Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно выбрать карниз для штор. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

17.02.2023 в 22:12

Как правильно выбрать карниз для штор. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

В первую очередь надо определиться с длиной карниза. Выбор зависит от того, хотите ли вы визуально увеличить или уменьшить оконный проем и от общей освещенности комнаты. Если увеличивать окно не надо, света в комнате с избытком, карнизы для штор берут либо равными ширине оконного проема либо чуть больше. Дело в том, что если покупать трубчатые карнизы для штор в комплекте, они идут стандартной длины: 1,6 м, 2,0 м, 2,4 м, 3,0 м. Потому приходится брать ближайшее большее. Выход — искать магазины, в которых трубы продают на метраж. Такие тоже есть.

Как правильно выбрать карниз для штор. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

С длиной карниза определяемся исходя из ваших пожеланий

Если в комнату надо пропускать как можно больше света или требуется визуально сделать его шире, в открытом состоянии шторы располагают на прилегающей стене справа, слева или с обоих сторон. В зависимости от плотности штор и количества складок, требуется для этого от 30 до 60 см с одной или с обеих сторон. Потому для расчета длины карнизов для штор к ширине окна добавляют 60 или 120 см (можно и больше/меньше, зависит от вашего желания). Потом задача — найти заданную длину карниза, или близкую к найденной цифре.

Для каких штор предназначены

Перед тем как окончательно выбрать карнизы для штор, обратите внимание на то, для каких именно полотен они предназначены. В описании обычно пишут»для легких и средних» или «для легких, средних и тяжелых штор». Последний вариант — универсальный, при правильном монтаже выдерживает любые нагрузки.

Как правильно выбрать карниз для штор. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

Смотрите в описании для каких штор предназначены карнизы

Если вы выбрали металлические карнизы для штор, можно даже в характеристики не заглядывать: они выдержат любые. Но вот с пластиком и древесиной надо быть внимательными. Довольно много моделей только для средних штор.

Количество штанг (труб)

Еще выбрать надо на какое количество штанг/труб/линий нужны карнизы для штор. Зависит это от типа занавесей. Есть они:

  • одинарные;
  • двойные;
  • тройные.

    Как правильно выбрать карниз для штор. Карнизы для штор: определяемся с параметрами

    Одно, двух и трехрядные

Одинарные используют если вешают только тюль или шторы. Двойные — если требуются обе составляющие. Тройные карнизы нужны для моделей с ламбрекенами. С этим, пожалуй, все ясно и проблемы могут возникнуть только если  вы решите заменить шторы. Если одна струна/труба окажется лишней — не проблема, а при недостатке обычно требуется замена карниза.

Какой карниз выбрать в зал. Струнные

Если дизайн комнаты выполнен (запланирован) в одном из современных стилей (хай-тек, минимализм, конструктивизм, функционализм, современная классика, модерн), это наиболее удачный вариант. Эти малозаметные конструкции хорошо гармонируют с интерьером помещений, оформленных в иных стилистических решениях.

В основе конструкции – 2-3 кронштейна и устройство для натяжения струн. Такие карнизы могут крепиться к потолку, стенам (оконного проема или между двух стен). Производятся модели с одной, двумя и тремя струнами, расположенными друг за другом. Многорядные системы позволяют создавать сложные комбинации.

Струнный вариант карниза Источник zavodolymp.ru

Струнные карнизы в основном используются для легких типов тканей: шифон, тонкий шелк, синтетический жаккард, облегченный атлас и хлопок. Тяжелые шторы (гобелен, бархат, набивные ткани) рекомендуют подвешивать на направляющие из двойных-тройных тросиков. Со временем струны могут провисать, в этом случае их подтягивают. Занавески крепятся с помощью клипс или крючков. Ламбрекены не используют с таким видом карниза, вместо него можно использовать планку на менсолах, которая прикроет конструкцию.

Струнные системы в сочетании с легкими шторами подчеркивают воздушность и изящность ткани. Такие конструкции подходят для залов, кухонь, балконов, ниш, скошенных мансардных окон, проемов с прямыми и ломанными линиями. В последнем случае на углах устанавливают опоры.

Струны изготавливаются в расцветках серебристый металлик, золото и бронза. Покрытие может быть стальным, латунным, хромированным, медным. Кронштейны производятся из металла, дерева и пластика.

Профильные

Карнизы этого типа представляют собой профили из металла или пластика с одной, двумя или тремя канавками, предназначенными для бегунков, на которые подвешивают занавески. Ролики и иные детали скольжения скрыты от взглядов передней планкой. По краям направляющих предусмотрены ограничители, которые предотвращают падение колец и бегунков.

Различают зависимые и независимые профильные системы. Первые представляют собой цельные прямые конструкции из нескольких направляющих. Промежуток между ними составляет 3-5 см. Из-за такого маленького расстояния при движении соседние шторы могут цеплять друг друга. Карнизы этого типа прямые, поэтому их нельзя использовать для эркеров и арок. Независимые системы подходят для изготовления сложных форм карнизов.

Потолочный карниз для эркера Источник lv.aviarydecor.com

Пластиковые направляющие выпускают в двух- или трехрядном исполнении в виде прямых или планок с заданными углами для эркера. Такие профили под индивидуальные размеры подогнать нет возможности. Сложные модели карнизов по частным и нестандартным проектам изготавливают из алюминиевых профилей. Конструкции подходят для легких и тяжелых многослойных штор, римских и австрийских занавесок.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakoy-karniz-dlya-shtor-luchshe-vybrat-otkuda-poyavlyaetsya-potrebnost-vybora-novogo-karniza

Какой карниз выбрать потолочный или настенный. 7 советов по выбору потолочного «шинного» карниза для штор

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

  • количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций);
  • наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

  • адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы;
  • отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»;
  • универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Как выбрать длину карниза. Гид по выбору карниза для штор на кухне и инструкции по установке

Как выбрать длину карниза. Гид по выбору карниза для штор на кухне и инструкции по установке

В оформлении окна карниз играет не меньшую роль, чем сами шторы. Для тех, кому предстоит решить оконный вопрос, мы подготовили небольшой обзор всех видов конструкций, советы о том, как правильно выбрать карниз по длине, диаметру и дизайну, а также подборку

Делаем замеры

Перед тем как выбрать карниз для штор на кухне, вам нужно замерить ширину оконного проема и рассчитать длину карниза по следующей формуле:

  • Стандартная длина карниза (при монтаже к потолку или стене) = ширина оконного проема + 30-50 см.
  • Длина карниза при монтаже внутри оконной ниши = ширина между двумя стенами оконной ниши -(минус) толщина крепежей.

Кстати, с помощью более длинного или более короткого карниза вы можете нивелировать недостатки окна на кухне.

  • Слишком узкое окно будет казаться шире, если повесить карниз подлиннее;
  • Слишком широкое окно можно уменьшить, выбрав карниз точно по его ширине.

Гид по видам карнизов

Витражный (телескопический)

Описание: небольшой круглый или прямоугольный карниз, который регулируется по длине и крепится к оконной раме. Подходит для витражных штор «песочные часы» (на фото ниже) и.

В каких случаях рекомендуется: этот тип карниза идеально подходит для, а также для,,. Витражные шторы (соответственно и карниз тоже) просто находка, если у окна расположена мойка.

Изготавливается из: металла или пластика.

Крепление: планки могут крепиться к раме на самоклеющиеся крючки, на шурупы-костыли и на маленькие кронштейны-держатели (на фото ниже). Чаще всего телескопические карнизы продеваются в карман штор, но при желании они могут быть подвешены на кольца, петли и прищепки.

Как выбрать длину карниза. Гид по выбору карниза для штор на кухне и инструкции по установке

Крепление телескопического карниза на оконной раме

Штанговый (круглый)

Описание: круглый карниз, выполняющий не только практическую, но и декоративную функцию, так как шторы его не закрывают. В зависимости от вашей задумки и веса штор, вы можете выбрать штангу диаметром от 16 до 35 мм. А как выбрать карниз, подходящий по длине? Здесь есть три решения:

  • Купить изделие в специализированном шторном магазине, где вам отрежут карниз необходимой длины на заказ.
  • Купить два карниза одинакового диаметра и длины, соединить их с помощью специального соединителя и при необходимости укоротить обе штанги.

Края штангового карниза обязательно закрывают декоративными наконечниками.

В каких случаях рекомендуется: Этот вид карниза самый традиционный и универсальный. Карнизы из дерева и кованого железа подойдут для интерьеров в стиле прованс и кантри. На кухне в классическом стиле будут органичны карнизы из металла цвета бронзы (на фото выше), латуни, античного золота и т.д. с наконечниками в виде шишек, стрел или шаров. Для современного интерьера, скорее всего, подойдет хромированный, белый или черный карниз с лаконичными наконечниками.

Изготавливается из: дерева, металла или пластика.

Крепление: в зависимости от выбранных кронштейнов, штангу можно повесить не только к стене, но и к потолку и между стенами. Кроме того, вы можете выбрать кронштейны для установки карниза в два или три ряда.

Шинный

Описание: шинный карниз представляет собой планку с желобками, в которые и крепятся крючки для штор. Его особенность состоит в том, что его практически не видно над шторами. Шины бывают двухрядные и трехрядные, длина их корректируется самостоятельно или составляется из двух шин, кроме того их можно соединять с поворотными модулями.

Как выбрать длину карниза. Гид по выбору карниза для штор на кухне и инструкции по установке

В каких случаях рекомендуется: особенно актуален шинный карниз для широких окон, окон с выходом на балкон, а также, если не хочется дополнять шторы никакими лишними деталями.

Изготавливается из: пластика белого цвета.

Крепление: крепятся шины чаще всего к потолку, но в комбинации с кронштейнами могут крепиться и к стене.

Декоративный шинный

Описание: это тот же шинный карниз, но дополненный декоративным багетом из дерева или пластика, имитирующим дерево, с элементами позолоты, резьбы и прочего декора. На следующем фото можно увидеть как такая конструкция может выглядеть в интерьере кухни.

Как выбрать длину карниза. Гид по выбору карниза для штор на кухне и инструкции по установке

Электрокарниз

Описание: Электрокарниз — это профиль с крючками для подвешивания штор, оснащенный электроприводом, который позволяет управлять шторами вручную и дистанционно – через пульт, стационарную кнопку или даже через Iphone (система Умный дом). Такой карниз доступен для раздвижных и римских штор, японских панелей. Кроме того, электроприводом может быть оснащен гибкий карниз для окон сложных форм.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-karnizy-dlya-shtor-samye-udobnye-luchshie-dvuhryadnye-potolochnye-karnizy-dlya-shtor

Потолочные карнизы, какие лучше. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

encoding="UTF-8"

В последнее время потолочные карнизы для штор пользуются большой популярностью, особенно у владельцев малогабаритных квартир . Они идеально подходят для невысоких помещений, визуально не загромождают пространство, с их помощью можно задекорировать оконный проём в любом стилевом оформлении. Сегодня в обзоре Homius рассмотрим более подробно все разновидности, нюансы выбора материала и особенности установки потолочных моделей.

Потолочные карнизы, какие лучше. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

Грамотно подобранная конструкция поможет создать стильный интерьер
ФОТО: wallpaperscraft.ru

            Какие бывают потолочные карнизы для штор

            Для того, чтобы создать гармоничный интерьер и выбрать подходящую конфигурацию, необходимо рассмотреть огромный ассортимент моделей, предлагаемых в торговой сети.  Для начала следует определиться с количеством направляющих:

            • однорядные – используют для крепления одного полотна;
            • двухрядные позволяют закрепить два вида полотен;
            • на трёхрядном можно дополнительно закрепить ламбрекен или ещё один ряд декоративных штор.

            Ещё один важный критерий выбора – конфигурация и внешний вид карниза. Здесь необходимо определиться со стилевым оформлением оконного проёма.

            Потолочные карнизы, какие лучше. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Трёхрядный потолочный карниз позволяет воплотить в жизнь самые оригинальные дизайнерские решения в оформлении окна
            ФОТО: karniz.k-style.ru

            Трубчатые и багетные

            Трубчатые карнизы известны с давних времён, это более привычная конструкция для оформления окна. Сегодня производители выпускают изделия не только круглого, но и квадратного сечения.

            Потолочные карнизы, какие лучше. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Чаще всего трубчатые карнизы бывают прямыми, при необходимости можно заказать поворотное изделие
            ФОТО: grafstil.ru

            Багетные – это профильные или струнные карнизы, закрытые багетной планкой. Декоративная накладка бывает разных форм и размеров, иногда на ней дополнительно крепят липучку для. Чаще всего такие модели используют в классических интерьерах.

            Выделим несколько преимуществ конструкции:

            • широкая планка багета скроет недостатки стены;
            • багетный карниз подходит для оформления эркерных конструкций, а также арочных проёмов;
            • роскошное оформление.

            Потолочные карнизы, какие лучше. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

            Багетный карниз – это самостоятельный элемент дизайна помещенияФОТО: royal-shtory.ru

            Профильные или рельсовые

            Профильные или рельсовые конструкции – это профиль с несколькими канавками. Внутрь дорожек вставляют крючки-бегунки, которые свободно перемещаются по всей длине до фиксаторов и заглушек. Если нужно закрыть или открыть портьеры, необходимо просто потянуть за ткань.

            По типу исполнения они бывают:

            • жёсткими – в виде прямых карнизов;
            • мягкими – карнизу можно придать любую конфигурацию.

            Профильные и рельсовые карнизы позволяют оформить проём любой конфигурации.

            Потолочные карнизы, какие лучше. Особенности выбора и монтажа потолочных карнизов для штор

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakoy-karniz-dlya-shtor-luchshe-vybrat-otkuda-poyavlyaetsya-potrebnost-vybora-novogo-karniza