Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как построить дом из бруса. Как сделать: этапы строительства

18.02.2023 в 10:37

Как построить дом из бруса. Как сделать: этапы строительства

Строительство дома из деревянного бруса имеет свои нюансы. Чтобы в будущем не возникло проблем, рекомендуется четко соблюдать технологию строительства. Состоит она из нескольких этапов .

  1. Создание проекта . Эту работу лучше доверить профессионалам, но если есть хоть какие-то познания в области архитектуры, то можно разработать проект самостоятельно.

    Он должен содержать в себе подробный план с расположением комнат, наличием коммуникаций, окон, дверей. Необходимо рассчитать необходимое количество бруса и досок. Рассчитать фундамент и его стоимость, создать смету.

  2. Подготовка участка . Расчистка территории от деревьев, кустарников, выравнивание грунта, демонтаж имеющихся построек.
  3. Устройство фундамента . Для домов из бруса можно использовать ленточный фундамент. Нужно по периметру коробки выкопать траншею, засыпать в нее щебень, песок, затем утрамбовать. После чего создается опалубка (обычно из дерева) и заливается бетон.
  4. Укладка венцов и чернового пола . Фундамент укрыть рубероидом, на него будет монтироваться первый венец. Для защиты венца можно уложить на рубероид доску из лиственницы с сечением 200х50 мм.
  5. После укладки первых венцов нужно переходить к монтажу пола . В первую очередь укладываются лаги (сечение 150х100). Поперек них постелить доски, служащие основанием пола. Сверху – гидроизоляция, потом – утеплитель, затем – пароизоляция, последний слой – доски толщиной 40 мм.
  6. Возведение стен . По длине нижнего венца и на его углах просверлить отверстия под нагели. Следующий венец нельзя укладывать до полной укладки предыдущего. Швы между венцами необходимо законопатить паклей, мхом или джутом.
  7. Устройство крыши . На балках сделать временный настил. Стропила располагать вертикально, выдерживая шаг между ними в 1 метр. К основанию они крепятся гвоздями, после чего стягиваются уголками. Между собой стропила соединить продольной балкой.

    Для стропил лучше взять доски с сечением 50х150 мм, такая же доска подойдет для устройства фронтонов.

    На обрешетку расстелить гидроизоляцию, сверху – кровельный материал.

  8. Монтаж дверей и окон . Обустраивать двери и окна можно только после усадки дома. Проемы необходимо подрезать и установить в них окосячку. Между стеной и верхним косяком оставить небольшой зазор (около 10 см), заполнить его минватой или иным мягким утеплителем. После чего можно монтировать двери и окнные рамы.

Как построить дом из бруса 150х150. Сборка дом из бруса 150х150 своими руками: Инструкция +Видео

Как построить дом из бруса. Как сделать: этапы строительства В статье рассказывается о возможности самостоятельного возведения сруба дома из150х150 своими руками, расскажем в подробной инструкции с фото и

Раскрываются некоторые секреты для успешного выполнения основных мероприятий по строительству дома.

Как экономно, но, не теряя в качестве, обзавестись собственным жильём на долгие годы.

На что обратить внимание и правильно сделать работу.

своими руками легче из деревянного бруса. Дерево относится к традиционным материалам, качество проверенное временем.

Производство готового бруса хвойных пород в наше время представлено широким количеством вариантов. При наличии готового проекта есть возможность заказать материал под шаблон.

Производство будет длительным по времени, но компенсируется при монтаже.

7 шагов к реализации мечты

После принятия решения о строительстве жилья, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

Как построить дом из бруса. Как сделать: этапы строительства 01

Лучшим временем для этого считается поздняя осень и зимнее время. На все действия необходимо потратить много времени и желательно подгадать этот период к началу строительного сезона с середины вены до ранней осени:

  1. Определится с.
  2. Выполнить подготовительные работы.
  3. Заготовить расходные материалы.
  4. Заключить договора с подрядчиками.

Как построить дом из бруса своими руками

Первый этап. Подготовка земельного участка

  • очистка от мусора и растительности,
  • выравнивание выполняется с помощью специальной техники,
  • разметка опалубки подс помощью колышков, шнура и нивелира,

Важно! Необходимо воспользоваться услугой специалиста. От этого процесса зависит качество постройки.

Второй этап. Устройство фундамента согласно разработанному проекту

Как построить дом из бруса. Как сделать: этапы строительства 02 Основные виды фундамента

  • ленточный фундамент ,для домов с подвалом или погребом.
  • Свайный фундамент,для проблемных грунтов.
  • Монолитный фундамент мелкого заглубления,для небольшого дома.

Третий этап. Возведение несущих стен и перегородок дома из деревянного бруса

Материалы

Применяемый материал для самостоятельного монтажа должен быть сухим и лёгким

    Как построить дом из бруса. Как сделать: этапы строительства 03 Брус сечением не более 150 Х150 мм. Предварительно его обрабатывают специальным антисептическим раствором для предотвращения возникновения грибка и плесени.
  • Джутовый уплотнитель .
  • Деревянные нагели . Шпильки для крепления бруса между собой в венцах.
  • Доски . Для устройства косяков под двери и окна, для монтажа кровли.

Необходимый инструмент

  • Дисковая электрическая пила.
  • Дрель с набором свёрл по дереву.
  • Уровень и рулетка.
  • Топор и молоток.
  • Гвозди и саморезы.

Процесс работ

Первый венец укладывается на фундамент по периметру. Предварительно фундамент укладывают рубероид, в качестве гидроизоляции, и слой джута.

Для информации! Венцом называют ряды бруса уложенные вертикально. Джутовый уплотнитель необходим для герметизации швов между брусом.

Последующие венцы монтируются по раскладке проекта. Между собой деревянные детали соединяются нагелями. Сквозные отверстия просверливаются меньшим диаметром, чем толщина шпильки. Забивают её молотком, лишнюю выступающую часть срезают под основание.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/dom-iz-brusa-svoimi-rukami-vozvedenie-sten

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Заготовка древесины и мха для строительства

Чтобы построить тёплый и уютный дом из бруса, помимо знания технологии укладки венцов, важно понимать какая именно порода древесины лучше подойдёт для этой цели.

Каждая порода, естественно, имеет свои преимущества и недостатки, но главное, на что необходимо обратить внимание при выборе пиломатериала – это прочность, плотность, влагоустойчивость и степень просушки. Так, если дерево хрупкое, то Ваш дом очень скоро может просто развалится, если плотность маленькая, то такой материал может дать усадку до 20 , а то и больше процентов. Если в волокнах древесины скапливается много влаги, то такой дом никогда не будет тёплым, ну а если сырьё будет недосушенным, то работать с ним будет просто невозможно, пересушенным – материал станет слишком ненадёжным.

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Заготовка древесины и мха для строительства

К стенам дома предъявляются весьма серьёзные требования, так как должны обеспечивать тепло, комфорт и низкий уровень шума в помещениях, тем более, что дерево довольно пожароопасный материал, который способен деформироваться из-за погодных осадков. Именно поэтому специалисты рекомендуют приобретать брус из хвойных пород, таких как ель, кедр, пихта, лиственница и некоторые другие. Из-за большого содержания смолистых веществ, хвойные породы устойчивы к гниению, потрескиванию и другим деформациям. Также деревья данной породы весьма долговечны, легки, поэтому не создают слишком большой нагрузки на фундамент.

Выбрав брус из хвойной породы, Вы можете сэкономить, соорудив фундамент по упрощённой системе.

Если Вы решили заготовить древесину собственноручно, тогда Вы должны знать, что коэффициент влажности не должен превышать 20%, иначе в скором времени в стенах начнут появляться трещины, которые потребуют дополнительно обработки, а это лишние затраты сил, времени и бюджета.

При заготовке учтите тот факт, что лучше этим заниматься в зимний период года (с января по март), так как зимой замедляется процесс фотосинтеза и скорость передвижения соков по стволу дерева становиться минимальной.

Обрежьте пиломатериал до нужной формы и размеров, обработайте антисептиком и оставьте храниться в недоступном для солнечных лучей сухом месте. Бруски необходимо хранить компактно в специальных штабелях, на высоте не менее полуметра от земли. Между венцами и рядами должен оставаться зазор в 4-5 и 10-15 см. Для этого между них вставляют несколько поперечных балок. Пролежав так 5-6 месяцев дерево готово к дальнейшей обработке и монтажу.

Дом из бруса 6 на 6 своими руками. Заготовка древесины и мха для строительства

Дабы Ваш дом сохранял тепло в ненастную погоду, стоит задуматься о выборе межвенцового утеплителя. Профессиональные строители используют современные ленточные материалы, но цена на такое удовольствие довольно высокая, поэтому рекомендуем обратить внимание на мох.

В мире существует более 300 видов этого растения, но для строительных целей используют лишь некоторые разновидности, среди них: сфагнум, кукушкин мох, красный и торфяной. Все они обладают отличными бактерицидными свойствами и являются отличными природными антисептиками. Среди минусов – высокая огнеопасность, так как после высыхания мох становиться сухим и хрупким, например, при высокой температуре он может самовоспламениться, чтобы предотвратить это его обрабатывают специальными средствами.

Мох необходимо собрать, найти его можно на болотистой местности – это длинные, до 30 см, стебли с маленькими листочками, просушить и хранить в сухом месте около двух недель. В качестве мешков можно использовать полиэтиленовые пакеты, но тогда мох будет немного влажным. В этом ничего страшного нет.

Построить дом из бруса своими руками чертежи. Цельный или профилированный брус?

Виды бруса.

Брус бывает профилированным и цельным. Для строительства дома вы можете использовать и первый, и второй вариант. Чтобы выбрать конкретный вид материала, рассмотрите основные преимущества и недостатки каждого из них.

Профилированный брус для строительства дома предусматривает наличие профиля. Он может иметь шипы и венцовые пазы. Такие соединения устанавливаются по всей длине материала, после чего поверхность подвергается шлифовке. Брус для строительства дома поставляется уже в готовом виде. Владельцу остается лишь собрать постройку из полученных элементов. Среди преимуществ домов, возведенных из профилированного бруса, можно выделить:

  1. Высокую устойчивость к деформациям.
  2. Сравнительно небольшие затраты на строительные работы.
  3. Невысокую сложность проведения строительных работ.

Материал имеет точную форму, позволяющую выполнять все строительные мероприятия в максимально краткие сроки и с наиболее высоким качеством. Дома из такого материала имеют более интересный внешний вид и высокие теплоизоляционные характеристики.

К числу преимуществ профилированного бруса можно отнести ровную поверхность стен. Их даже не нужно дополнительно обшивать, т.к. они и так превосходно выглядят. Стены из этого материала защищены от гниения, т.к. в них не будет собираться талая и дождевая вода. Профиль рассчитывается так, чтобы осадки не попадали в межвенцовые швы.

После усадки дома, построенного из профилированного бруса, не нужно будет тратить время и силы на конопатку. Данный материал обеспечивает отличную ветрозащиту и высокую теплоизоляцию, т.к. венцы имеют соединения достаточной для этого плотности.

Дом из цельного бруса имеет низкий уровень теплоизоляции.

Но есть у профилированного бруса и свои недостатки. Во-первых, он не очень хорошо переносит негативные атмосферные воздействия. Во-вторых, материал поддерживает горение. В целях повышения био- и огнезащитных свойств древесину нужно обязательно обрабатывать специальными пропитками.

Естественная влажность материала приводит к тому, что в теплый сезон на брусе появляются трещины. Поэтому лучше всего сразу искать такой материал, влажность которого снижена не менее чем до 20% путем камерной сушки. Толщины стен дома из профилированного бруса будет недостаточно для комфортного использования. Придется выполнять дополнительное наружное утепление. После завершения строительства выполнять надстройку или изменять планировку будет невозможно.

Изучите и особенности цельного бруса. Несмотря на то, что он имеет не самый презентабельный внешний вид, материал все равно довольно широко используется в строительстве. Главное преимущество – это сравнительно низкая стоимость. При подготовке древесины сохраняется ее естественная влажность, что избавляет от необходимости проведения дополнительных мероприятий и сокращает длительность подготовительного этапа.

Цельный брус можно купить на любом специализированном рынке. Вы можете безо всяких проблем выбрать именно то, что вам нужно. От момента заказа до доставки на строительную площадку в среднем уходит неделя. Настолько сократить сроки позволили простота и быстрота производства материала. Еще одним большим преимуществом использования цельного бруса для строительства дома является отсутствие необходимости применения специальной техники.

Схемы соединения брусьев.

Но есть и свои недостатки. К их числу относятся:

  1. Более высокие расходы на отделочные работы. Для получения красивого и завершенного внешнего вида здания его нужно обшить сайдингом или вагонкой.
  2. При выборе бруса нужно быть предельно внимательным, т.к. недобросовестные продавцы предлагают плохой брус.
  3. На материале может начать развиваться грибок. Причина заключается в естественной влажности и непрохождении специального высушивания. Вы, конечно же, можете обработать брус специальными пропитками для уничтожения и предотвращения возвращения грибка, но на это понадобится тратить дополнительные деньги и время.
  4. Межвенцовые швы очень сильно продуваются. Дом из цельного бруса характеризуется меньшим уровнем теплоизоляции.
  5. После усадки древесина трескается. Чтобы предотвратить появление таких повреждений, стены приходится обшивать с обеих сторон.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/tehnologiya-sborki-doma-iz-brusa-svoimi-rukami-raschet-brusa-na-dom

Как построить дом из бруса пошаговая инструкция. Какой брус выбрать

С выбора материалов и начинается строительство. Главное на этом этапе – выбрать качественный материал. Что нужно знать, чтобы сделать правильный выбор?

Такие свойства, как прочность и плотность присущи именно дереву, а это можно сравнить даже с металлами, а это значит, что требования к выбору материала дляв разы выше. В деревянном доме стены должны быть прочными, иметь большой срок эксплуатации, а также будет отличными звукоизоляторами. Помимо этого, стены из дерева должны поддерживать температурный режим в доме. Но у древесины есть и ряд недостатков, так как она не имеет устойчивости к возгоранию, с осадочной деформацией, которая может проявиться в скором времени после строительства.

Породы древесины хвойных деревьев отличный вариант для дома, так как они отвечают всем требованиям (в том числе санитарно-гигиеническим), а значит и стены, построенные из них, будут прочными и прослужат вам очень долго. Залог успеха в строительстве деревянного дома из бруса – правильно подобранный материл, поэтому приобретайте все заготовки только у проверенных производителей и только лучшие виды, которые отличаются износостойкостью и плотностью.

Есть два основных вида бруса – цельный и профилированный. Давайте рассмотрим всех их плюсы и минусы.

Сравнительная характеристика. Таблица

Профилированный брус отличается тем, что ему задают профиль, который может иметь венцовые пазы или шипы. Такое соединение делают по всей длине материала, а далее поверхность хорошо шлифуют. Готовый брус привозят на строительную площадку, где нужно только собрать дм из уже подготовленных элементов.

Достоинства Недостатки
  1. Дома имеют устойчивость к деформации , стоимость строительства небольшая, несложная сборка.
  1. Этот вид бруса все же подвержен негативному влиянию окружающей среды, так как горючий.
  1. Благодаря тому, что на заводе задается точная форма, вы сможете все построить качественно и быстро, материал внешне очень красив и повышает теплотехнические параметры стен.
  1. Для повышения биозащитных и огнезащитных свойств потребуется специальные пропитка несколькими составами.
  1. Толщина стен, которые выполнены из профилированного бруса, не подойдет для проживания в доме в зимний период. В этом случае советуем сделать утепление дома, но с внешней стороны.
  1. Не возникнет очаг гниения, который обычно появляется из-за снега и дождей, так как профиль изготавливают так, чтобы жидкость не попадала внутрь сквозь шов.
  1. Из-за влажности могут образоваться трещины при просыхании в теплое время года. По этой причине лучше выбрать брус, прошедший камерную сушки, и влажность в нем меньше на 20%.
  1. После того, как дом будет готов, невозможно будет сделать перепланировку или надстройку.
  1. Теплоизоляция и защита от продува гарантирована, так как характерной чертой венцов является плотность соединения.

Дом из бруса своими руками смета. Составление сметы на строительство деревянного дома

Чтобы узнать, в какую сумму ориентировочно обойдется возведение нового деревянного строения, обычно смотрят специальные таблицы, в которых отражена примерная стоимость, исходя из общей площади строения. Точную сумму можно получить, только составив смету, в которой будут учтены все необходимые работы и материалы. Разумеется, необходимо брать во внимание особенности проекта. Оптимально будет составлять смету для каждого этапа возведения строения, а не обобщенную сводную. Так общая сумма получится более корректной. Ниже для примера приведены две сметы. Одна смета на строительство дома из оцилиндрованного бревна, вторая смета на дома из профилированного бруса.  Между ними мало отличий, но они есть.

Первый этап — возведение коробки.

Пример сметы на строительство деревянного дома из оцилиндрованного бревна по проекту ОБ-40

                   Наименование                                          материала Ед.изм. Колич.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/dom-iz-brusa-svoimi-rukami-vozvedenie-sten