Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Односкатная или двухскатная крыша. Как выбрать тип крыши? Советы

29.09.2022 в 10:53

Односкатная или двухскатная крыша. Как выбрать тип крыши? Советы

Выбирая тип крыши, следует учитывать не только ее предполагаемые эксплуатационные свойства, но и декоративные качества. В домах малоэтажной застройки у крыши большой относительный объем и ее внешний вид в значительной мере определяет архитектурное решение.

В частных домах возводятся главным образом крыши высоких конструкций. Это позволяет построить мансарду, а дом приобретает более презентабельный вид. Также крутые скаты не позволяют воде и снегу задерживаться на крыше. В районах с сильными ветрами предпочтительнее строить низкие крыши либо высокие, с дополнительно усиленными стропильными системами.

Также следует учесть, какая крыша окажется по карману застройщику. Естественно, крыши более простых конструкций дешевле, а наиболее экономными вариантами являются плоская и односкатная кровля. Дополнительное удобство односкатной крыши в том, что она позволяет увеличить внутренний объем здания, а в хозяйственных постройках одновременно служить потолком.

Если чердачное помещение будет использоваться для хозяйственных нужд, лучше возводить двускатную крышу. В районах с сильными ветрами лучшим выбором будет разновидность вальмовой крыши, однако строительство ее обойдется недешево. Кроме того, сооружение вальмовых крыш требует высокого профессионализма, и доверять его следует только опытным мастерам.

В домах сложной формы, как правило, используются крестообразные крыши. Это достаточно сложная конструкция, состоящая из множества пересекающихся скатов. Сложность устройства крестообразной крыши в том, чтобы обеспечить герметичность внутренних углов кровли. Такие крыши дороги, возводить их должны опытные мастера и обязательно из качественных материалов.

Элементы конструкции крыши

После выбора типа крыши можно начинать подбор материалов. Поэтому познакомимся с основными конструктивными элементами крыш:

  • Несущая конструкция. Ее тип зависит от вида крыши. Обычно она сооружается из деревянных балок и стропил.
  • Основание для кровли. Может сооружаться в виде решетки или быть сплошным.
  • Гидро- и теплоизоляционные слои.
  • Кровельный материал.

Односкатная или двухскатная крыша. Как выбрать тип крыши? Советы

Элементы конструкции крыши

Стропила и их виды

Стропила выполняют важную функцию в конструкции крыши. Это опора для обрешетки, принимающая на себя не только вес кровли, но и ветровую нагрузку, а также давление снега.

Виды стропил:

  • висячие , используемые при большой длине пролетов;
  • наклонные , используемые при длине пролетов до 6,5 м. При наличии дополнительной опоры длина пролетов может увеличиться до 12 м.

Проектирование и сооружение стропильных систем – работы, требующие большой квалификации. Ее качество определяет несущую способность и, следовательно, прочность крыши.

Основания под кровлю

Тип основания под кровлю подбирается в зависимости от предполагаемого кровельного материала.

Есть два основных вида основания под кровлю:

  • обрешетка (применяется для устройства кровли из металлочерепицы, шифера или металлического профиля)
  • сплошной настил (при использовании рулонных материалов)

Сплошной настил сооружается из двух слоев досок. Первый слой называется рабочим, а второй – защитным. Последний располагается под углом 45 градусов по отношению к рабочему и сооружается из нешироких досок. Между этими слоями помещают ветрозащитный материал, обычно рубероид РРП-300 или 350.

При монтаже обрешетки соблюдают ряд правил:

  • все элементы обрешетки надежно крепятся на стропилах;
  • их стыки располагаются на стропилах в разбежку;
  • расстояния между ними должны выдерживаться по всей поверхности сооружаемой крыши.

Самая практичная крыша. Металлочерепица

Один из самых распространенных современных видов кровельных материалов. Это лист из стали толщиной 0,4-0,6 мм, которому придали волнообразный профиль на специальном станке. По форме лист металлочерепицы напоминает сегмент из уложенной в несколько рядов керамической черепицы. Отсюда и название.

Самая практичная крыша. Металлочерепица

Преимущества:

  • легкость, ее масса всего 3,5-5,5 кг/м2;
  • доступная цена — от 450 рублей за 1 м2;
  • эстетичность;
  • срок службы 25-50 лет при толщине металла от 0,5 мм;
  • простота и скорость монтажа;
  • гибкость — можно настилать на арочные конструкции;
  • прочность;
  • химическая и биологическая устойчивость.

Недостатки:

  • Подверженность коррозии при повреждении защитного слоя.
  • Шумность во время дождя, если кровля холодная. Утепление крыши убирает этот недостаток.
  • Как и любое металлическое покрытие, сильно греется летом.

Металлочерепицу выпускает сразу несколько крупных заводов в России. Кроме того, на рынке есть зарубежные бренды. Разные марки отличаются друг от друга, в основном, по двум параметрам:

  1. Форма профиля . От нее зависит внешний вид крыши и, в меньшей мере, прочностные характеристики металлочерепицы.
  2. Покрытие . Оно в равной мере влияет и на эстетичность кровли, и на ее долговечность.

Самая практичная крыша. Металлочерепица

На крышу дома имеет смысл укладывать только материал толщиной 0,5 мм и более. Если лист металлочерепицы тоньше, то есть риск, что кровлю из нее нужно будет капитально ремонтировать через 15-20 лет.

Односкатная или двухскатная крыша. Как выбрать тип крыши? Советы 03

Итого : отличный недорогой материал, из которого получается красивая крыша.

Односкатная крыша. Основные достоинства односкатных крыш

Несмотря на то что не всем нравится эстетика здания, над которым смонтирована односкатная кровля (хотя сам по себе вопрос – неоднозначный), многие хозяева загородных участков при возведении построек, а иногда даже — и жилого дома, выбирают именно такой вариант, руководствуясь целым рядом достоинств подобной конструкции.

Односкатная крыша. Основные достоинства односкатных крыш

Односкатные кровельные системы подкупают своей понятностью, простотой расчетов и монтажа

  • Материалов для односкатной стропильной системы, тем более, если она возводится над небольшой хозяйственной пристройкой, потребуется совсем немного.
  • Самой «жесткой» плоской фигурой является треугольник. Именно он лежит в основе практически любой стропильной системы. В односкатной системе этот треугольник – прямоугольный, что существенно упрощает проведение расчетов, так как все геометрические соотношения известны каждому, кто заканчивал среднюю школу. Но эта простота никак не сказывается на прочности и надежности всей конструкции.
  • Даже если ведущий самостоятельное строительство владелец участка ни разу ранее не сталкивался с возведением крыши, монтаж односкатной стропильной системы не должен вызвать у него чрезмерных трудностей – он достаточно понятен, не столь сложен. Нередко, при перекрытии небольших хозпостроек или иных придомовых сооружений вполне возможно обойтись не то что без вызова бригады специалистов, но даже и без приглашения помощников.
  • При возведении конструкции крыши всегда важна скорость проведения работ, естественно, без потери качества – хочется как можно быстрей обезопасить строение от капризов погоды. По этому параметру односкатная крыша однозначно является «лидером» — в ее конструкции практически нет сложных соединительных узлов, забирающих массу времени и требующих высокоточной подгонки.

Вальмовая крыша. Что такое вальмовая крыша

Кровли из четырёх скатов, два из которых, расположенные напротив друг друга, имеют форму трапеции, а два остальных — треугольника, называются вальмовыми. Вальма — это треугольный скат .

Вальмовая крыша. Что такое вальмовая крыша

Вальмовая крыша состоит из четырёх и более скатов в форме обычного или усечённого треугольника

Крыши такой конструкции получили довольно широкое распространение в современном загородном строительстве. Кроме удобства и функциональности, они просто красивы. Воспользовавшись таким архитектурным решением даже в самом простом варианте, можно сделать своё жилище изысканным.

Плюсы и минусы вальмовой крыши

Как у всякой строительной конструкции, у вальмовых кровель имеются свои положительные и отрицательные качества.

К положительным сторонам вальмовых кровель относят:

  1. Способность переносить значительные ветровые нагрузки за счёт увеличенного угла между скатами.
  2. Высокую прочность, позволяющую выдерживать значительные снеговые нагрузки.
  3. Возможность устраивать широкие карнизные свесы по всем сторонам здания. Они эффективно защищают стены и фундамент здания от осадков.
  4. Красоту и изящество. Вальмовые крыши визуально скрадывают высоту здания с мансардным помещением.

Имеются и отрицательные моменты при использовании вальмовых кровель:

  1. Высокая сложность конструкции стропильной системы. Это затрудняет расчёты и приводит к удорожанию работ по их изготовлению.
  2. Уменьшение размеров подкровельного пространства за счёт большого угла между скатами. Из-за этого мансардное помещение в таких домах получается маленьким.
  3. Возможность проникновения влаги через мансардные окна. Этого можно избежать, если укрыть их на время непогоды плёнкой, но такой приём крайне неудобен.

Главным отрицательным фактором вальмовой кровли считается высокая сложность стропильной системы, доступная только опытным мастерам. Этим же объясняется и высокая стоимость изготовления четырёхскатных крыш.

Особенности конструкции

Опорами для стропил вальмовой крыши являются мауэрлат и коньковая балка. Кровельный скелет состоит из следующих деталей:

  1. Опорное основание (мауэрлат). Его изготавливают из бруса 100х150 или 150х150 мм в зависимости от конструкции здания. Укрепление рамы мауэрлата в горизонтальной плоскости производится установкой четырёх укосин, придающих конструкции необходимую жёсткость.

    Вальмовая крыша. Что такое вальмовая крыша

    Мауэрлат чаще всего изготавливается из мощного бруса и крепится к верхним торцам стен при помощи шпилек или нагелей

  2. Стойки. Они устанавливаются на центральной оси перекрытия вдоль его длинной стороны и укрепляются временными подпорками. Затем на них крепится коньковый брус. Высота стоек зависит от выбранного угла наклона скатов. Чем меньше угол между стропильными ногами, тем выше стойки.
  3. Коньковый брус. Это верхняя горизонтальная перекладина, лежащая на стойках и служащая опорой для всех стропил.

    Вальмовая крыша. Что такое вальмовая крыша

    Коньковый брус крепится к стойкам и является опорой для всех основных стропил

  4. Основные стропила. Они опираются на мауэрлат и коньковый брус и закрепляются на этих деталях с применением специальных пластин из оцинкованной стали.
  5. Диагональные или накосные стропила. Идут от концов конькового бруса к углам здания. После установки всех диагональных стропил можно демонтировать временные крепления стоек.

    Вальмовая крыша. Что такое вальмовая крыша

    После закрепления всех диагональных стропил временные подпорки стоек убирают

  6. Нарожники. Закрепляются нижним концом к мауэрлату, а верхним — к накосному стропилу. Применяются для продолжения плоскости основных скатов. Расстояние между ними такое же, как между стропилами.
  7. Шпренгели. Идут от укосин мауэрлата к диагональным стропилам и обеспечивают усиление несущей способности кровли.
  8. Подкосы. Нужны для того, чтобы усилить сопротивляемость кровли ветровым нагрузкам. По теории их рекомендуется устанавливать с той стороны здания, где находится «роза ветров». Но на практике подкосы ставят со всех сторон.
  9. Обрешётка. Выполняется по внутренней поверхности стропильных ног и формирует основание под кровельный пирог.

    Вальмовая крыша. Что такое вальмовая крыша

Двускатная крыша. Монтаж обрешетки

Для крыши, покрытой профнастилом, шаг установки элементов обрешетки самый важный параметр, от которого зависит несущая способность кровельного покрытия в целом. Все дело в том, что профнастил на рынке представлен огромным разнообразием моделей, которые друг от друга отличаются высотою и шириною волн. Нельзя сбрасывать и со счетов толщину материала. Но в данном случае именно два первых размера отвечают за несущую способность профилированных листов, где высота волны – наиважнейший. И чем больше этот размер, тем прочность и несущая способность профлистов выше.

Необходимо обозначить, что профнастил – материал, который можно укладывать даже на плоские крыши. И в этом плане шаг обрешетки также зависит от того, какой угол наклона имеет по проекту двускатная крыша. Добавим, что в строительных нормативах все эти параметры уже давно связали между собой. То есть существуют определенные требования, которые предъявляются при покрытии скатных кровельных конструкций профнастилом. В основном эти требования и нормы крутятся вокруг угла наклона крыши.

Чем меньше высота волны профнастила, тем реже устанавливают элемент обрешетки Источник kvartirnyj-remont.com

Давайте обозначим некоторые позиции, связанные со всеми вышеперечисленными параметрами, но с одним условием, что толщина профилированных листов – не меньше 0,5 мм:

  • профнастил марки С8 можно укладывать только на сплошную обрешетку , если угол наклона ската крыши не меньше 15°;
  • профлисту марки С10 предъявляются те же требования, если наклон крыши не больше 15°, если выше, то монтируют обрешетку с шагом в 30 см;
  • под профнастил С20 укладывают сплошную обрешетку , если угол наклона не превышает 15°, и разряженную с шагом в полметра , если наклон больше данного параметра;
  • НС35 : угол меньше 15° – шаг 50 см, больше этого угла – шаг 1 м;
  • Н60 – эту марку профнастила можно укладывать на крыши с углом наклона не меньше 8 °, при этом использовать шаг обрешетки до 3 м ;
  • Н75 , угол наклона не меньше 8°, шаг монтажа элементов обрешетки – 4 м.

Хотелось бы отметить, что в частном домостроении для покрытия крыш домов в основном применяют профнастил с высотою волны 35 мм. У этого кровельного материала достаточно высокая прочность и несущая способность. Он может выдерживать нагрузку, равную 600 кг на один квадратный метр покрываемой плоскости. Так вот для марки этого профнастила можно укладывать обрешетку с шагом 1,5 м.

Профнастил на разряженную обрешетку с шагом более 1 м Источник plotnikov-pub.ru

Что касается пиломатериала, используемого для обрешетки, то это или бруски сечением не менее 50х50 мм, или обрезные или необрезные доски толщиною 40-50 мм и шириною не меньше 100 мм. Бруски крепятся к стропильным ногам одним гвоздем или саморезом, доски двумя с каждого края по одному.

И еще один момент, на который надо обратить внимание, сооружая обрешетку двускатной кровли под профилированные листы. Это монтаж двух элементов обрешетки, прижатых друг к другу, на коньке и карнизе кровельной конструкции.

Монтаж профнастила

Есть несколько основных требований к проведению этого процесса:

  • Укладывают профилированные панели относительно друг друга в поперечном направлении внахлест на одну волну .
  • Если одним листом покрыть крышу дома в продольном направлении не получается, то стыкуют две панели с нахлестом в диапазоне 15-30 см. И чем круче крыша, тем меньше величина нахлеста.
  • Крепятся листы профнастила кровельными саморезами с шестигранной шляпкой только в нижние волны .
  • У карниза и конька крепление проводят в каждую волну , в промежутках через одну или две волны.
  • Саморезы вкручивают строго перпендикулярно уложенным профилированным листам.
  • Сильно вкручивать или не докручивать нельзя. Крепеж должен прижимать панели так, чтобы резиновая прокладка немного сжалась.
Крепление профилированных листов проводят в нижнюю волну Источник vyalceva.net


Варианты двухскатных крыш и их особенности: расчет и этапы монтажа, фото

Сооружение односкатной крыши

Односкатная крыша из профнастила отличается от двускатной количеством скатов. По сути, это стропильные ноги, уложенные во всю длину пролета дома. То есть от стенки до стенки. Угол наклона чаще всего формируется за счет разности высот стен, на которые стропила упираются. Отсюда и уменьшение элементов односкатной кровли из профнастила.

То есть в кровельной конструкции данного типа полностью отсутствует конек. Сами же стропильные ноги, если их длина большая, опираются в стойки, которые под них устанавливают. Последние в свою очередь опираются на перекрытие дома.

Что касается монтажа обрешетки и самого кровельного материала, то здесь используются те же требования и нормативы, которые были описаны в конструкции двускатной крыши.