Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать

26.10.2019 в 01:10

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать

Ниже вы узнаете, как правильно выбрать ковер в зависимости от помещения где он будет постелен.

Гостиная

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать

В гостиной целесообразно постелить шерстяной ковёр или даже шёлковый, это самые дорогие и красивые ковры. При недостатке средств можно выбрать более дешёвый синтетический или смесовый.

Главный критерий он должен вписываться в интерьер гостиной по цвету, рисунку, размеру и форме.

Спальня и детская

В детскую комнату и спальню подойдёт тёплый шерстяной ковер с большим ворсом.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 01

Но помните шерсть аллергенный материал, поэтому если у кого-то из проживающих есть аллергия, то нужно выбирать ковер в состав которого входят только синтетические материалы (полипропилен, акрил и т.д.).

Размер должен соответствовать свободному пространству в комнате.

Расцветка не должна быть яркой и вызывающей, лучше выбрать пастельные тона.

Прихожая

Ковёр в прихожей больше других будет подвержен загрязнению, поэтому выбирайте синтетический недорогой ковёр с коротким или без ворса.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 02

Размер должен соответствовать габаритам прихожей.

Цвет и рисунок ищите пестрый на нём не так заметны загрязнения.

Квартира-студия

Для большого помещения где планируется зонирование придётся покупать несколько разных по расцветке ковриков.

Кухня

В столовой или кухне ковер укладывают только под обеденной зоной. Подойдёт покрытие без ворса или с коротким стриженным ворсом.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 03

Ковер по составу лучше выбрать из вискозы, хлопка или синтетический.

Размер должен соответствовать габаритам стола и повторять его силуэт.

Сочетание обоев и ковра. Какого цвета ковер подойдет ко всему на свете?

Вы уже могли заметить, что я люблю черпать вдохновение в мире моды. Просто, сравнивая многие вещи в дизайне интерьеров с миром фэшена, мне проще донести до вас свои мысли.  Так вот, есть один универсальный предмет одежды, который, по мнению многих стилистов, просто обязан быть в гардеробе каждого, следящего за своим внешним видом, человека. И я сейчас не про джинсы, я говорю об обыкновенном бежевом пальто.

Сочетание обоев и ковра. Какого цвета ковер подойдет ко всему на свете?

Как вам, кстати, молодой Ричард Гир?

Оно подходит всем: мужчинам и женщинам, детям и пожилым, людям с достатком и со скромным доходом. Идеально выглядит и с классическим костюмом и с джинсами,  со шпилькой и с кроссовками. И в пир, и в мир, и в добрые люди. И когда речь заходит о дизайне интерьера, то точно такую же функцию выполняет обыкновенная…та-дааам!!! бежевая циновка.

Она совсем не обязательно должна быть из натурального джута, льна или сизаля, всё же хорошие стоят прилично, а дешевые быстро рассыпятся. Можно взять синтетические циновки. Можно любые другие безворсовые ковры с выраженной текстурой переплетения нитей, как натуральные, так и искусственные.

Просто запомните универсальный совет: не знаешь какой выбрать ковер — покупай циновку.
Правило реально работает во всех случаях: если не можешь определиться с цветом и рисунком, ищи в магазине однотонную бежевую циновку.

Сочетание обоев и ковра. Какого цвета ковер подойдет ко всему на свете?

Она универсальна за счет своего нейтрального цвета и выраженной фактуры.  Прекрасно выглядит на любом напольном покрытии и вписывается в любую цветовую гамму, сочетается со всеми узорами.

Плюс ко всему синтетические обычно не очень дорогие, а значит вы сможете позволить себе ковер нормального, достаточного размера, который будет выглядеть полноценно, а не как придверный половичек.

С чем должен гармонировать ковер. Как выбрать ковер в гостиную.

Из чего изготавливаются напольные ковры.

Такое украшение пола может быть изготовлено из натуральных, а также искусственных материалов.

► К натуральным материалам относится:

  • Овечья шерсть;
  • Шелковые нити;
  • Шкуры животных;
  • Прочий натуральный мех.

Подобные изделия из шерсти отлично себя зарекомендовали в летний эксплуатационный период, так как данный материал обладает низкой теплопроводностью, то даже в самый знойный день, шерсть на плиточном полу будет приятно холодить, а в холодные дни напротив — согревать. Но у данного материала есть несколько существенных недостатков: образование статического электричества, быстрое загрязнение поверхности и высокая степень аллергенности.

Шелковые изделия часто выполняют лишь декоративную роль, так как очень тонкие и не способны согревать ноги своих хозяев, но они безумно красивы, и обладают настолько яркими цветовыми окрасами, что будущие хозяева готовы смириться с их эксплуатационными характеристиками.

► К искусственным материалам можно отнести:

  • Вискозу;
  • Нейлоновые нити;
  • Волокна из полиэфира;
  • Волокна из акрила.

Именно такие изделия считаются самыми оптимальными для семей с детьми, так как они приятны на ощупь, разнообразны по форме, не обладают аллергенными свойствами, выпускаются самых всевозможных расцветок, наделены отличными износостойкими качествами, не выгорают на солнце, прекрасно очищаются водными мыльными растворами и рассчитаны на разные слои населения.

Как выбрать расцветку будущего ковра.

  1. В гостиную с яркой мебелью следует подбирать ковры нейтральных тонов.
  2. Мягкая мебель бросается в глаза яркой, разноцветной обивкой, тогда ковер должен быть однотонным и визуально неброским, при этом его тон должен совпадать с одним из цветов яркой обивки мебели.
  3. На поверхности темного пола будет выигрышно смотреться светлый коврик или яркий и броский.
  4. Будет гармонично смотреться своего рода «комплект» одинаковых по цвету штор и ковра.
  5. Гостиная оформленная в теплой палитре должна включать такой же теплый тон коврика.
  6. Темный интерьер можно оттенить светлым напольным покрытием.
  7. Ковер может сочетаться по тону с остальными декоративными элементами: шторами, диванными подушками, напольными вазами, статуэтками, диванными пледами.
  8. Гостиную в бежевой гамме можно оттенить шоколадным или кофейным цветом ковра.
  9. Идеально воспринимается изделие на тон темнее/светлее напольного покрытия в комнате.
  10. Лучше не подбирать коврик в тон стенам,  в противном случае весь интерьер будет выглядеть скучно.
  11. Подбирайте геометрический узор на напольном ковре в идентичном направлении с оттенком узора на мебели.
  12. Горизонтальные полосы сделают помещение чуть шире заявленных параметров.

Как выбрать овальный ковер. Размеры и форма ковра

По размеру ковры для гостиной делятся на три основные категории:

  • Маленькие, которые имеют площадь 3 метра квадратных. Основные размеры: 0,6 на 1,1 метров; 0,8 на 1,5 метров; 1 на 2 метра; 1,5 на 2 метра.
  • Средние, имеющие площадь 3 - 6 метров квадратных. Основные размеры: 2 на 3 метра, 1,5 на 2,05 метров.
  • Большие, площадью от 6 метров квадратных и больше. Основные габариты: 2 на 3,5 метров; 2 на 4 метра; 2,5 на 4 метра; 3 на 4 метра; 3 на 5 метров.

Слишком большие ковры, которые имеют габаритные размеры от 2,5 метров, обязательно к себе притягивают максимум внимания. Поэтому для ярких и стильных интерьеров гостиных с разнообразием оригинальных деталей лучше всего выбирать однотонные ковры и ковровые покрытия с неконтрастным и спокойным рисунком.

Как выбрать овальный ковер. Размеры и форма ковра

Небольшой ковер, размерами до 2 метров, способен превосходно подчеркнуть нужные зоны, к примеру, зону отдыха в гостиной. Совсем маленькие коврики являются замечательными аксессуарами, при помощи которых можно удобно расставить цветовые акценты и отдельные точки комнаты – пространство перед камином, например. Подобные коврики могут быть самых различных и ярких оттенков и цветов. В гостиной допустимо использование нескольких однотипных ковриков.

Чтобы заранее определить размер будущего ковра, можно использовать любую цветную ленту и выложить при её помощи контур будущего коврового покрытия. Такой приём позволяет увидеть габаритные размеры и пропорции ковра, а также оценить, насколько они подходят вашей комнате.

Если мебель в гостиной располагается по периметру (квадрату), или комната имеет квадратную форму, можно понравившийся вам ковер обрезать до требуемой величины. При этом нужно помнить, что большинство ковров имеет в ширину не больше 3,6 метров (длина может быть любой). Поэтому вы не сможете в любом случае получить квадратный ковёр, сторона которого больше 3,6 метров, если, безусловно, вас не будет смущать шов на ковре.

Как выбрать овальный ковер. Размеры и форма ковра

Независимо от того, какой размер ковер вы хотите подобрать для своей комнаты, желательно представить предварительно все возможные варианты расположения людей на диванах, креслах и стульях и разместить ковер таким способом, чтобы у сидящего человека на коврике оказались обе ноги.

Большое значение имеет и форма ковра для гостиной. Если выбор пал на ковровое покрытие огромного размера и без детальных рисунков, тогда оно поспособствует эффекту увеличения пространства. Если в гостиной расстелить коврик-дорожку, будет казаться, что комната стала немного длиннее.

Можно использовать ковер, повторяющий форму комнаты, очертания журнального столика или дивана. Следует в этом случае учитывать, что данное покрытие после изменения интерьера может в новую обстановку не вписываться. Круглые и овальные ковры для гостиной часто используют, чтобы расставить цветовые акценты в интерьере. К тому же дизайнеры предлагают ковровые покрытия с рисунком, повторяющим рисунок обивки мягкой мебели или штор.

Сочетание штор и ковра. С чем правильно сочетать шторы в интерьере

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 08

О том, что текстиль крайне важен в интерьерах, говорилось уже не раз. Он действительно способен как спасти посредственный дизайн, так и уничтожить хороший. Предлагаем вам рекомендации и полезные советы, которые подскажут с чем правильно сочетать шторы в интерьере.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 09

Сочетайте текстиль и отделку стен
Допустим, ваша комната уже насыщена деталями. Стоит ли привлекать внимание к текстилю? Скорее всего, лучше оставить его как можно более нейтральным и незаметным. Для этого нужно подобрать ткань, максимально сближенную по цвету со стенами.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 10

Сочетайте отделку на шторах и отделку на стенах
На фото хороший пример того, как замечательно смотрится контрастный вертикальный кант на шторах. Он подчеркивает другие графичные детали и аксессуары в комнате и тонкой линией обозначает текстиль на окнах. Без него светлые шторы слились бы со стеной, что в данном случае было бы неправильно, ведь кант здесь нужен еще и для того, чтобы подчеркнуть высоту потолков и обилие воздуха в помещении.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 11

Повторите цветовые акценты в интерьере
Например, вам нужно внести в декор комнаты дополнительный цвет, которого не должно быть много. В данной спальне это коралловый. Он немного смягчает и успокаивает яркий розовый, так как является сближенным с ним цветом. Но, чтобы они не спорили друг с другом, кораллового должно быть меньше и будет здорово, если он ненавязчиво и равномерно распределен по комнате.
Поэтому, чтобы составить цветовую пару подушке, на окне появились портьеры с горизонтальным рисунком схожего оттенка, а где-то за пределами видимости, наверняка, есть еще пара предметов кораллового цвета.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 12

Еще один пример того, как можно сочетать акценты в комнате и оконный текстиль. Обратите внимание, как можно совмещать шторы с узором и отделку кантом в дизайне одного окна.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 13

Сочетайте шторы с ковром
В случае, если однотонная мебель остается нейтральных оттенков, ковер и шторы могут выступить в паре, разнообразив декор комнаты сложным рисунком. Однако необходимо помнить, что они не должны быть единственными элементами в комнате, содержащими рисунок. Здесь хорошо продемонстрировано, как повторить текстильные мотивы с помощью узорчатых тарелок и изразцов.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 14

Сочетание ковра и штор может быть и фоновым
В отличие от предыдущего случая, когда мягкая мебель - заметный и яркий элемент, текстиль на окнах и на полу может отойти на задний план. В данном случае, они тоже выступают в паре - у них похожие сливочные оттенки и шелковистая текстура. На шторах, заметьте, есть еще и тонкая элегантная полоска, которая невзначай перекликается по цвету с диваном сложного синего оттенка.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 15

Сочетать узор на шторах с таким же узором на подушках
Как правило, такое сочетание мы видим часто. Это действительно один из самых простых способов «привязать» рисунок штор к интерьеру. К тому же, после пошива занавесок частенько остаются лишние отрезы ткани.
Совет: Не всякие шторы подойдут: ткань с узором не должна быть совсем уж инородной в вашем интерьере, сколько бы похожих подушек вы не положили на диван. Например, на фото цвет ткани практически идентичен цвету обивки дивана, а узор выполняет роль кружева, которое немного оживляет общую спокойную гамму.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 16

Не сочетайте шторы ни с чем
Довольно смелый шаг, но иногда стоит попробовать. Особенно если пространство просторное и цвет штор может послужить фоном для остальных разрозненных элементов в комнате, таким образом объединив их. Вспомните задники на театральной сцене - в данном случае все примерно так же.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 17

Сочетайте текстиль на окнах с мебелью и дайте ему заговорить
Иногда нужно намеренно выделить оконные проемы, например, для равновесия в комнате.
В этом случае оконный текстиль будет помогать мягкой мебели создать более целостную картинку. Не нужно делать их совсем одинаковыми, да это и сложно - плотность ткани на окнах и ткани обивочной должна быть разной. А вот сочетать разные узоры попробуйте. Помните о том, что узоры не должны спорить друг с другом - например, на фото, полоска на окнах явно доминирует над легким орнаментом на зеленом диване. Но цвета схожи, и это их объединяет.

Ковер, как правильно выбрать. Какой ковер на пол лучше выбрать 18

Избегайте схожего масштаба
Несмотря на единый цвет, орнамент штор вступает в конфликт с рисунком на обоях - непонятно, кто из них главный. А тут есть еще и ромбы на ковре - хотя бы белый цвет стен и потолка не мешает.
Попробуйте закрыть листом бумаги стену за изголовьем или шторы на окне - картинка сразу станет более понятной.
Если вы опытный декоратор, в своей «домашней» работе постарайтесь обойтись двумя разномастными орнаментами, чтобы не попасть впросак. Тогда сделать гармоничный интерьер будет проще, какие бы узоры ни покрывали ваши шторы в гостиной или занавески на кухне.

Как выбрать размер ковра в зал. Как выбрать размер ковра?

Ковёр — важный элемент интерьера, который отлично зонирует пространство, делает атмосферу в доме более уютной и расслабленной, оказывает большое влияние на интерьер в целом. Поэтому при выборе ковра (как, впрочем, и любого аксессуара или элемента обстановки) необходимо учитывать кучу факторов. Сегодня поговорим о том, как подобрать правильный размер для ковар в гостиной или спальне.

Как выбрать размер ковра?

Одна из главных функций ковра — зонирование пространства. При выборе нужно учитывать площадь пола, какая мебель будет стоять в той или иной зоне, а также соблюдать связь и баланс между всеми элементами интерьера и зонами.

Прежде, чем отправляться в магазин, наметьте место в комнате для ковра малярным скотчем и представьте, как он будет выглядеть относительно вашей мебели. Как правило ковры предлагаются в стандартных размерах 1,2 на 1,8 м или 1,5 на 2,1 м, а также в большом размере 1,8 на 2,7 м  и экстрабольшом 2,4 на 3 м или 2,7 на 3,6 м.

Если сложно принять решение, какой размер выбрать, всегда выбирайте тот, который больше по размеру. Маленький ковёр трудно заставить выглядеть солидно или уютно на большой площади.

Ковёр в гостиной

Как выбрать размер ковра в зал. Как выбрать размер ковра?

Если гостиная просторная, то лучше выбрать ковёр большого или экстрабольшого размера. Это зависит от площади комнаты и финансовой возможности.

Маленькие коврик будет выглядеть куцым и нелепым, лучше уж тогда обойтись без него. Большой ковёр расположите так, чтобы его края немного заходили за передние ножки мебели. Таким способом вы визуально свяжете мебель и ковёр в единую зону отдыха. Если есть возможность приобрести экстрабольшой ковёр — покупайте смело!  Такой ковёр, кроме зонирования, даёт возможность детям или гостям расположиться прямо на ковре, а зона отдыха приобретает неимоверный уют и мягкое очарование.

Для большой гостиной подойдут ковры 1,8 на 2,7 м или 2,4 на 3 м. Для маленькой — стандартные 1,2 на 1,8 м или 1,5 на 2,1 м.

В маленькой гостиной выбора у вас особо нет, размер ковра будет стандартным или даже меньше, но при этом старайтесь соблюдать те же правила размещения ковра, что и для просторной комнаты: края ковра должны слегка заходить за передние ножки мягкой мебели.

В узкой комнате у вас, скорее всего, стоит длинный диван. В таком случае будет идеально, если диван во всю длину стоит на ковре, а еще небольшой участок ковра сбоку будет свободным.

Ковёр в спальне

Как выбрать размер ковра в зал. Как выбрать размер ковра?

Многие любят застелить ковровым покрытием весь пол в спальне. На самом деле, один ковёр под кроватью будет выглядеть более стильно и эстетично.

Размер ковра зависит от площади спальни, в частности – от площади прикроватной зоны. Не нужно стараться застелить ковром всю зону вокруг кровати. Хорошо, если прикроватные тумбочки возле изголовья будут стоять на полу, у края ковра, а сам ковер будет покрывать минимум 50 см пола с каждой стороны и торца кровати.

Комод и платяной шкаф в спальне лучше размещать на полу, без коврового покрытия. Если у вас в спальне есть туалетный столик, трюма с зеркалом, то эту зону «женской красоты» лучше зонировать отдельно, небольшим круглым ковриком или вовсе обойтись без него.