Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Парящий потолок с подсветкой из гипсокартона своими руками. Особенности монтажа

18.01.2020 в 20:36

Парящий потолок с подсветкой из гипсокартона своими руками. Особенности монтажа

Чтобы качественно сделать своими руками парящий потолок из гипсокартона с подсветкой, желательно придерживаться пошаговой инструкции по монтажу такой конструкции – главное не отступать от нее и тогда все получится:

Шаг 1. Сначала нужно сделать все замеры и подсчитать количество материалов, которые предстоит приобрести. В этом случае все зависит от особенностей устройства потолочной конструкции. Также потребуется чертеж, его помогут нарисовать профессионалы.

Парящий потолок с подсветкой из гипсокартона своими руками. Особенности монтажа

Шаг 2. Приступая к монтажу парящего потолка из гипсокартона, прежде всего, собирают каркас. Для его установки наносят разметку, учитывая, что первый ярус конструкции должен располагаться ниже плит перекрытия примерно на 10 сантиметров. В соответствии с подготовленной разметкой перфоратором делают отверстия под профиль.

Шаг 3. Дальше приступают к монтажу с помощью саморезов. Обязательно в процессе сборки каркаса проверяют горизонтальное крепление основы потолочной конструкции, иначе она получится кривой и испортит все впечатление от стилистического оформления помещения.

Шаг 4. Для качественной обработки гипсокартонных листов нужна аккуратность и внимательность. На материал наносят разметку согласно чертежной документации. Затем острым ножом надрезают картон и делят полотно на отрезки требуемой конфигурации. Важно не забыть обустроить отверстия под осветительные приборы, поскольку в готовом парящем подвесном потолке это выполнить достаточно сложно.

Парящий потолок с подсветкой из гипсокартона своими руками. Особенности монтажа 01

Шаг 5. Без монтажа светильников невозможно создать красивую подсвеченную конструкцию. Для этого нужно приобрести светодиодную ленту определенной длины. В специализированных магазинах можно легко подобрать соответствующий оттенок, чтобы он гармонировал с интерьером комнаты.

Для одних помещений больше подойдет разноцветный вариант, а для других – классический белое или голубоватое свечение. Как утверждают специалисты, эффект рассеивания света во многом зависит от того, насколько аккуратно произведен монтаж освещения.

Светодиодные ленты укладывают одновременно с профилем, снабженным трансляционным слоем, который смягчает световой поток и делает его более рассеянным. Обязательно следует убедиться, что они проложены по всему периметру строящейся потолочной конструкции, поскольку наличие даже небольшого пробела способно изменить результат в худшую сторону.

Парящий потолок с подсветкой из гипсокартона своими руками. Особенности монтажа 02

Если имеются опасения, что свет получится чересчур слабым или слишком интенсивным, до того, как сделать парящий потолок из гипсокартона, лучше приобретать подсветку, регулируемую пультом управления. Он позволяет не только изменить цвет, но и добиться требуемой яркости.

Шаг 6. Одним из важных процессов является монтаж гипсокартонных плит. Подготовленные элементы устанавливают в соответствии с профилями в стыки. Закрепляют их саморезами. На данном этапе важно убедиться, что материал смонтирован надежно, в противном случае нужно добавить количество крепежей.

Шаг 7. Завершающей частью монтажа парящего потолка из гипсокартона является чистовая отделка. Сначала поверхность грунтуют, затем шпаклюют и в конце ее красят или наклеивают на нее обои.

Парящий потолок с подсветкой из гипсокартона своими руками. Особенности монтажа 03

Выбор варианта отделки зависит от личных предпочтений домовладельца, но нужно учитывать, что шпаклевка и грунтовка занимают много времени, ведь каждый слой высыхает около суток. Данный процесс ускорять не следует, так как от него зависит качество полученного результата.

Потолок с подсветкой. Установка

Проложите подготовленные куски лент по периметру потолка, снимите защитный слой бумаги и приклейте ее к алюминиевому профилю. Если захотите приклеить непосредственно к основанию полка, то она со-временем может отклеиться, так как идет нагрев площадки светодиодов, поэтому карнизы изнутри не подшиваются гипсокартоном, а лента клеится непосредственно на профили.

Установите трансформатор на нишу-полку и подсоедините к нему выводы от контроллера – это будет всего два провода. Перед этим, внимательно посмотрите на схему подключения.

Как сделать светодиодный потолок, если вы, к примеру, используете натяжной? Светодиоды можно спрятать над ним. Для этого нужно, предусмотреть место под трансформатор и контроллер.

Если позволяет пространство, их можно спрятать в карниз. Способ крепление ленты такое же, как и в предыдущих примерах.

Потолок с подсветкой. Установка

Ну что, справились? Тогда, вас можно поздравить. Вы узнали, как установить светодиодную ленту в нишу потолка.

И вы научились еще одному способу, как можно изменить и украсить свое жилье. К тому же, еще и узнали о других способах применения светодиодных лент. Удачи Вам!

Подсветка потолка светодиодной лентой своими руками

Уже прошло 3 года с момента сдачи дома-новостройки в эксплуатацию.

Сперва я сделал простой ремонт своими руками. Теперь дом сел, стены прогрелись и проявились некоторые дефекты. На потолке в местах стыка плит появились две большие трещины длиной по 6 метров вдоль всей комнаты.

Супруга стала требовать ремонт, но современных и интересных вариантов отделки много и она не может определиться. Задумал сделать подсветку потолка светодиодной лентой своими руками.

Потолок с подсветкой. Установка

Почитал на других сайтах про монтаж, но там написана бесполезная муть, потому что пишут авторы, которые в этом не разбираются и никогда этим не занимались. Объяснять супруге тонкости и преимущества всё равно придется, поэтому решил это сделать в письменном виде, вам тоже будет интересно.

Парящий натяжной потолок. Материалы и комплектующие

Для монтажа системы потребуется:

  • ПВХ пленка выбранной текстуры. Чаще всего используется матовая или глянцевая. Но она бывает и фактурной. Полотно может также быть тканевым, с полиуретановым покрытием.
  • Направляющие из алюминия с выемкой для установки светодиодной ленты – конструкцию подбирают в зависимости от задуманного эффекта.
  • Светодиодная лента и комплектующие для ее монтажа.
  • Полупрозрачная вставка, изготовленная с применением транслюцентной пленки, благодаря чему она пропускает около 90% света.

Парящий потолок с подсветкой из гипсокартона своими руками. Особенности монтажа 06 Сатиновая ПВХ пленка

Установка натяжных парящих потолков невозможна без специальных конструктивных элементов – багетов, имеющих паз для фиксации полотна. Там же имеется выемка, предназначенная для монтажа светодиодной ленты. Что касается самой пленки, то она ничем не отличается от той, что используется при классическом монтаже натяжного потолка.

При выборе подсветки для парящей конструкции, необходимо соблюдать главное условие – она не должна нагреваться больше чем до 40°C. Иначе от нагрева деформируется полотно. Именно поэтому профессиональные установщики выбирают светодиодную ленту, температура нагрева которой небольшая. Причем подключать ее необходимо через блок управления.

Если потолок имеет критические повреждения, к примеру, значительные трещины, лепнину, которая грозит обвалиться, кроме уже указанных инструментов, потребуются штукатурка, шпаклевка, грунтовка и шпатели, валики для нанесения материалов.

Контурный потолок. Контурный натяжной потолок

  • Чёткий, ровный контур подсветки
  • Скрыта Led лента
  • 100% стыковка профиля благодаря закладным
  • Ширина светящей линии 40 мм
  • При установке на глянцевые поверхности не имеет отражения

Особенности и преимущества контурныйх натяжных потолков

  • В первую очередь направленный поток световых линий позволит подчеркнуть периметр помещения.
  • Во-вторых, профиль для таких потолков идеально сочетается со стандартным профилем.
  • В-третьих, ниша в профиле имеет такую ширину, что можно установить даже самую мощную светодиодную ленту.
  • В-четвертых, здесь может быть установлен любой вариант заглушки, то есть, как и на обычном профиле.

Сегодня дизайн, конструкция и форма натяжных потолков настолько разнообразна, что просто невозможно самостоятельно выбрать из всего представленного ассортимента оптимальный вариант. Поэтому очень важно прислушиваться к рекомендациям специалистов, чтобы подобрать наиболее выигрышное решение для своего интерьера.

Среди всего разнообразия натяжных потолков есть и такие конструкции, которые сделают помещение еще более интересным, функциональным и практичным. Это контурные натяжные потолки, которые начинают набирать популярность с каждым днем. Не стоит путать такие конструкции с парящими натяжными потолками, так как конструкция профиля и получаемый эффект здесь совершенно другие.

Контурные натяжные потолки или световые линии включают в свою конструкцию специальный профиль, который имеет нишу для установки светодиодной ленты. Основное отличие и преимущество – световой поток направлен вниз, соответственно контурные натяжные потолки с подсветкой по периметру могут стать не просто дополнительным, а основным источником света. Профиль имеет конструкцию, благодаря которой в него свободно помещается светодиодная лента, имеющая 240 светодиодов на 1 метр.

Контурные натяжные потолки монтируются поэтапно:

1. Профиль устанавливается по периметру на заданной высоте.

2. Монтируется светодиодная лента и все необходимые дополнительные компоненты конструкции и оборудование.

3. Проверяется работоспособность оборудования.

4. Выполняется натяжка полотна.

5. Устанавливаются заглушки по всему периметру.

Стоимость

Стоимость каждого потолка рассчитывается индивидуально. Все зависит от размеров помещения, от выбранного типа полотна и светодиодной ленты. Для того чтобы узнать точную цену, необходимо выполнить замер и согласовать все детали предстоящей работы. Замеры выполняются бесплатно.

Видео потолок из гипсокартона - парящий потолок своими руками