Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Перенос стены между кухней и комнатой. Небольшое перемещение стены кухни в комнату

25.11.2019 в 01:46

Перенос стены между кухней и комнатой. Небольшое перемещение стены кухни в комнату

Добрый день.

Направляю Вам поэтажный план и экспликацию квартиры по вопросу переноса стены между кухней (8,2 м. кв.) и комнатой в сторону комнаты (17,9 м. кв.) примерно на 0,6 -1 м (точно не знаю) для выравнивания периметра комнаты и расширения тем самым кухни.

По итогам консультации в Мосжилинспекции , через службу "одного окна", СВАО, мне было сказано, что СНИПами такого рода перепланировки не разрешаются, т.к. расширять нежилое помещение за счет жилого нельзя.

Надеюсь, что возможны исключения из правил.
С уважением, Ольга.

Добрый день Ольга

А я не знаю что мне дополнительно сказать к тому что сказали в Мосжилинспекции. Да, все верно, да это согласовать нельзя.
Если при электрофицированной кухне еще есть какие то варианты (допустим если квартира расположена на первом этаж, или на этаже выше, но ниже расположено нежилое помещение), то при газифицированной кухне вариантов вообще нет.

Газифицированные помещения запрещено располагать над и под жилыми комнатами соседей. То есть нельзя располагать газифицированные кухни не полностью не частично над и под ними. А при вашем решении ваша газифицированная кухня скорее всего своей расширяемой частью "залезет" и под жилую комнату соседей сверху и "зайдет" на жилую комнату соседей снизу, что впрямую запрещено.

Вследствии этого сказать что то иное кроме того, что это не согласуемо не при каких условиях я не могу.
Более подробно я постарался прокомментировать информацию про расширения кухонь в статье по ссылке .

Снос стены между кухней и комнатой газ. Стена между комнатой и кухней может быть несущей.

Полностью демонтировать стену между комнатой и кухней возможно только в том случае, если она является не несущей и её ликвидация не нанесёт вред несущей способности здания в целом. Наиболее актуальна данная проблема для панельных домов , где описываемая стена является несущей в 90% случаев.

В том случае, если стена все-таки оказалось несущей, демонтировать её целиком, конечно, нельзя. Однако, в ней можно выполнить проём с соответствующим усилением в виде металлической рамы, тем самым осуществив частичное объединение кухни с комнатой. Допустимые размеры проёма и его месторасположение определяются в каждом конкретном случае отдельно и зависят от многих факторов, таких как этаж расположения квартиры, общая этажность здания, материал стен и так далее.

Некоторые особенности осуществления такого проёма для разных типов домов:

  • В монолитных домах выполнить такой проём можно почти всегда;
  • В панельных зданиях после 2007-ого года постройки, автором проекта дома которого является МНИИТЭП или Моспроект, выполнение таких проёмов запрещено. Подробнее об этом запрете мы писали здесь . Для остальных типов панельных домов выполнение такого проёма с соответствующим усилением и согласованием допустимо;
  • В кирпичных домах выполнение проёма в несущей стене между кухней и комнатой практически всегда возможно. Однако, иногда бывает, что внутри этих стен проходят вентиляционные каналы кухонь нижних квартир. Причем для каждого этажа с кровли в стене идёт свой вентканал, так что множество таких каналов расположено друг рядом с другом. Так как перерезать вентиляционные каналы запрещено, то сделать проём в стене в этом месте не получится. Если вентиляционная решётка Вашей кухни расположена именно на этой стене, то с очень большой вероятностью внутри неё проходят вентиляционные каналы и других нижележащих квартир.

О том, как определить является ли Ваша стена между комнатой и кухней несущей мы подробно писали здесь . В целом, для точного определения назначения стены и возможности осуществления в ней проёма, а также определения его допустимых габаритов и месторасположения, мы советуем обращаться к специалистам. Все-таки, затрагивание несущих стен без соответствующей квалифицированной консультации очень опасно.

Далее мы приводим согласованные варианты объединения кухни и гостиной, кухни и зала, и так далее. Также рекомендуем Вам ознакомиться с нашей статьёй о перепланировке ванной комнаты . Надеемся, она также будет Вам интересна.

Перенос кухни на последнем этаже. Перенос кухни соседями при перепланировке

Добрый день, посетители сайта o-nedvizhke.ru! Нам задали вопрос: «Соседка, проживающая в однокомнатной квартире, перенесла кухню в коридор. Из-за этого на этаже постоянно запах при приготовлении пищи. Куда можно пожаловаться на соседей?».

По легенде, в теории, мы просто не знаем, что там за квартира, но в однокомнатной квартире перенести кухню в коридор возможно.

Но есть несколько условий:

  • Первое: на территории коридора должно быть 5 квадратных метров, чтобы там встроилась кухня-ниша;
  • Второе: должна быть электрическая плита, это, вероятно, соблюдается, хотя вы это не описали. Хотя вот «электрическая плита», да. То есть если она газовую на электрическую заменила, это не получится, изначально должна быть электрическая;
  • Третье: выход в эту кухню не должен быть из санузла;
  • Четвертое: эта кухня не должна перекрывать выход из жилых комнат в сторону входной двери квартиры.

В общем, эвакуация из жилых комнат через пожароопасные зоны запрещена, если площадь кухни перекрывает выход из квартиры, то этого делать нельзя.

То есть столько много условий, что по нашему мнению, крайне маловероятно, что у нее все это согласовано. Запах — это уже второй вопрос, если запах, то еще одно подтверждение того, что перепланировка не согласована – у нее нет вентиляции.

Проведение ремонта до завершения согласования перепланировки квартиры.

Как пожаловаться на перепланировку квартиры, читайте тут.

При переносе кухни, вентиляция проектируется в новую кухню, и все должно вытягиваться не в коридор к соседям, а в вентиляцию, которая в общедомовой стояк включена.

Поэтому, скорее всего, у нее это все не согласовано, и согласовать это ей будет, по нашему мнению, сложно. Но надо смотреть, может у нее это можно согласовать, просто вы с другой стороны баррикад, вы как бы хотите, чтобы не пахло в коридоре.

Что делать?

Наверное, обратиться в управляющую компанию, в Жилищную инспекцию. Управляющая компания не имеет никаких прав ничего делать, они выведены за штат организаций, которые принимают перепланировки.

В Жилищную инспекцию обратиться возможно с указанием на перепланировку, лучше подкрепить это справкой из управляющей компании каким-то письмом, что действительно перепланировка была.

Например, проверка соответствия того, согласовали ли они перенос кухни, и работает ли у них вентиляция, если они это согласовали.

Потому что не может быть такого, что тянет все в общедомовую собственность. Наверное, все. С проводами, кстати, проблем меньше, ничего там не должно быть, если сделано более-менее нормально. Была электрическая плита, стала электрическая, с проводами там мы не думаем, что есть какие-то сложности.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Можно ли из кухни сделать жилую комнату. Водопровод и канализация

Перед тем, как перенести кухню в комнату, нужно позаботиться о водопроводе и канализации. При этом обязательно будет меняться расположение раковины, поэтому придётся использовать дополнительные трубы.

Необходимо сразу, до проведения перепланировки, заготовить план нового водопровода. Часто выходит, что для осуществления этого приходится перегородить трубами дверной проём. Но, водопровод можно провести под стяжкой пола либо над подвесным потолком.

С канализацией сложнее – канализационные трубы необходимо укладывать под определённым углом – 20-30 мм. на метр длины. Если расстояние до стояка большое, уклон может не позволить уложить трубы в стяжку пола.

В подобном случае трубы укладывают без уклона и используют водные насосы, откачивающие воду из раковины и направляющие в стояк.

Цена на такие насосы не так велика, устанавливается устройство под раковину.

Освещение в столовой

П» width=»640″ height=»360″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen»>

Здравствуйте! Возможно узаконить перенос кухни в зал? С чего начать оформление документов?

Татьяна, то, что вы хотите сделать, называется перепланировкой квартиры. Сама по себе перепланировка очень сложна в узаконивании. А уж тем более, вы хотите перенести кухню в зал. Вам на это не дадут разрешения. Связано это с тем, что водопроводные коммуникации, так же как и газовые, запрещено переносить в жилые комнаты и в комнаты, расположенные над жилыми комнатами ваших соседей.

Здравствуйте, у меня вопрос! Можно ли перенести кухню в гостиную, а из кухни сделать спальню? Как можно протянуть коммуникации (канализацию и водопровод)? Спасибо.

Людмила, у вас та же самая проблема, что и у Татьяны. Физически вы можете осуществить такую перепланировку. Но ее надо узаконить. Сделать это очень сложно, так как инженерные коммуникации в многоквартирном доме запрещено переносить.

Здравствуйте! У меня сосед сверху перенес кухню в комнату, которая располагается над моей спальной… Мне это соседство очень мешает — постоянно двигаются стулья по кафелю, с раннего утра работает посудомойка со звуком воды…((( что мне посоветуете?

Андрей, по Жилищному кодексу РФ кухню нельзя переносить в помещение, которое расположено над жилой комнатой живущих ниже соседей. То есть ваш сосед осуществил незаконную перепланировку. Вы имеете полное право действовать по закону — подать заявление в соответствующие инстанции.

Здравствуйте, у меня уже давно сделан перенос кухни в большую комнату,Вы пишите,что это узаконить сложно,но всё-таки возможно? Или нет?

Доброе утро, у меня квартира в новострое, могу ли я перенести кухню в жилую комнату? комната жилая находится рядом с туалетом,комуникации есть

Ирина и Марина, давайте я еще раз отвечу на этот вопрос. Если вы хотите перенести кухню в жилую комнату, которая расположена над жилой комнатой вашего соседа снизу, то разрешения на это вам не дадут однозначно. А вот если вы живете на первом этаже и под вами соседей нет — то разрешение дадут. Если вы будете переносить кухню на балкон, лоджию, на место кладовой — его тоже, скорее всего дадут.