Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как поставить воздушный клапан на канализацию. Принцип работы

25.12.2021 в 10:33

Как поставить воздушный клапан на канализацию. Принцип работы

Воздушный канализационный клапан необходим в системе для выравнивания разреженного (отрицательного) давления. Оно возникает при резком сбросе воды в большом количестве (спуск унитаза , выливание ведра воды и т.п.), которая уносит с собой большое количество воздуха. В нормальном состоянии  воздух засасывается через фановый стояк, давление стабилизируется, никаких неприятных запахов не наблюдается.

Но возникают ситуации, когда количества воздуха, поступающего через фановый стояк, недостаточно для того чтобы вода свободно уходила. Вот тогда и появляется запах. При нехватке воздуха возникающее отрицательное давление срывает самый слабый водяной затвор. Это значит, что вода, которая стоит в колене сифона (умывальника, мойки, трапа под ванной), частично всасывается в канализацию, открывая доступ канализационным газам. Пока вы не воспользуетесь этим прибором в ванную/туалет поступает воздух из канализации. Это не только неприятно, но и опасно. В канализационной атмосфере содержится не только метан, который сам по себе — не подарок. Там могут быть бактерии, споры различных грибков, микроорганизмов.

Как поставить воздушный клапан на канализацию. Принцип работы

Принцип работы

Чтобы не происходило срывов гидрозатвора и ставят воздушный клапан для канализации. У него есть еще несколько названий — вакуумный клапан, вентиляционный канализационный клапан и аэратор. В принципе, именно «аэратор» лучше отображает назначение этого устройства, но используется данный термин редко.

Принцип работы воздушного клапана для канализации прост. Имеется мембрана, которая при нормальном или положительном давлении в системе прилегает к корпусу клапана. В таком положении система герметична, воздух из канализации заблокирован. При возникновении отрицательного давления в трубе (при сливе воды), мембрана приподнимается, из помещения в канализацию (не наоборот) засасывается воздух, быстро нейтрализуя образовавшийся перепад. Все происходит молниеносно, гидрозатворы на санприборах остаются на местах и продолжают перекрывать доступ канализационным газам в помещение.

Есть еще канализационный обратный клапан . Он решает проблему обратного тока стоков при забитых стояках. Как избавиться от засора в трубах читайте тут .

Фановый клапан в многоэтажном доме. Фановая труба для канализации —, что это такое и как установить?

Фановая труба для канализации выполняет важную роль по всей системе стоков, будь то частный дом или квартира. Система канализации представляет собой преимущественно полые сообщающиеся трубопроводы.

В них образуется канализационный газ (иногда его называют биогазом), который представляет серьезную опасность — он неблагоприятно воздействует на самочувствие людей, огнеопасен, а в некоторых ситуациях может стать взрывоопасным. Удаление этих газов обеспечивает фановая труба для канализации, которую обязательно устанавливают в каждой системе частного или общественного типа. Она достаточно просто устроена, работает на основе естественных физических процессов и не требует использования технических устройств. Отсутствие фановой трубы весьма отрицательно сказывается на микроклимате жилых помещений, снижает уровень комфорта и создает предпосылки для ухудшения здоровья.

Что такое фановая труба

Рассмотрим, что такое фановая труба канализации, на примере многоэтажного дома. Канализационная разводка всех квартир, расположенных одна над другой, подключена к общему стояку. Это вертикальный трубопровод, по которому стоки направляются к подземной внешней системе. Фановая труба представляет собой верхнюю часть стояка, выходящую на внешнюю часть крыши. Она полая, ее выход ничем не закрыт и позволяет внешнему воздуху свободно поступать в канализационную систему (или, наоборот, выходить биогазам наружу). Она является продолжением стояка, поэтому при сборке обычно используют те же трубы (или большего размера). Фановый трубопровод с верхнего этажа выводят на чердак, с него через проход сквозь кровлю — наружу. Фактически, фановый стояк канализации — это вентиляционный выход системы в атмосферу.

Воздушный клапан для канализации своими руками. Аэратор для канализации: принцип работы, выбор, виды, схема установки

1 Аэратор для канализации: что это и для чего нужен

Как поставить воздушный клапан на канализацию. Принцип работы 01В некоторых случаях для канализации вместо аэратора применяется фановая труба, которая устанавливаемая на центральный стояк. Однако достаточно часто она не справляется с устранением канализационного запаха, поэтому владельцы дома решают установить более совершенное оборудование. Установка аэрационного клапана для канализации может производиться на новую или на работавшую систему.

Аэратор является устройством миниатюрных размеров, в пластиковом корпусе которого расположено специальное отверстие, его основная задача – подсос воздуха. Внутри корпусного отверстия, помимо воздушного канала, расположена заслонка. Она срабатывает под воздействием мембраны устройства.

Основные обязанности приспособления:

  • препятствие распространения неприятного запаха из трубопровода в помещение;
  • выравнивание разницы давлений внутри и снаружи системы.

Устройство

Конструкция канализационного аэратора не отличается высокой сложностью, прибор состоит из следующих основных частей:

  • Корпус. Выполнен из пластика ПВХ и рассчитан на монтаж в канализационной трубе стояка диаметром 110 мм или одевается на подходящие к нему трубы диаметром 50 мм, имея соответствующий диаметр. Внутри корпуса расположены перегородки, направляющие воздушные потоки при вентиляции.
  • Крышка. Накрывает корпус аэратора сверху, позволяя разбирать прибор для ремонта или обслуживания.
  • Клапан. Предназначен для герметичного перекрывания канала, поэтому имеет в своей конструкции эластичный элемент, прикрепляемый к пластиковой основе. Выполняется в виде двух основных конструкций — штока с резиновым кольцом (поплавковый затвор) или эластичной мембраны.
  • Прокладка. Эластичная резиновая прокладка на корпусе служит для герметизации соединения при установке канализационного аэратора внутрь (снаружи) обрезанного трубопровода d110 мм

Плюсы и минусы

Практически все плюсы аэратора проистекают из разделения струи и насыщения ее кислородом.

  • Первый и самый главный для большинства владельцев плюс: это экономия воды. За счет разбиения струи формируется поток, который потребляет в 6-8 раз меньше воды из водопроводной сети, при этом, не уменьшая напор. Нужно лишь обратить внимание, что этот плюс актуален только при достаточном напоре во внутренней сети. Если напор мал, что особенно актуально в малых городах России, то нужно учитывать, что аэратор создает дополнительное сопротивление, которое способно «убить» то, что осталось от напора.
  • Куда менее заметный, но не менее значимый момент – это меньшее воздействие струи на кожу. Человеческий организм устроен так, что струя, насыщенная воздухом благоприятно воздействует на поверхностные эпителии. К тому же аэратор задерживает крупные частички соли, за счет чего еще больше уменьшает механическое воздействие струи на кожу.
  • Это дополнительный фильтр, который задерживает частицы соли, ржавчины и накипи. В условиях современной изношенности инженерных коммуникаций это совсем не лишний шаг.
  • Насыщенной воздухом струей проще и легче отмыть грязную посуду. Значит, уменьшается количество времени на это неприятное занятие, и сокращается расход воды.
  • Уменьшается уровень шума. Большое количество маленьких струй шумят гораздо меньше, чем одна большая такого же объема.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/ventilyacionnyy-klapan-dlya-kanalizacii-chto-eto-dlya-chego-nuzhen-vozdushnyy-ventklapan

Воздушный клапан для канализации hl900n. Описание:

Воздушный вентиляционный клапан HL900N, устанавливаемый на невентилируемые канализационные стояки, предназначен для предотвращения срыва гидрозатвора с санитарнотехнических приборов, а также для предотвращения попадания загрязненного воздуха из канализационной сети в помещения.

При сливе воды через сантехнические приборы в канализационном стояке создается зона разрежения. За счет этого резиновая мембрана в вентиляционном клапане HL900N поднимается, и в стояк поступает воздух, что обеспечивает нормальную и бесшумную работу канализационной сети. При выравнивании внешнего давления воздуха и давления в канализационной сети мембрана в вентиляционном клапане HL900N под действием собственного веса опускается и закрывает вентиляционный клапан, и таким образом препятствует проникновению запахов из канализации в жилые помещения.

Вентиляционный клапан устанавливается вертикально в верхней части невентилируемого канализационного стояка (стояк должен заканчиваться вентиляционным клапаном) на высоте не менее 300 мм от места присоединения к стояку наиболее высоко расположенного поэтажного отвода (выше уровня борта сантехприбора присоединенного к поэтажному отводу). Это обусловлено тем, что основным рабочим элементом клапана является уплотнительная мембрана, и необходимо исключить возможность попадания под мембрану грязи или брызг.

Вентиляционный клапан можно устанавливать в жилых помещениях (в санузлах), так как мембрана гарантированно запирает загрязненный воздух в канализационных трубопроводах.

Клапан можно не утеплять, так как он имеет съёмную крышку (не путать со съемной сеткой от насекомых), между съёмной крышкой и корпусом клапана остается воздушная полость - воздух плохой проводник тепла, и выполняет роль утеплителя.

Соответствует ГОСТ 23289-94.
Имеет сертификат соответствия РОСС RU.МЕ04.НО2414.