Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как кухню объединить с гостиной. Плюсы и минусы

31.10.2019 в 03:37

Как кухню объединить с гостиной. Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Кстати, хорошие советы озвучивает в своем

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Визуальное зонирование пространства

Это можно сделать с помощью умелого подбора различных осветительных приборов, используя различные материалы для поверхностей отдельных зон, а также применяя для создания современного интерьера разнообразные цветовые решения. Кухня гостиная в хрущевке, фото дизайна которой вы видите ниже, наглядно демонстрирует эти возможности.

Выбор освещения

Разграничить две зоны поможет правильное использование освещения. Дизайн кухни, совмещенной с гостиной в хрущевке на фото допускает наличие в рабочей зоне жалюзи или рулонных штор, а в гостиной – полноценных портьер. Для кухонной зоны желательно использовать более мощный, яркий свет, а для гостиной – приглушенный, рассеянный, который будет исходить от торшеров или бра.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Визуальное зонирование пространства

Освещение отлично справляется с разделением зон в кухне-гостиной

Отделка

Разделить территории объединенной кухни и гостиной в хрущевке, как на фото, на отдельные сегменты можно, выбрав для каждого из них разное покрытие для пола. Для рабочей зоны рекомендуется остановить выбор на легко моющихся, износостойких видах отделки: линолеуме, керамической плитке. А вот для гостиной подойдут любые варианты – ковролин, паркет, плитка. Граница между кухней с залом в квартире, варианты дизайна которой на фото чуть ниже, при этом может быть не только прямой, но и, к примеру, дугообразной.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Визуальное зонирование пространства

Зонирование кухни совмещённой с залом в хрущёвки с помощью полового покрытия разных цветов

Нередко для разделения нескольких функциональных зон делают двухуровневый пол и конструируют подиум высотой 10-15 см.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Визуальное зонирование пространства

Совет! На боковой части подиума желательно поместить небольшие софиты, позволяющие видеть ступеньку в темноте.

Для декора стен в интерьере гостиной, совмещенной с кухней в хрущевке, подойдут разнофактурные обои, отличающиеся своими цветовыми решениями. Допустимо их комбинирование с краской.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Визуальное зонирование пространства

Дизайн кухни с залом приветствует разграничение пространства с помощью натяжных, а также многоуровневых навесных потолков. Уместным будет использование для их отдельных участков разных тонов одного цвета.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Визуальное зонирование пространства

Зонирование цветом

При выборе цветовых вариантов для помещения, где вместе объединены кухня с залом, лучше использовать один определенный тон для всего пространства, дополняя интерьер яркими декоративными элементами, а также необычной мебелью.

Объединить кухню с комнатой в хрущевке. Визуальное зонирование пространства

Кухня-гостиная планировка. Совмещение с кухней

Совмещённая кухня с гостиной является популярным приёмом для увеличения основной комнаты в квартире. Такая планировка имеет как достоинства, так и недостатки.

К плюсам можно отнести следующие факторы:

  • Помещение становится более светлым и просторным.
  • Во время приготовления еды можно продолжать общаться с остальными членами семьи, приглядывать за детьми, играющими в комнате.
  • Для любителей готовить под звуки телепередачи или фильма не требуется установка дополнительного телевизора на кухне.

Минусом этого варианта является запах и дым, появляющиеся во время приготовления еды, а также шум электроприборов — вытяжка, посудомоечная машина, кофеварка и прочие, которые могут помешать полноценному отдыху в гостиной. Однако в условиях технического прогресса недостатки можно устранить путём укомплектования кухни современным практически бесшумным электрооборудованием.

Реальные фото планировки при совмещении кухни и гостиной помогут в самостоятельном проектировании уникального пространства.

При планировании студии важно помнить о покрытии пола. В зоне приготовления еды на пол могут попасть капли растительного масла, воды и другой жидкости. Поэтому в этом месте часто на полу используют кафель. При этом важно, чтобы переход от одного материала к другому (ламинат, паркет и прочее) был гармоничен и общий интерьер комнаты не пострадал.

Гостиная, совмещенная с кухней

Чтобы избежать резких переходов напольного покрытия, можно использовать один и тот же материал во всей комнате. Это может быть кафель с подогревом или влагостойкий ламинат. Современные материалы позволяют выбрать абсолютно любую расцветку того или иного материала, которые идеально впишутся в задуманный интерьер.

Идея совмещения кухни и гостиной

Несмотря на объединение двух разных по назначению помещений, некоторые владельцы хотят оставить видимость зонирования. Отличным вариантом послужит лёгкая полупрозрачная штора. Ощущение свободного пространства при этом никуда не уйдёт.

Полупрозрачная штора визуально зонирует гостиную на две части

При создании студии мебель и общий стиль интерьера в зоне кухни и гостиной должны совпадать. Единая цветовая гамма и цельная картинка будут способствовать созданию задуманного настроения помещения. В обеих локациях могут присутствовать некоторые одинаковые элементы.

Грамотное использование цветов позволит сделать интерьер уютным и аккуратным

Общий стол, выполняющий сервировочное место со стороны кухни и барную стойку со стороны комнаты, создадут абсолютное единение двух разных по своим функциям помещений. При этом цветовая гамма должна быть выдержана во всех частях студии.

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Недостатки гостиной, совмещенной с кухней

Для полного представления о гостиной, совмещенной с кухней, необходимо рассказать и о ее недостатках.

  • Во-первых, вам нужно будет смириться с тем, зона приготовления пищи будет постоянно на виду. Потому ее придется содержать в идеальном порядке. Иначе гастрономический беспорядок испортит все впечатление от гостиной в целом.
  • Во-вторых, для создания стильного и модного интерьера придется потратить немало средств на приобретение соответствующего кухонного гарнитура и техники. Идеально, если такая техника будет встраиваемой.
  • В-третьих, приготовление пищи не обходится без запаха, который даже при хорошей вытяжке распространится по всей гостиной. Еще хуже если он будет впитываться в обивку мебели или текстиль.
  • В-четвертых, в маленькой гостиной, совмещенной с кухней, будут звуки от бытовой техники: микроволновки, холодильника, блендера, чайника. Человеку, решившему прилечь на диване, не удастся полноценно отдохнуть и уединиться, если на кухне кто-то готовит.

Оформление стен, пола и потолка в гостиной, совмещенной с кухней

Маленькая кухня совмещенная с гостинной. Недостатки гостиной, совмещенной с кухнейСоздавая маленькую гостиную совместно с кухней, стоит тщательно продумать отделку всех поверхностей комнаты. Для отделки пола обычно выбирают разные типы напольных покрытий для зоны кухни и зоны отдыха. К примеру, плитку и ламинат, с тем, чтобы зрительно зонировать пространство. Можно приподнять кухню на подиум. Так она будет выглядеть еще эффектнее. Однако если у вас есть маленькие дети и пожилые люди, то не стоит экспериментировать с неровными полами.

Прием разноуровневой отделки уместен не только при отделке пола, но и потолка. Отличного эффекта можно добиться, если установить многоуровневый натяжной потолок в гостиной-кухне, уровни которого будут подчеркивать соответствующие зоны. При этом можно подобрать разный цвет полотна.

Можно обыграть зонирование пространства при помощи создания арок, колонн, ниши с аквариумом или других сооружений. Выделяя какую-то определенную зону, стоит подходить к этому вопросу основательно. Ведь пространство должно смотреться как единое целое. Поэтому нужно помнить о связующем элементе при создании дизайна гостиной-кухни. Это можно обыграть, используя похожую отделку. Например, фартук на кухне и одна из стен гостиной могут иметь похожий рисунок. Но материалы при этом могут быть разными, на кухне стекло, а в гостиной обои.

Нужно ли объединять кухню с гостиной. Есть несколько причин, которые приводят к объединению кухни с гостиной:

  • Площадь кухни небольшая, и нет возможности расположить все необходимое – даже небольшой обеденный стол.
  • Квартира достаточно большая, и у каждого члена семьи есть своя отдельная комната. Объединение кухни и гостиной кажется логичным.
  • Хозяйка проводит достаточно много времени на кухне: желание общаться во время готовки с домочадцами, отдыхающими поблизости.

Собираясь делать ремонт в вашей квартире, задумайтесь, насколько объединение двух зон подходит именно вам.

Плюсы:

  • Большое пространство, в котором можно поместить не только удобную кухню с большой рабочей поверхностью, но и все необходимое для отдыха семьи: обеденную зону и диванную группу.
  • Удобство в подготовке стола к приемам пищи: накрывая стол к обеду, не придётся бегать из помещения в помещение.
  • С точки зрения планировки объединение может открыть возможности для увеличения:
    • кухни за счёт коридора,
    • гостевого санузла, расположенного в непосредственной близости с кухней, за счёт пространства, которое появляется после закладки входа на кухню (проход в этом случае будет осуществляться через гостиную).

Возможные минусы:

  • Часто хозяйки, выступающие против объединения кухни с гостиной, основным аргументом считают запахи, которые будут попадать в гостиную при приготовлении пищи. Решением этой проблемы может стать установка мощной вытяжки.
  • Потребность в отдельной гостиной комнате с раскладывающимся диваном. Решением может стать более тщательный подход к расположению мебели в комнате. Например, поставьте мягкую диванную зону в глубине комнаты у окна, а ближе к проходу поместите обеденный стол. Таким образом можно создать камерную зону, скрытую от глаз.
  • Мало свободных стен, которые можно использовать для расположения дополнительной мебели (например, серванта) или картин.