Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Разновидности профилей для натяжных потолков. Типы крепления натяжных полотен

09.05.2022 в 14:12

Разновидности профилей для натяжных потолков. Типы крепления натяжных полотен

На сегодняшнее время для натяжных потолков существуют три довольно распространенных методики креплений: клиновая, гарпунная и штапиковая. Такие виды крепления обладают различными недостатками и преимуществами.

Штапиковая технология

Самая недорогая и доступная российская технология крепления натяжного полотна. При таком виде крепления ПВХ полотно берется немного большого размера, чем основной потолок. Багеты крепятся на стенах очень близко к базовой поверхности. Расстояние между основным и натяжным потолком равно всего лишь полтора сантиметрам. Пленка прикрепляется к профилю как к плинтусу, который бывает пенопластовый или пластиковый.

Возможно также соединение с помощью гибких вставок, если плоскости на поворотах имеют небольшие искривления. При таком виде крепления довольно легко добраться до основного потолка, если это необходимо (для ремонта потолка, проводки, а также устранения затоплений). На такое крепление можно также установить довольно легко бесшовное полотно.

Клиновая технология

Голландский клиновый тип крепления демонстрирует довольно хорошее сочетание качества и цены. Сначала устанавливают по периметру помещения крепежный металлический профиль для потолка на расстоянии 3 сантиметров от основного потолка. После этого полотно подогревают и далее при помощи специальных клиньев края полотна зажимают в профиле. Затем, когда плотно остывает, оно натягивается, при этом образуется идеально ровная поверхность.

Далее обрезаются излишки ПВХ или прячутся за декоративными плинтусами. Конечно, клиновая технология дороже штапиковой, но обеспечивает довольно высокую надежность соединения пленки с профилем и дает возможность багету ложиться на неровные поверхности. Такая технология также позволяет быстро и легко разобрать потолок для прокладки коммуникаций и проведения ремонтных работ.

Алюминиевый профиль для натяжных потолков от производителя. О компании

Компания «АЛТЕК» работает для Вас с 2007 года. Основное направление нашей деятельности — производство алюминиевого профиля.

Наш завод оснащен современным оборудованием:
  • плавильно-литейным комплексом по производству алюминиевых цилиндрических слитков;
  • четырьмя линиями экструзии алюминиевого профиля;
  • цехом механической обработки;
  • линией вертикальной порошковой покраски.
Главный принцип работы нашей компании — производство качественной продукции, разумные цены и быстрые сроки исполнения заказов!

Ежегодное производство высококачественной алюминиевой сертифицированной продукции порядка 12 000 тонн. Компания АЛТЕК входит ТОР-10 ведущих компаний по экструзии алюминиевого профиля в России, предприятие имеет полный цикл производства.

Мы предлагаем высококачественный алюминиевый профиль по самым приемлемым ценам. Выпускаемая продукция отвечает высокому качеству и требованиям ГОСТ и что немаловажно, ожиданиям наших заказчиков. Производственные процессы ведутся в соответствии с принципами системы менеджмента качества ISO 9001:2015.

Растущая конкуренция мотивирует повышать дополнительный сервис, предвосхищать желания и потребности заказчиков, именно поэтому на регулярной основе компания инвестирует в технологический процесс, ассортимент производимой продукции в 2021 году достиг порядка 9 000 наименований.

Разновидности профилей для натяжных потолков. Типы крепления натяжных полотен

Разновидности профилей для натяжных потолков. Типы крепления натяжных полотен 01

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/bagety-i-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov-chto-soboy-predstavlyayut-bagety-dlya-natyazhnyh

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолкаАлюминиевый профиль для гарпунной системы

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:

  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  • Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  • Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
  • Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.

    Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:

    • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
  • Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

    Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/vidy-profiley-dlya-natyazhnogo-potolka-sposoby-krepleniya-natyazhnyh-poloten-v-profilyah

    Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

    Потолочный профиль для натяжного потолка жестче, чем стеновой, потому что за это отвечает монтажная часть элемента, которая у потолочных изделий шире. Разница между профилями состоит и в том, как крепится натяжной потолок. Потолочные профили понижают финишное покрытие минимум на 1 см, а стеновые – на 3 см. Однако монтаж на небольшом расстоянии от базового потолка возможен только в том случае, если на нем нет значительных выпуклостей и выступающих строительных конструкций.

    Также есть универсальные профили, которые подходят для монтажа на стены и потолок. Расстояние, на которое понизиться покрытие в случае использования таких элементов, зависит от сечения профиля и места его установки. Некоторые универсальные крепежи имеют одинаковую высоту понижения независимо от места их установки.

    Также есть разделительные направляющие для натяжного потолка. Они применяются при монтаже многоуровневых подвесных систем из натяжных полотнищ или при монтаже одноуровневого многоцветного потолка, который позволяет зонировать помещение. Поскольку разделительный багет монтируется на стыке полотен, он выпускается только в виде потолочного профиля.

    Крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу округлой конфигурации выполняется с использованием гибких багетов. При этом они бывают гибкими в одной или сразу в дух плоскостях. Гибкость достигается за счет специальных прорезей в ребре жесткости. При креплении изделий к основе шаг вкручивания крепежных элементов минимальный и составляет 20-50 мм.

    В зависимости от используемого багета и особенностей монтажа пленки крепежный профиль может быть частично видимым или полностью скрытым в пазу за натяжным потолком. Небольшую щель между покрытием и стеной закрывают потолочным плинтусом или декоративной вставкой.

    Пластиковые профили

    Монтаж натяжного потолка к гипсокартону, бетонным или кирпичным стенам чаще всего производится с использованием пластиковых багетов. Такая популярность объясняется тем, что эти крепежные изделия подходят для натяжения поливинилхлоридного покрытия небольшой и средней площади, что идеально для наших квартир и домов.

    Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

    Жесткость профиля чуть ниже, чем у алюминиевого изделия, поэтому крепежные элементы вкручивают с шагом 10 см. Такой небольшой шаг установки крепежей позволяет повысить прочность фиксации и закрепить профиль точно по стене, что обеспечивает отсутствие щелей из-за небольших неровностей поверхности. В связи с этим отпадает необходимость в использовании декоративных вставок.

    Алюминиевые профили

    Алюминиевый профиль для натяжных потолков прочнее пластикового, поэтому подходит для натяжения полотнища большой площади. Эти профили больше подходят для тканых покрытий, которые не отличаются такой хорошей эластичностью, как ПВХ пленки, и нуждаются в более сильном натяжении. Профиль из алюминия обладает малым весом и большой жесткостью, поэтому гарантирует ровность каркаса даже на стенах с дефектами.

    Алюминиевые багеты бывают с гарпунным и штапиковым механизмом фиксации. Крепежные элементы устанавливаются с шагом 150-300 мм. Точный шаг зависит от размеров комнаты и типа натяжного полотнища. Чем хуже эластичность полотна и больше площадь комнаты, тем меньше шаг установки саморезов.

    Преимущества и недостатки

    К преимуществам пластиковых профилей относят следующее:

    • приемлемую цену;
    • хорошую гибкость;
    • багет точно повторяет очертания стен, что исключает появление щелей;
    • профили имеют замки разных конструкций;
    • пластик не проводит электрический ток, поэтому при случайном вкручивании самореза в проводку багет безопасен для человека;
    • нет необходимости использовать декоративные вставки.

    Важно! Его недостатки в том, что из-за небольшой жесткости он подходит только для монтажа пленочных покрытий на средней и малой площади. Для натяжения тканевых полотен и установки покрытий значительных площадей он не применяется.

    Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков