Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Штукатурка внутренних стен из пеноблоков. Особенности штукатурки пеноблоков

25.03.2020 в 00:45

Штукатурка внутренних стен из пеноблоков. Особенности штукатурки пеноблоков

У обычных составов для штукатурки на основе цемента, песка и извести очень плохая адгезия со структурой материала пеноблоков, именно поэтому в оштукатуривании пеноблочных стен исключаются все универсальные смеси.

Какие причины заставляют отказаться от обычных цементно-песчанных растворов:

  1. Материал обладает высокой паропроницаемостью, в отличие от обычного штукатурного раствора. Конденсация влаги на стыке двух материалов неизбежно приведет к отслоению слоя штукатурки. Это происходи в основном при отделке наружной стороны стены, где под воздействием мороза процесс происходит значительно быстрее.
  2. Тяжесть цементной смеси плюс невысокая адгезия пенобетона приводит к отрыву штукатурки от поверхности. Без применения дополнительных процедур цементно-песочный раствор не будет держаться на стенах.
  3. Пористая структура материала подобно губке впитывает воду. Необходимы специальные добавки в штукатурную смесь для удержания воды, иначе штукатурка не схватывается, а быстро засыхает, после чего ее легко можно смести с поверхности — простым движением руки.

Для наружного оштукатуривания применяют легкие, предназначенные специально для пено- и газобетона смеси с высокой паропроицаемостью. Штукатурка стен из пеноблоков обязательно армируется даже при нанесении тонкого слоя.

При внутреннем оштукатуривании используют смеси с низкой паропроницаемостью, при применении того же материала толщину слоя увеличивают до 2-х раз. Если штукатурка будет превышать 2 см, то предстоит этап армирования. В этом варианте возможет процесс многослойного оштукатуривания и главным элементом смеси будет обычный раствор из цемента и песка.

Можно ли шпаклевать пеноблоки. Блоковая штукатурка стен из газобетона внутри помещения

Можно ли шпаклевать пеноблоки. Блоковая штукатурка стен из газобетона внутри помещения

Возведение перекрытий из газобетонного материала обладает рядом преимуществ. Прежде всего это малый вес и низкий коэффициент теплопроводности.

Для того чтобы избежать разрушений, стена, выложенная из этого материала, должна быть подвергнута финишной обработке.

Из-за своей пористой структуры штукатурка стен из газобетона внутри помещения выполняется с нюансами, связанными с сохранением микроклимата внутри дома. Поэтому не всякий отделочный материал можно применять.

Свойства материала

Перед тем как приступить к выбору состава штукатурки для стен из газоблоков, желательно понимать, какими свойствами они обладают и почему не каждый вид отделочного материала подходит.

Газобетон представляет собой энергоэффективный материал для различного рода строительства. По своим параметрам он относится к группе ячеистого бетона, так как больший его объём составляют газовые пузырьки.

Достоинствами такого строительного материала являются:

  • теплоизоляционные свойства;
  • малый удельный вес;
  • хорошая звукоизоляция;
  • обладание огнестойкостью I и II степени;
  • лёгкость в обработке.

Работать с газобетоном несложно и быстро. Из него можно воздвигнуть дом самостоятельно, не прибегая к услугам строительных организаций. Примерно в день человек может уложить до трёх кубических метров газоблоков.

В состав материала входит цемент, известь, песок, паста из алюминия и вода. Все вещества смешиваются в заданной пропорции, от значения которой и зависит прочность полученного блока. Реакция между алюминиевой пастой и известью образует водород.

Он способствует появлению огромного количества пор, достигающих максимального размера равного двум миллиметрам.

Обратите внимание

Смешанная масса с проходящей реакцией направляется в формы, где и застывает. После застывшую форму разрезают на типовые блоки и шлифуют. Несмотря на все свои достоинства, газобетонные блоки являются гигроскопичным материалом.

А это означает, что не каждая отделочная смесь подойдёт для оштукатуривания стен из газоблоков. Из-за высокой пористой структуры внутренняя штукатурка стен из газобетона просто необходима для его защиты от воздействия влажности окружающей среды.

Влага быстро проникает в толщину незащищённых газоблоков через структуру воздушных пузырьков, вызывая их разрушение.

Особенности использования

Технология строительства с использованием газобетона особенно не отличается от возведения стен из другого типа блочных материалов. Отличие заключается лишь в связующем составе для блоков.

Соединительные швы выполняются с минимально возможной толщиной для недопущения образования мостиков холода. Поэтому при построении стен используется клей, позволяющий выполнять шов с толщиной не более трёх миллиметров.

Таким образом, особенности использования газобетона заключаются в следующем:

  1. Пористость вещества влечёт за собой шпатлевание довольно толстым слоем, так как его тонкий слой просто не сможет удерживаться на поверхности блока. Перекрытие или её часть, даже выложенная с особой точностью, требует нанесения штукатурки, толщина слоя которой составляет не менее пяти миллиметров.
  2. Перед нанесением защитного материала поверхность блоков обязательно должна быть пропитана грунтовкой глубокого проникновения.
  3. Нанесённый слой может быть подвержен деформации из-за адгезионных особенностей высокопористой структуры. Поэтому при оштукатуривании в обязательном порядке используется армирующая сетка. Для таких работ лучше всего подходит стекловолоконная сеть, характеризующаяся устойчивостью к щелочной среде.
  4. Газобетонные стены отличаются высоким влагопоглощением, что сильно влияет на их адгезию. Они быстро впитывают влагу из наносимого на них раствора, приводя к его растрескиванию и пересыханию. В результате получается качество наносимого покрытия неудовлетворительным, а отделка — недолговечной.
  5. Чрезмерное перенасыщение штукатурного раствора водой приводит к разрушению самих блоков. При этом и сам процесс шпаклевания вызывает трудности, раствор становится неплотным и неоднородным, стремясь сползти со стены.

Технология отделки стен из пеноблока внутри зданий. Чем отделать стены из пеноблоков внутри дома?

Внутренняя отделка стен из пеноблоков

Технология отделки стен из пеноблока внутри зданий. Чем отделать стены из пеноблоков внутри дома?Одним из современных строительных материалов, пользующихся большой популярностью, является пеноблок. Это изделие широко применяется для возведения строений разного размера и всевозможного назначения.

При помощи пенобетонных блоков часто строят загородные частные дома и различные резиденции. Пеноблок – универсальный легкий материал с отличными показателями звукоизоляции и теплопроводности.

Для улучшения эксплуатационных характеристик материала зданиям требуется внутренняя отделка стен из пеноблоков.

Пенобетонные блоки и их особенности

История существования такого материала, как пенобетон, не такая долгая. Изначально материал был произведен и предназначался только для организации утепления стен и шумоизоляции помещения.

Но со временем были проведены определенные доработки, в результате которых пенобетонные блоки стало возможно эксплуатировать как конструктивный стеновой материал.

Технология отделки стен из пеноблока внутри зданий. Чем отделать стены из пеноблоков внутри дома?Пеноблоки хорошо подходят для возведения межкомнатных перегородок

Доработки прошли успешно, так как пенобетонные изделия пользуются большим спросом среди строителей в разных регионах нашей страны. Но, как и любое другое строительное изделие, предназначенное для создания конструкций, пеноблоки имеют ряд особенностей. К которым стоит отнести:

  1. Пористую структуру, благодаря чему стены пеноблочных строений дышат, что характеризуется высокой степенью теплоизоляции помещений, возведенных из данного материала. Показатели теплопроводности и теплопередачи пенобетонных блоков в несколько раз ниже, чем у кирпичной кладки и бетонной стены, что можно увидеть из приведенной ниже списка схемы.
  2. Постройка стен в доме из пенобетона производится относительно за короткий период времени и в несколько раз быстрее, чем этот же дом возводился бы из кирпича. Пеноблоки имеют большие размеры, чем кирпич, и монтируются с применением клеящей смеси, а не цементно-песочного раствора.Технология отделки стен из пеноблока внутри зданий. Чем отделать стены из пеноблоков внутри дома?
  3. Многие хозяева, основательно подготавливаясь к возведению дома из пеноблоков, приобретают необходимое оборудование для создания материала и организовывают самостоятельное производство.
  4. Выбирать клеевой материал для укладки пеноблока стоит специализированный, предназначенный именно для этих целей. Если вы купите более дешевый плиточный клей, швы между элементами стены после монтажа могут растрескиваться, что приведет к разрушению внутреннего декора помещения.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-shtukaturit-penobloki-vnutri-pomeshcheniya-osobennosti-shtukaturki-penoblokov

Видео штукатурка Стен из Пеноблоков Цементно Песчаной Смесью.