Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дом за рубль

18.09.2019 в 14:43

В Томске заканчивается восстановление двух деревянных домов XIX века на улицах Кирова и Пушкина, причем все работы проводятся на средства местных предпринимателей. В обмен они получили от города возможность арендовать эти здания на льготных условиях по программе «Дом за рубль».

Дом за рубль

Томск – настоящий заповедник русского зодчества. Здесь в большом количестве сохранились деревянные дома XVIII-XX веков, построенные в разных стилях: классицизм, модерн и эклектика. Но бюджетных средств на сохранение всех зданий городу не хватает. Многие дома нуждаются в реставрации, а заброшенные здания просто сгорают. Понимая, что сохранить наследие без дополнительных инвестиций будет сложно, в сентябре 2016 года власти Томска запустили программу «Дом за рубль».

«Дом за рубль»

Эта программа позволяет инвесторам за свой счет ремонтировать старинные дома и в дальнейшем получать льготу по арендной плате в течение 49 лет. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10% (первая льгота, устанавливается на 2 года), а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля за дом (вторая льгота, которая устанавливается на весь оставшийся срок аренды – 47 лет). Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка.

С 2016 года заключено 15 договоров аренды по программе «Дом за рубль», все проекты восстановления сейчас находятся на разных стадиях. Мы расскажем о двух деревянных домах, восстановление которых уже близится к завершению.

Дом Бриллиантова

Дом за рубль 01Дом за рубль 02

Изначально бизнесмен Евгений Меняйло владел только цокольным этажом здания. Когда дом признали аварийным и выставили на аукцион, он решил взять еще два этажа в аренду на 49 лет и отреставрировать.

Этот деревянный дом по адресу Кирова, 27а был построен приблизительно в 1898 году, точную дату постройки установить не удалось. До революции здание принадлежало мещанину Бриллиантову.

Дом за рубль 03

Дом восстанавливали методом перебора – сруб был промаркирован и разобран. Затем сгнившие элементы заменили на новые, и сруб собрали заново. По словам Евгения Меняйло, при восстановлении дома использовали около 70% аутентичных материалов.

У дома сохранилась большая часть наличников, поэтому их просто зачистили и покрасили; утраченные элементы были сделаны заново.

Дом за рубль 04

Одна из изюминок дома – орнамент на фризе. Для томских домов нанесение узора по трафарету на фриз нетипично, но этот дом исторически был украшен именно так. Это выяснилось, когда разбирали фриз и обнаружили там остатки краски и силуэт узора, который в точности скопировали и воссоздали при реставрации.

Дом за рубль 05

Закончить ремонт в здании Евгений Меняйло планирует к концу 2019 года, после чего помещения будут сдаваться в аренду. Восстановление здания обойдется его хозяину примерно в 16-20 млн рублей.

Дом Евграфа Кухтерина

Этот дом по адресу ул. Пушкина, 5 был построен купцом Еврафом Кухтериным в 1893 году. Сначала в нем жил настоятель Воскресенской церкви, а потом дом был перестроен под школу, и в ней учились сыновья Кухтерина.

Дом за рубль 06Дом за рубль 07

Сейчас восстановлением дома занимается бизнесмен Сергей Калугин. Впоследствии он планирует использовать его не для сдачи в аренду, а для размещения офиса собственной фирмы. По его словам, подобный проект позволяет значительно сэкономить:

Это безусловно выгодное вложение денег, потому что средняя цена арендной платы в этом районе где-то около 400 рублей за квадратный метр. Здесь в здании 300 квадратных метров. Значит, если бы мы арендовали помещение, то платили бы по 120 тысяч рублей в месяц или почти 1,5 млн рублей в год. С учетом того, что мы потратили на дом где-то 10 млн рублей, то таким образом за 8 лет мы окупим свои затраты. А дальше с учетом того, что налоги здесь практически нулевые, мы сэкономим еще денег. Считайте, земля миллион за сотку стоит, у нас 6 соток, 4% налог — это 240 тысяч рублей в год. А мы избавлены от этого налога. И от налога на недвижимость. Получается, это выгодное вложение!

Дом так же восстанавливался методом перебора, но после пожара в хорошем состоянии осталось только 25% бревен. Все наличники и резьба на фронтонах были восстановлены по сохранившимся элементам.

Дом за рубль 08

Основные ремонтные работы завершены, и этот дом стал первым, восстановленным в Томске по программе «Дом за рубль». Здание вернуло себе свой архитектурный облик, и департамент архитектуры выдал соответствующее заключение.

Сергей Калугин считает, что если бы арендаторы домов имели возможность через какое-то время иметь право выкупить отреставрированное здание в собственность, то от инвесторов не было бы отбоя.

Но даже в таком виде программа, запущенная 2 года назад, уже приносит видимые результаты. Очевидно, что у местного бизнеса есть интерес в подобных инвестициях.

Пока работы в доме на ул. Пушкина, 5 завершаются, Сергей Калугин начал заниматься следующим проектом – он хочет восстановить деревянный дом с башенкой и мезонином на ул. Октябрьской, 30.

Дом за рубль 09
Категории: Дом за рубль