Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Входные двери в интерьере. Требования к входной двери

31.10.2019 в 06:12

Входные двери в интерьере. Требования к входной двери

Каждый из нас без труда назовет, какими ключевыми характеристиками должна обладать входная дверь. Скорее всего, в этом списке будут следующие качества:

  • безопасность . Входная дверь – это граница между домашним пространством и внешним миром, а последний, увы, бывает очень даже опасным. Каждый день в газетах и по телевидению рассказывают об ограблениях, и если становиться очередной жертвой не хочется, то лучше раскошелиться и взять надежную дверь с хорошим замком ;
  • тепло- и звукоизоляция . Вне зависимости от того, выходит дверь в подъезд или на улицу, полотно должно хорошо защищать от внешних шумов. Правда, когда речь идет о входных дверях в частный дом , то они должны быть даже более серьезным барьером шуму и холоду;Входные двери в интерьере. Требования к входной двери
  • устойчивость к внешним негативным факторам . Если дверь выходит на улицу, то она должна стойко переносить частые смены температур, повышенную влажность, мороз, обледенение и прямые солнечные лучи. К дверям, выходящим в подъезд, требований намного меньше. Главное, чтобы их было сложно поцарапать и повредить, иначе даже собака, которую вы ведете с прогулки, сможет поцарапать полотно;
  • симпатичный внешний вид . Дверь не обязана быть произведением искусства, хотя бывают и такие изделия. Главное, чтобы полотно было аккуратным – остальное зависит от предпочтений владельца, но свои желания к цвету и стилю двери стоит соотносить с окружающим ее пространством. Внутренняя часть двери должна вписываться в интерьер прихожей, а наружная – сочетаться с фасадом дома или стенами подъезда.

Межкомнатные двери. Как выбрать межкомнатную дверь: гид покупателя

Ремонт в квартире или частном домовладении обычно требует замены межкомнатных дверей. Это может быть продиктовано и концепцией нового дизайна внутреннего пространства, и необходимостью улучшить функциональность дверных конструкций, и желанием сэкономить свободное место под мебель. Так или иначе, выбор межкомнатных дверей может оказаться непростым мероприятием. Чтобы принять правильное решение, требуются хотя бы минимальные знания о том, какими бывают межкомнатные двери, какие из них лучше и почему. Попробуем разобраться в этих вопросах.

Виды межкомнатных дверей

Одним из ключевых различий любых дверей является их конструкция. Конструктивно межкомнатные двери подразделяются на следующие разновидности:

  1. Каркасные двери продавцы часто называют также щитовыми . Как следует из названия, эти двери состоят из каркаса и полотна, нашиваемого на него. Данный вид межкомнатных дверей широко распространен в экономклассе, но именно поэтому у таких конструкций нередко имеются проблемы с качеством. Приведем несколько бытовых приемов, которые помогут выбрать межкомнатные двери по качеству:
    • Пройдите по залу от бюджетных до дорогих моделей и пооткрывайте их. Глухие тихие щелчки замков говорят о надлежащем качестве фурнитуры. И наоборот, звонкий и громкий механизм срабатывания запирающего устройства служит сигналом — покупки таких изделий следует избегать.
    • Жесткость каркаса можно проверить, аккуратно поставив ногу в проем и попытавшись при этом закрыть верхнюю часть двери. Слабый каркас сразу виден по изгибу панели.
    • Иногда продавец хитрит и оснащает бюджетные двери дорогими замками в шоу-руме. Спросите его о соответствии уровня замка и двери по ценовому классу.
    Каркас щитовых дверей может быть выполнен из цельного бруса , бруса из клееного шпона (LVL) или клееного профилированного бруса (Glulam) . Последние два вида бруса зачастую имеют лучшее качество и меньше боятся влажности. Glulam-брус состоит из небольших фрагментов массива дерева, склеенных между собой под прессом. LVL-брус представляет собой многослойный шпон из хвойных пород. Современный метод склейки и правильная ориентация направления древесных волокон гарантируют высокую прочность и устойчивость клееных видов бруса к деформации.
    В щитовой двери на каркас крепится наружная панель, чаще представляющая собой древесноволокнистую плиту MDF (Medium Density Fibreboard) , облицованную ламинатом, полипропиленовой или ПВХ-пленкой, шпоном. Она может быть гладкой или иметь рельефную (фрезерованную) поверхность. Дополнительно в полости между каркасом и двумя плоскостями наружных панелей качественных дверей устанавливаются ребра жесткости. Здесь же располагается звукоизолирующий наполнитель .
    Самые бюджетные варианты — это гладкие пустотелые двери с недорогими МДФ-панелями. Их можно встретить почти в каждом строительном магазине или на рынке рядом с огромными надписями, обещающими низкие цены и внушительные скидки. Но функциональность и долговечность такого изделия очень сомнительны. Только при сдаче домов в наём или при продаже готового жилья такие двери оправдывают себя. Поэтому их успешно применяют строительные компании в качестве временных конструкций. Пустотелые двери не несут ни защиты, ни эстетики, и, как правило, со временем коробятся и усыхают, перекашиваются и перестают закрываться. В то же время дверь такой конструкции, сделанная качественно по всем стандартам и со вкусом, выглядит презентабельно и служит долго без нареканий.

Теплые входные двери в квартиру. Как выбрать теплую входную дверь

Помимо защиты от взломов входная дверь должна непременно оберегать хозяев квартиры от внешних таких воздействий, как посторонние запахи, шум и перепады температуры.

Теплые входные двери в квартиру. Как выбрать теплую входную дверь

Примеры металлических входных дверей

Рассмотрим, на что следует ориентироваться при выборе теплой входной двери в квартиру с хорошей шумоизоляцией. С обеспечением изоляции стальным полотнам помогает справляться специальное внутреннее наполнение. На сегодняшний день существует несколько вариантов изоляционных материалов:

  • минеральная вата — обладает отличными показателями шумопоглощения и звукоизоляции, а также повышенными пожаробезопасными свойствами, экологичная, однако из-за склонности к проседанию требует дополнительной обрешетки, что увеличивает стоимость изделия и вес;
  • пеноплэкс — по свойствам изоляции немного превосходит минеральную вату, прост в монтаже, экологически безопасен, но уступает ей по пожароустойчивости;
  • пенополиуретан — плотный, легкий, экологичный материал, устойчивый к перепадам температуры и влажности, сохраняет форму на протяжении долгих лет, хорошо поглощает звуки и удерживает тепло, прост в монтаже, но легко воспламеняется и выделяет при горении вредные токсины, стоит дороже пенопласта или минеральной ваты;
  • пенопласт — обладает отличными изолирующими свойствами, устойчив к перепадам температуры, безвреден, один из самых дешевых утеплителей, представленных на рынке, но легко горит, выделяя при этом токсичные вещества;
  • бумага или сотовое наполнение (прессованный картон) — материал хорошо изолирует, сохраняет тепло, легкий, недорогой, но имеет более низкую влагостойкость по сравнению с другими разновидностями утеплителей;
  • поролон или синтепон — чтобы добиться хороших изолирующих свойств, толщина слоя должна достигать 10 см., иначе все показатели будут далеки от идеальных.

Входные двери 2019. Лучшие металлические входные двери из классических коллекций

Простой – не значит плохой. Стандартные комплектации входных металлических дверей вполне способны уберечь дома и квартиры от проникновения. Независимо от стоимости, они имеют все необходимое для защиты помещения.

Бастион «Лямбда» СуперЛюкс – двери премиум-класса

Производитель выпускает входные двери поштучно, и эта новинка быстро покорила покупателей. Несмотря на 3-миллиметровую сталь и усиленный притвор, она обладает относительно небольшим весом. При этом имеет два контура уплотнителей, защищающих от шума и сквозняков.

В модели использовано 2 вида замков: цилиндровый с защелкой и сувальдный. Запорный механизм защищен марганцевой пластиной и броненакладкой. Для защиты от съема в конструкции предусмотрено 8 штырей. В комплект дверного полотна входит врезной геркон для подключения сигнализации и системы «Умный дом».

Достоинства:

  • Небольшой вес;
  • 2 контура уплотнителей;
  • 3-миллиметровая сталь;
  • Броненакладка на замки;
  • Врезной геркон.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Дверь «Лямбда» от Бастиона на базе конструкции СуперЛюкс подойдет для любых помещений, может иметь разные размеры и дополнительно оснащаться бронезащитой всего полотна.

Piacentini Linea – надежные итальянские двери

В коллекцию вошли прочные металлические двери, окрашенные с внешней стороны в цвет венге и беленого дуба. Внутренние декоративные панели могут меняться по желанию владельцев и докупаются отдельно. Доступно 163 варианта из натурального шпона.

Надежность дверного полотна обеспечивают два замка – сувальдный и цилиндровый с 4 ригелями, имеющие металлическую накладку для дополнительной защиты. В конструкции использована сталь с оцинкованным покрытием, защищающим ее от коррозии. Имеются защитные штыри от снятия дверного полотна.

Достоинства:

  • Стильный дизайн;
  • Возможность замены декоративных панелей;
  • Металлическая накладка на замки;
  • 2 типа запирающих устройств;
  • Ночная задвижка;
  • 2 контура уплотнителей.

Недостатки:

  • Дороговизна.

Коллекция входных дверей Linea от Piacentini подойдет для квартиры или офиса. А богатый выбор внутренних панелей поможет органично вписать их в дизайн любого помещения.

Mastino Area – стильные двери с глазком

Помимо привлекательного внешнего вида, эти двери имеют высокую степень надежности. Они изготовлены из цельного листа стали толщиной в 1,5 мм, имеют три слоя утепления из различных материалов и два замка. Два контура уплотнителей защищают от шума и сквозняков с улицы. Ночная задвижка обеспечивает спокойствие жильцов дома.

Снаружи полотно имеет привлекательный внешний вид – в качестве внешней поверхности использован металл со вставками из «нержавейки». Внутренняя панель украшена декоративной фрезеровкой.

Достоинства:

  • Тройной утеплитель;
  • Два контура уплотнителей;
  • Противосъемные штыри;
  • Панорамный глазок;
  • Два замка с высшим классом взломостойкости.

Недостатки:

  • Нет броненакладки на замках.

Коллекция дверей в темном и светлом исполнении Area от Mastino станет надежным защитником вашего дома.

АСД «Агата-3» – доступные и надежные

Коллекция входных дверей включает прочные дверные полотна из стали толщиной в 1,8 мм и усиленную дверную коробку. В комплекте предусмотрен фигурный наличник, внешняя сторона двери окрашена порошковой краской. Внутренняя закрыта съемной ламинированной панелью из МДФ с декоративной фрезеровкой.

Три контура уплотнителей максимально защищают жилье от шума и ветра. Надежность двери обеспечивают два замка с металлической накладкой, дельтаобразные ребра жесткости и два антисъемных ригеля.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Прочный цельнокатаный металл;
  • Тройной уплотнитель;
  • Мощные ребра жесткости;
  • Накладка на цилиндровый замок;
  • Антисъемные штыри.

Недостатки:

  • Однообразие расцветок.

Несмотря на невысокую цену, двери «Агата-3» станут надежным защитником вашего имущества.

Видео входные металлические двери | Как выбрать входную дверь? | Входные двери Гардиан