Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Интерьер 19 века в россии. ИНТЕРЬЕРЫ 1840-1860-Х ГОДОВ

24.10.2019 в 20:13

Интерьер 19 века в россии. ИНТЕРЬЕРЫ 1840-1860-Х ГОДОВ

40-е – 60-е годы XIX столетия – время господства романтизма. В это время пользуется популярностью историзм: псевдоготика, второе рококо, неогрек, мавританский, позднее – псевдорусский стили. В целом, историзм господствовал вплоть до конца XIX века. Интерьеры этого времени характеризуются стремлением к роскоши. В комнатах обилие предметов мебели, украшений и безделушек. Мебель делали преимущественно из ореха, розового, сахарданового дерева. Окна и двери закрывали тяжелые драпировки, столы покрывали скатертями. На полы стелили восточные ковры.

В это время становятся популярными рыцарские романы В.Скотта. Во многом под их влиянием возводятся усадьбы и дачи в готическом стиле (я уже писала об одной из них – Марфино). В домах также устраивались готические кабинеты и гостиные. Готика выражалась в витражах на окнах, ширмах, экранах, в декоративных элементах отделки комнат. Для украшения активно использовалась бронза.

Конец 40-начало 50-х гг. XIX века отмечены появлением «второго рококо», иначе называемого «а-ля Помпадур». Оно выразилось в подражании искусству Франции середины XVIII столетия. В стиле рококо были возведены многие усадьбы (например, погибающая ныне Николо-Прозорово под Москвой). Мебель изготовлялась в стиле Людовика XV: гарнитуры из розового дерева с бронзовыми украшениями, вставки из фарфора с росписью в виде букетов цветов и галантных сцен. В целом, комната походила на драгоценную шкатулку. Особенно это было характерно для помещений женской половины. Комнаты на мужской половине были более лаконичны, но также не лишены изящества. Часто они были отделаны в «восточном» и «мавританском» стиле. В моду вошли диваны-оттоманки, стены украшало оружие, на полах лежали персидские или турецкие ковры. В помещении также могли находиться кальяны, курительницы. Хозяин дома облачался в восточный халат.

Примером вышесказанного служит  Гостиная  (1840-е гг.). Мебель в ней выполнена из ореха, в декоративной отделке прослеживаются готические мотивы.

Интерьер 19 века в россии. ИНТЕРЬЕРЫ 1840-1860-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Гостиная, 1840-е гг.

Интерьер 19 века в россии. ИНТЕРЬЕРЫ 1840-1860-Х ГОДОВ 01

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Гостиная, 1840-е гг.

Следующее помещение –  Желтая гостиная  (1840-е гг.). Гарнитур, представленный в ней, был сделан для одной из гостиных Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, предположительно, по рисункам архитектора А.Брюллова.

Интерьер 19 века в россии. ИНТЕРЬЕРЫ 1840-1860-Х ГОДОВ 02

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Желтая гостиная, 1840-е гг.

Туалетная молодой девушки  (1840-1850-е годы) выполнена в стиле «ореховое рококо». Подобная комната могла быть как в столичном особняке, так и в провинциальной усадьбе.

Интерьер 19 века в россии. ИНТЕРЬЕРЫ 1840-1860-Х ГОДОВ 03

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Туалетная молодой девушки, 1840-50-е гг.

В  Кабинете-будуаре  (1850-е гг.) в стиле «второе рококо» представлена дорогая мебель «а-ля Помпадур», фанерованная розовым деревом, с вставками из золоченой бронзы и расписного фарфора.

Интерьер 19 века в россии. ИНТЕРЬЕРЫ 1840-1860-Х ГОДОВ 04

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Кабинет-будуар, 1850-е гг.

Спальня молодой девушки  (1850-1860-е гг.) поражает своей пышностью, она также является образцом «второго рококо».

Интерьер 19 века в россии. ИНТЕРЬЕРЫ 1840-1860-Х ГОДОВ 05

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Спальня молодой девушки, 1850-60-е гг.

Интерьер 18 века. Интерьеры замков и поместий Англии 18 века

Замки в Англии считаются одной из главных достопримечательностей страны. Ежегодно тысячи туристов посещают туманный альбион, чтобы их увидеть. Ещё со времён средневековья каждая знатная семья имела своё фамильное здание и сегодня насчитывается больше тысячи старинных построек. В этой галерее собираются фото с интерьерами английских замков, поместий и домов, построенных в 18 веке. Мы специально выбрали ограниченный отрезок времени, чтобы все представленные интерьеры имели общую стилевую направленность. Нетрудно догадаться, что по стилю объекты относятся к английской классике. Если говорить точнее, то в то время в Британии был чрезвычайно популярен, но со своими уникальными национальными особенностями.

    Поместье в графстве Уилдшир

    Этот английский дом в графстве Уилдшир не просто большой, он огромный. Общая площадь трёхэтажного здания составляет чуть меньше 20.000 квадратных метров. Одних только спален десять комнат. Также имеется клубная комната, библиотека и три просторных гостиных.

    Поместье было построено в 18 веке, в то время, когда в Англии был крайне популярен стиль классицизм. Едва ли можно назвать эти интерьеры историческими, так как с момента постройки дом неоднократно достраивался и перестраивался, но можно сказать однозначно, что в основу заложен классический английский стиль . С его аристократизмом, строгой симметрией и дорогим, но не броским декором.

    Последняя реставрация была проведена в 2010 году известным английским дизайнером. Реализация проекта реконструкции продолжалась три года. В интерьере использовались традиционные для классического стиля материалы: много шёлковых тканей (в том числе для отделки стен), натуральное дерево, художественный паркет. В некоторых комнатах антикварная мебель и современная органично сочетаются друг с другом.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

В таком помещении мог находиться дежурный камердинер. Мебель красного дерева с накладками из латуни выполнена в стиле «жакоб».

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Камердинерская

Образцом для Портретной (1805-1810-е гг.) стала соответствующая комната в усадьбе графа А.А.Аракчеева в Грузино. К сожалению, сама усадьба была полностью уничтожена в годы Великой отечественной войны. Портретная оформлена в стиле раннего русского ампира, стены расписаны под полосатые обои.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Портретная, 1805-1810-е гг.

Кабинет (1810-е гг.) был обязательным атрибутом дворянской усадьбы. В представленном в экспозиции интерьере мебельный гарнитур сделан из карельской березы, письменный стол и кресло – из тополевого дерева. Окраска стен имитирует бумажные обои.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Кабинет, 1810-е гг.

Столовая (1810-1820-е гг.) – также выполнена в стиле ампир.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Столовая, 1810-1820-е гг.

Спальня (1820-е гг.) функционально разделена на зоны: собственно спальню и будуар. В углу находится киот. Кровать закрыта ширмой. В будуаре хозяйка могла заниматься своими делами – рукодельничать, вести переписку.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Спальня, 1820-е гг.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Спальня, 1820-е гг.

Будуар (1820-е гг.) располагался рядом со спальней. Если позволяли условия, это была отдельная комната, в которой хозяйка дома занималась своими делами.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Будуар, 1820-е гг.

Прообразом Гостиной (1830-е гг.) послужила гостиная П.В.Нащекина, друга А.С.Пушкина, с картины Н.Подклюшникова.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Гостиная, 1830-е гг.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Гостиная, 1830-е гг.

Кабинет молодого человека (1830-е гг.) создан по мотивам пушкинского «Евгения Онегина» (интересно сравнить его с усадьбой Тригорское, которая стала прообразом дома Лариных из этого романа). Здесь видно стремление к удобству и комфорту, активно используются декоративные ткани. Постепенно исчезает лаконичность, присущая ампиру.

Русский интерьер начала 20 века. ИНТЕРЬЕРЫ 1800-1830-Х ГОДОВ

Русский жилой интерьер XIX-нач.XX вв. Кабинет молодого человека, 1830-е гг.

Стили интерьера 19 века. Лекция "Стили в интерьере. 19 век: от классики до модерна"

27 августа в студии инноваций Artlight прошла интерактивная лекция "Стили в интерьере. 19 век: от классики до модерна" . Спикер лекции - Юлия Лукьянова , искусствовед, сотрудник научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа. Специализируется на лекциях, тематических занятиях и экскурсиях на разных экспозициях музея.

Юлия Лукьянова, чудесный спикер, влюбленный в свое дело, с таким вдохновением и знанием дела рассказывала о стилях, их взаимосвязи, характерных чертах и особенностях, что мы невольно погрузились в атмосферу 19 века и узнали много интересных фактов. Вот лишь часть из них:

  • Барокко в переводе с итальянского означает "причудливый", с португальского - "жемчужина неправильной формы, с пороком". Барокко противостояло классицизму и рационализму.
  • Ни одна приличная гостиная 19 века не обходилась без музыкального инструмента.
  • Существовали парадные спальные, обставленные изысканно и со вкусом, куда приводили гостей на своего рода экскурсию. Хозяева же чаще всего ночевали в иных более скромных комнатах (дабы рука неприятеля не смогла добраться до короля и других важных персон).
  • Столовая не была характерна для домов 19 века; торжественные мероприятия проводили в парадных залах, куда специально приносили столы.
  • Уже в 19 веке существовали журналы, по которым можно было заказать весь интерьер или отдельный его элементы для своего дома.
  • Распространенной была курительная комната, характерной чертой декора которой было оружие.

Благодарим наших партнеров за отличные подарки:

  • подушки с символикой школы от Мастерская Кресло ,
  • сладкие подарки и вкуснейший кофе-брейк - Северные Матрешки ,
  • уникальная скидка в размере 30% от интернет-магазина уютных и оригинальных вещей для дома - HomeLoveka !

Фото мероприятия - Дмитрий Митев .

Интерьер 19 века англия. Английский стиль в интерьере: характерные признаки, декор, мебель

На протяжении длительного времени английский стиль менялся, приобретая новые детали и атрибуты. В 17 веке архитектура Великобритании сильно отставала от западноевропейской. Периоды барокко и рококо обошли стороной Туманный Альбион. Зато уже в 18 веке Англия стала законодателем мод в новом стиле классицизм, который распространился по всей Европе. А чуть позже, британские острова подарили миру ещё одно направление интерьерного искусства – эклектику. В оформлении интерьера стали популярными многочисленные этнические элементы экзотических стран. При этом во все времена сохранялось величие и благородство, и оставался неизменным принцип симметричной планировки относительно центральных линий.

Так как этот стиль имеет множество направлений и разновидностей в разных источниках можно встретить совершенно разные характеристики. Чтобы чётко разобраться в понятии, мы перечислим все возможные направления, в порядке значимости.

  1. Так называется время правления королевы Анны и королей Георгов, охватывает период с 1714 по 1830 годы. В архитектуре и дизайне интерьеров этот стиль относят к периоду классицизма. Именно в это время жил и работа один из самых прославленных архитекторов Англии Роберт Адам .
  2. Викторианская эпоха – время правления королевы Виктории (1837-1901), период расцвета колониальной Англии. В этот период зародилась эклектика, как стилистическое направление, а именно, сочетание элементов из множества стилей в одном интерьере. В викторианской эклектике сочетаются рококо, готика, ренессанс, классика и этническая экзотика (китайские, египетские, мавританские, японские и индийские аксессуары).
  3. Стиль замков средневековой Англии. Средневековье в Англии было длительным и сложным: с V по XVII века. Именно в этот период сформировались готика и романский стиль.
  4. Кантри («деревенская Англия») – интерьеры простых загородных построек.
  5. Стилевые традиции областей Англии. Соединённое королевство Великобритании объединяет несколько регионов. Помимо центральной материковой Англии есть Шотландия, Ирландия, Исландия. Каждый регион имеет собственные культурные традиции, включая и уникальную архитектуру и особенности декорирования интерьеров. Иногда, все эти традиции условно объединяют под одним общим термином «английский стиль» .

В галерее "" мы более подробно рассматриваем каждое направление. В контексте данной статьи, самый большой интерес для нас представляют первые два пункта. Георгианский классицизм и викторианская эклектика являются стержнем британского интерьера. Поэтому, мы сосредоточимся на разборе именно этих двух направлений, которые очень разные, но тесно переплетены между собой.