Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крыш

28.09.2022 в 23:23
Содержание
  1. Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крыш
  2. Двускатная крыша со смещенным коньком. Виды двускатных конструкций с разными скатами и фото
  3. Крыша с неравными скатами. Веками проверенная классика: от 30° до 60°
  4. Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)
  5. Двускатная крыша с навесом. Что потребуется?
  6. Разноуровневая двускатная крыша. Устройство каркаса и правильный расчет
  7. Крыша с разными углами наклона. Основы геометрии

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крыш

Плоскости двухскатной крыши соединяются под углом, образуя треугольник. В зависимости от угла фиксации получаются разные варианты кровли. Каждый из видов двухскатной кровли характеризуется определёнными особенностями, например, формой и размерами скатов.

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крышКлассическая двухскатная крыша позволяет создать мансарду на чердаке

Симметричная или простая двухскатная кровля

Классический вариант двухскатной кровли — симметричная конструкция, скаты которой имеют одинаковую площадь и длину. Угол соединения плоскостей может быть различным. Например, крутые скаты позволяют создать мансарду на чердачном помещении. При этом угол ската составляет 35–40 градусов.

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крышВ симметричной конструкции скаты имеют одинаковую площадь

Симметричная кровля имеет форму равнобедренного треугольника, а длина основания может быть различной. Сооружение такой конструкции предполагает наличие всех основных элементов стропильной системы. При этом вес крыши равномерно распределён на две стены, служащие непосредственной опорой скатов.

Кровля асимметричной простой формы

Асимметричная крыша имеет два ската разной площади. Таким образом, верхнее ребро смещено от середины в одну из сторон. В результате этого образуется крыша в форме треугольника с неравными сторонами.

Крыша в неравными сторонами выглядит современно и подходит для различных стилей дизайна, например, модерн. Чердачное помещение под такой кровлей имеет меньшие размеры, чем при симметричной конструкции. Проектирование предполагает строгий и точный расчёт нагрузки на стены, так как одна сторона кровли осуществляет большую нагрузку, чем другая.

Двухскатная ломаная конструкция крыши

Ломаная конструкция с внутренним или внешним углом излома является наиболее сложным вариантом. Самостоятельное строительство такой крыши чрезвычайно сложно и требует профессионального расчёта всех параметров. Обусловлено это тем, что при проектировании ломаной кровли важно определить угол излома, нагрузку, параметры стропильной системы в месте искривления.

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крышКрыша ломаной формы выглядит эффектно и подходит для деревянных или кирпичных домов

Кровля с внутренним или наружным изломом нуждается не только в точном расчёте наклона скатов, но и правильной эксплуатации. В зимний период на верхних скатах могут скапливаться большие объёмы снега, которые следует своевременно устранять. Ломаная крыша позволяет создать просторное помещение мансарды, что особенно актуально при внешнем изломе поверхности. В таком случае высота потолка мансарды довольно комфорта.

Фотогалерея: варианты двухскатных кровель

Двухскатная крыша в разрезе

В процессе проектирования создаётся чертёж конструкции кровли в разрезе. Это позволяет отобразить все особенности сооружения, указать внутренние элементы и их размеры.

Подробный чертёж значительно упрощает строительство, позволяет учесть все особенности сооружения. Проект крыши в разрезе предполагает чёткий контур, отображение как внешних, так и внутренних элементов.

Двускатная крыша со смещенным коньком. Виды двускатных конструкций с разными скатами и фото

Дизайнеры разных стран не устают предлагать новые необычные проекты асимметричных крыш. Некоторые из них поражают воображение неожиданным решением верхней части дома. Однако нужно учитывать практичность таких конструкций.

Анализируя предложения о возведении асимметричных двускатных крыш на строительном рынке России, можно сгруппировать их виды по следующим признакам:

  • Разный угол наклона при равной длине скатов. Один из скатов находится под большим углом наклона (около 500)тогда, как вторая половина кровли остаётся пологой (около 200). Окончание низкой части крыши чаще всего выносят за пределы дома, делая навес для террасы или крышу для гаража. Такая схема не вызывает особых сложностей и не требует усиления стропильной системы.
  • Разная длина скатов при одинаковом угле наклона. В принципе это стандартная двускатная крыша за исключением того, что один из скатов делают длинней. Увеличенным скатом накрывают все пристройки – это могут быть гаражи, мастерские и другие подсобные помещения. Также удлинённую часть кровли используют для покрытия расширенной части основного здания.
  • Скаты разной формы и длины. Применение скатов разной длины и формы востребовано оптимизацией нагрузок, испытываемых стропильным каркасом. Это достигается независимым расположением скатов. Они представляют собой два отдельных фрагмента кровли, разделённых фронтальным простенком. Получается, что дом имеет две крыши.
  • Двускатная кровля со смещением по центру конька. Если в обычной двускатной крыше коньковый прогон проецируется ровно посередине пролёта между несущими наружными стенами, то смещение оси конька в сторону одного из скатов кровли вызывает изменения величины углов наклона скатов.

    Этим добиваются получения максимального объёма полезного пространства мансарды с одной стороны от конька за счёт уменьшения объёма с другой стороны. В результате застройщик может варьировать жилыми зонами мансарды. Например, в одной части можно устроить тренажёрный зал, а в другой спальню.

Крыша с неравными скатами. Веками проверенная классика: от 30° до 60°

Конечно, наиболее популярна сегодня и вчера именно симметричная двускатная крыша. Самая простая в постройке и в просчетах, с эргономичным классическим дизайнов, в основе которого лежит равнобедренный треугольник. Острый угол хорошо отводит любые атмосферные осадки, не накапливается снег, а кровельный материал можно использовать любой.

Классическую симметричную двускатную крыша называют также щипцовой. По сути, это две наклонные плоскости-скаты прямоугольной формы, которые установлены под нужным углом к стенам здания. А уже от самого угла зависят функциональные особенности такой крыши.

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крыш 03

Двускатная крыша, в зависимости от углов скатов, бывает таких видов:

  • Классическая с углом 45°. Самый распространенный вариант для домов шириной до 8 м.
  • Пологая, с углом менее 45°. Встречается чаще на небольших дома в особо ветреных регионах.
  • Остроконечная с углом наклона 60°. Это – самый дорогостоящий вариант строительства, но оправданный, когда у соседей крыши ломаются от тонн снега.
  • Ломанная со скатами разных углов: 30° и 60°.

Угол наклона такой крыши рассчитывается исходя из климатических особенностей местности. Например, крыши с крутым углом наклона обычно строят в регионах с особо снежными зимами, а пологими скатами – в ветреных регионах. Там, где дожди бывают чаще, чем солнце, а зимой много снега, этот угол должен быть не менее 60°.

Понятно, что чем круче скаты, тем легче сбросить им с себя снег и не давать дождевой воде задерживаться на покрытии слишком долго. Но такую крышу способен сорвать ветер, что чревато немалыми убытками и проблемами. А потому, если ваша местность больше ветренная, чем снежная (а ветер снег с крыш обычно сдувает), тогда скаты следует делать пологими. Вот и вся разница между этими подвидами классической двускатной крыши: пологой и крутой.

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крыш 04

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крыш 05

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Наверное, никто не будет спорить, что возведение крыши является одним из важнейших этапов строительства здания. Для сборки и установки системы стропил требуется тщательное изучение технологии крепления элементов, методов проведения расчётов, а также возможных вариаций соответствующих материалов. Кроме того, необходим опыт.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Самое востребованное решение для различных построек – это кровля с двумя скатами. Как сделать двускатную крышу? Все подробности в этой статье.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Положительные и отрицательные стороны двускатной кровли

Система стропильной двускатной крыши имеет следующие преимущества:

  • Надёжность. С таким типом кровли дом будет надёжно защищён от атмосферных осадков и ветров.
  • Многообразие вариаций. Существует довольно много форм кровли с двумя скатами, что позволяет подобрать оптимальный для конкретных условий вариант конструкции.
  • Простота установки. С её монтажом может справиться даже строитель-новичок.
  • Универсальность. Она совместима с любым кровельным покрытием.
  • Относительно низкая стоимость. Возведение подобной кровельной конструкции не требует значительных финансовых затрат.
  • Эстетичность. Двускатная кровля смотрится довольно эффектно.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Недостаток – необходимость оборудования слуховых окон и усиления стропильных ног при сооружении мансарды.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Основные понятия и термины для крыши с двумя скатами

Двускатная крыша, выполненная своими руками считается оптимальным выбором как для загородного частного дома, так и для гаража. Скаты представляют собой две поверхности, расположенные под углом и имеющие точки опоры на несущих ограждающих конструкциях. Внизу может быть размещён уютный чердак или мансарда.

Потребитель может подобрать что-либо подходящее из разных вариантов исполнения, а ещё менять геометрию скатов. Также по своему вкусу он может выбрать вид фронтона двускатной крыши.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Виды

Как видно на фото двускатной крыши, она может быть разных видов:

Традиционное симметрическое исполнение. Основой конструкции является равнобедренный треугольник. Такая кровля достаточно прочная и надёжная – это её плюс. Минус – невозможность устройства мансарды.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Ломаный вид. В этом случае в верхней части скаты практически пологие, а в нижней – наклонённые. Плюс — чердак может использоваться более эффективно. Минус – более сложная конструкция стропил.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Несимметричный тип. Плюс – оригинальность. Минус – мансарда получается ограниченной по площади.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Асимметричная крыша с разными скатами. В такой конструкции конёк сдвинут в сторону от центра. Сама она может играть роль навеса для веранды.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Составные элементы традиционной двускатной крыши

Рассмотрев в Интернете представленные чертежи двускатной крыши, следует отметить следующие основные элементы такой конструкции:

Мауэрлат. Это брус, размером 10*10 см или 15*15 см, размещённый сверху стены по всему периметру строения.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Стропильные ноги. Представляют собой довольно длинные доски 5*15 см или 10*15 см, при помощи которых крыше придаётся форма треугольника.

Вертикальные стойки. Это вертикально уложенные брусья размером 10*10 см. Размещаются они внутри ферм и служат, чтобы передавать нагрузку от конькового прогона на несущие ограждающие конструкции.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Подкосы. Изготавливают из бруса. Монтируют под углом между стропильными ногами и стойками

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Затяжки. Это балки, которые соединяют нижние концы стропил. Служат для усиления надёжности ферм.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Конёк. Коньком называется продольный брус, размещённый в наивысшей точке крыши и служащий для соединения скатов.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Лежень. Это длинный брус 10*10 см в поперечнике, располагающийся вдоль центральной несущей стены. Именно на него опираются все стойки.

Двускатная крыша виды. Двухскатная крыша — разновидности конструкций, советы по проектированию и укладке кровли (85 фото)

Обрешётка. Это перпендикулярно набитые на стропила доски или брус. Может быть как сплошной, так и иметь зазоры.

Двускатная крыша с навесом. Что потребуется?

Описать процесс изготовления навеса с двухскатной крышей можно только на конкретном примере, а хочется все-таки обобщить, чтобы рассмотреть побольше различных вариантов. Но как показывает практика в ряде случаев обобщать вредно, поэтому мы посмотрим, как сделать своими руками навес с двухскатной кровлей на примере деревянного автомобильного навеса 3х6 метров.

Асимметричная двухскатная крыша с разными скатами. Виды двухскатных крыш 21

Прежде чем приступить к поиску и приобретению материала для навеса с двухскатной крышей, необходимо сделать чертеж сооружения , ну или на худой конец эскиз. На него мы будем ориентироваться, создавая наш строительный «шедевр». К нему нужно приложить описание строительных материалов и крепежа с указанием размера каждого элемента конструкции, после этого уже можно приступать к покупке всего необходимого. Какие материалы нам потребуются?

  • На фундамент («А» на рисунке 1) потребуется смесь цемента и песка, шесть подпятников для опор и шесть якорей.
  • На опоры («В» на рисунке 1) понадобятся бруски 100х100 мм, которые нужно распилить своими руками на шесть частей по 2,5 м каждая.
  • На продольные балки («С» на рисунке 1) также возьмем брус 100х100 мм и распилим его своими руками на 4 элемента по 3 метра каждый.

Обратите внимание! Приобретая брус и доску, будьте внимательны. Рассохшийся, растрескавшийся и выгнутый винтом пиломатериал оставляйте на складе.

  • На подкосы («D» на рисунке 1) возьмем сороковую доску, разрежем ее своими руками на 16 частей длиной 100 см, а затем по краям сделаем срезы (угол 450).
  • На стропила и обрешетку («Е» на рисунке 1) возьмем пятидесятую доску: 22 шт. – 2 метра концы обрежем (угол 600), 11 шт. – 3 метра концы срезаем своими руками (угол 300), 11 шт. – 800 мм один край режем (угол 1200), 22 шт. – 440 мм один край режем (угол 600).
  • Для торцевой части каркаса крыши («F» на рисунке 1) берем лист влагостойкой фанеры и вырезаем из него своими руками равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны будут 2 м, а основание 3 м. Нам понадобится два таких треугольника.
  • Для фиксации торцевого листа («G» на рисунке 1) возьмем тридцатую доску и разрежем ее своими руками на 4 части длиной 2 метра, концы обрежем (угол 600).
  • Для кровли («Н» на рисунке 1) возьмем два листа сотового поликарбоната. Размер стандартного листа сотового поликарбоната – длина 6000 мм, ширина 2100 мм, а нам нужно 2х6 м на оба ската . Поэтому листы поликарбоната придется разрезать своими руками вдоль, убрав лишние 10 см ширины, хотя мы за то, чтобы стелить кровельный материал не ровно по каркасу, а с припуском, но это дело вкуса.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/dvuskatnaya-krysha-doma-svoimi-rukami-kak-rasschitat-ugol

Разноуровневая двускатная крыша. Устройство каркаса и правильный расчет

При расчете разноскатной конструкции учитываются климатические условия, ветровые усилия, вес кровли. Последнее немаловажно: слой покрытия создает постоянную нагрузку на опоры каркаса. Большой вес, например, имеет керамическая черепица, мягкая кровля гораздо легче. В сочетании все эти факторы формируют общие требования к стропильной системе крыши и определяют такие параметры, как шаг стропил, количество элементов, толщина бруса и материал каркаса.

Разноуровневая двускатная крыша. Устройство каркаса и правильный расчет

Чертеж двускатной конструкции позволяет понять, из каких элементов состоит несущая конструкция:

  • Крепление стропил к зданию производится с помощью мауэрлата – прочной рамы, укладываемой к боковым несущим стенам из кирпича, блоков. С внешней стороны строения рекомендуется обложить этот элемент каркаса дополнительным кирпичным рядом для надежной фиксации.
  • Коньковый прогон – вторая опора скатов. Он устанавливается на верхние углы фронтонов.
  • Боковые прогоны крепятся параллельно коньку крыши. Вместе с центральным брусом их выводят чуть дальше фронтона с целью снижения нагрузки.
  • Стропила – опоры для кровли. Они служат соединением конька и несущих стен. Для усиления противоположные стропила соединяются специальными стяжками из дерева или металла. Сборка элементов крыши производится двумя способами: висячим и наслонным. Первый характеризуется тем, что встречные стропила удерживают друг друга прочным соединением, нагрузка крыши является распирающей. Наслонная конструкция включает в себя дополнительные центральные опоры, соединяющие лежень и коньковый брус. Такое устройство используется при наличии внутренних несущих стен. Наличие разных скатов подразумевает установку между стропилами и другими брусами дополнительных стяжек, регулирующих нагрузку.

Крыша с разными углами наклона. Основы геометрии

Чтобы понять, как устроена такая крыша, нужно рассмотреть эти свойства и сравнить фото двух типов конструкций. Так как речь идет именно о двускатной разновидности, в профильном разрезе такая форма всегда образует треугольник. Верхний потолок здания является основанием фигуры и служит опорной поверхностью конструкции. Скаты крыши – это боковые стороны треугольника.

Рассматривая симметричную крышу (первое фото), можно увидеть, что наклонные поверхности равны по длине и находятся под одним и тем же углом к основанию треугольника. Конек, скрывающий пересечение склонов, располагается точно по центру здания и проходит через ось симметрии. Разноскатная конструкция характеризуется разной длиной скатов и отличающимися углами при основании (второе фото). Такая концепция – результат геометрического преобразования. Между элементами треугольника существует пропорциональная зависимость. Если изменить один, преобразуются и все остальные.

Фото №1 — двускатная крыша с одинаковыми скатами

Исходя из этой зависимости, у рассматриваемой конструкции крыши выделяют два основных параметра: длину скатов и уклон. Используя такое название, последнее значение было бы правильно рассчитывать в процентах. Для этого необходимо вычислить тангенс угла при основании крыши, умноженный на 100%. Тем не менее, для удобства и быстрого понимания в качестве единицы измерения используют чаще всего градусы. Таким образом, каждый скат у асимметричной крыши характеризуется отдельными длиной и уклоном.