Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как обустроить балкон внутри по простому и дешево. Советы по обустройству балкона

26.12.2019 в 22:00

Как обустроить балкон внутри по простому и дешево. Советы по обустройству балкона

Далее расскажем, как обустроить балкон внутри – прочтите следующие рекомендации и сможете запросто воплотить на лоджии любую интерьерную идею.

  1. Для начала стоит максимально расчистить балконное пространство. Постарайтесь избавиться от всего лишнего. Соблюдение такого правила позволит выбросить хлам, который давно здесь хранится. Как правило, хозяева размещают тут коробки от бытовой техники, ненужные вещи, банки и бутылки. Все это – предметы быта, от которых лучше избавиться, освободив место для интересных интерьерных задумок.
  2. Далее стоит оценить пространство, которое будет у вас в распоряжении. От размеров балконной зоны зависит тип идеи, которую вы будете тут реализовывать. Разумеется, чем больше площадь лоджии, тем разнообразнее спектр интересных задумок. Если есть необходимость, закажите услуги компетентного дизайнера интерьеров. Он оценит пространство и придумает оптимальный план-проект.
  3. И, наконец, не бойтесь экспериментировать. Забудьте о шаблонных идеях и стандартных планировках. Включите фантазию и постарайтесь придумать оригинальное и одновременно практичное применение наскучившей лоджии. Даже из небольшого балкончика можно сделать необычайно уютное и яркое по дизайнерской мысли помещение.
  4. Не забывайте о своих талантах. Если вы любите рукоделие или компетентны в работе по дереву, не упускайте шанс применить свои способности в деле. Таким образом, вы получите увлекательное занятие и сэкономите на услугах декораторов, мебельщиков, дизайнеров и пр.

Ремонт на балконе. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Как обустроить балкон внутри по простому и дешево. Советы по обустройству балкона

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Как обустроить балкон внутри по простому и дешево. Советы по обустройству балкона 01

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Дешево сделать балкон. Расширение балконов и лоджий, выезд замерщика бесплатно!

Как обустроить балкон внутри по простому и дешево. Советы по обустройству балкона 02

Компания « Горница » выполняет услуги по расширению и выносу балконов по доступным ценам. Если вы решили «отвоевать» квадратные метры у улицы, обращайтесь за помощью к нам. Мы делаем работу быстро, в соответствии со строительными нормами, гарантируем надежность конструкций.

Расширяем балконы двумя способами :

    по подоконнику;

    по плите.

Технологии значительно отличаются друг от друга трудоёмкостью, объемом денежных затрат и итоговым результатом. Вызовите наших специалистов на дом, чтобы они оценили особенности вашей жилплощади и предложили лучший вариант увеличения площади балкона.

Работаем по Краснодару и всему Краю. Выезд замерщика бесплатно!

Звоните! 8 (918) 068-27-27

Расширение балкона по подоконнику

Как обустроить балкон внутри по простому и дешево. Советы по обустройству балкона 03

Технология предполагает вынос остекления: оконную раму помещают на металлических кронштейнах за пространство балкона. Данная процедура не позволяет увеличить балконную площадь значительно. Площадь пола остаётся прежней, однако это даёт возможность установить широкий подоконник. Именно так происходит визуальное расширение пространства.

Преимущества выноса остекления :

    относительно низкие затраты на материалы и услуги рабочих;

    балкон визуально становится объёмней и выглядит более эстетично;

    широкий подоконник перестаёт быть бесполезной частью интерьера: на нем можно выращивать цветы, ставить полки и аксессуары.

Расширение балкона по плите

Как обустроить балкон внутри по простому и дешево. Советы по обустройству балкона 04

Чтобы увеличить балконное пространство по плите, нужно расширять само основание балкона. Технология подразумевает снос всех ограждений, а затем монтаж прочного выносного каркаса. Выбор материала для такого каркаса зависит от технического состояния плиты. Обычно используется металлический швеллер: он крепится к основанию или, для усиления надёжности, заводится в стену дома.

Выносная конструкция может укрепляться раскосами — для достижения большей безопасности. Верхняя, лицевая и боковые элементы каркаса соединяются между собой и крепятся к стене здания. После монтажа несущей рамы балкон обшивается, ставятся стеклопакеты.

Преимущества увеличения балкона по плите :

    места в доме становится больше на самом деле, а не только визуально;

    вы получаете дополнительные возможности для интерьерного обустройства;

    на балконе появляется место для диванчиков, шкафчиков, другой мебели и аксессуаров;

    новый надёжный каркас усиливает безопасность балкона в доме старой застройки.

Имейте в виду, что в старых домах даже для небольших изменений требуется получать разрешение от контролирующих инстанций. Например, в «хрущёвке» можно увеличить балкон со всех сторон не более, чем на 50 сантиметров. Без разрешения допускается расширение только на 15-30 сантиметров (в противном случае изменения будут считаться перепланировкой).

Видео КАК ОБУСТРОИТЬ УЗКИЙ БАЛКОН.