Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор

18.02.2023 в 23:24

Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор

Теперь несложно рассчитать длину шторы. Чтобы подсчитать размер полотнища по высоте, нужно к полученному числу прибавить припуски на подгиб сверху и снизу. Предположим величина снятой мерки 150 см, тогда для пошива шторы потребуется купить полотно длиной 164 см. Формула:.

Важно! Размеры для верхнего и нижнего подгиба справедливы для покупки тюли и портьеры. Но если последняя выполнена из легкого и плохо драпирующегося текстиля, стоит увеличить захват. Размеры подгиба — 15 см и 10 см соответственно.

Осталось рассчитать ширину, чтобы получить общий размер полотна для пошива шторы. Она должна элегантно смотреться на окне, не создавая впечатления громоздкости и замкнутого пространства большим количеством складок. Защищать комнату от посторонних глаз, дополняя интерьерными решениями. Достигнуть элегантности оформления и защищенности позволяет правильно подсчитанная ширина шторы по коэффициенту. Подбирают его по типу складывания полотнища.

Четвертая хитрость — определить тип складок декора. Если это:

  • карандашные складки — 2-2.5;
  • петли, то умножаем на 1.5-2.1;
  • гардинная лента — 2;
  • люверсы— 2;
  • тройные складки — 2;
  • буфы, то умножаем на 2.5.

Определив вид складок, вычислим размер шторы по уже рассчитанным габаритам карниза. Необходимый нам параметр по формуле вычислен выше — 1.8 м. Предположим, что Вы хотите, чтобы Ваше окно украшала штора с пышными карандашными складками. Значит, второй параметр — 2.5. Необходимы нам размер — 4.5 м.

Получили по формуле : Размер карниза×коэффициент=1.8 м×2.5=4.5 м,

Формула для портьеры : (Размер карниза×коэффициент)/2=(1.8 м ×2.5)/2=2.25 м

Число «2» во второй формуле обозначает количество частей портьеры. Их может быть и больше. При подсчете размера в формулу подставляют то число, которое соответствует количеству частей. Как и при расчете первого размера, сейчас получена цифра полотнища без учета обработки краев. Обычно на подгиб добавляют 0.10-0.15 м ткани, но для легких тюлей это будет грубовато. Плотная портьера тоже будет смотреться топорно. На пошив шторы необходимо полотно шириной 4.8 м.

Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор

Важно! Если в комнате сделан натяжной или гипсокартонный потолок, то все измерения проводятся от уровня новой линии поверхности. Не стоит доверять размерам, которые сняты при предыдущем оформлении. Отступ в 5-14 см сыграет существенную роль.

После всех расчетов Вам потребуется приобрести полотно шириной 4.8 м длиной 1.64 м. Зная правила расчета, подобрать размер штор классического варианта несложно. Немногим иначе проводят замер рулонных, римских и японских занавесок. Отдельно остановимся и на определении их размеров. Будет предполагать, что Вы знаете разницу между видами декора.

Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор 01

    Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор 02

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/pravila-vybora-shiriny-shtor-i-karniza-kak-opredelit-shirinu-shtor

Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

Шторы на окнах – важный выразительный элемент дизайна интерьера. От их вида зависит восприятие помещения в целом. Чтобы при покупке портьерной ткани избежать досадных ошибок, нужно.

Как определить ширину штор

Наиболее точные замеры получаются при использовании металлической рулетки, а не привычной сантиметровой ленты.

Чтобы правильно и точно рассчитать ширину занавесок, нужно учесть три величины:

  • длину карниза,
  • коэффициент сборки материала (коэффициент пышности),
  • припуск дополнительных сантиметров на обработку боковых сторон.

Правильно установленный карниз должен продлеваться от каждой стороны оконного проема на 20-25 сантиметров. Такой монтаж позволяет свободно раздвигать занавеси с целью достаточного освещения помещения.

Внимание! Слишком узкое окно при желании можно зрительно расширить. Желаемый эффект будет достигнут, если портьеры закроют не только оконный проем, но и стены – частично или полностью до угла. Всё это нужно учесть при измерении длины системы крепления.

Смотрите также : Выбираем шторы на узкое окно

Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

Схема расчета штор по ширине следующая:

  1. Замеряют рабочее расстояние штанги (струны, рельса) системы крепления, по которому будут передвигаться шторы.
    Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?
  2. Определяются с коэффициентом пышности, который зависит от плотности и фактуры материала. Занавески эстетичнее смотрятся, когда не висят на карнизе плоским экраном (хотя такой вариант тоже имеет место), а красиво задрапированы складками.

    Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

Чем воздушнее и тоньше ткань, тем больше складок на ней допускается:

  • для тюля, органзы, вуали коэффициент сборки складок от 2 до 4, то есть ширина полупрозрачных штор будет вдвое, втрое или вчетверо больше рабочей длины карниза;
  • для тканей поплотнее (шелк, сатин, ситец, лен, смесовые ткани) – коэффициент от 2 до 2,5;
  • для плотных портьер (бархат, тафта, жаккард)– от 1,5 до 2.

Дизайнеры не советуют увлекаться большим количеством складок, если материя с крупным принтом. Это помешает общему восприятию фактуры портьеры.

Ширина штор зависит ещё и от типа драпировки. Как подобрать нужный коэффициент сборки – поможет такой рисунок.

Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

Плюсуют еще 5-7 сантиметров на перехлест «встретившихся» задернутых штор. В общей сложности, это 10-12 сантиметров.

Итак, формула вычисления ширины одной шторы выглядит так:

Длина карниза : 2 (количество штор) × коэффициент сборок + 5 см на нахлест = ширина одной гардины в готовом виде

Например, при карнизе длиной 3,5 м и коэффициентом сборки 2:

(3,5 м : 2) × 2 + 0,05 м = 3,55 м (ширина одной шторы)

Но это ширина уже готового изделия, при пошиве занавесок своими руками нужно не забыть прибавить на обработку боков по 2-2,5 сантиметра на каждую сторону.

Итого, 3,55 + 0,05 = 3,6 м (ширина шторы, не подшитой по краям)

Смотрите также : Все о гардинах для штор

как вычислить длину

длина шторы – это расстояние от штанги (струны, рельса) карниза до выбранного уровня. длина шторы выбирается согласно стилю интерьера и вкусам хозяев. гардины могут:
  • доставать до пола,
  • лежать на полу шлейфом,
  • заканчиваться у подоконника,
  • опускаться ниже его на 10-15 см.

Помимо того, на высоту шторы влияет, каким образом будет обрабатываться её верхний край – будет ли это шторная лента, кулиска, тканевые петли или завязки, люверсы, прищепки или крючки.

Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

Портьеры со временем придется стирать. Все ткани (натуральные – в большей степени) обладают свойством «садиться» — уменьшаться в своих размерах после стирки. Лен, к примеру, «усаживается» до 10% от исходных параметров. Во избежание неприятной ситуации на подгиб низа делают припуск на усадку – прибавляют дополнительные страховочные 5-8 см. В сумме на нижний край пойдет 10-12 см припуска.

Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

Учитываем все тонкости

Ширина рулона легких тканей (таких, как тюль, органза, вуаль) обычно 2 м 80 см. Если высота будущей занавески укладывается в эти цифры, то не составляет труда при покупке подсчитать количество требуемых погонных метров.

Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

С портьерными тканями ситуация посложнее – их рулоны бывают разной ширины: 1 м 40 см, 2 м 80 см, 3 м. В случае, когда высота портьеры (другими словами, её длина) укладывается в ширину рулона, метраж определяется аналогично указанному.

Если ширина рулона меньше длины шторы, то занавески придется сшивать из нескольких полотен ткани. В финансовом смысле это более обременительно. Число полотен будет зависеть ещё и от коэффициента сборки и узора на материи. При соединении полотен рисунок должен совпадать – понадобятся дополнительные сантиметры на совмещение узора.

Если гардины с крупным принтом, то количество закупаемых метров увеличивается на высоту раппорта – повторяющегося узора. И это касается каждого полотнища. Например, обе занавески имеют общую длину 5 м. Высота раппорта – 30 см. Считаем, сколько метров ткани придется покупать: 5 м + 30 см + 30 см = 5 м 60 см.

Ширина штор на карниз 3 метра. Как выбрать размер, длину и ширину штор, портьер на окно?

Рассчитать размеры шторы на окно кажется сложным лишь на первый взгляд. Сложности отступают, когда знаешь, как это делается.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-opredelit-razmer-shtor-oformlenie-okon

Коэффициент сборки штор. Как правильно выбрать размер штор?

    Грамотно оформленные окна делают дом уютным и красивым. Но для этого необходимо не только со вкусом подобрать стиль и цвета, но и определить размеры портьер. Что, в свою очередь, требует специальных знаний, которыми мы с вами с удовольствием поделимся в статье. Читайте, чтобы узнать, как выбрать длину и ширину шторы для окон любого размера и в помещение любого назначения.

    Как определить ширину штор

    Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор 11

    Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор 12

    Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор 13

    Ширина полотен зависит от длины карниза и того, какие складки вы хотели бы получить, - учитывается так называемый коэффициент сборки. Коэффициент сборки - это показатель объемности, пышности штор, представляет собой отношение ширины портьеры к длине карниза. Он определяется тремя параметрами: (видом ткани, способом крепления и глубиной складок)

    На плотных портьерах складок не должно быть много (коэффициент сборки, К = 1,5-2,5. Это значит, что при коэффициенте 1,5 шторы должны быть в 1,5 раза шире , чем длина карниза, при К = 2,5 - в 2,5 раза). Легкие ткани прекрасно драпируются, К для них равен 2-3.

    Наконец, чем глубже планируются складки, тем выше будет параметр К. Коэффициент сборки 1,5 - минимально рекомендуемое значение. Расстояние между складками большое, складки идут плавной волной, широкие, редкие. Коэффициент сборки 2 - рекомендуемый стандарт. Расстояние между складками небольшое. Коэффициент сборки 2,5 и больше - еще более частые и сильно выраженные складки.Складки довольно частые, глубокие - очень четко видны выпуклые и вогнутые части портьеры.

    После того, как мы определились с коэффициентом сборки, рассчитываем ширину шторы по формуле: длина карниза, разделенная на количество полотен и умноженная на коэффициент сборки. L карниза / кол-во полотен х К = ширина одной шторы.

    Ориентировочный коэффициент сборки для разных видов крепления:

    • люверсы - 2;
    • петли - 1,5-2;
    • шторная лента 1,5-3;
    • буффы/карандашные складки - 2,5-3;
    • кулиска - 1,5-3.

    Как вычислить длину штор

    Высота полотна может быть разной. Чаще всего высота бывает до подоконника, до пола или портьеры лежат на полу.Чтобы верно измерить длину, необходимо определиться с видом карниза и видом крепления штор.

    Правила выбора ширины штор и карниза. Рассчитываем ширину и длину штор 14

    https://pasionaria.ru/catalog/curtains/komplekt-shtor-s-podkhvatami-sammer-03.html

    Если у вас планируются портьеры на кулиске, люверсах или петлях, то мы рекомендуем произвести замер от верха карниза до точки, где будет предполагаемый нижний край шторы.

    Если у вас будет крепиться полотно на крючки с использованием шторной ленты, то необходимо измерить длину от низа крючка до нижней точки.

    Длина занавески до подоконника часто используется для оформления детских и кухонь. Мы рекомендуем два варианта длины:

    • не доходя до поверхности подоконника примерно 1,5-2 см;
    • ниже подоконника на 10-15 см.

    Для лежащих на полу портьер к полученной длине до пола необходимо прибавить 10-15 см.

    Для штор в пол мы рекомендуем сделать зазор 1-2 см ( уменьшить длину), так как ткани под собственной тяжестью могут немного вытягиваться.

    Полезный совет: при неровном поле или потолке снимите мерки посередине, справа и слева от окна, а затем возьмите среднее значение.

    И последний совет

    Важно правильно выбрать не только размеры шторы, но и длину карниза. Он должен минимум на 10 см выступать за края окна с каждой стороны. Насколько больше - зависит от размера проема и типа штор.

    Вот и все - теперь можно заказывать портьеры! Наши специалисты всегда рады помочь с выбором и проконсультировать вас на каждом этапе подбора и замеров.

    Мнение эксперта


    При выборе типа драпировки я учитываю стиль и назначение помещения. Но самое главное, что их определяет, - это тип ткани! Пышные складки смотрятся неуместно на шторах с рисунком, плотном материале, а также материале с ярко выраженной фактурой.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/skolko-nuzhno-tkani-na-shtory-neobhodimye-parametry

Ширина штор на карниз 4 метра. Дорабатываем параметры ширины до идеала

Ширина гардины – не только расстояние от первого до крайнего крючка, а еще и учет драпировки, которую хочет сделать владелец. Пышность и объемность складок зависит и от площади, обстановки комнаты. Если окно находится в просторном помещении, около него впритирку не стоит мебель, то большое количество драпа будет выглядеть эффектно.

В скромные метражи лучше вписываются менее заметные складки.

Наиболее точные замеры получаются при использовании металлической рулетки, а не привычной сантиметровой ленты.

Это значит, что учесть необходимо следующее.

  1. В немаленькой спальне или гостиной часто маленькие окна, поэтому много драпировки там неуместно. То же касается дверного проема.
  2. Если оформление окошка характеризуется двухслойностью, то верхнее полотнище должно быть длиннее на 15 см, чтобы сделать более эффектный результат.
  3. Если помещение не отличается просторами, но и не слишком скромное, то можно пользоваться стандартами, считающимися от длины карниза. Его продолжительность (если две-три створки) обычно умножается на коэффициент в полтора. А длинные крепления для занавесок от двух до четырех метров перемножаются со значениями два и три соответственно.
  4. Если размеры окна и комнаты не пропорциональны, не стандартизированы, то можно отталкиваться от типа материала. Значения портьерных отрезков обычно умножают на одну целую и семь десятых, а вуаль, органзу с принтом – на два. Если последняя ткань без рисунка, то можно смело ее умножать на три.

Применение потолочных карнизов позволяет красиво задекорировать окна, а также отделить при помощи занавески часть помещения.

Важно: ламбрекен не считается так, как и занавеси, их продолжительность равна длине трубы-крепежа.

Коэффициент сборки штор блэкаут. Правильно сделанные замеры – первый и очень важный шаг к успешному результату.

Для определения расхода ткани на шторы, необходимо учитывать следующие моменты:

- расположение штанги или карниза;

- длину занавесок;

-ширину каждой занавески;

- ширину ткани;

- направление и рапорт рисунка; -

обработку верхнего края занавески.

*РАСПОЛОЖЕНИЕ ШТАНГИ И КАРНИЗА*

Чтобы верно измерить длину и высоту штор, укрепляем карниз на нужном месте. Обычно его располагают над окном на расстоянии 15÷25 см или на потолке. По сторонам окна карниз выступает на 10÷30 см, чтобы можно было раздвигать занавески, или от стены до стены.

Все измерения производим стальной рулеткой.

*ДЛИНА ЗАНАВЕСКИ*

Замерять нужно расстояние от нижнего края крючка карниза и до желаемой длины в трех или более местах, чтобы исключить кривизну потолка и пола. Если шторы будут крепиться на петлях, завязках или люверсах, нужно делать замер от верха штанги .

К полученной длине прибавляем 10÷20 см на подгибку низа, 10÷20 см на обработку верха (в зависимости от способа крепления штор).

В случае если не хватает высоты на ткани, то можно нашить на штору петли, или сделать "надставку" - сплошной кусок ткани сверху или снизу.

Нежелательно сшивать ткани из разных материалов – после стирки они могут дать неодинаковую усадку, благодаря чему стык "сморщится". В этом случае необходимо пропарить материал перед стачиванием .

*ШИРИНА КАЖДОЙ ЗАНАВЕСКИ*

- Полную ширину делим на количество подвешиваемых штор, получаем ширину каждой занавески в собранном виде .

- Сборка шторы определяется плотностью ткани и способом обработки верха.

Если на драпировочной ленте не указан коэффициент сборки, то ширина шторы рассчитывается следующим образом:

- коэффициент сборки К = 3 для очень тонкой ткани (органза, сетка, тюль без рисунка);

- К = 2÷2,5 для тканей средней плотности (плотная тюль, тонкие ткани с рисунком) ;

- К = 1,5÷2 для портьерных тканей (бархат, тафта, габардин). •К полученной ширине прибавляем 5÷10 см на обработку боковых швов.

Шзанавески = L (длина карниза) * К (коэффициент сборки) + 5÷10 см

*ШИРИНА ТКАНИ*

Ткани для штор выпускаются

- шириной 1,40 ÷ 1,60 м;

- или высотой 2,70 ÷ 3,20 м.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/skolko-nuzhno-tkani-na-shtory-neobhodimye-parametry

Стандартная ширина штор. Пример расчета

Когда все необходимые измерения проведены, настает время расчета ширины и длины штор или ткани для них. Если полученная ширина оконной зоны составляет 2 м, а длина 2,7 м, а необходимо приобрести гардины и портьеры, то можно смело использовать коэффициент сборки (КС) = 2 и тогда получаем, что ширина должна составлять 4 м при заданной длине.

Если вы хотите, чтобы окно украшали оригинальные и уникальные шторы, которых нет в продаже в магазине, тогда нужно купить необходимое количество ткани для их пошива . Итак, сколько же понадобится ткани для портьер и гардин для нашего условного окна?

Стандартная ширина рулона полупрозрачной тюли составляет 2,8 м , чего должно вполне хватить на стандартную высоту окна, поэтому вопрос длины остается решенным. Что же касается ширины, то при данном ширине окна и выбранном КС потребуется ткани 2*2=4 м. Но так как на припуски по бокам оставляет по 5 см, то в итоге количество ткани составит 4,1 м.

Ширина портьерной ткани , как правило, составляет 1,4, 2,8 или же 3,0 метра. Хорошо, если ширина полотна идеально подходит к длине оконного проема, но может быть так, что ширина будет недостаточной, и тогда придется отмерять ткань вдоль и использовать несколько полотен, чтобы закрыть оконный проем. Тут важно не забыть про совмещение рисунка и длину раппорта – повторяющегося элемента орнамента. В этом случае можно сшивать между особой полотно ткани, а может быть, просто сделать шторы из двух частей.

Расчет в этом случае будет таким :

количество ткани = ((высота оконного проема + припуск)*количество полотен) + раппорт * (количество полотен – 1)

Стандартная ширина штор. Пример расчета Если ширина окна 2 м и КС=2, а ширина ткани в рулоне 1,4 м, то для изготовления портьер, например, понадобится 3 полотна: 1,4*3=4,2 м, при величине раппорта 0,35 м получаем следующие данные:

количество ткани = ((2,7+0,2)*3)+0,35*2=9,4 м

Если после раскроя ткани и пошива штор будет оставаться много ткани , а это может быть, когда был выбран крупный рисунок, то из остатков можно будет сшить подхваты для портьер или же небольшие подушки на диван. Когда шторы и еще какой-то текстиль в комнате выполнен в одном стиле, это придает особую эффектность помещению.

Самые обычные модели штор просто пошить самостоятельно, но если вы сомневаетесь в своем профессионализме или задумали украсить окно вычурной моделью, то лучше прибегнуть к услугам специалистов.