Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели

24.11.2019 в 23:13

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели

Кухня – одно из самых посещаемых мест в доме. Именно здесь ужинают все члены семьи, собираются гости, иногда даже отмечаются праздники. Центральное место в этом помещении занимает обеденный стол, размеры которого должны обеспечивать комфортный прием пищи. Современные модели различаются не только по параметрам, но и по форме. Зная особенности изделий, можно выбрать идеальный вариант для небольших и просторных комнат.

Вместительность в зависимости от формы

Кухонные столы заводского производства всегда имеют стандартизированные габариты. Выпускаются в нескольких формах: 

  1. Прямоугольная. Классическая конфигурация, которая успешно используется для зонирования пространства. Вмещает от 4 до 8 человек. Преимущества: удобство использования, практичность, универсальность. Недостатки: травмоопасность из-за острых углов.
  2. Квадратная. Подобные модели обеденных столов подойдут небольшим семьям, вмещают не более четырех человек, крупногабаритные – до восьми персон. Они актуальны только для просторных помещений. Преимущества: комфорт при эксплуатации, экономия пространства, мобильность. Недостатки: не впишутся в узкие комнаты, наличие острых углов.
  3. Круглая. Модели шикарно смотрятся в больших кухнях, обеспечивают отличный обзор, вмещают 4-8 человек. Преимущества: придают интерьеру изысканность и утонченность, безопасны при использовании. Недостатки: нельзя придвинуть к стене, если площадь большая, сидящие люди не смогут дотянуться до центральной части.

Размер советского стола. Габариты столов

Главное преимущество стола- «книжки» – это его маленькие размеры в сложенном виде. Однако перед покупкой, необходимо учесть параметры стола как в сложенном, так и в разложенном вариантах. Это требуется для того, чтобы убедиться, что изделие без проблем разместится в том месте, где вы планируете его использовать.

Разные модели столов-книжек могут иметь различные габариты. Наиболее популярные параметры:

  • Стандартные модели столов, изготовленные в СССР, в сложенном варианте имели параметры 30х75х85 сантиметров, а в раскрытом варианте – 170х76х85 сантиметров. Если открыта только одна половинка изделия, его размеры составляли 100х76х85 сантиметров;

Размер советского стола. Габариты столов

Размер советского стола. Габариты столов

  • Существуют модели больших обеденных столов-книжек, они в разложенном виде существенно больше, нежели другие аналогичные модели. Высота таких столов в среднем составляет 74-75 см. А параметры изделий в раскрытом виде колеблются от 155 см до 174 (длина) и от 83 см до 90 см (ширина);
  • Самый большой обеденный стол, который можно найти в продаже, имеет в разложенном виде длину 230 сантиметров. Его ширина 80 см и высота – 75 см. За таким столом очень удобно сможет разместится даже самая большая компания;

Размер советского стола. Габариты столов

Размер советского стола. Габариты столов

  • Модель «стандарт» в раскрытом состоянии имеет следующие габариты: высота от 70 до 75 см, длина 130-147 см, ширина 60-85 см;
  • Встречаются в продаже и миниатюрные столики-книжки, которые несмотря на свои небольшие размеры все равно очень удобные и функциональные. Их также называют журнальными столиками-книжками. Высота такого столика может начинаться от 50 см, а ширина в среднем составляет 60 см.

Глубина всех изделий в сложенном виде колеблется от 20 до 50 см.

Размер советского стола. Габариты столов

Размер советского стола. Габариты столов

Если ни один из перечисленных вариантов параметров мебели вам не подходит, вы всегда можете заказать изготовление стола по индивидеальным размерам. Производители учтут все ваши пожелания и создадут мебель, которая идеально впишется в интерьер вашей квартиры.

Для небольших квартир стол-книжка – это просто находка. Если необходимо принять у себя дома большое количество гостей – достаточно установить мебель посреди комнаты, а все остальное время данное изделие может выполнять роль журнального стола, тумбочки или подставки под цветы и прочие мелочи и аксессуары.

Размер советского стола. Габариты столов

Размер советского стола. Габариты столов

Если вы планируете производить сборку изделия самостоятельно, то можно использовать следующие параметры для отдельных деталей стола:

  1. Размеры столешницы – столешница будет состоять из двух больших плит (одинаковых между собой) и одной маленькой. Длина больших должна составлять 70 см, ширина – 80 см. Размеры маленькой части столешницы – 35х80 см;
  2. Параметры ножек и каркаса – изделие должно получиться высотой 75 см, для этого необходимо взять брус 4х4 сантиметра и рейки 2х4 сантиметра;
  3. Боковые части – для них понадобится две доски шириной 35 см и длиной 73 см.

Размер советского стола. Габариты столов

Размер советского стола. Габариты столов

Сегодня мы поговорим о столе-трансформере, который в сложенном виде представляет собой аккуратную тумбу, но при необходимости он превращается в стол, за которым можно усадить семью или пришедших в гости родственников и друзей.
Нужно сказать, что стол-книжка не является чудом или новинкой. Складная мебель, в том числе столы-трансформеры, знакомы нам еще с советских времен. Пресловутые раскладушки, раскладные диваны и кресла за многие годы существования не потеряли своей актуальности, но за этот период значительно преобразились, "похорошели" и стали стильными. Ну что ж, как говорят "другие времена, другие нравы".

Современные производители мебели используют для ее изготовления самые качественные и технологичные материалы. На потребительском рынке столы-трансформеры представлены широким ассортиментом изделий, которые различаются по форме, размеру, цвету, дизайну, конструкции.

Размер советского стола. Габариты столов

Размер обеденного стола на 4 персоны. От чего зависят?

Размеры обеденного стола на кухне могут зависеть от конструкционных особенностей изделия. Например, изделие может предусматривать регулировку высоты и ширины столешницы. Это может быть как механический модуль, так и стол-трансформер. Причем механизмы модификации могут быть самыми разнообразными: от Х-образных ножек до выдвижных либо электронных систем.

Удобством таких столов является максимальная комфортабельность домочадцев. При необходимости в них можно подобрать наиболее оптимальную высоту, при которой не придется горбиться или, наоборот, тянуться за пищей. Кроме того, такие изделия практичны и могут быть использованы в разных функциональных зонах кухни.

Недостатками этих конструкций являются большая стоимость и сниженная весовая нагрузка на столешницу.

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 11

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 12

Параметры столешницы зависят от количества персон, которых необходимо разместить за столом. Например, для одного пользователя вполне достаточно приобрести стол с габаритами 50х50 см. При этом конструкция может быть раздвижной либо раскладной. В условиях недостатка квадратуры стол может быть и приставным (например, именно этот вариант можно приобрести для небольшой квартиры студийной планировки).

Ключевым критерием выбора кухонного стола является взаимосвязь между ростом человека и высотой столешницы. Считается, что для высоких пользователей имеет смысл приобретение кухонного стола большей высоты. Данное правило действует также в противоположном направлении: чем ниже члены семьи, тем удобнее им покажется стол с меньшей высотой.

Также важно отметить, что подбирают изделие, основываясь на росте взрослых домочадцев.

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 13

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 14

Высота кухонного стола подчиняется его функциональности. Например, если это обеденный вариант, он должен быть ниже, ведь за ним сидят. Готовят пищу стоя — эти столы выше. Помимо этих двух категорий, украшать интерьер кухонь могут столики приставного типа, а также чайные и кофейные варианты, которые нередко являются ключевыми элементами меблировки гостевого пространства кухонь.

Самыми низкими модификациями являются столики, окруженные диванами. Приставные аналоги, в сравнении с ними, выше, хотя их функциональность меньше. Высота же может быть различной, что зависит от того, для чего именно его планируется использоваться в интерьере кухни. Например, столики приставного типа можно задействовать под живые цветы, что нередко бывает в интерьере классического стиля либо направлениях кантри и прованс.

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 15

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 16

Также в просторных кухнях-гостиных столики могут использовать под размещение дополнительных светильников. Как правило, высота изделий в этом случае тоже непринципиальна. Однако при этом высота декоративных изделий не должна выбиваться на общем фоне меблировки. Если же планируется пользоваться столиком как чайным, подбирать габариты нужно так, чтобы не тянуться за необходимыми столовыми приборами.

Что касается мобильных столиков, которые нередко являются вспомогательными элементами рабочих столов, их высота различна. Стоит отметить, что наиболее удобной является та, что ближе к высоте столешницы кухонного гарнитура. Высота же рабочего стола должна быть примерно на 10–20 см ниже локтя.

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 17

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 18

Размер столешницы кухонного стола. Размеры кухонного стола

Размер столешницы кухонного стола. Размеры кухонного стола

Обстановка кухни невозможна без размещения там стола. И знать его габариты достаточно важно еще на этапе проекта дизайна данного помещения. Какие размеры кухонных столов бывают и как выбрать подходящий предмет мебели – попробуем разобраться.

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 20

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 21

Стандарты

Довольно большое количество фирм выпускает столы для кухни и многие из данных изделий схожи по размеру. И это неспроста. Еще в советские времена существовали стандарты на габариты кухонных столов.

Стандартный размер стола зависит от того, на сколько человек рассчитан данный атрибут меблировки. Кроме этого, на него влияет форма данного изделия, а именно: какой формы его столешница – круг, овал или прямоугольник. Стандартные размеры измеряются в трех плоскостях.

Обеденный стол на 6 человек. Размеры обеденных столов разных форм, советы по выбору мебели 22

Высота

Данный параметр в большинстве своем зависит от роста того или иного человека и подбирается индивидуально. Для определенной семьи ее можно высчитать следующим образом:

  • Так как в доме проживают люди разного роста, то нужно выбрать самого высокого. Если жильцам квартиры с маленьким ростом будет неудобно сидеть за таким столом, то всегда этот нюанс можно отрегулировать при помощи подушечки на сидение или увеличенной длиной ножек у стула.
  • Так как рост человека в 160-180 см считается нормой для настоящего времени, то и большинство моделей кухонных столов рассчитаны на этот рост. Высота изделия в этом случае будет равной 87-90 см. Этот габарит будет наиболее комфортным как для мужчин, так и для женщин, и вы сможете занять удобное положение при приеме пищи.
  • Если же ваша семья не отличается высоким ростом и вы не выше 160 см, то в этом случае ножки стола должны быть чуточку пониже, и высота изделия должна ограничиваться 82 см от поверхности столешницы.
  • Но рост человека может быть и еще ниже. Если он не превышает 150 см, то высоту кухонного стола стоит выбрать, не превышающую 76 см. Только с таким параметром обеденного стола вам будет сидеть за ним комфортно и не придется тянуться за обеденными принадлежностями, которые поставлены в середине данного предмета мебели.
  • При росте свыше 180 см стоит выбирать данные предметы обстановки для кухни увеличенной высоты. Она должна составлять 1 м от столешницы до пола. Только за таким столом человеку не придется горбиться, а ноги его не будут упираться в крышку.