Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности

23.08.2022 в 19:10

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

Однако у него есть ряд недостатков.

При его производстве используется древесина естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%. Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. Дом , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечивая свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладывается внутренний слой досок толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд основных негативных характеристик материала.

renat322 пользователь FORUMHOUSE

Я слышал, что если взять обычный, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить первый дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из материала 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов).

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

veresov пользователь FORUMHOUSE

По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Дом из бруса через 5 лет. Нормативный срок службы деревянных домов

Срок службы деревянного дома из бревна невозможно определить с точностью до года, так как на него оказывают влияние разные условия. В соответствии с СНиПами и ГОСТами, действующими в данной отрасли, специалисты принимают за основу длительную эксплуатацию отдельных конструкций строения. Этот метод можно считать справедливым и по нему можно судить о ситуации, которая присутствует на рынке частного строительства.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 01

Делая выводы, можно сказать, что срок службы деревянного дома из бруса или дерева возможно определить с помощью учета надежности следующих фрагментов строения:

  • ленточный ж/б фундамент и забивные сваи – около 100 лет;
  • стена толщиной в два с половиной кирпича – также до 100 лет;
  • основание, состоящее из винтовых свай или столбчатое, – около 50 лет;
  • струганый сруб (бревно) – около 75 лет;
  • сруб из оцилиндрованного бревна – не менее 60 лет;
  • сруб из профилированного бруса – около 55 лет;
  • сруб из клееного бруса – 45 лет;
  • каркасные строения – 40 лет.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 02

Эти цифры не являются основополагающими и не должны восприниматься как максимально возможные сроки использования таких построек. Часто при покупке или ремонте старого сруба можно обнаружить его возраст от 100, а иногда и 150 лет. Эти факты выявляются при хорошем уходе за домом и своевременном ремонте.

Строить из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса начали недавно, соответственно долговечность таких конструкций не получится проверить на практике. Если рассматривать факторы, которые могут повлиять на прочность дома, то можно выделить следующие из них:

  1. Время заготовки дерева. Давно известно, что лучший материал – это лес, заготовленный зимой.
  2. Порода древесины также немаловажный фактор. Срок службы деревянного дома из лиственницы намного больше, чем из сосны.
  3. Обязательный и правильный уход за древесиной. Периодические обработки антисептиками предполагают продление «жизни» деревянного дома. Важно выбирать качественные пропитки с огне- и биозащитой.
  4. Соблюдение правил экплуатации помещения. При постройке стоит учитывать климат местности, в которой будет использоваться коттедж.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 03

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что срок службы деревянного дома, построенного по ГОСТу, в первую очередь зависит от качества самого сруба. Все остальные компоненты здания возможно заменить, не причинив дому вреда. Их сроки эксплуатации можно определить как:

  • срок службы деревянных перекрытий дома – 50 лет;
  • железобетонные перекрытия – 100 лет;
  • деревянная крыша – 50 лет;
  • различные покрытия крыши (черепица) – 15–70 лет.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 04

Любой из этих элементов можно заменить без нанесения вреда основной конструкции. При своевременном, качественном проведении капитального ремонта срок службы дома можно увеличить до 100 лет и более. Мнение, что деревянный дом недолговечен, является ошибочным, такие мифы появляются на основании выводов, сделанных после неправильной эксплуатации таких построек и плохом за ними уходе.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 05

Дом из бруса подводные камни. Дом начинается с проекта

Человек, который собирается обзавестись домом, должен в первую очередь определиться с его габаритами и строительными материалами. Идеологии строительства каменного и деревянного дома различны, и это проявляется во всех его элементах, начиная с фундамента. При проектировании деревянного дома также имеет значение материал — каркас, бревно, лафет или клееный брус.

Проектирование начинается с выезда на участок и «посадки» будущего дома на местности — по сторонам света и соответственно расположению и рельефу участка. Учитываются и планируемые изменения рельефа и прогнозы расположения построек соседей. После этого можно приступать к непосредственной разработке проекта.

На начальном этапе определяются размеры и этажность дома, затем, согласно пожеланиям заказчика и с учетом расположения на местности и сторон света, разрабатывается внутренняя планировка помещений: чтобы гостиная была светлой, а спальня выходила окнами на «тихую» сторону с красивым пейзажем. После того как определены габариты и составлены архитектурные и эскизные планировки дома, необходимо провести геологические исследования почвы и разработать проект фундаментов.

Разработка и согласование проекта занимает от одного месяца до года. За это время можно разработать качественный проект, при этом у заказчика будет возможность понять и осознать, насколько ему необходимы те или иные помещения и насколько удобно и привычно для него они расположены в будущем доме. Обычно в компании стараются разбить этот процесс на этапы, с тем чтобы впоследствии у заказчика сформировалось четкое представление о том, что он должен получить, а у строителей — четкое понимание того, что они должны ему передать. При этом часть работ (геологические изыскания, проектирование фундаментов, проектирование и установку электрического и инженерного оборудования), как правило, выполняют субподрядные организации.

Примечание

Ошибки при проектировании сейчас очень редки, так как множество инженерных программ помогают архитектору грамотно спроектировать дом. Но если при создании проекта слепо следовать пожеланиям заказчика относительно экономии, можно нарушить геометрию контура, вследствие чего возникнут зоны неравномерной усадки. Это необходимо учитывать при проектировании деревянных домов.

Один из главных вопросов, волнующих будущего домовладельца, — это стоимость дома. К сожалению, точные цифры могут быть названы лишь после того, как выбран материал, готов проект дома и фундаментов, а также проекты всех инженерных коммуникаций и систем.

Каркасный дом плюсы и минусы. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 06

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Дом из бруса плюсы и минусы. Технология строительства домов из бруса

Брус из массива древесины удобный и доступный материал для частного строительства. Стоит он сравнительно недорого, обрабатывается просто, потому его используют при возведении жилых домов. Кроме того, такие детали отличаются низкой теплопроводностью, а значит, сложенные из них стены тоже хорошо удерживают тепло. Это – основная причина, по которой брусовые постройки считаются вполне подходящими для проживания в течение всего года.

Строится брусовое жилье по стандартному алгоритму:

  • На капитальном основании (обычно для строительства закладывают малозаглубленный ленточный фундамент) монтируется первый, окладной венец. Его делают из деталей с наибольшей толщиной, пропитанных влагозащитным составом.
  • На окладном венце возводится сруб – несущая конструкция здания. Брусья в срубе соединяются между собой на углах «в замок». Для продольного соединения используются деревянные нагели отсутствие в конструкции металлических деталей повышает теплоизоляционные характеристики стен.
  • При сборке сруба брусья плотно подгоняются друг к другу. Между отдельными венцами закладывается ленточный уплотнитель, который снижает риск продувания.
  • Собранный сруб выстаивают для усадки завершения деформаций при высыхании древесины. Усадка может занимать до нескольких месяцев: чем выше влажность материала, тем больше этот срок.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 07

Только после усадки завершается отделка здания. Если выполнить отделку раньше, то из-за усыхания древесины отделочные материалы будут деформироваться. При отделке может выполняться также дополнительное утепление – внутренне или наружное.

Дома из бруса естественной влажности. Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности

Пиломатериалы естественной влажности пользуются широкой популярностью для сооружения дач и загородных коттеджей. Жарким летом в помещениях брусового сруба можно обходиться даже без кондиционера.

Рассмотрим основные преимущества бруса естественной влажности для строительства домов:

  • Доступная стоимость.

Такой строительный материал обходится гораздо дешевле, чем клееный брус или оцилиндрованное бревно. При заказе дома из дерева естественной влажности возможна постепенная оплата, которая будет привязана к этапам строительства (усадка такого здания происходит в среднем от 6 месяцев до 1 года).

  • Надежность.

Дома из бруса естественной влажности в нашей стране более популярны, чем каркасно-щитовые постройки (последний вариант чаще выбирают для сооружения дачных домиков). Никакими расчетами и данными исследований нельзя убедить отечественных застройщиков в том, что по каркасной технологии можно возводить дома, не уступающие по надежности постройкам из бруса. В России сложился стереотип, что брусовый сруб — это крепость, которая простоит сотни лет (такое мнение часто обусловлено весомыми габаритами строительного материала). Брус естественной сушки соответствует существующим представлениям о долговечности и надежности.

  • Экологичность.

Брус естественной сушки производится из хвойных пород древесины без каких-либо добавок. Кроме того, смола ели, сосны, лиственницы или кедра имеет антисептические свойства. Она способствует обеззараживанию воздуха и формирует благоприятный для здоровья людей микроклимат в доме.

  • Эстетичность.

Дом из профилированного бруса через 10 лет. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 08

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 09

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 10

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Источник: https://360doma.ru/novosti/o-domah-iz-brusa-osobennosti-ispolzovaniya-brusa-dlya-stroitelstva-doma

Дом из клееного бруса через 10 лет. Срок эксплуатации дома из клееного бруса

    Долговечность деревянных домов определяет множество факторов, в том числе качество используемого в строительстве материала. Клееный брус по своим техническим характеристикам обладает высокой прочностью, плотностью и пожароустойчивостью, поэтому достаточно быстро успел завоевать популярность на рынке загородного строительства. Брус выгодно отличается от простой древесины, поэтому и срок эксплуатации дома из клееного бруса намного дольше. Что определяет долговечность дома из бруса, и как правильно ухаживать за таким строением, чтобы оно прослужило дольше, вы узнаете в этой статье.

    Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 11

    Что означает понятие?

    Под долговечностью жилых строений понимают продолжительность срока службы здания. Срок эксплуатации жилых построек – это период времени между моментом, когда домом начали пользоваться, и первым капитальным ремонтом. Техническое состояние дома определяется уровнем его физического износа. Конструктивные элементы и инженерное оборудование с годами изнашиваются и постепенно приходят в негодность. Когда здание частично или полностью теряет свои эксплуатационные качества, можно говорить об окончании срока службы. Предельный физический износ дома по закону составляет 70 %. На сроки эксплуатации того или иного дома влияет множество факторов, поэтому сроки могут разниться.

    Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 12

    Сколько служит строение из этого материала?

    На долговечность деревянных строений влияют погодные и климатические условия, а также регулярный уход. Но существуют усредненные сроки службы, определяемые государственными нормативами. Они не всегда совпадают с реальными, поскольку условия эксплуатации могут быть очень разными.

    По ГОСТу

    Для жилых построек, выполненных из клееного бруса, средний срок службы согласно СНИПам составляет 50 лет. Эта цифра в основном складывается из представлений о природных свойствах древесины.

    По опыту эксплуатации

    На практике срок службы дома из клееного бруса растягивается минимум до 90 лет. Однако дом может прослужить гораздо дольше, если соблюдать необходимые условия и регулярно ухаживать за постройкой. Учитывая уникальные качества этого материала, дом из него не может оказаться недолговечным.

    Плюсы и минусы домов из бруса естественной влажности. Брус естественной влажности 13