Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Профиль для крепления натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

10.05.2022 в 03:06

Профиль для крепления натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Крепление натяжного потолка происходит на некотором расстоянии от базовой поверхности. Несущий профиль (багет) устанавливают на потолок или стены помещения в зависимости от конструкции покрытия. Багеты производятся из пластика или алюминия.

Профиль для крепления натяжного потолка. Потолочный профиль и его назначение

Стандартная длина этого элемента равна 2500 мм. Если требуется, его режут или удлиняют за счет дополнительных реек. Сборка натяжного потолка начинается с установки багетов на ограждающие конструкции помещения. После этого выполняется крепление натяжного потолка в замках этих несущих элементов.

После установки полотна щель, образующуюся между двумя поверхностями, закрывают плинтусом, декоративным шнуром или специальной вставкой, которая идет в комплекте к багету и подбирается под цвет полотнища.

Важно! Несущий профиль надежно крепится к стенам и выдерживает усилия на отрыв в 20 кг/м², поэтому даже значительные объемы воды, утяжеляющие покрытие, не приведут к порче конструкции.

Профили имеют многоразовые защелки, которые позволяют при необходимости высвобождать полотна из замка и повторно его устанавливать. Такие действия нужны для замены покрытия, его чистки, ремонта или слива воды после потопа. Крепежный механизм может выдержать около 8 повторных операций по монтажу и демонтажу натяжного полотна.

Крепежный багет имеет две конструктивные части:

  • В качестве несущей основы выступает монтажная часть. Она расположена на протяжении всей длины элемента и используется для его крепления к стенам или потолку. Потолочный профиль для натяжного потолка крепится к горизонтальной плоскости, а стеновые багеты монтируют на вертикальные поверхности.
  • Замковая часть на направляющих для натяжного потолка – это и есть механизм фиксации полотнища. Замок надежно удерживает полотно и позволяет натягивать его во время установки. В зависимости от конструкции есть несколько разновидностей защелок. Разница между ними заключается в функциональности, надежности фиксации и цене. Что сказывается на популярности элемента.

Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль для натяжного потолка жестче, чем стеновой, потому что за это отвечает монтажная часть элемента, которая у потолочных изделий шире. Разница между профилями состоит и в том, как крепится натяжной потолок. Потолочные профили понижают финишное покрытие минимум на 1 см, а стеновые – на 3 см. Однако монтаж на небольшом расстоянии от базового потолка возможен только в том случае, если на нем нет значительных выпуклостей и выступающих строительных конструкций.

Также есть универсальные профили, которые подходят для монтажа на стены и потолок. Расстояние, на которое понизиться покрытие в случае использования таких элементов, зависит от сечения профиля и места его установки. Некоторые универсальные крепежи имеют одинаковую высоту понижения независимо от места их установки.

Также есть разделительные направляющие для натяжного потолка. Они применяются при монтаже многоуровневых подвесных систем из натяжных полотнищ или при монтаже одноуровневого многоцветного потолка, который позволяет зонировать помещение. Поскольку разделительный багет монтируется на стыке полотен, он выпускается только в виде потолочного профиля.

Крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу округлой конфигурации выполняется с использованием гибких багетов. При этом они бывают гибкими в одной или сразу в дух плоскостях. Гибкость достигается за счет специальных прорезей в ребре жесткости. При креплении изделий к основе шаг вкручивания крепежных элементов минимальный и составляет 20-50 мм.

В зависимости от используемого багета и особенностей монтажа пленки крепежный профиль может быть частично видимым или полностью скрытым в пазу за натяжным потолком. Небольшую щель между покрытием и стеной закрывают потолочным плинтусом или декоративной вставкой.

Пластиковые профили

Монтаж натяжного потолка к гипсокартону, бетонным или кирпичным стенам чаще всего производится с использованием пластиковых багетов. Такая популярность объясняется тем, что эти крепежные изделия подходят для натяжения поливинилхлоридного покрытия небольшой и средней площади, что идеально для наших квартир и домов.

Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Жесткость профиля чуть ниже, чем у алюминиевого изделия, поэтому крепежные элементы вкручивают с шагом 10 см. Такой небольшой шаг установки крепежей позволяет повысить прочность фиксации и закрепить профиль точно по стене, что обеспечивает отсутствие щелей из-за небольших неровностей поверхности. В связи с этим отпадает необходимость в использовании декоративных вставок.

Алюминиевые профили

Алюминиевый профиль для натяжных потолков прочнее пластикового, поэтому подходит для натяжения полотнища большой площади. Эти профили больше подходят для тканых покрытий, которые не отличаются такой хорошей эластичностью, как ПВХ пленки, и нуждаются в более сильном натяжении. Профиль из алюминия обладает малым весом и большой жесткостью, поэтому гарантирует ровность каркаса даже на стенах с дефектами.

Алюминиевые багеты бывают с гарпунным и штапиковым механизмом фиксации. Крепежные элементы устанавливаются с шагом 150-300 мм. Точный шаг зависит от размеров комнаты и типа натяжного полотнища. Чем хуже эластичность полотна и больше площадь комнаты, тем меньше шаг установки саморезов.

Преимущества и недостатки

К преимуществам пластиковых профилей относят следующее:

  • приемлемую цену;
  • хорошую гибкость;
  • багет точно повторяет очертания стен, что исключает появление щелей;
  • профили имеют замки разных конструкций;
  • пластик не проводит электрический ток, поэтому при случайном вкручивании самореза в проводку багет безопасен для человека;
  • нет необходимости использовать декоративные вставки.

Важно! Его недостатки в том, что из-за небольшой жесткости он подходит только для монтажа пленочных покрытий на средней и малой площади. Для натяжения тканевых полотен и установки покрытий значительных площадей он не применяется.

Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Итак, как говорилось выше, профиль для «парящего» натяжного потолка – специальная комплектующая, которая позволяет добиться неповторимого визуального эффекта. На сегодняшний день существует несколько моделей профилей, которые имеют незначительные конструктивные отличия, однако, обладают и общими чертами. Так, для их производства используется только высококачественный алюминий, который устойчив к негативным факторам окружающей среды. Все профили можно использовать для установки на прямо- и криволинейных участках потолка. В последнем случае, необходимо выполнить правильный запил профиля и выгнуть его.

Предлагаем рассмотреть каждый профиль более подробно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.2. Профиль КП 4003

· КП 4003 . Высота профиля составляет 6 см, поэтому при его использовании следует учитывать то, что потолок опустится на 6-8 см. Полотно устанавливается таким образом, что покрывает ленту, делая свет рассеянным, а точки от светодиодов – незаметными.

Преимущества:

1. Доступная стоимость. Так как светорассеивающим элементом в конструкции является сама ПВХ-пленка, использование вставки не потребуется. Это снижает затраты на комплектующие. Конструкция будет выглядеть завершенной и красивой даже при выключенной подсветке.

2. Простая замена ленты. Так как лента не приклеена в пазе профиля, ее можно будет без труда снять в случае выхода из строя, и выполнить замену.

Недостатки:

1. Приглушенный свет. Если вы хотите использовать светодиодную подсветку по периметру в качестве дополнительного, а не декоративного освещения, то данный вариант профиля – не самое лучшее решение. Дело в том, что свет от ленты, покрытой ПВХ-пленкой, будет достаточно тусклым, поэтому может служить только в качестве декоративной подсветки.

2. Необходимость демонтажа при ремонте. Чтобы получить доступ к LED-ленте, которая вышла из строя, придется снять полотно.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.3. Профиль КП 2429

· КП 2429 . Этот профиль является более узким, чем предыдущий (высота 35 мм), поэтому он лучше всего подходит для помещений, в которых каждый сантиметр высоты потолка является решающим.

Преимущества:

1. Декоративная вставка не нужна. Лента не покрывается материалом, а находится в специальном пазе, за который полотно немного выступает вперед.

2. Простой доступ к ленте. Чтобы заменить светодиодную ленту, не придется снимать полотно: доступ к ней всегда открыт.

3. Равномерное и достаточно яркое свечение. Свет от ленты падает на стены либо на пол, создавая достаточно яркий ореол. Такая подсветка может использоваться в качестве дополнительной.

Недостатки:

1. Лента приклеена в профиле. Это может незначительно усложнять процесс ее замены.

Профиль для натяжного потолка с подсветкой. Разновидности профилей

Рис.4. Профиль КП 2301

· КП 2301 . Данный профиль для «парящих» потолков имеет высоту в 45 мм. В данном случае необходима декоративная полупрозрачная вставка , которая будет скрывать источник света, делать свечение более равномерным и рассеянным.

Преимущества:

1. Простая замена ленты. Если светодиоды перегорят, заменить их не составит труда: нужно лишь снять светорассеивающую вставку. После завершения ремонта ее можно будет легко вернуть на место.

2. Яркое свечение. Такая вставка пропускает до 90% света, поэтому свечение получается достаточно ярким.

Недостатки:

1. Более высокая стоимость. Профиль подразумевает использование светорассеивающей вставки, которая незначительно повышает стоимость конструкции.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневая конструкция состоит из тех же компонентов, что и любой другой натяжной потолок : профиль, пленка, крепежные элементы и, по необходимости, доп. элементы в виде светильников, потолочных карнизов под шторы и т. д. Из этих компонентов теневым потолок делает именно профиль. Он относится к спец.багетам и отличается от базового стенового наличием так называемой полки.

Эта полка перекрывает зазор чернового потолка у стен, не дает багету окончательно притянуться к ним. Так создается небольшое воздушное пространство по периметру потолка. Оно производит впечатление отбрасываемой пленкой тени. Отсюда и название дизайна.

Чтобы иллюзия тени была полной, все элементы зазора выполняются в черном цвете, а натяжное полотно, напротив, выбирается светлое. К элементам зазора относятся профиль и гарпун. Последний припаивается по периметру выкроенной по размерам помещения пленки. Это делают в цеху. Гарпун служит крючком, удерживающем натяжное полотно в пазу стенового багета.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Теневой профиль для натяжных потолков окрашивают в черный в заводских условиях. Такой багет не выпускают в других цветах, поскольку это лишено смысла. В заводских же условиях профиль делают слегка загнутым. Иначе говоря, багет располагается под наклоном.

Примыкая к стене во время монтажа, профиль как бы тянется к ней своей нижней кромкой. Такое строение тоже работает на иллюзию тени от пленки. Небольшой наклон делает компоненты щели менее явными для глаз. В итоге, разглядеть подноготную потолка можно только стоя прямо под щелью и светя в нее фонариком.

В прочих случаях конструкция сохраняет таинственность подвешенной в воздухе пленки, которая эффектно отбрасывает тень на стены. Если полотно матовое , натяжная природа потолка почти не узнаваема. Конструкция смотрится идентично оштукатуренному гипсокартону. В этом легко убедиться, разглядывая теневой натяжной потолок на фото .

Среди прочих видов натяжного потолка к теневому ближе всего парящий. В нем используется похожий профиль. Разница лишь в цвете. Он обычно белый или серый. Еще в парящем багете есть место для крепления светодиодной ленты.

Она засвечивает пространство получаемой щели. То есть, ее содержимое маскируется не за счет черного цвета, а за счет исходящих из щели лучей. Они же создают впечатление подвешенности пленки в воздухе. Отсюда и название потолка — парящий.

Светодиодная лента может быть любого цвета. Это расширяет дизайнерские возможности, но, все больше, отдаляется от трендов. К тому же, лента требует обслуживания, периодической замены. С этой точки зрения теневой потолок тоже выигрывает. Эффект подвешенности в воздухе есть, а обслуживания не требует.

Теневой профиль для натяжного потолка. Описание и особенности теневого потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/raznovidnosti-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov-tipy-krepleniya-natyazhnyh-poloten