Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Бордюр для грядок своими руками. Бордюр из дерева — всё в ваших силах

01.12.2019 в 17:10

Бордюр для грядок своими руками. Бордюр из дерева — всё в ваших силах

Хочу поделиться простым способом, как можно легко сделать ограждения для грядки или клумбы из досок своими руками. На фото ниже изображен процесс изготовления короба из досок для высадки многолетних цветов. Бордюры для грядок я делаю точно также, только без покраски:

  1. Сначала определяю размеры и форму грядок с помощью старых деревянных досок. Провожу разметку грядки и с учетом измерений распиливают доски. Например, на прямоугольную грядку 3х1 м нужно 4 доски. Распиленные заготовки скрепляют между собой гвоздями. При желании можно использовать металлические уголки, тогда крепление получается более надежным. При необходимости такой короб можно переставлять с места на место.

    Бордюр для грядок своими руками. Бордюр из дерева — всё в ваших силах

    Так выглядит готовый короб, который готов к установке на место.

  2. На следующем этапе делаю ножки короба. Хотя можно обойтись и без них. Если прикапывать борта короба в землю на пару сантиметров, ножки ему не нужны. Но можно сделать и ножки, тогда с внутренней части по четырем углам прибиваю толстые заостренные колышки одинаковой длины. Для сильно вытянутых грядок более 3 метров также добавляю 2 ножки на середину длины готовой рамы.Бордюр для грядок своими руками. Бордюр из дерева — всё в ваших силах 01
  3. Затем доски необходимо прогрунтовать, что защитит их от солнечных лучей, влаги, вредителей и грибка. Грунтовку можно приобрести в магазине, но если решено сделать ее самостоятельно, то нужно взять хозяйственное мыло, негашеную известь и воду. 1 кг извести заливают 2 литрами воды. Примерно 100 г мыла измельчают на терке и заливают горячей водой. Полученный раствор тщательно перемешивают со смесью воды и извести.
  4. После грунтования на внешнюю сторону ограды можно нанести масляную краску, которая облагородит заборчик и защитит его от негативного погодного влияния.
  5. Для установки короба из досок можно использовать один из 2 способов. В первом случае поставить его прямо на почву без перекопки и заполнить грунтом. Во втором случае — смонтировать ограждение с заглублением. Для этого ставят каркас на предполагаемое место и обкапывают его с наружной стороны, убирают короб и перекапывают землю внутри будущей грядки. Затем ставят короб на место и укрепляют землей.Бордюр для грядок своими руками. Бордюр из дерева — всё в ваших силах 02Бордюр для грядок своими руками. Бордюр из дерева — всё в ваших силах 03
  6. Создав конструкцию, заполняю грядку грунтом и поливаю, чтобы земля осела.

Бордюр для грядок из пластика. Бордюрная лента

Ограждение подходит для грядок любых размеров и форм. Высота ленты составляет 20-50 см, длина – до 50 метров. В специализированных магазинах продаются упаковки по 10 м. Пластик имеет толщину от 0,5 до 2 см. Размеры бордюра выбирают в зависимости от высоты высаженных растений. Чем они выше, тем выше должна быть ограда. Материал имеет практически неограниченный срок хранения. Неиспользованный кусок можно оставить для оформления участка через несколько лет. Широко используется бордюрная лента из пластиковых панелей не только для ограждения грядок, но и для создания оригинального ландшафта, зонирования. Бордюр достаточно гибкий, чтобы создавать конструкции различных очертаний, необычные клумбы причудливых форм.

Бордюр для грядок из пластика. Бордюрная лента

Бордюры для грядок, изготовленные из пластика, в зависимости от ширины имеют такие области применения:

ШиринаГде обычно устанавливается
До 10 смНасыпные дорожки любой формы, не дают рассыпаться грунту. Устройство цветников, зонирование газонов, декоративных огородов.
До 25 смГрядки, особенно наклонные. Удерживает влагу в пределах ограды.
До 30 смОграничение разрастания кустов. На участках, где высажены травы, кустарники, размножающиеся отростками корней.

Производители выпускают ленты разной плотности. Лучше выбрать ту, у которой ось жесткости проходит по верхней кромке. Бордюры могут иметь разные цвета, фактуру – гладкие, волнообразные, гофрированные. На технических характеристиках разница не отражается, зато позволяет декорировать участок в разных стилях. Встречаются ленты с рельефным орнаментом, фигурной обрезкой по краю.

Пластиковая лента применяется для герметизации теплиц. Размещение бордюра по периметру не пропустит внутрь сорняки, насекомых. Помимо грядок, лента подойдет для устройства многоярусных клумб, искусственных водоемов небольшого размера, тропинок, высадки рассады, деревьев. С помощью широкой ленты ограничиваются выгребные ямы.

Бордюр из ленты отлично справится с задачей защиты насыпанного грунта от размывания при поливе, ливневых дождях. Также от повреждения водными потоками будет защищена корневая система. Лента имеет сравнительно невысокую стоимость и неограниченные возможности для дизайнерских решений.

Для создания спокойной атмосферы больше подойдут бордюры темных цветов. Акцентировать внимание на определенных объектах можно яркими ограждениями – желтыми, красными, оранжевыми. Многоярусные грядки выглядят эффектно, если каждый ярус отличается по цвету.

Расстановка ленты не требует специальной подготовки. Установка может быть выполнена с помощью специальных крепежных деталей или без них, просто вбиванием колышков на глубину. При необходимости ограду грядки можно перенести в другое место без трудоемкого демонтажа.

Бетонные бордюры для грядок. Роль бордюров для грядок

Огородники, вкладывая труд, пытаются получить хороший результат в виде богатого урожая. Для этого они правильно сочетают овощные культуры, чтобы высаженные на одном участке растения не боролись между собой за одни и те же питательные вещества. Подготавливают почву, внося минеральные и органические удобрения, ограждают грядки. Бордюры играют важную роль в обустройстве огорода, они позволяют решить ряд существенных вопросов:

  1. Созревание почвы. Грунт в огражденных грядках весной лучше прогревается под солнцем, что позволяет начать посевные работы намного раньше.
  2. Эстетическая функция. Место для выращивания сельскохозяйственных культур будет выглядеть ухоженным, чистым, выразительным. Огород и дачный участок в целом станет опрятным.
  3. Защита от грызунов. Для этого на дно сооружаемого короба кладут мелкую сетку.
  4. Теплые грядки. При желании можно изъять верхний слой грунта и уложить органику, что позволит выращивать ранние сорта зелени и рассаду.
  5. Экономия ресурсов. Вода при поливе равномерно пропитывает почву, а бортики из шифера, кирпича, дерева хорошо сохраняют влагу.
  6. Защита от сорняков. Огражденные области защищены от проникновения сорных растений.
  7. Уменьшение физических усилий. Сокращается площадь для прополки, перекопки, подкормки. Нет необходимости перекапывать ежегодно огород, достаточно разрыхлить грунт перед посадкой.
  8. Увеличение плодородного слоя. При добавлении компоста и мульчи грунт становится более питательным, что позволяет получать хороший урожай.
  9. Удобство в организации парника, мини-теплицы. Достаточно установить и закрепить дуги к ограждению.