Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пол в деревянном доме с ленточным фундаментом. Как сделать правильный бетонный пол в деревянном или каркасном доме

18.01.2020 в 20:37

Пол в деревянном доме с ленточным фундаментом. Как сделать правильный бетонный пол в деревянном или каркасном доме

В деревянном или каркасном доме обычно делают полы первого этажа на деревянных лагах. Деревянные лаги пола опирают на грунт или концы лаг (балок) висят на стенах фундамента или цоколя дома.

Деревянные полы первого этажа менее долговечны, боятся влаги, недостаточно устойчивы к механическим воздействиям, обладают низкой звукоизолирующей способностью. На таких полах сложно сделать полноценный теплый пол. Имеются проблемы при устройстве полов во влажных помещениях деревянного или каркасного дома — ванной комнате, котельной и т.п.

Устройство же цокольного железобетонного перекрытия выгодно только для дома с подвалом.

Для частного дома без подвала самой выгодной конструкцией пола первого этажа является устройство бетонного пола по грунту. При выборе такой конструкции для деревянных и каркасных домов существует  предубеждение, что близость грунта к нижним венцам и брусьям деревянных стен, отсутствие в этих узлах достаточной вентиляции будут способствовать накоплению влаги и гниению деревянных деталей.

По указанной выше причине застройщики,  которые строят дом для себя, испытывают определенные трудности при выборе конструкции узла сопряжения пола по грунту, с фундаментом (цоколем) и деревянными стенами дома.

Ниже на рисунке предлагается вариант устройства бетонного пола по грунту для деревянного (бревенчатого, брусового) или каркасного дома.

Пол в деревянном доме с ленточным фундаментом. Как сделать правильный бетонный пол в деревянном или каркасном домеДеревянный или каркасный дом с бетонными полами по грунту. Фундамент дома мелкозаглубленный, с защитой пучинистого грунта от промерзания

Здесь конструкторы постарались сделать максимально открытый и проветриваемый узел. Кроме того, в зоне контакта дерева с цоколем обеспечивается тепловой режим, исключающий выпадение в этом месте конденсата.

Для дома выбран мелкозаглубленный теплоизолированный фундамент. Теплоизоляция защищает грунт под подошвой фундамента от промерзания. В результате на фундамент не действуют силы морозного пучения грунта.

Фундамент ленточный из монолитного бетона. Между лентой фундамента и стеной дома устроен кирпичный цоколь.

Применение кирпича для устройства цоколя обусловлено двумя причинами:

  • Кирпич имеет более низкую теплопроводность по сравнению с бетоном.
  • В цоколе имеется термовкладыш из экструдированного пенополистирола. Выполнить кладку с вкладышем проще и удобнее, чем заделывать его в бетон.

Для защиты грунта в основании фундамента от промерзания служит вертикальная и горизонтальная теплоизоляция. Отличительной особенностью узла является то, что слои теплоизоляции расположены изнутри и под лентой фундамента. Размеры теплоизоляции, указанные на рисунке, выбраны для условий климата региона г.Москвы.

На рисунке ниже представлена тепловая карта этого узла, на которой видно распределение температур в толще грунта и в конструкциях дома в расчетном режиме.

Пол в деревянном доме с ленточным фундаментом. Как сделать правильный бетонный пол в деревянном или каркасном домеНа тепловой карте показано распределение температур в толще грунта и в конструкциях дома. Температура грунта под подошвой фундамента близка к нулю градусов.

Как сделать деревянный пол на ленточном фундаменте. Пол по почве – качества и особенности технологии

Пол в деревянном доме с ленточным фундаментом. Как сделать правильный бетонный пол в деревянном или каркасном доме 02

Что представляет собой пол по почве? Это конструкция, при устройстве которой нет расстояния между землей и полом – она находится прямо поверх грунта, исключая возможность возникновения воздушных прослоек.

Чаще всего пол по почве устраивают именно в домах, возведенных на ленточной основе (заливают его между стенами базиса), поэтому он не является несущим. Вес стен и крыши здания ложится на основание, а пол принимает нагрузку от чистового покрытия, предметов интерьера, ненесущих перегородок и людей.

Структура данного типа пола отличается многослойностью. Каждый из семи уровней играет определенную роль, влияющую на качество готовой конструкции. Пол по грунту состоит из:

  • Подошвы
  • Подстилочного пласта
  • Гидроизоляции
  • Утеплителя
  • Главного несущего слоя
  • Выравнивающей стяжки
  • Чистового покрытия

Разобравшись в предназначении каждого пласта, подобрать материалы для обустройства пола не представит особого труда. А благодаря их доступности, можно значительно сэкономить.

Достоинства и недостатки

Устройство полов по грунту при ленточном фундаменте имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Среди плюсов такого типа пола можно отметить:

  • То, что он подходит для заливки на большинстве видов почв;
  • Устойчивость к зимнему пучению;
  • Небольшой расход бетонной смеси, если сравнивать с плитным базисом;
  • Простоту в установке;
  • Возможность самостоятельной закладки без найма профессионалов;
  • Отсутствие нужды дополнительного утепления инженерных коммуникаций;
  • То, что он сразу готов к укладке любых напольных покрытий;
  • Отсутствие нужды проветривания подпола.

При наличии большого количества явных достоинств, полу по почве присущи и минусы:

  • Возводя внушительный цоколь углубление ленточного базиса нужно засыпать немалым объемом земли, что чревато лишними затратами;
  • Если территория под застройку отличается высоким уровнем грунтовых вод, закладка пола по земле не имеет смысла.

Ленточный фундамент с бетонным полом. Что нужно знать застройщику о конструкции пола по грунту

Данная технология обладает высоким эксплуатационным ресурсом только при соблюдении требований нормативов СП от 2011 года за номером 29.13330 (ранее СНиП 2.03.13-88). Чтобы понять конструкцию «пирога» пола по грунту первого этажа здания, необходимо рассмотреть Факторы, действующие на залитую плиту:

  1. Силы пучения, которыми обычно пугают индивидуальных застройщиков, под большинством зданий не возникают. Коттеджи, базирующиеся на плитах, ленточных основаниях, ростверках, опирающихся на землю либо заглубленных в нее, выделяют некоторое тепло в нижний уровень. При нормальном утеплении фундаментов (оклеивание наружных стен основания экструдированным пенополистиролом) под подошвой дома всегда сохраняется геотермальное тепло недр.
  2. В любом проекте должен присутствовать дренаж и/или ливневка, которыми от силовых конструкций коттеджа отводятся паводковые, грунтовые, талые воды. Поэтому высокая влажность земли под домом – чаще всего агрессивная реклама, призывающая застройщика увеличить бюджет строительства для борьбы с несуществующей опасностью. Справедливости ради, стоит отметить, что в отсутствие ливневки и/или дренажной системы грунт под зданием будет действительно постоянно влажным.
  3. Даже в отсутствие сил пучения земля под домом в 90% случаев в процессе эксплуатации просядет. Плита основания пола, привязанная к ленточному фундаменту, окажется висящей на нем, что не особо страшно при нормальном армировании. Плавающая стяжка в этом случае опустится ниже вместе с полом, что потребует демонтажа и повторного изготовления плиты. Поэтому используется обратная засыпка не извлеченным на этапе котлована грунтом, а нерудными материалами с обязательным послойным уплотнением виброплитой или ручной трамбовкой каждых 20 см песка, щебня.
  4. Рекомендуемый многими компаниями слой геотекстиля под подушкой обратной засыпки в данном случае, не только не нужен, но и вреден. Грунт не будет уплотнен, эффективность стяжки/плиты сведется к нулю. Нетканый материал используется лишь при изготовлении подушек перед укладкой наружных инженерных систем (канализация, водопровод), мощением парковок брусчаткой, дорожек тротуарной плиткой. В этом случае актуальны фильтрующие, дренажные свойства геотекстиля.

Какие полы лучше сделать на ленточном фундаменте. Пол для первого этажа при ленточном фундаменте

Пол в деревянном доме с ленточным фундаментом. Как сделать правильный бетонный пол в деревянном или каркасном доме 03

Давайте рассмотрим подробней, что такое ленточный фундамент – полосы из железобетона,  которые уложены под стенами несущими и распределяют вес постройки по всему периметру. Такое решение позволяет оказать достаточное сопротивление, выдавливание грунта, избегая перекоса и проседания постройки. Как правило, для ленточного фундамента выбирают бетонный пол для первого этажа.

Поэтапный процесс укладки бетонного пола для первого этажа при ленточном фундаменте

Этап 1.

Основа

Когда смонтирован цокольный этаж или выполнен фундамент, переходят к следующему этапу – монтажу пола на готовый ленточный фундамент. Количество бетона нужно для пола можно посчитать воспользовавшись строительным калькулятором наливного пола . В получившийся в процессе возведения фундамента (ленточного) периметр здания тщательно засыпают выкопанный грунт в процессе подготовки котлована. После этого до необходимого уровня насыпается почва и далее тщательно уплотняется.  Чтобы уплотнить грунт его на протяжении 2-4 часов проливают водой по всему периметру площади равномерно. Когда грунт полностью оседает, выполняют подсыпку слоем щебня. Выбирать слой щебня необходимо не менее 10 см, а сами фракции щебня могут быть как крупной, так и средней и мелкой фракции.

Этап 2.

Обустраиваем бетонный пол для первого этажа

По периметру площади здания необходимо насыпать 6-10 сантиметровым слоем песка и сверху слой щебня. Для того чтобы защитить от воздействия влаги на песочный слой раскладываем пленку из полиэтилена. Сверху пленки будет накладываться арматурная сетка с толщиной 10-12 мм (зависит от будущей нагрузки). Арматурную сетку необходимо вязать размером ячеек до 20 сантиметров. В тех местах, где будут пересечения арматуры, другими словами углы сетки их сваривают при помощи сварки или связывают при помощи вязальной проволоки. Когда сетку полностью связывают ее необходимо поднять, над уровнем песка. Это делается для создания защитного слоя, в процессе будущей заливки бетонного слоя. Такое решение позволяет защитить армирующий слой от неблагоприятного влияния атмосферных осадков. Связанная арматура, залитая бетоном, будет распределять равномерно всю нагрузку.

Ознакомитесь с техникой заливки бетона зимой.

При уровне бетонного слоя заливки 20 см, арматурную сетку необходимо поднимать на несколько сантиметров над поверхностью. Когда армированную сетку приподнимают над почвой, щебнем, полиэтиленовой пленкой и слоем песка переходят к началу заливки бетонного слоя. Как правило, для этого применяют 200 марку бетона. Для правильных расчетов требуемого объема бетона, следует умножить толщину заливаемого слоя на общую площадь пола (для примера 20 сантиметров), + 5% для запаса, так как чаще всего на заводах не доливают бетон или могут возникнуть ошибки в расчетах. Зачастую при постройке дома существуют большие погрешности, именно по этой причине стоит сделать небольшой запас.

Рекомендация

Для надежной защиты готового фундамента и пола от попадания влаги потребуется выполнить качественную гидроизоляцию.
Смотрите как это сделать в

Этап 3.

Ровный пол

Чтобы правильно заливать бетонный пол по уровню, необходимо натянуть по двум диагоналям или прямым вдоль комнаты нить (маяки), и при достижении установленного уровня начинают  поверхность бетона разравнивать. Для этого используется сапка или лопата. Это черновая основа, а чистовой уровень пола из бетона будут выводить стяжкой .

Этап 4.

Заключительный

Когда залили бетонный пол на грунт, теперь бетон необходимо накрыть пленкой, чтобы защитить от влияния внешней среды, исключить быстрое испарение влаги из бетона. Снять пленку можно только по истечению 2 суток.