Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Утеплить лоджию сделать комнату. Разберитесь с азами

24.11.2019 в 23:11

Утеплить лоджию сделать комнату. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Утеплить лоджию сделать комнату.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Как сделать балкон жилым помещением. Особенности преобразования балкона или лоджии

Воплощать идею расширения жилого пространства можно двумя способами:

  1. Демонтировать перегородку между комнатой и балконом, тем самым совмещая лоджию с комнатой.
  2. Оставить перегородку, произвести утепление лоджии и оборудовать там отдельное помещение.

Все чаще жители квартир выбирают первый способ – объединение лоджии с комнатой.

Такой вариант позволяет:

  • увеличить жилую площадь квартиры;
  • поднять рыночную стоимость переоборудованного жилья;
  • усилить освещенность комнаты;
  • оформить на полученной территории помещение любого назначения (спальня, детская, столовая, спортивный уголок и прочее).

Внимание! Несмотря на массу плюсов, совмещение лоджии с комнатой имеет и свои сложности, такие как подготовка проекта, утверждение его в соответствующих инстанциях, выполнение демонтажных и строительных работ, отопление и электрификация балкона.

Сложности заключаются в том, что самостоятельно выполнить грамотный проект не получится, придется обращаться к профессиональным лицензированным архитекторам. Ведь балкон или лоджия имеют свои особенности, как конструктивные части жилого многоэтажного дома:

  1. Часто стена между комнатой и балконом является несущей, ее нельзя полностью разрушать – это нарушит прочность всего строения.
  2. Порог между балконом и комнатой тоже разбирается редко – на него опирается плита перекрытия, поэтому придется продумать оформление порога: поднятие пола до этого уровня, выполнение ступеней или пандуса.
  3. На балкон или лоджию запрещено выносить трубы и радиаторы отопления, придется позаботиться о переносных источниках тепла и дополнительном утеплении лоджии.
  4. Балкон, сделанный в виде навесной конструкции, лучше дополнительно укрепить металлическим каркасом. Иначе комната может не выдержать веса мебели, техники или другого оборудования.
  5. На лоджии, согласно нормам СНиП, нельзя монтировать розетки и выключатели – всю проводку придется выполнять с помощью удлинителей.
  6. Чаще всего, подоконник и стены выбивать не разрешают, поэтому дизайн комнаты из лоджии необходимо продумывать с учетом этих конструкций (барная стойка, дополнительный столик, рабочая зона и прочее).

Созданный и рассчитанный проект нужно утвердить сразу в нескольких инстанциях, среди которых, БТИ, МЧС, Санэпидемстанция, служба пожарной безопасности, домовой комитет. Бумажной волокиты предстоит немало, но все эти инстанции придется обойти и добиться подписи – несанкционированное совмещение помешает дальнейшей продаже квартиры, переоформлению, переоборудованию. Самое опасное – разрушение перегородки между комнатой и лоджией может привести к разрушению дома.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Балкон, как продолжение комнаты

Дизайн комнаты, соединенной с балконом делают двух вариантов:

  • это два полностью автономных помещения, комната которая примыкает к балкону становится проходной, и два эти пространства имеют абсолютно разный интерьер;
  • комната и лоджия делаются как единое пространство, при этом они дополняют друг друга.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Балкон, как продолжение комнаты

В первом случает комната и балкон разделяются визуально декором, это может быть шторка или панель. Такое обустройство хорошо подходит для квартир с большой площадью. Если комната маленькая, то её лучше с помощью балкона увеличить. Дополнение комнаты может иметь разное функциональное назначение, зачастую это зона отдыха или кабинет, библиотека или полноценная гардеробная. При таком варианте ремонта главное, чтобы дизайн комнаты и балкона были одинаковыми и дополняли друг друга.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Балкон, как продолжение комнаты

Что рекомендуется сделать при объединении:

  • общий пол, если сохраняется перепад между комнатой и балконом, то делается аккуратная ступенька;
  • стены оформляются в одном стиле, делаются одинакового цвета;
  • мебель подбирается похожая, лучше из одной коллекции;
  • можно замаскировать проем с помощью красивой гипсокартонной конструкции.

Как сделать балкон продолжением комнаты. Балкон, как продолжение комнаты

Если комната служит спальней, то стоит использовать пастельные оттенки, хорошо смотрится большая просторная кровать и телевизор с противоположной стороны. Можно сделать эксклюзивный ремонт с использованием фотообоев около кровати. Не лишними будут прикроватные тумбочки и шкаф-купе. В кабинете обязательно должен быть стол и подходящий стилю стул. Чтобы вещи можно было хранить на стенах лучше использовать этажерки и шкафчики с большим наличием полочек.

Чем лучше утеплить лоджию. Материалы утеплителя

На строительном рынке можно найти массу материалов, чтобы произвести утепление лоджии, с характеристиками которых важно заранее ознакомиться, перед тем как начать строительно-монтажные работы. Что же нужно сделать?

Минеральная вата, а также материалы, в основе производства которых есть вата или базальтовое волокно являются достаточно востребованными материалами с отличными показателями теплоизоляции, огнестойкости и звукоизоляции. При использовании эти материалы отлично сохраняют структуру, внешний вид и форму, а также не поддаются негативному воздействию окружающей среды и микроорганизмов, но минус в том, что они в высокой степени гигроскопичны. Из-за такой водопроницаемости нужно проведение тщательной гидроизоляции. К недостаткам можно отнести необходимость создания обрешетки и толщину материала, что плохо сказывается на полезной площади.

Чем лучше утеплить лоджию изнутри? Пенопластом, который получают из полистирола. Его выбирают не зря, так как он долговечен, обладает низким уровнем теплопроводности, имеет низкий уровень гидрофобности и устойчив к воздействию микроорганизмов. Для утепления изнутри советуют использовать самозатухающий пенопласт, так как обычный вид сильно горюч.

Чем лучше утеплить лоджию. Материалы утеплителяТеплекс, Стироформ, Пеноплекс, Примаплекс, Урсаформ – это материалы для утепления лоджии изнутри, которые базируются на экструдированном пенополистироле. Они обладает самым низким из всех возможных показателей теплопроводности, а значит, лучше всего подходят для теплоизоляции. Такие материалы долговечные, удобные в монтаже, обеспечивают отличные показатели звуко- и гидроизоляции.

В роли утеплителя в лоджию подойдут и такие материалы, которые сделаны из экструдированного полиэтилена и покрытые фольгой с одной или двух сторон: Изоком, Изолон, Пенофол, Тепофол . Среди перечисленных теплоизоляторов у этого вида теплопроводность самая высокая, поэтому его используют в качестве самостоятельного материала для утепления только при «холодном» утеплении или в качестве отражающего материала на внутренних стенах.

Но малая толщина и высокий уровень паронепроницаемости дает возможность использовать его в качестве второго слоя утепления.

Хочется отдельно рассказать о материале, который выпускают в виде плит или рулонов. Это пенополиуретан – его напыляют как пену и создают теплоизоляционную поверхность. Он превосходит все вышеописанные материалы по техническим показателям. Но есть у него и недостаток – высокий уровень горючести с выделением токсичных средств. Собственноручный монтаж невозможен, так как нужна специальная установка для напыления.

Комната на балконе для подростка. Космический стиль

Этот дизайн детской комнаты с балконом для любителей фантастических приключений, готовых хоть сейчас отправиться покорять межгалактические просторы. Это стильное и практичное решение оформления детской, позволяющее не только создать для ребенка интересную обстановку, но и развить интерес к астрономии и географии. Для этого достаточно сделать на потолке проекцию звездного неба.

Лучше всего в подобном оформлении будет смотреться большая комната, но в принципе в такой тематике можно выполнить и более скромные пространства.

В дизайне активно используются

Спальный уголок неплохо сделать похожим на капсулу, в которой отдыхают настоящие космонавты. Под учебную зону отлично подойдет присоединенная площадь балкона. Ее есть смысл оформить как командирскую каюту, с пультами управления, компьютером и прочими космическими фишками.

Создать нужную атмосферу в детской комнате с балконом могут помочь следующие приемы дизайна:

  1. Меблирование кроватью в виде самолета или ракеты. При недостатке места используйте кровать-чердак, под которой получится отличное место для игр, если выстелить пол матами и подушками с тематическими рисунками.
  2. Не стесняйтесь использовать в декоре мебели, стен, потолка сверкающих футуристических аксессуаров.
  3. Делайте сложные конструкции потолков, при возможности в несколько ярусов, с обязательной галогеновой подсветкой. Пусть они напоминают какую-то часть Вселенной.
  4. Дополните интерьер текстилем с тематическими принтами.
  5. Окно присоединенного балкона можно закрывать раздвижными гипсокартонными панелями с прорезанными иллюминаторами.
  6. Если ребенок собирает футуристические игрушки или любит комиксы, для этих вещей надо выделить почетное место.

Что именно из этого списка удастся реализовать в вашей детской, выберите сами.

Видео как из холодной лоджии сделать теплую комнату. Проверенный способ.