быть установлена в свободном месте спальни и не требует отдельной комнаты. Это приемлемый вариант для квартир маленькой площади.

Угловая гардеробная может быть без особых проблем организована в спальне, гостиной, коридоре, детской и даже на застекленной лоджии. В комнатах она эффективно задействует углы, которые являются слепыми зонами помещения. Семья из 3-4 человек может свободно разместить весь свой гардероб на площади 5-7 кв. м., при этом еще останется место для переодевания.

По форме профиля угловые гардеробные чаще всего бывают прямоугольными и полукруглыми. Стоит рассмотреть подробнее второй вариант, который самый рациональный для небольшой комнаты.

Можно отметить следующие преимущества угловой полукруглой гардеробной:

  • экономия места;
  • минимальное количество строительных и отделочных материалов;
  • помещение, встроенное в существующую комнату, не требует отдельных систем коммуникаций: освещения, вентиляции, отопления;
  • угловая полукруглая гардеробная может скрыть видимые дефекты стен, потолка и некрасивые детали интерьера, поэтому ее часто и возводят в проблемным местах, например в углу, где торчат открытые отопительные трубы.

Из недостатков полукруглых угловых гардеробных выделяют:

  • сложность монтажа закругленных стен и раздвижных дверей;
  • недостаточную звукоизоляцию;
  • попадание пыли из комнаты;
  • из-за небольшого пространства нелегко развернуться и позировать перед зеркалом;
  • по этой же причине сложность уборки, мытья пола.

Но все эти минусы можно со временем исправить, снабдив гардеробную дополнительными перекрытиями, потолком, звукоизолирующими материалами, оптимально расположив внутри все предметы и мебель.

Треугольная гардеробная. Стоит ли выбирать угловую гардеробную: за и против

По своей структуре угловая гардеробная представляет полноценную гардеробную комнату с необходимым набором систем хранения и функциональными свойствами. Основной задачей такого типа организации является экономия места в жилых помещениях. Таким образом, можно выделить главное преимущество углового гардероба – рациональное распределение пространства и отсутствие необходимости в использовании дополнительных предметов мебели.

При возведении подобной конструкции за основу проекта берётся следующая схема: внутренняя поверхность гардероба – две угловые стены (применяется все свободное вертикальное пространство комнаты), фасад же создаётся отдельно.

Треугольная гардеробная. Стоит ли выбирать угловую гардеробную: за и против

Самой сложной в конструировании является угловая треугольная гардеробная – в этом случае центр треугольника выступает в качестве места хранения одежды, белья, обуви и других личных вещей. Это в свою очередь предполагает формирование закрытой системы, так как конструкция может занимать все свободное угловое пространство (закрывая промежуток рядом с дверью).

Такой дизайнерский подход используется с целью освобождения помещения от посторонних предметов интерьера, для визуального расширения пространства. Результат будет особенно заметен, если речь идёт об открытой системе хранения.

Треугольная гардеробная. Стоит ли выбирать угловую гардеробную: за и против

Хоть возведение подобной конструкции и не вызывает особых сложностей, стоимость ремонтных работ значительно выше, чем покупка классической гардеробной системы (шкафа-купе, комода или штанги для развешивания верхней одежды и повседневных предметов гардероба).

При наличии начальных знаний в строительстве соорудить угловую гардеробную можно своими руками по всевозможным чертежам и схемам. Однако в таком случае стоит помнить, что качество и надёжность результата может быть значительно хуже. Также многое зависит от выбранных материалов и возможного содержания.

Ещё одним несомненным недостатком такой гардеробной является то, что при монтажных работах может быть повреждена поверхность стен (останутся следы от дюбелей, содранные обои или краска). Эта проблема весьма серьёзна, если вы в будущем планируете перемещать гардеробную в другую часть комнаты. Стационарность конструкции многие считают преимуществом системы, однако это не всегда так.

В больших помещениях существует необходимость в разнообразии – то есть перемене внешних атрибутов. Кардинально изменить пространство квартиры можно, переместив гардеробную в несвойственное ей место.

Треугольная гардеробная. Стоит ли выбирать угловую гардеробную: за и против

Угловая гардеробная чертеж. Выбор планировки

Маленькие раздевалки, несмотря на размер, бывают самых разных планировок. Самый распространенный вариант – линейный. При этом для него часто не хватает места, так как стойки следует размещать вдоль одной стены. Площадь менее 1,5 х 1,5 м. Одно из дизайнерских изменений небольшой гардеробной этого типа – открытые стеллажи. Для расчета необходимой ширины к глубине шкафа прибавляют ширину двери и расстояние для полного прохода (от 80 до 100 см). Если дверей нет, но есть ящики, ширину необходимо определить, умножив глубину шкафа на два и прибавив к этому значению расстояние для прохода. Если в шкафу есть полки и дверцы раздвижные, добавьте 80–100 см к глубине шкафа. Минимальная длина определяется сложением этого значения, измеренного для всех шкафов.

Советы по организации гардеробной, основные правила

П-образная форма подходит для помещений вытянутой формы. Такая небольшая гардеробная остается самостоятельным помещением, также захватывая часть холла или спальни. Можно вставлять полки любого типа. Склад рекомендуется размещать за обычной перегородкой или дверью. Ширина определяется суммой двух глубин шкафа с открытыми дверцами, к которым необходимо добавить минимальный проход. Если нет дверей, а вместо полок есть ящики, минимальная ширина составит четыре глубины шкафа.

Угловая гардеробная – выход в помещения с проблемными зонами (подоконники, ниши, шкафы, где не хватает места для стеллажей). Экономически можно разместить традиционные стеллажи, которые разворачиваются вместе со стеной в сторону жилой зоны. Преимущество такой конструкции – отсутствие необходимости монтировать в перегородку. Вход в угловые гардеробы делают открытым с помощью штор или москитных сеток. Недостатки: недостаток места для подходящей площади и плохая звукоизоляция. Минимальный проход составляет 80 см. Чтобы определить ширину, прибавьте две глубины шкафа к длине прохода.

Угловая гардеробная идеи. Виды

В целом, гардеробные делятся на три вида:

  • Отдельная комната, размеры которой зависят от возможностей спальни. Такую гардеробную от спальни может отделять обыкновенная дверь. Внутри большое количество полок, отделов с вешалками и комод;
  • небольшая часть комнаты или ниша, которая отделяется от основной раздвижными дверьми;
  • встроенный шкаф с глухими делениями по вертикали, отделяющий часть комнаты.

Угловые мини-гардеробные также делятся на несколько типов, выбор которых зависит от особенностей комнаты и ее размеров, а также желаемых габаритов шкафа.

Г-образная угловая гардеробная представляет собой два больших шкафа-купе, которые объединены между собой промежуточным угловым шкафом. Данный вид является достаточно вместительной конструкцией, которая может свободно вместить огромное количество вещей и облегчить жизнь домочадцам. Вопреки мнению многих, г-образная гардеробная не смотрится очень габаритно и занимает не так много места, а внутри она очень просторная.

Трапециевидная угловая гардеробная внешне кажется совсем небольшой, так как она имеет косые стенки, расширяющиеся внутрь. Открывая двери такой гардеробной можно только удивиться тому, насколько она вместительна, благодаря косым стенам. Такие угловые гардеробные являются прекрасным решением для небольших комнат. По бокам от раздвижных дверей можно разместить открытые полки и украсить их рамками с семейными фотографиями, красивыми статуэтками или вазочками с цветами.

Самым большим подвидом гардеробных данного типа являются классические угловые шкафы больших размеров. Внешне они напоминают обыкновенный шкаф, но изнутри являются небольшой комнаткой, предназначенной для одежды, обуви, аксессуаров и других предметов. Этот вид может быть как отдельным шкафом, так и большой конструкцией с разнообразными дополнениями.

Стены конструкции ограждают гардеробную от остальной комнаты, они могут быть прямоугольной, квадратной или полукруглой формы, в зависимости от желания хозяина комнаты и расположения остальных предметов интерьера. Внутри такой гардеробной могут находиться полки, выдвижные ящики и корзины, вертикальные плоскости, перекладины для вешалок, а также небольшой комод и шкафчик для обуви.

Ещё одним вариантом для угловой гардеробной является следующий: выбранный угол отделяется от остальной комнаты раздвижными дверьми наискосок и получается своеобразная кладовая комната, внутри которой можно расположить все необходимые атрибуты для гардеробной вашей мечты.

Угловая гардеробная маленькая. Нюансы внутренней планировки для разных площадей

Среди всех объектов для хранения вещей наиболее распространена именно треугольная гардеробная. Она дает возможность максимально эффективно использовать пространство, поскольку позволяет сформировать обособленное помещение. Минимальная площадь, которую, как правило, занимают гардеробные, – 1,2-1,5 м². Более комфортны варианты в 3,5-5 м².

При изготовлении на заказ или при приобретении готового варианта маленькой угловой гардеробной необходимо уточнить наличие в ней открытых полок и стеллажей. Для средней и большой можно выбрать любое понравившееся наполнение. Тем, кто хочет собрать гардеробную своими руками, важно изначально продумать наличие внутренних элементов.

Для удобства использования рекомендуется зонировать комнату хранения, к примеру, разделить полки, штанги, стеллажи на три части. Одна из них будет для женщин, вторая – для мужчин, третья – для детей. Такой подход позволит сократить время на поиски нужной вещи, а также предотвратит беспорядок, который обязательно получится, если одной полкой будут пользоваться разные люди.

Располагать внутреннее наполнение необходимо, ориентируясь на размеры комнаты. Маленькая угловая гардеробная требует экономии пространства, потому лучше всего установить вверху глубокие открытые полки-антресоли, а внизу организовать место для хранения обуви. Большая позволяет поместить свободно штанги и соорудить закрытые ящики, в которых можно сберечь вещи от пыли.

В гардеробной среднего размера стоит отказаться от использования ящиков, но зато можно комбинировать открытые и закрытые полки, установив их в несколько ярусов. Также можно выделить небольшую нишу для штанги. Это станет отличным способом хранения блузок, футболок и прочих коротких вещей.

Угловая гардеробная в маленькой спальне. Как разместить угловую гардеробную в спальне, виды конструкций

Чтобы в квартире был порядок, все вещи лежали на своих местах, а хозяевам не приходилось тратить много времени на их поиски, необходимо обеспечить современную функциональную систему хранения. Одним из удобных вариантов является угловая гардеробная в спальне, которая подойдет даже для небольших городских квартир. Внутреннее устройство и внешний дизайн каждый может подобрать исходя из индивидуальных предпочтений.

Особенности и преимущества

Выделить целое помещение для хранения вещей чаще всего невозможно, но проблему вполне можно решить, отгородив угол в спальне. Такое сооружение имеет многочисленные преимущества:

  1. Вместительность. При относительно небольших размерах гардеробная располагает местом для хранения пальто, платьев, сумок, обуви и иных вещей.
  2. Бережное хранение. Каждая вещь будет иметь свое место как для длительного, так и для краткосрочного размещения, одежда не будет мяться, пылиться.
  3. Удобство и быстрота поиска. Такая система хранения, добавленная в спальню, позволяет сразу же найти необходимую вещь, что особенно актуально во время утренних сборов.
  4. Поддержание порядка. Предметы гардероба аккуратно разместятся на специально отведенных им местах, а не будут беспорядочно лежать в периметре комнаты.
  5. Универсальность. Гардеробная подойдет для любых по размеру помещений, достаточно лишь правильно спланировать форму и конструкцию.
  6. Эстетика и красота. Гардеробная не только позволит придать лоска дизайнерскому интерьеру, но и поможет замаскировать дефект на стене или потолке в углу спальни.

Угловая гардеробная в маленькой спальне. Как разместить угловую гардеробную в спальне, виды конструкций

Угловая гардеробная в маленькой спальне. Как разместить угловую гардеробную в спальне, виды конструкций

Угловая гардеробная в маленькой спальне. Как разместить угловую гардеробную в спальне, виды конструкций

Угловая гардеробная в маленькой спальне. Как разместить угловую гардеробную в спальне, виды конструкций

Угловая гардеробная в маленькой спальне. Как разместить угловую гардеробную в спальне, виды конструкций

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/dizayn-spalni-s-garderobnoy-100-idey-interera-kak-pravilno-sdelat-garderobnuyu