Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом из профилированного цельного бруса. Что такое профилированный брус?

24.08.2022 в 07:18

Дом из профилированного цельного бруса. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Дом из профилированного цельного бруса. Что такое профилированный брус?

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Дом из профилированного цельного бруса. Что такое профилированный брус? 01

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Дом из профилированного цельного бруса. Что такое профилированный брус? 02

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Дом из профилированного бруса недостатки. Брус естественной влажности - что это такое

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

 Однако у него есть ряд недостатков.

Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

– Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

– По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Мнения пользователей о готовых домах

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Мнения пользователей о готовых домах Дома из профилированного бруса лучше всего строить сечением от 200х200. Такой вариант наиболее подходит для средней полосы нашей родины. Межвенцивой утеплитель будет менее заметен, а стены можно некоторое время не отделывать фасадом. Самый оптимальный вариант приобретения это комплект из профилированного бруса. Такой материал не нужно подгонять и вырубать угловые соединения. А имея свободное время не сложно собрать дом самостоятельно. При камерной сушки бруса усадка дома будет маленькой, всего 3-5%. Со временем стены все равно нужно будет конопатить, но не по всему периметру, а только в местах с большими щелями.

Срубы естественной влажности

Дома из пиломатериала естественной влажности дают большую усадку, которая происходит от 1-2 лет. Это большой срок, по отзывам стены могут осесть на 10 см. Делать отделку стен такого дома сразу не стоит. Крыша и пол кладутся черновые, и зданию дают устояться от 1 года.

Удобно собирать из такого бруса дачные дома, в которые приезжают только в летнее время. Дом усядет, а переждать усадку не сложно. Цена на такой сруб ниже, чем из камерной сушки в 2 раза.

Есть еще один вариант сэкономить, приобретя сруб из зимнего леса. Влажность такого материала не превышает 18%, а это соответствует камерной сушки. При этом зимой материал стоит дешевле, так как это не сезон для стройки.

Срубы камерной сушки

Дома из профилированного бруса камерной сушки собирают за 1-2 месяца. Усадка у них незначительна, поэтому отделку можно делать сразу. Особенно отличаются срубы из клееного вида. Усадка у них всего 2-5%. После сборки сруба в такой дом можно сразу заселяться, проводить систему отопления и не бояться возникновения лишнего напряжения в стенах при протопке дома.

Строят дома из профилированного бруса любой сложности. А квадратные виды сечения 200х200 и 150х150 позволяют собирать сруб быстро без дополнительных навыков.

К сожалению, найти действительно просушенный сруб такого сечения сложно. Так как сечение 200х200 высушить сложно и затратно. Изготовители спешат быстрее продать материал и не соблюдают все сроки. Для предотвращения проблем в дальнейшем, используйте карманный влагомер.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/plyusy-i-minusy-domov-iz-brusa-estestvennoy-vlazhnosti-brus-estestvennoy-vlazhnosti